
CPGE · Nîmes (30)
CPGE MPSI, Lycée Alphonse Daudet, Nîmes
Lycée Alphonse DAUDET · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI du lycée Daudet, ce qu'il faut savoir avant de la demander
Une seule classe de MPSI, 48 places, dans un ancien hospice classé monument historique face aux Arènes de Nîmes. La deuxième année se fait sur place, en MP ou en PSI, sans classe étoilée : les meilleurs partent pour Joffre, à Montpellier. En 2025, 1 719 candidats pour ces 48 places, et une mention très bien n'a donné une proposition qu'à deux candidats sur trois.
- 1 MPSI de 48 places
- MP ou PSI sur place
- classes étoilées à Joffre, Montpellier
- bibliothèque des prépas ouverte jusqu'à 21 h
- internat en chambre individuelle

Une prépa sans classe étoilée, et ce que ça change pour toiMP ou PSI à Nîmes ; MP* et PSI* à Montpellier pour environ 15 % des élèves
Daudet a une MPSI et deux PCSI en première année, puis une MP, une PSI et une PC en deuxième. Aucune n'est étoilée. Dans l'académie de Montpellier, les classes étoilées sont toutes regroupées au lycée Joffre. Le conseil de classe de fin de première année y envoie les meilleurs, s'ils le souhaitent : le site des prépas de Daudet parle d'environ 15 % des élèves de Sup en moyenne.
Pour toi, ça veut dire deux choses. Si tu restes à Nîmes, tu prépares les mêmes concours que partout, dans une classe où l'on vise surtout les écoles des banques CCINP, Mines-Télécom et Centrale-Supélec. Si tu vises l'X ou une ENS, le passage par Joffre est la voie prévue : l'équipe écrit elle-même que ces concours demandent une préparation qu'une classe non étoilée ne peut pas assurer.
Depuis la MPSI, presque tout le monde part en MP. La PSI reste possible si tu prends l'option sciences de l'ingénieur au second semestre ; les professeurs précisent que c'est « une faible minorité » chez eux. Pas de redoublement possible en première année : le passage en deuxième année est décidé par le conseil de classe, et le lycée annonce plus de 90 % de passage chaque année.
Un mot sur les « 5/2 », les élèves qui refont leur deuxième année pour viser mieux. À Daudet, c'est assumé : un bilan rédigé par l'équipe les appelle les « locomotives » des classes, et rappelle qu'une bonne partie d'entre eux avait déjà une école en poche. En 2025, 11 élèves de MP sur 46 ont fait ce choix.
L'équipe a mis par écrit sa ligne dans ce même bilan, daté de 2009 : une sélection « rigoureuse mais sans excès », une place en Spé pour chaque élève de Sup qui la mérite, même s'il lui faudra deux ans pour réussir, et la liberté pour chacun de passer les concours qu'il veut, même sans chance d'y être admissible. Les élèves ne sont pas triés pour soigner un classement de lycée.
Qui te fait cours, qui t'interrogeun seul professeur par matière pour cours, TD et TP ; colles et devoir chaque semaine

Dans chaque matière, le même professeur assure le cours, les TD et les TP. L'essentiel des documents de travail est écrit pour la classe et t'est fourni : tu n'as pas de manuel à acheter. Le lycée insiste aussi sur la stabilité de l'équipe, dont certains membres enseignent en prépa à Daudet presque depuis l'ouverture des classes, en 1987.
Chaque semaine, tu as 2 h de colles (des interrogations orales en petit groupe) et un devoir surveillé. Des devoirs libres, à faire chez toi, s'ajoutent. Détail à connaître : des professeurs de terminale du lycée viennent interroger en colle. Ils connaissent ce que tu as appris l'an dernier, ce qui aide pendant la phase de remise à niveau du début d'année.
Les TIPE (travaux d'initiative personnelle encadrés) commencent au second semestre, 2 h par semaine. Tu y mènes un petit travail de recherche, seul ou en groupe de cinq au plus, qui sera présenté à l'oral aux concours.
Sur l'ambiance, la foire aux questions de la MPSI promet de l'entraide, « aucune compétition » entre élèves et des professeurs disponibles. C'est l'équipe qui le dit. Le plus simple pour vérifier : poser la question à des étudiants actuels aux portes ouvertes.
MPSI ou PCSI : laquelle demander à Daudetdeux commissions séparées, tu peux candidater aux deux
Le lycée a les deux. D'après ses professeurs, la MPSI est plus formelle et plus théorique : plus de maths, moins de TP, nettement moins de chimie. Elle convient si tu aimes l'abstraction et les démonstrations. La PCSI se répartit ensuite à parts égales entre PC et PSI, et c'est la seule voie vers les écoles de chimie, qui ne recrutent pas en MP.
Tu n'as pas à trancher en terminale : tu peux demander les deux. Chaque dossier est alors examiné par deux commissions indépendantes, et le lycée conseille lui-même ce double vœu pour augmenter tes chances.
Si c'est l'informatique qui t'attire plus que la physique, regarde aussi la MP2I, une prépa maths-informatique qui mène surtout en MPI. Daudet n'en a pas : il faudra la chercher dans un autre lycée.
- Tu aimes chercher une preuve plus que faire une manip : MPSI.
- Tu veux garder la chimie ou les écoles de chimie ouvertes : PCSI.
- Tu hésites encore : les deux vœux, puis tu compares les propositions en juin.
Étudier dans un ancien hospice classéfaçade de 1807, horloge des années 1880, monument historique depuis 2007

Le lycée occupe un ancien hôpital du faubourg Saint-Antoine. Sa façade néoclassique date de 1807 ; sous la corniche, une frise reproduit 120 scènes de médecine et de métiers. Le lycée de garçons s'y installe à partir de 1883, et la rotonde de l'horloge, face aux Arènes, est construite à la fin des années 1880. Le tout est en grande partie classé monument historique depuis 2007.
C'est l'un des trois plus gros lycées de l'académie. Les prépas y ont leur coin, la « cour des prépas », avec des laboratoires de physique et de chimie. Et tu es en plein centre : les Arènes et la Maison carrée sont à quelques minutes à pied.
Ton dossier90 % sur les résultats scolaires
À Daudet, en particulier
- 69 %des candidats avec mention TB ont pu recevoir une proposition (2025)
- 23 %avec mention bien
- 3 %avec mention assez bien
- 9 sur 48filles parmi les admis
Quel niveau viser ? La FAQ de la MPSI donne un repère : autour de 15 en maths et en physique, et la moyenne en philosophie et en langues, comme minimum. Elle ajoute aussitôt que ce minimum peut ne pas suffire, vu le nombre de dossiers pour une seule classe. Les chiffres par mention ci-dessous montrent où se joue vraiment la sélection.
Ces chiffres viennent du rapport public Parcoursup 2025 de la formation, qui croise les candidats et leur mention au bac. Sur 520 candidats avec mention très bien, 358 ont pu recevoir une proposition. Avec une mention bien, 147 sur 627. Avec assez bien, 8 sur 257. Sans mention, 2 classés sur 70, et aucune proposition.
Les étudiants en réorientation (97 candidats) n'ont eu aucune place, et aucun des 153 dossiers avec un diplôme étranger n'a été classé. Côté filles, la proportion se tient jusqu'aux propositions (174 sur 580, environ 30 %), puis chute à l'acceptation : 9 admises sur 48.
Ton dossier est lu par une commission de quatre enseignants et un membre de la direction. Chacun note, il en sort un classement, sans aucun algorithme. Le rapport cite les critères qui font écarter un dossier : des résultats trop faibles dans les spécialités, en français ou en langues, des appréciations sur un comportement inadapté, et l'avis de ton chef d'établissement compte.
Pas de maths et physique-chimie jusqu'en terminale ? La plaquette du lycée n'exclut pas ton dossier, à trois conditions : il ne te manque qu'une des deux disciplines, tu l'as suivie au moins en première, et si ce sont les maths, tu as pris maths complémentaires. Les chiffres le confirment, c'est l'exception : en 2025, 47 admis sur 48 avaient la paire classique.
Deux points à ne pas rater : maths expertes est « très fortement recommandé » par la commission, et la FAQ de la MPSI prévient qu'une note de 5/20 ou moins à l'écrit du bac de français est éliminatoire.
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 48 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BLANC | 16 | 15,9 | 13,2 | 6,7 | 17,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 15,9 | 13,0 | 7,6 | 16,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme WALSH | 8 | 12,4 | 8,6 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 13,9 | 11,1 | 5,2 | 14,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme SIMON | 3 | 14,8 | 12,3 | 6,7 | 15,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 13,4 | 10,0 | 3,3 | 14,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme MARCHAND | 3 | 14,3 | 11,9 | 5,1 | 16,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. BENALI | 6 | 14,3 | 10,5 | 4,4 | 15,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 15,3 | 12,1 | 6,3 | 16,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,8 | — | — | Au bac : mention bien · 93 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +4 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 656 | 47 | 24 %* | 549 | 60 % |
| 2022 | 1 423 | 48 | 48 % | 680 | 49 % |
| 2023 | 1 716 | 48 | 38 % | 673 | 62 % |
| 2024 | 1 597 | 48 | 39 % | 607 | 41 % |
| 2025 | 1 719 | 48 | 34 % | 580 | 44 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
À Daudet, en particulier
La classe de MP publie chaque année ses résultats élève par élève. En 2025, sur 46 élèves, 42 avaient au moins une admission dans une école du concours CCINP, 21 dans une école de la banque Centrale-Supélec, et 3 à CentraleSupélec elle-même. Les écoles finalement choisies vont de l'ENSEEIHT et de l'Ensimag aux écoles Centrale de Lyon, Lille, Nantes et Marseille.
Pour lire ces résultats : on s'inscrit à des banques entières d'écoles, et on est vite admissible à une école qui ne nous intéresse pas. Le bilan de l'équipe l'explique, beaucoup préfèrent alors refaire l'année. En 2025, les 11 élèves partis en 5/2 avaient tous au moins une admission en poche ; l'un d'eux refait son année en MP* à Joffre.
Le lycée résume sur Parcoursup : près de 100 % des élèves de deuxième année reçus à au moins un concours, environ un tiers des MP admis au concours Centrale ces deux dernières années, plus de 90 % admis au concours CCINP depuis dix ans. Ce sont ses chiffres ; la page de résultats permet de les recouper.
Si tu changes de voie, la double inscription obligatoire (à Nîmes Université en maths, ou à l'Université de Montpellier en maths ou en physique) te permet de rejoindre une licence avec les crédits de tes années de prépa.
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements40ᵉ sur 117 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 40esur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 49esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 51esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30 h · mathématiques en tête
À Daudet, en particulier

Le rythme tient en trois rendez-vous fixes : les colles (2 h par semaine), le devoir surveillé hebdomadaire et les devoirs libres à rendre. Le début d'année sert de phase d'adaptation, pour remettre à niveau ce que tu as vu en terminale, avant les approfondissements.
Premier semestre commun, puis un choix au second : l'option informatique, l'option sciences de l'ingénieur renforcée (SI4), ou garder les horaires du premier semestre (SI2). Les TIPE arrivent au même moment, 2 h par semaine.
Le lycée annonce une bibliothèque réservée aux étudiants de prépa, ouverte jusqu'à 21 h. Pour un interne ou un interne-externé, c'est l'endroit où passent les soirées de travail. En langue, l'anglais est obligatoire ; tu peux ajouter l'espagnol, l'italien ou l'allemand.
Ta semaine
Environ 30 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-Chimie 8 h
- S.I. 2 h
- Anglais 2 h
- Français 2 h
- Informatique 2 h
- Colles 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Langue vivante facultative (espagnol, italien, allemand) en option
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Nîmesstudio autour de 285 € par mois
À Daudet, en particulier
L'internat existe, avec des chambres individuelles, un internat filles et un internat garçons, fermés le week-end. Les places sont limitées, car le lycée loge aussi des sections sportives et d'autres prépas : priorité aux premières années, sur critères sociaux.
Beaucoup d'étudiants choisissent le régime interne-externé : tu dors où tu veux, mais tu prends tes trois repas au lycée. La FAQ décrit le parc locatif autour du lycée comme large et abordable. Si ton français n'est pas ta langue maternelle, le lycée demande un niveau C1.
Vivre à Nîmes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nîmes.
- Clérisseau (Résidence universitaire) · 0,7 km
- Tour Magne (Résidence universitaire) · 1,1 km
- Hoche (Résidence universitaire) · 1,3 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Alphonse Daudet (Nîmes) : quel est le taux d'accès ?
- 34 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Alphonse Daudet (Nîmes) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Alphonse Daudet (Nîmes) : combien de candidats ?
- 1 719 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Alphonse Daudet (Nîmes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Alphonse Daudet (Nîmes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 44 % mention très bien, 49 % bien, 6 % assez bien.
- CPGE MPSI, Lycée Alphonse Daudet (Nîmes) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 1 km
- CPGE MPSI · Lycée Emmanuel d'Alzon, Nîmes
- CPGE MPSI · Lycée Joffre, Montpellier
- CPGE MPSI · Lycée Notre-Dame de la Merci, Montpellier
- CPGE MPSI · Lycée Paul Cézanne, Aix-en-Provence
- CPGE MPSI · Lycée militaire d'Aix, Aix-en-Provence
- CPGE MPSI · Lycée Thiers, Marseille
- CPGE MPSI · Lycée Notre-Dame de Sion, Marseille
- CPGE MPSI · Lycée Camille Vernet, Valence
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 65 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (34 %).
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
