
CPGE · Aix-en-Provence (13)
CPGE MPSI, Lycée militaire d'Aix, Aix-en-Provence
Lycée Militaire d'Aix-en-Provence · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 56 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 15,9 | 11,9 | 6,4 | 16,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. MARCHAND | 16 | 15,9 | 13,2 | 6,9 | 16,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 12,4 | 9,0 | 3,0 | 13,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Histoire-Géographie Mme SIMON | 3 | 13,9 | 10,4 | 4,6 | 15,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 14,8 | 11,7 | 6,4 | 16,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. LEFÈVRE | 3 | 13,4 | 10,6 | 4,3 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme FERREIRA | 3 | 14,3 | 10,8 | 3,9 | 15,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 14,3 | 10,9 | 4,2 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 15,3 | 12,6 | 6,9 | 17,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,6 | — | — | Au bac : mention bien · 98 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +37 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 150 | 55 | 18 %* | — | 66 % |
| 2022 | 1 269 | 60 | 27 % | — | 76 % |
| 2023 | 1 696 | 58 | 19 % | — | 63 % |
| 2024 | 1 452 | 60 | 22 % | 355 | 47 % |
| 2025 | 1 581 | 60 | 23 % | 370 | 44 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après1 métier cité
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements41ᵉ sur 124 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 41esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine34 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 8 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 99 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Aix-en-Provencestudio autour de 440 € par mois
Vivre à Aix-en-Provence
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aix-en-Provence.
- Cité universitaire Cuques · 1,1 km · 269 € à 372 €
- Cité universitaire Les Gazelles · 1,2 km · 248 € à 372 €
- Résidence Les Gazelles · 1,2 km · 379 € à 469 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée militaire d'Aix (Aix-en-Provence) : quel est le taux d'accès ?
- 23 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée militaire d'Aix (Aix-en-Provence) : combien de places ?
- 60 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée militaire d'Aix (Aix-en-Provence) : combien de candidats ?
- 1 581 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée militaire d'Aix (Aix-en-Provence) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée militaire d'Aix (Aix-en-Provence) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 44 % mention très bien, 54 % bien, 2 % assez bien.
- CPGE MPSI, Lycée militaire d'Aix (Aix-en-Provence) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 1 km
- CPGE MPSI · Lycée Paul Cézanne, Aix-en-Provence
- CPGE MPSI · Lycée Thiers, Marseille
- CPGE MPSI · Lycée Notre-Dame de Sion, Marseille
- CPGE MPSI · Lycée Dumont d'Urville, Toulon
- CPGE MPSI · Lycée Emmanuel d'Alzon, Nîmes
- CPGE MPSI · Lycée Alphonse Daudet, Nîmes
- CPGE MPSI · Lycée Stanislas, Cannes
- CPGE MPSI · Lycée Joffre, Montpellier
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 71 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (23 %).
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
