
CPGE · Rouen (76)
CPGE MPSI, Lycée Pierre Corneille, Rouen
Lycée Pierre Corneille · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI du lycée Pierre-Corneille, à Rouen
Au lycée Pierre-Corneille, la MPSI compte deux classes de 48 élèves. Les maths y tiennent la plus grande place, à côté de la physique, des sciences de l'ingénieur et de l'informatique. Au second semestre, ton option prépare la suite, en MP*, MP ou PSI*, sans changer de lycée. Si tu viens de loin, un internat réservé aux prépas accueille 146 élèves, en chambres de trois.
- 2 classes de 48 élèves
- option informatique ou SI au 2e semestre
- 2 colles par semaine
- internat de 146 places pour les prépas
- 23 % intègrent X, ENS, Centrale, Mines… (2022-2025)
Un semestre commun, puis ton optioninformatique ou sciences de l'ingénieur, et la deuxième année sur place
Au premier semestre, tout le monde suit le même programme : beaucoup de mathématiques, de la physique-chimie avec des TP, un peu de sciences de l'ingénieur et d'informatique, du français-philosophie et de l'anglais. Une LV2 facultative, allemand ou espagnol, est possible.
À la fin du semestre, tu choisis une option :
- l'option informatique : la SI s'arrête, l'informatique est renforcée, et tu poursuis en MP ;
- l'option sciences de l'ingénieur : la SI est renforcée en TP, et tu as le choix entre la MP et la PSI.
Le second semestre lance aussi le TIPE, un projet de groupe sur un thème libre, avec expériences, recherches et parfois une visite en laboratoire ou en entreprise. Il sera évalué aux oraux des concours.
En deuxième année, le lycée a deux classes de MP (dont une MP*) et une PSI*. Les classes étoilées suivent le même programme, avec plus de rythme et d'approfondissement, pour viser les concours les plus difficiles. Le conseil de classe décide du passage : selon le lycée, moins de 10 % des élèves de MPSI-PCSI ne passent pas, et la première année ne se redouble pas.
Colles, TP et travail personnelun suivi serré, dans des classes plafonnées à 48

La plaquette du lycée annonce deux colles par semaine : des interrogations orales, à trois devant un professeur en sciences, en tête-à-tête en français et en anglais. Elles te forcent à revoir ton cours chaque semaine et te préparent aux oraux des concours.
S'y ajoutent des devoirs surveillés et des devoirs à la maison, et des TP dans des laboratoires équipés. Le lycée prévient que la prépa demande un travail quotidien, week-end compris, et propose dès le premier semestre une analyse personnalisée de ton organisation.
Pour garder l'équilibre, des créneaux d'EPS sont réservés aux prépas en fin de journée. Les élèves de première année sont mis en contact avec ceux de deuxième année dès la rentrée, et le site du lycée publie des témoignages d'anciens : de la MPSI à l'ENAC pour devenir contrôleur aérien, ou de la MP* à Centrale.
L'internat des prépas146 places, chambres de trois, fermé le week-end

L'internat du lycée est réservé aux élèves de prépa : 146 places, 90 pour les garçons et 56 pour les filles, dans un bâtiment proche du lycée. Tu partages ta chambre avec deux camarades. Il ferme du samedi matin au dimanche soir.
Sur Parcoursup, si tu demandes l'internat et que tu acceptes définitivement la proposition avec internat, ton inscription à l'internat est obligatoire.
Pour les repas, deux formules : interne-externé, avec le petit-déjeuner, le déjeuner et le dîner au lycée, ou demi-pension le midi.
Ce que la commission attendun très bon niveau scientifique, et de la persévérance
Le lycée recommande les spécialités maths et physique-chimie en première et en terminale ; la spécialité sciences de l'ingénieur convient aussi. L'option maths expertes est un atout. Le français et les langues comptent également.
Dans ses conseils, la commission insiste : travaille toute l'année de terminale et « ne vous reposez pas sur vos facilités ». Elle dit chercher avant tout « la plus grande persévérance ». Une participation aux cordées de la réussite est prise en compte.
En 2025, 86 % des admis venaient de l'académie de Normandie. Pendant la prépa, tu es aussi inscrit à l'université de Rouen Normandie, en licence de maths, de physique ou d'informatique.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 96 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme HAMON | 16 | 17,9 | 14,4 | 8,6 | 18,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie Mme MOREL | 16 | 17,9 | 14,4 | 7,7 | 19,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. FERREIRA | 8 | 14,4 | 10,8 | 4,3 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Histoire-Géographie Mme GARNIER | 3 | 15,9 | 12,2 | 5,2 | 17,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 16,8 | 12,6 | 6,1 | 18,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 15,4 | 11,4 | 6,1 | 17,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. BLANC | 3 | 16,3 | 12,4 | 6,4 | 17,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 16,3 | 13,3 | 7,3 | 17,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 17,3 | 14,2 | 7,4 | 18,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,3 | — | — | Au bac : mention très bien · 88 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +5 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 894 | 96 | 17 %* | 404 | 94 % |
| 2022 | 1 753 | 96 | 32 % | 574 | 93 % |
| 2023 | 1 953 | 95 | 27 % | 485 | 91 % |
| 2024 | 2 004 | 96 | 24 % | 464 | 89 % |
| 2025 | 1 981 | 96 | 22 % | 426 | 88 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après6 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements26ᵉ sur 117 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 26esur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 34esur 35Classement des prépas · voie MPIPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 38esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 43esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine26 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 26 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique - Chimie 8 h
- Informatique pour tous 2 h
- Français / Philosophie 2 h
- Anglais (LV1) 2 h
- LV2 (Allemand ou Espagnol) 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Rouenstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Rouen
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Rouen.
- Résidence Cauchoise (secteur Rouen) · 1,0 km · 408 € à 409 €
- Résidence Emma Bovary (secteur Rouen) · 1,0 km · 411 € à 451 €
- Résidence Les Jardins Saint Paul (secteur Rouen) · 1,1 km · 286 € à 287 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Pierre Corneille (Rouen) : quel est le taux d'accès ?
- 22 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Pierre Corneille (Rouen) : combien de places ?
- 96 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Pierre Corneille (Rouen) : combien de candidats ?
- 1 981 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Pierre Corneille (Rouen) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Pierre Corneille (Rouen) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 88 % mention très bien, 12 % bien.
- CPGE MPSI, Lycée Pierre Corneille (Rouen) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 66 km
- CPGE MPSI · Lycée Saint-Exupéry, Mantes-la-Jolie
- CPGE MPSI · Lycée François Ier, Le Havre
- CPGE MPSI · Lycée Camille Pissarro, Pontoise
- CPGE MPSI · Lycée Jeanne d'Albret, Saint-Germain-en-Laye
- CPGE MPSI · Lycée Louis Thuillier, Amiens
- CPGE MPSI · Lycée militaire de Saint-Cyr, Saint-Cyr-l'École
- CPGE MPSI · Lycée Gustave Monod, Saint-Gratien
- CPGE MPSI · Lycée Hoche, Versailles
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
