
CPGE · Nîmes (30)
CPGE MPSI, Lycée Emmanuel d'Alzon, Nîmes
Lycée Emmanuel d'Alzon · privé sous contrat · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI d'Alzon à Nîmes : une prépa ingénieur accessible, avec logement sur place
La MPSI de l'institut Emmanuel d'Alzon, à Nîmes, est une prépa privée sous contrat de 48 places qui prépare aux écoles d'ingénieurs. En 2025, 65 % des candidats ont reçu une proposition, et un tiers des admis n'avaient aucune mention : un bon niveau en maths et en physique suffit, pas besoin d'être premier partout. Tu travailles en petite promotion, tu peux loger dans une résidence de l'institut, et plus de 9 admis sur 10 passent en deuxième année.
- 65 % d'accès en 2025
- 48 places
- 9 admis sur 10 en 2e année
- résidences étudiantes sur place
- recrutement dans toute la France
Une MPSI où un dossier solide suffit65 % d'accès, un tiers des admis sans mention

Tu viens de terminale générale avec maths et physique-chimie, tu aimes les démonstrations et les problèmes longs, mais tu n'es pas premier de classe partout ? C'est le profil qui entre ici. Les admis 2025 ont surtout une mention assez bien, voire aucune mention, et seule une poignée avait une mention très bien.
- 65 %des candidats ont reçu une proposition en 2025
- 48places, pour 570 vœux
- 368erang du dernier appelé
- 1 sur 3admis sans mention au bac
Le recrutement dépasse largement Nîmes : seuls 38 % des admis viennent de l'académie de Montpellier, les autres arrivent du reste de la France. Près d'un admis sur quatre n'était pas en terminale, donc les dossiers en réorientation ont aussi leur chance. Entre Nîmes et Montpellier, c'est une des MPSI les plus accessibles.
- C'est pour toi si tu as de bonnes bases en maths et en physique, même avec des notes irrégulières ailleurs ;
- C'est pour toi si tu veux viser une école d'ingénieur sans affronter les prépas les plus sélectives de la région ;
- C'est pour toi si tu cherches une petite promotion où l'on te connaît, plutôt qu'un grand lycée anonyme ;
- Ce n'est pas pour toi si les maths te rebutent ou si tu refuses deux ans de travail dense et régulier.
Pour mettre toutes les chances de ton côté, présente maths et physique-chimie en terminale et soigne ta rédaction : la commission lit tes appréciations et ton français autant que tes moyennes scientifiques. Un projet motivé qui explique clairement pourquoi tu veux faire prépa puis ingénieur vaut mieux qu'un texte générique.
Une promotion resserrée, suivie de près33 entrants en 2025, plus de 9 sur 10 en deuxième année

Avec 48 places et seulement 33 entrants en 2025, tu fais partie d'une promotion où tout le monde se connaît, profs compris. L'institut, un grand ensemble scolaire privé de plus de 6 700 élèves sur plusieurs sites, affiche une devise simple : élever, relever, révéler, avec une attention portée à chacun.
Pour la suite, la formation annonce 91,4 % de passage en deuxième année. Concrètement, si tu fournis le travail demandé, tu as de bonnes chances d'aller en deuxième année de prépa, puis vers les concours d'écoles d'ingénieurs.
- Des classes à taille humaine, où tu poses tes questions sans te cacher au fond ;
- Un rythme de prépa classique, avec devoirs et interrogations régulières pour apprendre à tenir la durée ;
- Des camarades dans la même situation, souvent venus d'une autre académie, avec qui réviser le soir ;
- Une culture des langues dans l'institut, avec 9 langues vivantes et des échanges, utile pour l'anglais de la prépa.
Si tu n'es pas en terminale, sache que plus d'un quart des admis étaient déjà bacheliers ou en réorientation. Tu ne seras pas le seul à reprendre un parcours, et les profs connaissent ces profils.
Loger dans une résidence de l'instituttrois résidences, studios équipés, double vœu conseillé

Comme près de deux admis sur trois viennent d'une autre académie, le logement compte beaucoup ici. L'institut gère trois résidences étudiantes, soit 295 logements au total. Tu vis à côté de tes cours, entouré d'autres étudiants.
- Des studios équipés de 18 à 27 m², dans les résidences Lavagnac, Correnson et La Reinette ;
- Des services pensés pour étudier : wifi, buanderie, digicode, vidéosurveillance et garage à vélos ;
- Un budget à prévoir : compte environ 450 à 580 € par mois charges comprises, l'électricité restant parfois en plus, avec un parking en option.
Les places en résidence sont limitées, donc l'institut recommande de faire deux vœux sur Parcoursup : un avec internat, un sans. Voici comment procéder :
- Tu coches « avec internat » sur ton vœu MPSI pour candidater à une place en résidence ;
- Tu ajoutes le même vœu « sans internat », pour ne pas rater l'admission si les studios sont pleins ;
- Tu prends rendez-vous tôt pour l'inscription administrative, car la résidence se choisit à ce moment-là.
Vivre sur place change ta première année : pas de trajet, des soirées de révision avec tes voisins de promotion, et un cadre calme pour tenir le rythme de la MPSI. Si tu viens de loin, c'est un vrai plus de cette prépa.
Ton dossier65 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 33 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,7 | 5,6 | 14,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,4 | 3,7 | 15,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. ORTEGA | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,4 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme SIMON | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,8 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme FERREIRA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 8,9 | 3,4 | 13,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 13,3 | 10,5 | 5,2 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 67 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +12 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 507 | 48 | 68 %* | 461 | 4 % |
| 2022 | 620 | 48 | 66 % | 522 | 0 % |
| 2023 | 451 | 48 | 96 % | 419 | 0 % |
| 2024 | 834 | 48 | 83 % | 536 | 8 % |
| 2025 | 570 | 48 | 65 % | 368 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après2 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements90ᵉ sur 117 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 90esur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 100esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 118esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 30 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique 6 h
- Chimie 2 h
- Informatique 2 h
- Sciences Industrielles 2 h
- Français 2 h
- Anglais 2 h
- EPS 2 h
- LV2 facultative 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Nîmesstudio autour de 285 € par mois
Vivre à Nîmes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nîmes.
- Clérisseau (Résidence universitaire) · 1,2 km
- Hoche (Résidence universitaire) · 1,2 km
- Les Palmes (Résidence universitaire) · 1,4 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Emmanuel d'Alzon (Nîmes) : quel est le taux d'accès ?
- 65 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Emmanuel d'Alzon (Nîmes) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Emmanuel d'Alzon (Nîmes) : combien de candidats ?
- 570 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Emmanuel d'Alzon (Nîmes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Emmanuel d'Alzon (Nîmes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 21 % bien, 42 % assez bien, 33 % sans mention.
- CPGE MPSI, Lycée Emmanuel d'Alzon (Nîmes) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 1 km
- CPGE MPSI · Lycée Alphonse Daudet, Nîmes
- CPGE MPSI · Lycée Joffre, Montpellier
- CPGE MPSI · Lycée Notre-Dame de la Merci, Montpellier
- CPGE MPSI · Lycée Paul Cézanne, Aix-en-Provence
- CPGE MPSI · Lycée militaire d'Aix, Aix-en-Provence
- CPGE MPSI · Lycée Thiers, Marseille
- CPGE MPSI · Lycée Notre-Dame de Sion, Marseille
- CPGE MPSI · Lycée Camille Vernet, Valence
Aussi dans cet établissement11 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
