Connexion
Deux étudiants concentrés sur un examen dans une salle de classe pendant la journée.
Photo RDNE Stock project · Pexels
Logo de Lycée Thiers (Marseille  1er Arrondissement - 13)

CPGE · Marseille (13)

CPGE MPSI, Lycée Thiers, Marseille

Lycée Thiers · public · sélectif · internat

très sélective · 20 % d'accès
20 %de candidats admis
96places
2 938 €salaire repère (national)
30 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

La MPSI de Thiers, vue de près

Le plus vieux lycée de Marseille, ouvert en 1802 dans un ancien couvent, à cinq minutes de la Canebière. Deux MPSI de 48, puis MP étoile, MP ou PSI étoile. En 2025, 3 474 candidats pour 96 places : 900 dossiers classés, le 683e appelé a été le dernier, et 78 % des entrants avaient la mention très bien. Un internat de 180 lits à 200 m, ouvert le week-end.

  • 2 MPSI, puis MP étoile, MP ou PSI étoile
  • 180 lits rue Mazagran, ouvert 7 j/7
  • 2026 : 5 admissibles à l'X en MP étoile
  • couvent des Bernardines, lycée depuis 1802
  • 73 % des admis viennent de l'académie
La cour du lycée Thiers : une piste d'athlétisme rouge, des terrains de basket, la façade ocre à arcades, le clocheton à horloge et, à droite, le dôme de la chapelle des Bernardines sous un ciel voilé.
La cour de Thiers, avec l'horloge et le dôme de la chapelle des Bernardines, aujourd'hui un théâtre. Nobletcha, CC BY-SA 3.0
Deux MPSI, une option à choisir, trois classes derrièreinformatique ou SII en fin de premier semestre ; MP étoile, MP ou PSI étoile ensuite
Illustration : une salle aux hautes fenêtres en arc, deux étudiants au tableau couvert d'équations, un professeur assis sur le coin du bureau les interroge, craie à la main.
Deux heures de colles par semaine dès le premier semestre, au tableau.

Le lycée ouvre deux classes de MPSI, une MP2I et deux PCSI en première année (une BCPST à côté). En deuxième année scientifique : une MP étoile, une MP, une MPI/MPI étoile, une PC étoile, une PC et une PSI étoile. Depuis une MPSI, tu vises donc MP étoile, MP ou PSI étoile ; la MPI est réservée aux élèves de MP2I. Pas de PSI sans étoile ici.

Le premier semestre est commun : 12 h de maths, 8 h de physique-chimie, 8 h pour le français-philosophie, la langue, l'informatique et les sciences de l'ingénieur, 2 h de colles, et 2 h de deuxième langue en option. En fin de semestre, tu choisis entre informatique et SII. La fiche du lycée résume les deux voies de deuxième année : MP pour « le plus de mathématiques, beaucoup de physique, très peu de chimie », PSI pour plus de TP, d'électrotechnique et de mécanique.

La première année ne se redouble pas, sauf raison de santé. La deuxième peut se refaire sur autorisation du conseil de classe, et le lycée précise que c'est fréquent en prépa scientifique pour viser une meilleure école. Il annonce 95 % de passage de sup en spé dans sa plaquette (Parcoursup publie 91,4 % de passage en deuxième année, tous bacs confondus).

Ce que le lycée met en avant sur Parcoursup, mot pour mot : « excellents résultats dans une ambiance bienveillante et propice à l'entraide où le travail en groupe est encouragé, le tout proche de vos familles ». Les témoignages d'anciens qu'il publie insistent tous sur le même point : pas de compétition entre élèves, des profs disponibles. À prendre pour ce que c'est, la parole de l'établissement.

1802, les Bernardines, 1 000 préparationnairesun des premiers lycées de France, prépas depuis 1865, centre de concours de Marseille
La place du Lycée à Marseille, pavée et plantée de platanes nus, avec la façade en pierre blanche du lycée Thiers et son fronton gravé au fond.
L'entrée sur la place du Lycée, à deux pas de la Canebière. Carl Ha, CC BY-SA 4.0

Le lycée est créé le 16 octobre 1802, parmi les premiers lycées ouverts par Bonaparte, dans l'ancien couvent des Bernardines construit en 1746. Lycée impérial, collège royal, puis lycée Thiers en 1930, du nom d'Adolphe Thiers, ancien élève et premier président de la IIIe République. La partie des bâtiments antérieure à la Révolution est classée monument historique. Parmi les anciens : Marcel Pagnol, Edmond Rostand, Antonin Artaud, Albert Cohen, l'historien Jacques Le Goff. Plus récemment, l'astronaute de réserve de l'ESA Arnaud Prost, que le lycée a mis en avant en 2026.

Aujourd'hui, la cité scolaire compte 2 300 élèves dont plus de 1 000 en prépa, d'après la fiche Parcoursup, avec des classes préparatoires depuis 1865. Elle est en plein centre, place du Lycée (1er), près de la gare Saint-Charles et du Vieux-Port, desservie par une ligne de métro et deux de tramway.

Un avantage pratique que le lycée souligne : c'est le centre de concours de Marseille. Dix concours y sont organisés chaque année, donc tu passes tes écrits dans tes propres salles. Le lycée est aussi présent aux olympiades internationales : en juillet 2026, une élève de PCSI a représenté la France aux Olympiades de chimie à Tachkent, parmi 363 candidats.

Profs tuteurs, immersion en terminale, devoirs d'étédes enseignants qui reçoivent individuellement, un stage d'immersion réservé aux terminales générales
Illustration en plongée : un bureau avec une petite maquette de pont en bois reliée à un capteur et à un ordinateur portable qui affiche une courbe, un carnet de croquis, une règle et un café.
Le TIPE : un sujet à toi, un montage, des mesures, dès la première année.

Le lycée décrit ses enseignants de prépa comme des tuteurs : ils « reçoivent individuellement les élèves qui cherchent des conseils et les accompagnent dans leur travail ». L'emploi du temps mêle cours, TD, TIPE, devoirs sur table et colles. Il prévient aussi : les notes baissent souvent en début de prépa, et il ne faut pas se décourager.

Avant de postuler, tu peux demander un stage d'immersion en classe prépa, réservé aux élèves de terminale générale qui se sont déjà renseignés sur les exigences. La demande se fait sur le site du lycée. Une journée en MP2I a même été filmée avec Thotis en 2026.

Une fois admis, le lycée dépose sur son site des devoirs de vacances pour préparer la rentrée en première année, et les inscriptions se prennent sur rendez-vous début juillet. Un conseil de la commission, à suivre dès maintenant : refaire tous les exercices du manuel de maths de terminale, pour être rapide en calcul algébrique et en analyse.

Chaque année validée donne des ECTS, 120 au maximum sur les deux ans. La double inscription à l'université est obligatoire, à Aix-Marseille Université (maths, physique, informatique, mécanique, droit, économie…) ou à Avignon Université, au plus tard le 15 janvier. Sur proposition du conseil de classe, tu peux être dispensé de L1 après la première année et de L2 après la seconde : si tu quittes la prépa, tu continues à la fac sans repartir de zéro.

Ton dossier65 % sur les résultats scolaires

À Thiers, en particulier

  • 3 474candidats en 2025, pour 96 places
  • 900dossiers classés
  • 683erang du dernier appelé
  • 78 %des admis avec mention très bien ou plus

La commission a classé 900 dossiers sur 3 474 et refusé les 2 574 autres d'emblée. Elle a fait 466 propositions pour 93 entrants. Chez les admis : 65 % de mentions très bien, 13 % avec félicitations, 20 % bien, 2 % assez bien. Tous viennent d'un bac général, 73 % de l'académie d'Aix-Marseille, 16 % sont boursiers, 98 % sortent de terminale. Les candidatures ont augmenté de 2 697 en 2021 à 3 474 en 2025, pour le même nombre de places.

La grille est la plus scolaire des quatre critères possibles : 65 % pour les résultats, jugés « essentiels », avec une précision utile : la commission lit les notes « en corrélation avec le rang occupé par l'élève dans son groupe », en spécialité maths et en maths expertes d'abord. 15 % pour les méthodes de travail, 15 % pour l'autonomie et la capacité à s'investir (appréciations et synthèse du professeur principal), 5 % seulement pour la motivation. Parcoursup impose 11 % de boursiers au minimum en 2026.

Les attendus du lycée : spécialité maths obligatoire en première et terminale, physique-chimie obligatoire en première et recommandée en terminale (SII ou NSI acceptées), maths expertes « très fortement recommandée », parce que le programme de MPSI en est la suite. Si tes spécialités s'écartent de ce schéma, explique-le dans la lettre. Niveau de français demandé : C2.

Le même lycée propose, sur d'autres vœux, une MP2I (19 % d'accès en 2025), deux PCSI (30 %) et une CPES scientifique d'un an (31 %) pour ceux dont le niveau ou les spécialités ne suffisent pas encore. Si tu demandes l'internat, double ton vœu par le même vœu sans internat : c'est la consigne du lycée.

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
65 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
5 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
91 %
des candidats en MPSI ont cette paire
58 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie91 %20 %58 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %41 %
Mathématiques + NSI3 %0,9 %33 %
Mathématiques + SVT0,8 %4 %16 %
Mathématiques + SES0,7 %7 %16 %
Physique-chimie + SVT0,6 %8 %7 %
Mathématiques + LLCER0,2 %—17 %
Mathématiques + HGGSP0,1 %0,4 %22 %

Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 93 admis de 2025.

Avec ce bulletin
50 %Vœu atteignablecertitude moyenne
LYCÉE THIERS
Marseille · 0130040Y
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveGIRARD Jules
Né(e) le22/01/2007
ClasseTG5 · 29 élèves
Professeur principalM. NGUYEN
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
Mme LEFÈVRE
1617,915,410,218,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité Physique-chimie
M. NGUYEN
1617,915,29,719,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Philosophie
M. ORTEGA
814,411,25,516,2Bon trimestre, participation à encourager.
Histoire-Géographie
M. SIMON
315,913,06,317,9Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante A
Mme BLANC
316,813,07,418,3Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante B
M. GARNIER
315,412,67,217,3Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement scientifique
M. MARCHAND
316,312,86,918,1Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Éducation physique et sportive
Mme CARON
616,313,88,117,4Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
M. BENALI
117,314,17,719,0Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5916,914,1——Au bac : mention très bien · 78 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 1 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Félicitations
Fait à Marseille, le 19 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Lycée Thiers · 0130040Y · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +29 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20212 6979618 %*73676 %
20222 2089637 %1 10690 %
20233 0369622 %73494 %
20243 0149620 %56183 %
20253 4749620 %68378 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
2 938 €
en France, salaire moyen — cadres de moins de 30 ans
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. INSEE, salaires du secteur privé, 2024.
Et après

À Thiers, en particulier

Schéma du parcours : la terminale (maths, physique, maths expertes) mène aux deux MPSI de 96 places, premier semestre commun avec 12 h de maths et 8 h de physique-chimie, option informatique ou SII en fin de semestre, pas de redoublement ; puis MP étoile (vise X, ENS, Centrale Paris, Mines ; 2026 : 5 admissibles à l'X, 8 aux ENS), MP (le plus de maths, très peu de chimie) ou PSI étoile (plus de TP, d'électrotechnique et de mécanique) ; puis les concours X-ENS, Centrale, Mines-Ponts, CCINP, avec la deuxième année refaisable une fois.
De la terminale aux concours, d'après la fiche Parcoursup, prepas.org et les résultats 2026 partiels du lycée.

Le lycée publie une plaquette pour ses filières MP2I-PCSI-MPSI, sur les concours 2023 et 2024 cumulés. Intégrations dans ce qu'il appelle les écoles du top 20 : 20 à l'X, aux ENS et à l'ESPCI, 19 à CentraleSupélec, 14 aux Mines de Paris, Ponts, Télécom Paris et ENSAE, 16 à Supaéro, 10 à l'ENSTA, 13 à Centrale Lyon, 15 à Centrale Lille, 15 à Centrale Nantes, 10 à Centrale Méditerranée, 12 à l'Ensimag, 10 à l'ENAC. Ces chiffres couvrent toutes les classes de deuxième année scientifiques, pas la seule filière MP.

Même plaquette, taux d'admissibilité aux écrits (part des admissibles parmi les présents) : 19,6 % à X-ENS-ESPCI, 38,7 % au concours Mines-Ponts, 60,7 % à Centrale-Supélec, 95,2 % au CCINP. Pour la session 2026, encore incomplète au moment où on écrit, le lycée donne pour la MP étoile : 5 admissibles à Polytechnique, 8 aux ENS, 13 à Centrale Paris, un admis sur dossier à l'ENS Rennes, et « 100 % admissibles à une école ».

Le lycée rappelle que ses statistiques sont bâties sur les intégrations, pas sur la réussite aux concours, et qu'un concours est accessible dès la fin de première année : l'ENAC pilote. Les conventions avec Aix-Marseille Université et Avignon Université sécurisent la sortie vers la fac ; d'autres existent avec Nanterre, l'ISIT et Sorbonne Université.

Et après CPGE

91,4 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École Polytechnique · Mines · Centrale · Ponts · Supaéro · ENAC

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements11ᵉ sur 37 · Le Figaro Étudiant 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 11esur 37
    Classement des prépas · MPI
    D'après Le Figaro Étudiant, 2026
  • 14esur 35
    Classement des prépas · voie MPI
    Part des élèves intégrant une école du panier large, session 2025
    D'après L'Étudiant, 2026
  • 22esur 124
    Le classement Thotis des CPGE MPSI
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
  • 42esur 148
    Classement des prépas · voie MP
    Part des élèves intégrant une grande école, sur trois ans
    D'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine30 h · mathématiques en tête

À Thiers, en particulier

Détail donné par le lycée pour le premier semestre : mathématiques 12 h ; physique-chimie 8 h ; français-philosophie, langue vivante, informatique et SII 8 h en tout ; deuxième langue en option 2 h ; colles 2 h. Langues possibles : anglais, allemand, italien, espagnol, et en LV2 aussi chinois, arabe et russe. Au second semestre s'ajoute l'option choisie, informatique ou SII, et le TIPE.

Ta semaine

Environ 30 h de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • Mathématiques 12 h
  • Physique-Chimie 8 h
  • Français-Philosophie, LV1, informatique, SII 8 h
  • LV2 2 h
  • Colles 2 h
  • Mathématiques12 h
  • Physique-Chimie8 h
  • Français-Philosophie, LV1, informatique, SII8 h
  • LV2 en option2 h
  • Colles2 h

Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle

Vivre à Marseillestudio autour de 340 € par mois

À Thiers, en particulier

Illustration : une chambre d'internat pour deux, deux lits et deux bureaux à lampe couverts de livres, une fenêtre ouverte sur les toits de tuiles de Marseille et un clocher au soleil couchant.
Chambre double rue Mazagran : un lit, un bureau, un rangement à cadenas chacun, salle d'eau dans la chambre.

L'internat est hors les murs, rue Mazagran, à 200 m du lycée : 180 places réservées aux prépas, 90 filles et 90 garçons dans deux ailes, en chambres doubles pour la plupart, chacune avec salle d'eau et WC. Salles de travail, salle de détente avec micro-ondes, laverie, entrée par badge, surveillants. Tu le demandes dans Parcoursup ; les critères prioritaires sont l'âge, l'éloignement et la bourse.

Ses règles, à connaître avant de cocher la case : ouvert 7 jours sur 7 mais fermé de 8 h à 17 h 30 en semaine, et fermé pendant toutes les vacances scolaires (sauf au printemps pour les deuxièmes années, en période de concours). Pension complète sauf le week-end : petit-déjeuner et déjeuner au lycée, dîner au restaurant universitaire du CROUS à côté. Chaque interne doit avoir un correspondant à Marseille, capable de l'accueillir s'il est malade ; son nom est à donner fin septembre.

Sans place à l'internat, le lycée conseille de loger tout près pour ne pas ajouter de trajet à la journée, et renvoie vers le CROUS (cité universitaire Lucien-Cornil, 168 rue Saint-Pierre), les foyers et les résidences privées. La scolarité coûte 178 € par an au titre de la double inscription en licence, rien pour les boursiers, plus la CVEC. Régimes possibles : demi-pension le midi, ou interne-externé avec les trois repas.

Vivre à Marseille

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Marseille.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 340 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 17,0 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 260 € à 440 €.
248 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
12 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
60 822
étudiants à Marseille
Les loyers y sont plus chers que dans 72 % des villes où l'on peut étudier.
Marseille 1er Arrondissement — Marseille 20110116 26
Georges Seguin (Okki) · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
CPGE MPSI, Lycée Thiers (Marseille) : quel est le taux d'accès ?
20 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
CPGE MPSI, Lycée Thiers (Marseille) : combien de places ?
96 places sur Parcoursup en 2025.
CPGE MPSI, Lycée Thiers (Marseille) : combien de candidats ?
3 474 vœux en 2025 sur Parcoursup.
CPGE MPSI, Lycée Thiers (Marseille) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
CPGE MPSI, Lycée Thiers (Marseille) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 78 % mention très bien, 20 % bien, 2 % assez bien.
CPGE MPSI, Lycée Thiers (Marseille) : y a-t-il un internat ?
Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 2 km

Tous les 124 « CPGE MPSI » de France

Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 71 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (20 %).

Aussi dans cet établissement9 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations