
CPGE · Marseille (13)
CPGE MPSI, Lycée Notre-Dame de Sion, Marseille
Lycée Notre Dame De Sion · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI de Notre-Dame de Sion : une petite prépa qui mise sur l'accompagnement
La MPSI prépare en deux ans aux concours des écoles d'ingénieurs, avec beaucoup de maths et de physique. À Notre-Dame de Sion, c'est une seule classe de première année, puis une classe de MP/MP* : une prépa de 70 à 85 élèves en tout, qui se veut « à visage humain ». La rentrée commence par trois jours à Vars, dans les Alpes, et une convention avec l'ICAM Strasbourg permet d'entrer en école d'ingénieurs sans concours.
- une MPSI, une MP/MP*, 70 à 85 élèves
- prérentrée de 3 jours à Vars
- cours finis en début d'après-midi, samedi libre
- voie ICAM Strasbourg sans concours
- une directrice des études pour chaque élève

Une semaine pensée pour le travail personnelcours dès 7 h 55, devoir de 4 h le lundi, samedi libre
L'emploi du temps est construit pour te libérer tôt l'après-midi. Les cours commencent à 7 h 55, s'arrêtent à 11 h 45, reprennent à 12 h 55 et finissent à 14 h 45, 16 h 45 ou 17 h 30 selon les jours. Ensuite viennent les oraux, qui se terminent au plus tard à 19 h.
Pas de cours le samedi. Le devoir surveillé de 4 heures a lieu chaque lundi matin : tu le prépares le week-end, sans empiéter sur le travail de la semaine. Le lycée estime qu'il faut 25 à 30 heures de travail personnel par semaine en plus des cours.
Les khôlles se passent en trinôme, pendant une heure : chaque semaine en maths, et alternativement en physique-chimie ou en langue. Chacun traite son exercice à son propre tableau, dans des salles équipées de trois tableaux. En langue, tu prépares un texte ou un document audio, puis tu en parles 20 minutes avec le professeur.
La plupart des cours se déroulent dans un bâtiment réservé aux prépas, avec des boxes d'étude pour les oraux et le travail en petits groupes. Dans les matières scientifiques, le lycée fournit toute la documentation en polycopiés : aucun manuel à acheter.
Une prépa qui accompagneVars, la directrice des études, le soutien et le forum des anciens

L'année démarre par un stage de trois jours à Vars, dans un grand chalet des Hautes-Alpes. Au programme : des cours de maths et de physique de 8 h 15 à 22 h 15 sur trois demi-journées, des études, une descente en rafting sur la Durance et des promenades. Des élèves sortis récemment de la prépa encadrent le séjour avec les professeurs.
Pendant l'année, la directrice des études te reçoit à chaque bilan pour faire le point sur tes méthodes, tes résultats et tes choix. En MPSI, des heures de soutien sont prévues en maths et en physique, et d'autres pour pousser les plus à l'aise. La discipline est stricte et repose sur la confiance et l'écoute ; l'entraide y est la règle.
Chaque mois de décembre, un forum des écoles réunit les anciens élèves. Ils présentent leur école et racontent la prépa, juste avant les inscriptions aux concours.
Le lycée annonce entre 2 et 4 abandons par an en moyenne en MPSI. Côté résultats : 35 élèves admissibles sur 37 en 2025, tous concours confondus.
Pour qui ?des élèves motivés, pas seulement les meilleurs dossiers
La spécialité maths est indispensable ; l'option maths expertes ne l'est pas. Le lycée recrute des élèves motivés et travailleurs, pas seulement les têtes de classe, et accueille aussi des élèves venus d'une autre prépa ou d'une autre filière. En 2025, un admis sur cinq avait eu son bac sans mention.
Le projet de formation motivé compte beaucoup. Il doit être personnel et montrer ton envie de faire cette prépa. La commission signale qu'en 2025, beaucoup de projets se ressemblaient et ne lui ont rien appris sur les candidats.
Le lycée appartient à l'enseignement catholique, mais la prépa accueille des élèves de toutes convictions : catholiques, juifs, musulmans, agnostiques, venus du public comme du privé. Les sportifs de haut niveau et les artistes confirmés peuvent obtenir des horaires aménagés, avec des cours et des colles terminés à 17 h au plus tard.
Deux voies après la première annéela MP/MP* et les concours, ou l'ICAM sur contrôle continu
La deuxième année est une classe MP/MP* commune : les cours sont partagés, mais les TD et les devoirs sont adaptés au niveau et aux concours visés par chacun. Elle prépare à tous les concours de la filière MP, y compris ceux des écoles militaires.
L'autre voie passe par la convention avec l'ICAM Strasbourg. À la fin de la MPSI, tu peux choisir de faire ta deuxième année au lycée en contrôle continu, puis d'entrer dans cette école d'ingénieurs sur dossier, sans concours. Le lycée la présente comme une année de réflexion pour qui hésitait avec une prépa intégrée.
Dès la première année, tu peux aussi tenter certains concours : celui de l'École de pilotes de ligne (EPL) ou l'INSA Strasbourg en architecture. La convention avec Aix-Marseille Université te permet aussi de poursuivre en L3 ou en magistère.
Ton dossier32 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 50 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MOREL | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,5 | 15,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme WALSH | 16 | 13,9 | 10,5 | 3,9 | 15,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. NGUYEN | 3 | 11,9 | 9,5 | 4,4 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. ORTEGA | 3 | 12,8 | 8,8 | 3,0 | 14,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme GARNIER | 3 | 11,4 | 8,2 | 3,0 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,7 | 14,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 14,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 13,3 | 9,4 | 3,2 | 14,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 81 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +11 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 602 | 48 | 52 %* | 440 | 3 % |
| 2022 | 448 | 48 | 88 % | 359 | 6 % |
| 2023 | 570 | 48 | 79 % | 470 | 10 % |
| 2024 | 680 | 48 | 80 % | 470 | 5 % |
| 2025 | 667 | 48 | 71 % | 464 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après5 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements78ᵉ sur 148 · Groupe Réussite 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 78esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 79esur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 106esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine34 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 8 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 99 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Marseillestudio autour de 380 € par mois
Vivre à Marseille
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Marseille.
- Résidence Madagascar · 0,1 km · 398 € à 558 €
- Cité U Galinat · 1,6 km · 269 €
- Résidence Canada · 1,6 km · 361 € à 402 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Notre-Dame de Sion (Marseille) : quel est le taux d'accès ?
- 71 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Notre-Dame de Sion (Marseille) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Notre-Dame de Sion (Marseille) : combien de candidats ?
- 667 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Notre-Dame de Sion (Marseille) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Notre-Dame de Sion (Marseille) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 37 % bien, 39 % assez bien, 20 % sans mention.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 2 km
- CPGE MPSI · Lycée Thiers, Marseille
- CPGE MPSI · Lycée militaire d'Aix, Aix-en-Provence
- CPGE MPSI · Lycée Paul Cézanne, Aix-en-Provence
- CPGE MPSI · Lycée Dumont d'Urville, Toulon
- CPGE MPSI · Lycée Emmanuel d'Alzon, Nîmes
- CPGE MPSI · Lycée Alphonse Daudet, Nîmes
- CPGE MPSI · Lycée Joffre, Montpellier
- CPGE MPSI · Lycée Notre-Dame de la Merci, Montpellier
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
