
CPGE · Paris (75)
CPGE PCSI, Lycée Honoré de Balzac, Paris
Lycée Honoré De Balzac · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI de Balzac : une prépa scientifique dans une cité internationale
À Balzac, tu fais ta PCSI dans une cité scolaire qui va du collège aux BTS, avec six sections internationales dans les couloirs. Le programme reste celui de toutes les PCSI, très centré sur la physique-chimie, avec TP, colles et devoirs chaque semaine. Ici, ce sont les langues, le sport et une promo venue de toute la France qui donnent le ton.
- cité scolaire, du collège au post-bac
- six sections internationales
- physique-chimie au cœur
- colles en petits groupes
- installations sportives sur place
Une PCSI dans une cité scolaire internationalesix langues et des publics mélangés, au lieu d'une prépa entre soi

Balzac n'accueille pas que des prépas. La cité scolaire réunit des collégiens, des lycéens, des étudiants de BTS et des stagiaires en formation continue. Tu croises chaque jour des publics très différents, et le proviseur revendique cette mixité.
Pour toi, ça change l'ambiance. Tu partages cantine, cour et installations avec des plus jeunes et des étudiants d'autres filières. Ta classe reste ton repère pour travailler, au milieu d'un très grand établissement.
- Allemand
- Anglais
- Arabe
- Espagnol
- Italien
- Portugais
La particularité, ce sont les six sections internationales, présentées comme uniques à Paris. Les élèves de ces sections suivent un double enseignement et visent souvent des études à l'étranger. Même si tu n'en fais pas partie, tu travailles à côté de camarades pour qui l'anglais ou l'espagnol est une langue de tous les jours.
Le lycée met en avant des installations sportives de haut niveau et des terrains extérieurs, avec l'idée d'un vivre-ensemble par le sport. En PCSI, le sport reste un bol d'air chaque semaine. Garde ce créneau pour tenir le rythme de l'année.
- Tu entends plusieurs langues dans les couloirs, ce qui rend l'anglais de la prépa plus concret.
- Tu sors de ta classe pour manger, faire du sport ou travailler, au contact d'autres filières.
- Tu peux discuter orientation avec des étudiants de BTS ou de la voie littéraire autant qu'avec des scientifiques.
- Tu profites d'un grand établissement, avec une vie associative et des événements comme la journée de l'Europe.
Comment on travaille vraiment en PCSIcours, TP, colles et devoirs : le même quatuor chaque semaine

La PCSI convient bien si tu préfères la physique et la chimie aux maths les plus abstraites. Tu auras des maths exigeantes, mais le cœur de l'année reste l'expérience et le modèle qui explique ce que tu mesures.
- Les cours posent les notions et les méthodes, à un rythme qui ne t'attend pas.
- Les travaux dirigés servent à refaire des exercices types jusqu'à en faire des réflexes.
- Les travaux pratiques de physique et de chimie te mettent en blouse devant des montages et des titrages.
- Les colles, en tout petit groupe, t'obligent à expliquer ton raisonnement au tableau.
- Les devoirs surveillés, en semaine ou le samedi, t'entraînent au format des futurs écrits.
À Balzac, ne néglige ni le français ni la langue étrangère. La commission dit y porter une attention particulière, en plus des sciences. En colle comme en DS, une copie claire et un oral structuré te distinguent vite.
La commission regarde aussi ta fiche avenir, c'est-à-dire ce que tes professeurs disent de ta capacité à t'investir, de ton assiduité et de ton comportement. Les absences et le travail irrégulier se voient dans le dossier.
- Premier semestre : tu suis le tronc commun de PCSI et tu prends tes marques sur le rythme colles et devoirs.
- Deuxième semestre : tu approfondis la chimie ou les sciences industrielles, selon la voie visée pour la deuxième année.
- En fin d'année : le conseil de classe statue sur ton passage en deuxième année, au vu de tes résultats et de ton travail.
- Ensuite : tu rejoins une classe de PC ou de PSI, à Balzac ou ailleurs, puis tu prépares les concours.
PC ou PSI : le choix qui se prépare dès la PCSIchimie d'un côté, sciences de l'ingénieur de l'autre

Après la PCSI, tu as le choix entre deux deuxièmes années. Ton goût du premier semestre t'aide à trancher.
- La voie PC prolonge la physique et la chimie : plus d'expériences, de titrages, de thermodynamique et de chimie organique.
- La voie PSI donne plus de place aux sciences industrielles : mécanismes, asservissements, modélisation des systèmes.
- Dans les deux cas, les maths restent lourdes, et le français, les langues et l'informatique continuent de compter aux concours.
Après la deuxième année, tu passes les concours d'écoles d'ingénieurs par des banques d'épreuves : une même série d'écrits et d'oraux ouvre vers plusieurs écoles. D'après la fiche officielle, c'est le débouché naturel : école d'ingénieur, puis métier d'ingénieur.
Concrètement, dès le premier trimestre, note ce qui te motive le plus : rédiger un compte rendu de TP de chimie ou démonter le fonctionnement d'un mécanisme. Ce signal vaut mieux qu'un classement pour choisir ton option du second semestre. Parle-en tôt avec tes professeurs.
Est-ce que c'est pour toi ?un profil travailleur et régulier, avec un vrai goût des sciences

Cette PCSI s'adresse d'abord aux bacheliers généraux à profil maths et physique-chimie, prêts à travailler beaucoup et régulièrement. Les admis viennent de toute la France, et seule une minorité vient de l'académie de Paris : tu arrives dans une promo qui ne se connaît pas.
- Tu aimes manipuler et comprendre un phénomène autant qu'appliquer une formule.
- Tu acceptes les colles et les devoirs fréquents, même quand tes notes baissent au début.
- Tu soignes le français et l'anglais autant que les sciences, parce qu'ils rapportent des points.
- Tu es assidu et ton comportement en classe le montre, bulletins et fiche avenir à l'appui.
- Tu as une appétence pour les sciences en dehors des cours, même modeste : club, lectures, projets, visites.
- Consolide tes bases de terminale en maths et en physique-chimie, sans sacrifier le français et ta langue vivante.
- Montre ta régularité : progression, travail en classe, assiduité, tout ce que tes professeurs écrivent compte.
- Rédige un projet motivé concret : pourquoi la physique-chimie plutôt que les maths pures, et vers quels métiers d'ingénieur.
- Prévois le logement et l'internat : la formation le propose, mais les places ne sont pas automatiques, renseigne-toi tôt.
Si tu hésites avec une MPSI, pose-toi une seule question : préfères-tu passer tes après-midi en TP de chimie ou sur des démonstrations très abstraites ? La réponse te donne ta filière. Et aux portes ouvertes, demande comment se passe l'option du second semestre et vers quelles classes de deuxième année partent les étudiants.
Ton dossier37 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 53 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 15,9 | 13,5 | 7,7 | 17,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. BLANC | 16 | 15,9 | 12,8 | 5,8 | 17,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. HAMON | 8 | 12,4 | 9,1 | 3,8 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 13,9 | 10,1 | 3,7 | 14,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme BENALI | 3 | 14,8 | 11,4 | 4,5 | 15,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 13,4 | 9,4 | 4,3 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme CARON | 3 | 14,3 | 10,7 | 5,4 | 15,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme NGUYEN | 6 | 14,3 | 10,4 | 4,5 | 15,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme GARNIER | 1 | 15,3 | 12,8 | 6,1 | 16,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,8 | — | — | Au bac : mention bien · 58 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +104 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 791 | 48 | 57 %* | 491 | 6 % |
| 2022 | 2 104 | 48 | 63 % | 1 127 | 13 % |
| 2023 | 1 155 | 48 | 62 % | 742 | 5 % |
| 2024 | 1 950 | 48 | 44 % | 915 | 8 % |
| 2025 | 1 614 | 48 | 38 % | 613 | 12 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après1 métier cité
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements52ᵉ sur 138 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 52esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 89esur 107Classement des prépas · PCD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 93esur 97Classement des prépas · voie PCPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine34 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 10 h
- Physique 8 h
- Chimie 4 h
- Sciences industrielles 4 h
- Informatique 2 h
- Anglais 2 h
- Français et philosophie 2 h
- Sport 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Parisstudio autour de 690 € par mois
Vivre à Paris
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.
- Résidence La Métropolitaine · 0,3 km · 373 €
- Résidence Martin Luther King · 0,4 km · 448 € à 498 €
- Résidence Bessières · 0,8 km · 481 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée Honoré de Balzac (Paris) : quel est le taux d'accès ?
- 38 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Honoré de Balzac (Paris) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Honoré de Balzac (Paris) : combien de candidats ?
- 1 614 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée Honoré de Balzac (Paris) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée Honoré de Balzac (Paris) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % mention très bien, 46 % bien, 27 % assez bien, 15 % sans mention.
- CPGE PCSI, Lycée Honoré de Balzac (Paris) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 1 km
- CPGE PCSI · Lycée Carnot, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Chaptal, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Fénelon Sainte-Marie, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Jacques Decour, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Condorcet, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Louis Pasteur, Neuilly-sur-Seine
- CPGE PCSI · Lycée Janson-de-Sailly, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Turgot, Paris
Plus accessible, près d'ici5 à moins de 60 km, jusqu'à 65 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (38 %).
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
