
CPGE · Toulon (83)
CPGE PCSI, Lycée Dumont d'Urville, Toulon
Lycée Dumont d'Urville · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI de Dumont d'Urville : la prépa physique-chimie de la rade de Toulon
Tu aimes la physique et la chimie autant que les maths, et tu préfères manipuler et mesurer plutôt que rester dans la démonstration. La PCSI de Dumont d'Urville garde cet équilibre entre maths, physique-chimie et sciences de l'ingénieur, avec beaucoup d'expérimentation, et en deuxième année la voie vers la PC, la PC* ou la PSI* du même lycée.
- maths et physique-chimie à égalité
- l'expérimentation au cœur
- khôlles et suivi rapproché
- PC, PC* ou PSI* en 2e année
- internat et cantine sur place
PCSI ou MPSI : comment choisir à Dumontdeux sup scientifiques, une différence d'équilibre entre maths et physique-chimie

Dumont d'Urville propose les deux sups scientifiques : la PCSI et la MPSI. Le socle reste large et commun, avec une vraie place pour l'expérimentation et la modélisation. Ce qui change, c'est la répartition entre les disciplines.
En PCSI, les mathématiques et les sciences physiques occupent à peu près le même horaire, avec les sciences industrielles à côté. En MPSI, les maths pèsent plus nettement. Pour trancher, regarde ce qui te plaît vraiment :
- tu prends du plaisir en TP de chimie, paillasse, titrage, mesure qui confirme ou non ton modèle : c'est le signal PCSI ;
- tu préfères passer tes soirées sur des démonstrations élégantes et de l'abstraction pure : regarde plutôt la MPSI ;
- tu aimes modéliser un système réel, passer du phénomène à l'équation puis revenir à la mesure : les deux voies le font, la PCSI le fait le plus.
Le lycée le dit simplement : il faut être motivé, curieux, touche-à-tout, prêt à t'investir pendant deux ans, avec de l'esprit critique et le goût de l'entraide. Pas besoin d'être un génie solitaire : c'est la régularité et l'envie d'aller plus loin qui font la différence.
- Motivation
- Curiosité
- Régularité
- Entraide
- Goût de l'expérience
Comment on travaille vraiment en PCSIdes TP, des khôlles, un travail d'été et une équipe qui te suit de près

Ici, la prépa est intense et stimulante, et tu t'y fais aussi des amitiés solides. Tu repars avec un bagage pluridisciplinaire et des réflexes utiles : sens de la synthèse, rapidité intellectuelle, rigueur de rédaction.
Ton année est rythmée par trois formats que tu ne connais pas au lycée :
- les travaux pratiques, en physique, en chimie et en sciences de l'ingénieur, où tu manipules, mesures et confrontes le réel au modèle ;
- les khôlles, des interrogations orales en tout petit groupe, qui t'obligent à expliquer ton raisonnement à voix haute ;
- les devoirs fréquents et évalués, qui installent un suivi continu et personnalisé, possible parce que les effectifs restent resserrés.
Le lycée ne te lâche pas dans la nature l'été : il publie des documents préparatoires et un travail d'été spécifiques à la PCSI, avec des révisions de terminale à faire avant la rentrée. Fais-les sérieusement, c'est ton premier test de régularité.
- Tu consultes le travail d'été PCSI mis en ligne par le lycée et tu remets à niveau maths, physique et chimie.
- À la rentrée, tu prends le rythme : cours, TP, khôlles, devoirs, et très vite le TIPE, ton petit projet de recherche.
- En fin de sup, tu construis ton projet d'orientation personnel, accompagné par l'équipe, avant de choisir ta spé.
Après la sup : PC, PC* ou PSI* sans changer de lycéela PCSI ouvre sur deux familles de spé, toutes présentes à Dumont

La PCSI ne se suffit pas à elle-même : c'est la première marche vers une spé. À Dumont, tu restes sur place, puisque le lycée porte les trois spé qui prolongent la PCSI : PC, PC* et PSI*. Les MP et la MPSI sont dans les mêmes couloirs, mais ce n'est pas ta voie.
- PC
- PC*
- PSI*
En fin de première année, tu choisis selon ce qui te plaît le plus :
- tu veux garder la chimie au premier plan et pousser la physique théorique : vise la PC ou la PC* ;
- tu préfères les sciences industrielles, l'automatique, la mécanique des systèmes, la modélisation des objets techniques : vise la PSI* ;
- l'étoile de la PC* et de la PSI* signale un groupe qui prépare les concours les plus sélectifs, avec un rythme encore plus soutenu.
Pendant ces deux ans, tu laisses mûrir ton projet. Tu explores les sciences avant de choisir une école, parmi les 200 écoles accessibles après une prépa scientifique, et les conventions avec l'université te donnent des ECTS si tu bifurques vers la fac.
La vie à Dumont : un grand lycée qui ne fait pas que de la prépaplus de 2 200 élèves, un internat, une cantine et des voisins de tous horizons

Dumont d'Urville, c'est un très grand lycée public : plus de 2 200 lycéens et étudiants sur 11 hectares, entre le port, le centre-ville et les plages. Tu croises des secondes, des BTS, des ECG et ECT, des littéraires d'hypokhâgne, des MPSI : tu ne restes pas qu'entre prépas scientifiques.
- 2 200lycéens et étudiants sur le site
- 2voies de sup scientifique : PCSI et MPSI
- 3spé accessibles après la PCSI : PC, PC* et PSI*
Pour le quotidien, l'essentiel est sur place : un internat avec dossier d'inscription dédié et un restaurant scolaire, gérés par l'intendance du lycée. Les études en lycée public restent quasi gratuites, avec des places d'internat peu onéreuses : c'est l'une des raisons affichées pour choisir la prépa ici plutôt qu'ailleurs.
La situation en centre-ville facilite les activités culturelles : musées, galeries, opéra, cinémas, festivals à proximité, plus les clubs et l'association sportive du lycée. En prépa, tu n'en profiteras pas tous les soirs, mais c'est ce qui rend les week-ends respirables.
Ton dossier65 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 71 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. NGUYEN | 16 | 15,9 | 12,4 | 5,6 | 17,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie Mme LEFÈVRE | 16 | 15,9 | 12,3 | 6,5 | 16,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme GARNIER | 8 | 12,4 | 8,2 | 3,0 | 13,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 13,9 | 9,9 | 4,4 | 15,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 14,8 | 12,3 | 6,3 | 16,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 13,4 | 9,9 | 3,0 | 14,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 14,3 | 11,6 | 6,2 | 16,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme DIALLO | 6 | 14,3 | 11,3 | 5,8 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 15,3 | 11,6 | 5,9 | 16,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,4 | — | — | Au bac : mention bien · 61 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +50 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 938 | 96 | 60 %* | 601 | 19 % |
| 2022 | 1 137 | 96 | 80 % | 603 | 22 % |
| 2023 | 908 | 96 | 88 % | 717 | 13 % |
| 2024 | 1 917 | 96 | 81 % | 828 | 13 % |
| 2025 | 1 411 | 96 | 54 % | 763 | 9 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements55ᵉ sur 97 · L'Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 55esur 97Classement des prépas · voie PCPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 66esur 127Classement des prépas · voie PSIPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 70esur 107Classement des prépas · PCD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 80esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine38 h · physique-chimie en tête
Ta semaine
Environ 38 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Physique-chimie 12 h
- Mathématiques 10 h
- Sciences de l'ingénieur 4 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 111 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Toulonstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Toulon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Toulon.
- Dumont d'Urville · 0,4 km · 410 €
- Portalis · 0,7 km
- Le Fenouillet · 6,6 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée Dumont d'Urville (Toulon) : quel est le taux d'accès ?
- 54 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Dumont d'Urville (Toulon) : combien de places ?
- 96 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Dumont d'Urville (Toulon) : combien de candidats ?
- 1 411 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée Dumont d'Urville (Toulon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée Dumont d'Urville (Toulon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 9 % mention très bien, 52 % bien, 33 % assez bien, 6 % sans mention.
- CPGE PCSI, Lycée Dumont d'Urville (Toulon) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 45 km
- CPGE PCSI · Lycée Jean Perrin, Marseille
- CPGE PCSI · Lycée Thiers, Marseille
- CPGE PCSI · Lycée militaire d'Aix, Aix-en-Provence
- CPGE PCSI · Lycée Paul Cézanne, Aix-en-Provence
- CPGE PCSI · Lycée de l'Empéri, Salon-de-Provence
- CPGE PCSI · Lycée Stanislas, Cannes
- CPGE PCSI · Lycée international de Valbonne
- CPGE PCSI · Lycée Les Eucalyptus, Nice
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
