
CPGE · Paris (75)
CPGE PCSI, Lycée Fénelon Sainte-Marie, Paris
Lycée Fénelon Sainte-Marie · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI de Fénelon Sainte-Marie : une prépa exigeante à taille humaine à Paris
Une classe unique de 48 élèves dans un lycée privé sous contrat du 8e arrondissement, sans internat. Tu y fais une vraie PCSI, avec sa chimie forte et ses TP, puis tu continues en PC ou en PSI pour viser les écoles d'ingénieurs et les ENS. Le suivi est proche, le rythme est celui d'une prépa parisienne d'externes.
- 48 places, une seule classe
- PC ou PSI en deuxième année
- privé sous contrat, sans internat
- PCSI à forte chimie et TP
- colles en petits groupes
Une PCSI privée d'une seule classe, sans internat48 élèves au cœur de Paris, des profs qui te connaissent vite

Fénelon Sainte-Marie est un lycée privé sous contrat avec l'État. La PCSI, c'est une seule classe : tes profs savent qui tu es dès les premières semaines, tes absences se voient, tes progrès aussi.
- 48places en première année
- 2 109vœux en 2025
- 100 %de néo-bacheliers parmi les admis
Il n'y a pas d'internat dans cette formation. Si tu es parisien, tu vis chez tes parents. Sinon, tu t'organises comme un étudiant parisien et tu rentres chez toi le soir et le week-end.
Concrètement, tu travailles avec les mêmes camarades toute l'année dans un petit effectif stable, avec un encadrement de lycée : vie scolaire, conseils de classe, rendez-vous avec les profs quand ça décroche.
- Impossible de te cacher au fond d'un amphi, il n'y en a pas.
- Les appréciations de bulletins comptent autant que les notes pour entrer, et elles comptent aussi une fois dedans.
- Cours, colles et devoirs s'enchaînent, mais tu dors chez toi.
PCSI puis PC ou PSI : ton parcours en deux ansune première année commune, puis deux voies en deuxième année
La PCSI est une première année indifférenciée. Tu y fais beaucoup de physique et de chimie, des maths exigeantes et des sciences de l'ingénieur. À la fin de l'année, tu choisis ta voie de deuxième année.
- Tu construis les bases en maths, physique-chimie et sciences de l'ingénieur, avec TP, informatique, français-philosophie et langues.
- Ensuite tu vas en PC ou en PSI dans le même lycée : la PC creuse la chimie, la PSI creuse les sciences de l'ingénieur.
- À la fin de la deuxième année, tu présentes les concours des écoles d'ingénieurs et des écoles normales supérieures.
Le choix entre PC et PSI compte vraiment. Demande-toi où tu prends le plus de plaisir : les dosages et la matière, ou les systèmes et la modélisation. Tes profs de première année t'aident à trancher selon tes résultats.
C'est aussi un choix de rythme de concours : les épreuves et les coefficients changent d'une voie à l'autre. Demande à voir comment les deux classes ont tourné les années précédentes avant de te décider.
Ce que tu fais vraiment en PCSIde la chimie en TP, des colles chaque semaine, un TIPE qui démarre

Par rapport à la MPSI, la PCSI laisse plus de place à la chimie et aux travaux pratiques. Tu doses, tu mesures, tu compares le réel au modèle.
Les matières s'enchaînent toute la semaine, avec une dominante nette de sciences. L'informatique, le français-philosophie, les langues et le sport complètent. Le cœur reste les maths, la physique, la chimie et les sciences de l'ingénieur.
- Physique-chimie
- Mathématiques
- Sciences de l'ingénieur
- Informatique
- Français-philosophie
- Langues
Hors cours, deux formats rythment ton travail : les colles, ces interrogations orales en tout petit groupe où tu résous un exercice au tableau, et les devoirs surveillés réguliers qui t'entraînent aux écrits.
- Prépare chaque colle comme un mini-oral : définitions sues, démonstrations refaites, exercices types revus.
- Tiens un cahier de TP propre : en chimie et en physique, le compte rendu fait partie de l'apprentissage.
- Lance ton TIPE tôt : ce travail sur deux ans finit en épreuve orale aux concours.
Est-ce que c'est pour toi ?un profil maths-physique solide, prêt à travailler chaque jour

Cette PCSI attend des terminales à l'aise en mathématiques et en physique-chimie, capables d'encaisser une charge de travail lourde et régulière. La commission donne le plus de poids aux résultats scientifiques, puis aux méthodes de travail.
- Tu aimes la physique et la chimie autant que les maths, TP compris.
- Tu travailles régulièrement, tu rends propre, tu sais demander de l'aide avant de décrocher.
- Tu vises une école d'ingénieur par les concours, pas une licence généraliste.
- Tu es prêt à vivre une prépa sans internat, avec des trajets parisiens et du travail à la maison.
Pose des questions concrètes avant de candidater : comment se fait le choix entre PC et PSI à la fin de la première année, combien d'élèves redoublent ou se réorientent, comment sont organisées les colles et le soutien quand un chapitre coince.
Le lycée propose aussi une MPSI et une MP2I. Ne les confonds pas : la PCSI est la voie où la chimie et l'approche expérimentale pèsent le plus. Si tu préfères l'informatique ou les maths pures, regarde les deux autres.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 51 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 17,9 | 14,3 | 8,3 | 19,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 17,9 | 14,0 | 8,7 | 18,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. BENALI | 8 | 14,4 | 10,2 | 3,9 | 16,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Histoire-Géographie Mme MARCHAND | 3 | 15,9 | 13,1 | 6,4 | 17,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 16,8 | 13,6 | 7,9 | 18,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. BLANC | 3 | 15,4 | 11,3 | 6,0 | 16,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme SIMON | 3 | 16,3 | 13,1 | 6,8 | 18,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme HAMON | 6 | 16,3 | 13,1 | 7,0 | 18,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 17,3 | 14,7 | 8,7 | 17,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,2 | — | — | Au bac : mention très bien · 77 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +28 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 644 | 48 | 21 %* | 500 | 54 % |
| 2022 | 1 376 | 48 | 55 % | 958 | 33 % |
| 2023 | 1 628 | 48 | 34 % | 784 | 69 % |
| 2024 | 1 767 | 48 | 27 % | 760 | 61 % |
| 2025 | 2 109 | 48 | 24 % | 498 | 77 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements12ᵉ sur 124 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 12esur 124Classement des prépas · PSID'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 17esur 127Classement des prépas · voie PSIPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 19esur 97Classement des prépas · voie PCPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 39esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine38 h · physique-chimie en tête
Ta semaine
Environ 38 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Physique-chimie 12 h
- Mathématiques 10 h
- Sciences de l'ingénieur 4 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 111 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Parisstudio autour de 780 € par mois
Vivre à Paris
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.
- Résidence Forest Cavallotti · 1,2 km · 418 € à 508 €
- Résidence Martin Luther King · 1,4 km · 448 € à 498 €
- Résidence La Métropolitaine · 1,9 km · 373 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée Fénelon Sainte-Marie (Paris) : quel est le taux d'accès ?
- 24 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Fénelon Sainte-Marie (Paris) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Fénelon Sainte-Marie (Paris) : combien de candidats ?
- 2 109 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée Fénelon Sainte-Marie (Paris) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée Fénelon Sainte-Marie (Paris) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 77 % mention très bien, 24 % bien.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 0 km
- CPGE PCSI · Lycée Chaptal, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Carnot, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Condorcet, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Honoré de Balzac, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Jacques Decour, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Janson-de-Sailly, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Louis Pasteur, Neuilly-sur-Seine
- CPGE PCSI · Lycée Fénelon, Paris
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 65 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (24 %).
- CPGE PCSI · Lycée Jacques Amyot, Melun
- CPGE PCSI · Lycée Henri Moissan, Meaux
- CPGE PCSI · Lycée du Parc des Loges, Évry-Courcouronnes
- CPGE PCSI · Lycée de l'Essouriau, Les Ulis
- CPGE PCSI · Lycée Jean Jaurès, Montreuil
- CPGE PCSI · Lycée François-Ier, Fontainebleau
- CPGE PCSI · Lycée Paul Éluard, Saint-Denis
- CPGE PCSI · Lycée Albert Schweitzer, Le Raincy
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
