
CPGE · Avignon (84)
CPGE PCSI, Lycée Saint-Joseph, Avignon
Lycée St Joseph · privé sous contrat · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI de Saint-Joseph à Avignon : une petite prépa de physique-chimie
À Saint-Joseph, la PCSI tient en une seule classe de 42 : tu connais vite tout le monde, profs compris. Prépa privée sous contrat, même programme national qu'ailleurs, avec beaucoup de chimie, des TP chaque semaine et une grosse place pour la physique. En fin de première année, tu vises la PC ou la PSI, puis une école d'ingénieurs.
- physique-chimie au cœur
- une seule classe de 42
- suite en PC ou en PSI
- lycée privé sous contrat
- 68 % d'accès en 2025
PCSI, PC, PSI : où tu mets les piedsplus de chimie qu'en MPSI, puis un choix entre PC et PSI

La PCSI, c'est la prépa qui laisse le plus de place à la chimie, à côté des maths et de la physique. Si tu hésites avec la MPSI, dis-toi que tu y fais de la chimie organique et générale en TP comme en cours.
Concrètement, tu passes ton temps à modéliser un phénomène, à le mesurer en TP, puis à comparer les deux. C'est gratifiant si tu aimes comprendre avec les mains autant qu'avec les équations.
- Titrage
- Oscilloscope
- Banc d'optique
- Modélisation
- Python
En fin de première année, tu choisis ta deuxième année. La PC creuse la chimie et la physique, la PSI laisse plus de place aux sciences de l'ingénieur. Les deux ouvrent les mêmes banques de concours pour les écoles d'ingénieurs.
- Tu aimes la chimie et tu veux la garder à bon niveau : regarde vers la PC.
- Tu préfères les systèmes, les mécanismes, l'automatique : regarde vers la PSI.
- Dans les deux cas, les maths restent exigeantes, avec de l'abstraction chaque semaine.
- 42places en première année
- 490vœux en 2025
- 320erang du dernier appelé en 2025
Colles, TP et TIPE : ton rythme de PCSItrois formats en petit groupe qui changent tout au quotidien

En PCSI, tu n'es presque jamais seul face à un amphi. L'essentiel du travail exigeant se fait en petit groupe, avec un prof ou un examinateur qui te voit de près.
- La colle : une interro orale à deux ou trois, au tableau, chaque semaine en maths, physique et chimie.
- Le TP : en binôme en chimie et en physique, blouse et lunettes, avec un compte rendu à rendre.
- Le TIPE : un petit projet scientifique que tu montes pendant l'année et que tu présentes aux oraux.
La colle, c'est un entraînement. Tu apprends à parler sciences à voix haute, à réagir quand tu bloques, à écrire proprement au tableau. Aux concours, les oraux reprennent exactement ce format.
En chimie, le TP compte vraiment. Tu doses, tu chauffes sous réfrigérant, tu notes tes volumes à la goutte près, puis tu expliques pourquoi le résultat s'écarte du modèle.

Tes deux ans, étape par étapede la rentrée en PCSI aux concours, sans redoubler la première année

En première année, tu ne redoubles pas dans le même lycée sauf cas particulier : tu avances. Pour te repérer, les étapes ressemblent à ça.
- Tu prends le rythme de la PCSI : cours, TD, TP, colles et devoirs surveillés, avec le TIPE qui démarre.
- En fin d'année, tu choisis ta deuxième année, PC ou PSI, selon tes goûts et tes résultats.
- Ensuite, place aux écrits puis aux oraux de deuxième année, avec ton TIPE à présenter.
- Admis en école, tu deviens élève-ingénieur. Sinon, tu peux refaire la deuxième année pour retenter les concours.
Le passage en deuxième année dépend de tes résultats et de ton assiduité. Ici, la formation annonce un taux de passage élevé, dans la moyenne des PCSI.
Saint-Jo : une prépa à taille humaineune classe unique, un suivi proche, un recrutement d'abord régional

Avec 42 places, Saint-Joseph fonctionne comme une seule classe. Tes profs te connaissent par ton prénom et voient vite si tu décroches ou si tu progresses. Pour beaucoup d'élèves, ça change pas mal de choses face à une grosse structure.
C'est un lycée privé sous contrat : même programme et mêmes concours que dans le public, avec un cadre et un suivi propres à l'établissement, où l'entraide compte beaucoup.
- 56 %des admis viennent de la même académie
- 94 %des admis sont bacheliers généraux
- 57 %des admis sont néobacheliers
Le recrutement est d'abord régional : plus d'un admis sur deux vient de l'académie. Mais plus de quatre sur dix viennent d'ailleurs, donc tu ne seras pas le seul à découvrir Avignon.
- Tu cherches une classe unique où l'on te repère vite si tu décroches.
- Tu aimes la chimie autant que la physique, et les TP ne te font pas peur.
- Tu veux un cadre exigeant mais attentif, avec du travail en groupe le soir.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 28 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BENALI | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,3 | 15,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,0 | 15,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 11,9 | 9,4 | 3,0 | 12,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 12,8 | 10,1 | 4,1 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme WALSH | 3 | 12,3 | 9,6 | 3,0 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 12,3 | 9,6 | 4,0 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme NGUYEN | 1 | 13,3 | 10,0 | 3,1 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,1 | — | — | Au bac : mention assez bien · 81 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +20 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 407 | 42 | 59 %* | 268 | 8 % |
| 2022 | 338 | 44 | 91 % | 214 | 0 % |
| 2023 | 371 | 40 | 98 % | 284 | 7 % |
| 2024 | 775 | 42 | 89 % | 310 | 4 % |
| 2025 | 490 | 42 | 68 % | 320 | 12 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après9 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements79ᵉ sur 107 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 79esur 107Classement des prépas · PCD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 136esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine38 h · physique-chimie en tête
Ta semaine
Environ 38 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Physique-chimie 12 h
- Mathématiques 10 h
- Sciences de l'ingénieur 4 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 111 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Avignonstudio autour de 295 € par mois
Vivre à Avignon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Avignon.
- Résidence Rocher des Doms · 0,6 km · 283 € à 491 €
- Résidence Laugier · 0,7 km · 385 € à 456 €
- Résidence La Garidelle · 0,8 km · 272 € à 655 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée Saint-Joseph (Avignon) : quel est le taux d'accès ?
- 68 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Saint-Joseph (Avignon) : combien de places ?
- 42 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Saint-Joseph (Avignon) : combien de candidats ?
- 490 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée Saint-Joseph (Avignon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 94 % de bacheliers généraux, 6 % de technologiques.
- CPGE PCSI, Lycée Saint-Joseph (Avignon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % mention très bien, 25 % bien, 44 % assez bien, 19 % sans mention.
- CPGE PCSI, Lycée Saint-Joseph (Avignon) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 1 km
- CPGE PCSI · Lycée Frédéric Mistral, Avignon
- CPGE PCSI · Lycée Alphonse Daudet, Nîmes
- CPGE PCSI · Lycée de l'Empéri, Salon-de-Provence
- CPGE PCSI · Lycée Paul Cézanne, Aix-en-Provence
- CPGE PCSI · Lycée militaire d'Aix, Aix-en-Provence
- CPGE PCSI · Lycée Joffre, Montpellier
- CPGE PCSI · JUNIA Montpellier
- CPGE PCSI · Lycée Thiers, Marseille
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 78 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (68 %).
