
CPGE · Aix-en-Provence (13)
CPGE PCSI, Lycée Paul Cézanne, Aix-en-Provence
Lycée Paul Cezanne · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 96 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme CARON | 16 | 17,9 | 14,5 | 8,3 | 18,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 17,9 | 14,7 | 9,3 | 19,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. GARNIER | 8 | 14,4 | 11,4 | 5,1 | 16,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 15,9 | 12,6 | 6,2 | 17,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 16,8 | 13,9 | 8,5 | 17,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme SIMON | 3 | 15,4 | 11,7 | 6,1 | 16,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. ORTEGA | 3 | 16,3 | 12,6 | 7,3 | 17,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 16,3 | 12,4 | 6,9 | 17,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 17,3 | 13,9 | 7,4 | 18,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,5 | — | — | Au bac : mention très bien · 53 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +55 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 504 | 96 | 42 %* | 715 | 41 % |
| 2022 | 1 478 | 96 | 63 % | 1 068 | 59 % |
| 2023 | 1 900 | 96 | 45 % | 1 054 | 62 % |
| 2024 | 2 074 | 96 | 30 % | 611 | 79 % |
| 2025 | 2 328 | 96 | 40 % | 942 | 53 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après3 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements25ᵉ sur 107 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 25esur 107Classement des prépas · PCD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 31esur 97Classement des prépas · voie PCPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 48esur 127Classement des prépas · voie PSIPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 51esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 10 h
- Physique 8 h
- Chimie 4 h
- SII 4 h
- Informatique 2 h
- Français-philo 2 h
- Anglais 2 h
- EPS 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Aix-en-Provencestudio autour de 440 € par mois
Vivre à Aix-en-Provence
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aix-en-Provence.
- Cité universitaire Cuques · 1,8 km · 269 € à 372 €
- Cité universitaire Les Gazelles · 1,9 km · 248 € à 372 €
- Résidence Les Gazelles · 1,9 km · 379 € à 469 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée Paul Cézanne (Aix-en-Provence) : quel est le taux d'accès ?
- 40 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Paul Cézanne (Aix-en-Provence) : combien de places ?
- 96 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Paul Cézanne (Aix-en-Provence) : combien de candidats ?
- 2 328 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée Paul Cézanne (Aix-en-Provence) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée Paul Cézanne (Aix-en-Provence) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 53 % mention très bien, 45 % bien, 2 % assez bien.
- CPGE PCSI, Lycée Paul Cézanne (Aix-en-Provence) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 1 km
- CPGE PCSI · Lycée militaire d'Aix, Aix-en-Provence
- CPGE PCSI · Lycée Thiers, Marseille
- CPGE PCSI · Lycée Jean Perrin, Marseille
- CPGE PCSI · Lycée de l'Empéri, Salon-de-Provence
- CPGE PCSI · Lycée Dumont d'Urville, Toulon
- CPGE PCSI · Lycée Saint-Joseph, Avignon
- CPGE PCSI · Lycée Frédéric Mistral, Avignon
- CPGE PCSI · Lycée Alphonse Daudet, Nîmes
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 78 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (40 %).
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
