
CPGE · Saint-Maur-des-Fossés (94)
CPGE PCSI, Lycée d'Arsonval, Saint-Maur-des-Fossés
Lycée D'Arsonval · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI d'Arsonval : une petite prépa publique pour aller en PSI*
Au lycée d'Arsonval, la PCSI prépare en deux ans aux concours des écoles d'ingénieurs, avec une suite toute tracée vers la PSI* du lycée. Une promo de 35, un lycée où les sciences pèsent lourd, et une exigence simple : un travail régulier et une attitude sérieuse. Si tu veux une PCSI à taille humaine en petite couronne, c'est ici que ça se joue.
- 35 places, une promo à taille humaine
- suite en PSI* sur place
- lycée très sciences et chimie
- maths expertes valorisée
- 178 € de frais par an
Une PCSI tournée vers la PSI*ici, tu ne vises pas la PC : tu prépares la PSI* du lycée

En PCSI, tu choisiras en cours d'année entre la voie PC et la voie PSI. À Arsonval, la formation cherche des élèves qui veulent aller en PSI. La fiche officielle demande une lettre qui montre ta volonté de poursuivre en PSI, et le lycée a une PSI* juste au-dessus de sa PCSI.
Concrètement, ça change ton quotidien de première année. La modélisation, les systèmes, la démarche d'ingénieur y comptent autant que la chimie. Si tu aimes démonter un mécanisme, le mettre en équations puis le mesurer, tu vas te plaire ici.
- 35places en PCSI
- PSI*la classe de deuxième année sur place
- 100 %de néo-bacheliers parmi les admis 2025
Rester sur place en deuxième année, c'est garder tes repères, tes profs, tes méthodes de colle et ton groupe, sans nouveau lycée à apprivoiser en spé, l'année la plus dure.
- Tu veux faire PSI puis école d'ingénieur : c'est le cœur du projet d'Arsonval.
- Tu aimes autant la physique que la technologie : la PSI te gardera les deux.
- Tu préfères la chimie pure et la voie PC : une autre PCSI te conviendra mieux.
Un lycée où les sciences occupent tout le bâtimentSTL, BTS chimie, TPC et PSI* : tu vis au milieu des manip

Arsonval est un lycée général et technologique avec une vraie culture labo : STL, BTS Métiers de la chimie, CPGE TPC, et ta PCSI adossée à une PSI*.
- STL
- BTS Métiers de la chimie
- TPC
- PCSI
- PSI*
Pour toi, ça veut dire des salles de TP qui vivent toute la semaine, des techniciens qui connaissent les protocoles, et des grands qui manipulent à côté. La chimie a ici sa filière, ses BTS, ses habitudes.
C'est aussi un état d'esprit. Le lycée met en avant les sciences et laboratoire, les biotechnologies, les sciences de l'ingénieur dès la seconde. Tu croises des élèves qui ont choisi les sciences par goût des expériences.
- Tu manipules souvent, avec la rigueur des dosages : volumes, incertitudes, comptes rendus.
- Tu apprends à rédiger un résultat propre, pas seulement à trouver le bon chiffre.
- Tu prends l'habitude du travail en binôme, comme en école d'ingénieur.
Le rythme d'une PCSI sans internatpas d'internat ici : des journées denses et du travail chez toi

Arsonval ne propose pas d'internat pour cette PCSI. Tu viens en cours la journée et tu repars le soir. C'est un rythme d'externe : dense en journée, avec le travail personnel à la maison.
En prépa, la journée ne suffit jamais. Colles, devoirs surveillés, DM, révisions : il faut compter un gros volume de travail personnel chaque semaine. Sans internat, ton organisation doit être béton dès septembre.
- En journée : cours, TD et TP, plus les colles par petits groupes.
- Le soir : tu refais les exercices du jour, tu fiches le cours.
- Le week-end : un DS à préparer, puis tu récupères pour repartir.
- En deuxième année : mêmes réflexes, mais en PSI* et vers les concours.
Le point fort d'une promo de 35, c'est que les profs te voient vite. Un décrochage, des bavardages ou au contraire de vrais progrès, ça se remarque vite. La fiche officielle insiste sur une attitude irréprochable : sérieux, assiduité, silence en classe.
- Régularité
- Rigueur
- Assiduité
- Curiosité
C'est pour toi si…bon en maths-physique, régulier, motivé par la PSI

La commission fait d'abord un pré-classement sur tes moyennes de première et de terminale. Elle regarde en priorité les spécialités scientifiques, puis l'anglais, le français et la philosophie. Avoir suivi l'option maths expertes est un plus affiché.
Mais les notes ne font pas tout. La fiche avenir compte pour tes méthodes de travail, tes bulletins pour ton comportement, ta lettre pour ta motivation PSI. C'est une prépa qui prend des travailleurs réguliers.
- Tu as de bonnes bases en maths et en physique-chimie, même sans être premier.
- Tu travailles régulièrement : devoirs rendus, participation, et progrès au fil des mois.
- Tu veux vraiment une école d'ingénieur via la PSI.
- Tu es prêt à vivre deux ans intenses, sans internat, près de chez toi ou en logement.
Pose-toi une dernière question avant de candidater : veux-tu faire PSI* l'an prochain dans ce lycée ? Si oui, écris-le franchement dans ta lettre, avec ce qui t'attire dans les systèmes et l'expérimentation. C'est ce que la commission dit attendre.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 33 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 15,9 | 12,2 | 7,0 | 17,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 15,9 | 11,9 | 5,5 | 17,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme MARCHAND | 8 | 12,4 | 9,6 | 3,0 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. NGUYEN | 3 | 13,9 | 11,3 | 4,5 | 15,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. CARON | 3 | 14,8 | 11,4 | 4,5 | 16,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. LEFÈVRE | 3 | 13,4 | 11,0 | 4,7 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. SIMON | 3 | 14,3 | 10,4 | 3,6 | 16,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. FERREIRA | 6 | 14,3 | 10,2 | 4,4 | 15,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 15,3 | 12,4 | 5,8 | 16,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,3 | — | — | Au bac : mention bien · 79 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +32 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 590 | 35 | 42 %* | 277 | 3 % |
| 2022 | 556 | 35 | 76 % | 398 | 13 % |
| 2023 | 705 | 35 | 44 % | 417 | 24 % |
| 2024 | 1 107 | 35 | 51 % | 455 | 17 % |
| 2025 | 780 | 35 | 40 % | 312 | 18 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après9 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements51ᵉ sur 124 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 51esur 124Classement des prépas · PSID'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 77esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine26 h · maths en tête
Ta semaine
Environ 26 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Maths 10 h
- Physique 8 h
- Chimie 4 h
- Anglais 2 h
- Français 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Saint-Maur-des-Fossésstudio autour de 505 € par mois
Vivre à Saint-Maur-des-Fossés
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Maur-des-Fossés.
- Résidence le Trident · 1,8 km · 427 €
- Résidence Mail des Mèches · 2,4 km · 441 € à 467 €
- Résidence Marthe Gautier · 5,4 km · 492 € à 511 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée d'Arsonval (Saint-Maur-des-Fossés) : quel est le taux d'accès ?
- 40 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée d'Arsonval (Saint-Maur-des-Fossés) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée d'Arsonval (Saint-Maur-des-Fossés) : combien de candidats ?
- 780 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée d'Arsonval (Saint-Maur-des-Fossés) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée d'Arsonval (Saint-Maur-des-Fossés) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 18 % mention très bien, 61 % bien, 21 % assez bien.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 1 km
- CPGE PCSI · Lycée Marcelin Berthelot, Saint-Maur-des-Fossés
- CPGE PCSI · Lycée Paul Valéry, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Jean Jaurès, Montreuil
- CPGE PCSI · ENCPB Pierre-Gilles de Gennes, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Charlemagne, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Henri-IV, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Louis-le-Grand, Paris
- CPGE PCSI · Lycée Lavoisier, Paris
Plus accessible, près d'ici6 à moins de 60 km, jusqu'à 65 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (40 %).
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
