
CPGE · Salon-de-Provence (13)
CPGE PCSI, Lycée de l'Empéri, Salon-de-Provence
Lycée de L'Emperi · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI de l'Empéri, vue de près
Une seule classe de PCSI, 35 places, dans le lycée public de Salon-de-Provence, sur la butte du château. Le lycée se présente comme une « prépa de proximité » : en 2025, 91 % des admis venaient de l'académie d'Aix-Marseille, et la grille de la commission ne pèse les notes qu'à 35 %, « indépendamment de votre niveau en terminale ». La deuxième année, PC, se fait sur place ; le lycée annonce 100 % d'admissibles à au moins un concours en 2025.
- 1 PCSI, puis PC sur place, depuis 1977
- notes 35 %, méthodes 35 %, lettre 15 %
- cours de chimie en plus pour préparer la PC
- BDE, week-end ski, kayak de fin d'année
- immersion en cours du 2 au 13 février 2026

Une prépa de proximité : 35 places, une classe, la PC sur placedes heures de méthodologie et de la chimie en plus, un conseil de classe qui regarde d'abord le sérieux

Le lycée de l'Empéri a des classes prépa depuis 1977 et une seule filière : PCSI en première année, PC en deuxième. Une classe de 35 places, 30 entrants en 2025. Sur Parcoursup, le lycée s'adresse « à des élèves voulant poursuivre des études scientifiques de haut niveau en restant près de chez eux ».
Le premier semestre est commun : maths, physique, chimie, informatique, SI, français-philosophie, anglais, EPS. Au second, tu choisis l'option PC ou SI. Ceux qui prennent PC continuent sur place ; ceux qui prennent SI sont « accompagnés » vers un lycée qui a une PSI, à Avignon ou à Aix d'après l'ancien site de la classe. Les meilleurs peuvent demander une PC étoile ailleurs, mais le lycée précise que certains choisissent de rester.
- Un projet pédagogique propre à la CPGE : des heures de méthodologie, et des cours supplémentaires de chimie pour préparer la deuxième année PC.
- Le passage en deuxième année se décide sur « le sérieux et l'attitude face au travail » ; le lycée écrit que « les résultats sont secondaires ».
- Convention avec Aix-Marseille Université : 120 crédits ECTS pour les deux années, et une double inscription possible dans une dizaine de licences (maths, physique, chimie, mécanique, informatique…), ou à Avignon Université.
Deux anciennes témoignent sur le site de la classe. Oriane avait « environ 13 de moyenne » en terminale et craignait la pression ; elle est aujourd'hui à l'ENSIACET, à Toulouse. Louise, à l'ESCOM, retient « une prépa de taille humaine à proximité de chez moi, avec des professeurs très encourageants et surtout sans compétition ».
Immersion, BDE, sorties : la vie de la classedeux semaines d'immersion en février, un forum du supérieur à 200 participants

Avant de candidater, tu peux venir en cours : du 2 au 13 février 2026, le lycée ouvre ses PCSI aux lycéens pour une ou deux demi-journées, sur simple mail au secrétariat de la prépa, avec une convention à remplir. L'année précédente, une trentaine de lycéens de la région étaient venus. Le lycée tient aussi un stand au salon Studyrama d'Aix et un forum du supérieur fin novembre, où ses anciens présentent leurs écoles.
La classe a son BDE, qui organise le week-end au ski à Sainte-Anne fin janvier et une sortie kayak en fin d'année. Côté sciences : visite de Polytech Marseille pour les deuxièmes années, du Laboratoire souterrain à bas bruit de Rustrel (l'ancienne base de missiles du plateau d'Albion), conférence d'un astronome du LAM sur le télescope James Webb, et des expériences de physique-chimie présentées par les étudiants à la fête de la science.
La mairie invite chaque rentrée les nouveaux étudiants au château de l'Empéri pour présenter ses dispositifs. Et le lycée ajoute, sans fausse modestie : « notre restaurant scolaire est exceptionnel ».
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
À l'Empéri, en particulier
- 692candidats en 2025, 516 classés
- 516erang du dernier appelé
- 61 %des admis avec mention assez bien
- 91 %des admis venus de l'académie d'Aix-Marseille
Tous les candidats classés ont reçu une proposition : 78 % d'accès. Les admis de 2025 : 4 % sans mention, 61 % assez bien, 30 % bien, 4 % très bien. 22 % de boursiers (minimum imposé : 14 %), 100 % de bacs généraux, 77 % sortant de terminale. Les 73 candidats en réorientation venus du supérieur n'ont pas été classés.
La grille est inhabituelle pour une prépa : 35 % pour les notes, 35 % pour les méthodes de travail (rigueur, organisation, autonomie, lues dans le livret et la lettre), 15 % pour l'implication et l'esprit collectif, 15 % pour la lettre de motivation. Les notes de terminale priment, celles de première affinent ; français, LV1 et philosophie sont regardés. Le rapport public tient en deux lignes : « examen par dossier » et « lettre de motivation importante ».
- Spécialités attendues : maths et physique-chimie « en priorité », mais le lycée dit recruter aussi parmi SI et NSI. 25 admis sur 27 du rapport public avaient maths + physique-chimie.
- La participation à une cordée de la réussite est prise en compte.
- En 2026, la fiche compte 914 vœux confirmés pour 35 places, contre 692 en 2025.
- Pense à confirmer ton vœu après la première phase, sinon le dossier n'est pas examiné.
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 30 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme CARON | 16 | 13,9 | 10,4 | 3,8 | 14,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. WALSH | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,0 | 15,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 11,9 | 9,1 | 3,7 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. MARCHAND | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,8 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,4 | 3,0 | 12,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 12,3 | 9,7 | 3,1 | 13,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 13,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 13,3 | 10,6 | 4,4 | 14,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 95 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +18 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 586 | 36 | 53 %* | 381 | 11 % |
| 2022 | 482 | 36 | 93 % | 391 | 0 % |
| 2023 | 640 | 36 | 92 % | 479 | 5 % |
| 2024 | 1 206 | 35 | 59 % | 580 | 17 % |
| 2025 | 692 | 35 | 78 % | 516 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après2 métiers cités
À l'Empéri, en particulier
Le lycée publie ses admissibilités, pas ses intégrations école par école. 2025 : 100 % des étudiants admissibles à au moins un concours. 2024 : 77 % d'admissibles au CCINP, 75 % à Polytech, 63 % à EPITA-IPSA-ESME. 2023 : toute la promotion PC admissible ou admise, avec 63 % au CCINP chimie, 63 % à Polytech, 50 % à Mines-Télécom. Les écoles citées par ses anciens : ENSIACET (Toulouse), ESCOM (Compiègne), Polytech Marseille.
La PC ouvre les écoles de chimie, fermées aux MP. Le lycée rappelle que l'échec au concours n'annule pas les deux années : les 120 ECTS de la convention avec Aix-Marseille Université permettent de rejoindre une L3 de maths, physique ou chimie. Un ancien de PCSI parti en licence de chimie a ensuite intégré l'ENS de Lyon, signale le site de la classe. Parmi les anciens plus lointains, le lycée cite un leader de la Patrouille de France et un député.
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements89ᵉ sur 97 · L'Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 89esur 97Classement des prépas · voie PCPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 89esur 107Classement des prépas · PCD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 119esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine38 h · physique-chimie en tête
À l'Empéri, en particulier
L'emploi du temps de la semaine d'immersion 2026 donne une idée d'une semaine réelle de PCSI ici : lundi après-midi français puis anglais ; mardi matin physique et maths, après-midi TD de SI et de physique ; mercredi physique, SI, puis TD-TP de SI et TP de physique ; jeudi maths et chimie le matin, 3 h de TP de chimie puis TD de maths l'après-midi ; vendredi TIPE ou physique, maths, puis TD de maths. Les cours vont de 8 h à 18 h au plus, avec le mercredi après-midi travaillé.
Ta semaine
Environ 38 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Physique-chimie 12 h
- Mathématiques 10 h
- Sciences de l'ingénieur 4 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 111 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Salon-de-Provencestudio autour de 340 € par mois
À l'Empéri, en particulier

Pas d'internat pour la prépa. Le lycée liste sur Parcoursup les solutions à Salon : locations meublées, résidence ADAMAL, chambres chez l'habitant et la page « se loger » de la mairie. Celle-ci recense une résidence étudiante de la SEMISAP, le Nostradamus, avec 13 studios sociaux, et des agences privées. Le site de la classe promet des logements « à proximité immédiate du lycée » et un parc locatif « très abordable, loin des loyers des grandes agglomérations du sud ».
La scolarité coûte 178 € par an au titre de la double inscription, rien pour les boursiers, plus la CVEC. Demi-pension et internat-externé ne sont pas mentionnés sur la fiche ; le lycée renvoie à son restaurant scolaire. Contact de la prépa : cpge.lemperi@ac-aix-marseille.fr, et une lettre d'information annonce les portes ouvertes et les semaines d'immersion.
Vivre à Salon-de-Provence
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Salon-de-Provence.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée de l'Empéri (Salon-de-Provence) : quel est le taux d'accès ?
- 78 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée de l'Empéri (Salon-de-Provence) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée de l'Empéri (Salon-de-Provence) : combien de candidats ?
- 692 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée de l'Empéri (Salon-de-Provence) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée de l'Empéri (Salon-de-Provence) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 30 % bien, 61 % assez bien, 4 % sans mention.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 31 km
- CPGE PCSI · Lycée Paul Cézanne, Aix-en-Provence
- CPGE PCSI · Lycée militaire d'Aix, Aix-en-Provence
- CPGE PCSI · Lycée Saint-Joseph, Avignon
- CPGE PCSI · Lycée Frédéric Mistral, Avignon
- CPGE PCSI · Lycée Thiers, Marseille
- CPGE PCSI · Lycée Jean Perrin, Marseille
- CPGE PCSI · Lycée Alphonse Daudet, Nîmes
- CPGE PCSI · Lycée Dumont d'Urville, Toulon
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
