
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI du lycée François-Ier au Havre : une prépa maths-physique à taille humaine
Au lycée François-Ier, la MPSI prépare en deux ans aux concours des écoles d'ingénieurs, avec une deuxième année MP sur place. Chaque semaine, tu as un devoir surveillé, des interrogations de cours et des khôlles à trois élèves pour un professeur. Le lycée n'a pas d'internat : tu te loges en ville. Les admis viennent à 91 % de l'académie.
- un devoir surveillé chaque semaine
- khôlles : 1 heure, 1 professeur, 3 élèves
- 2e année MP au lycée
- entraînement au calcul à la rentrée
- pas d'internat : CROUS ou logement en ville

Le rythme d'une semaine de MPSIdevoir surveillé, interrogations de cours et khôlles, chaque semaine

La MPSI (mathématiques, physique, sciences de l'ingénieur) repose sur un enseignement solide de maths et de physique, avec le français et les langues, qui comptent aux concours. Ta semaine s'organise autour du suivi :
- un devoir surveillé chaque semaine, sur un créneau fixe ;
- des interrogations de cours régulières ;
- des khôlles : une heure d'oral au tableau, un professeur pour trois élèves.
La rentrée commence par des entraînements au calcul, pour mettre tout le monde au même niveau sur les techniques de base avant d'accélérer.
D'après la plaquette, chaque professeur est dédié à une seule classe : heures de soutien, contact par mail, sites pédagogiques. Les prépas ont leurs propres locaux dans une aile rénovée du lycée, avec une salle et un espace réservé au CDI.
Un ancien élève de MPSI-MP, devenu ingénieur logiciel, y dit avoir appris « à travailler ET à aimer travailler ». Une ancienne, passée ensuite par l'ENSEEIHT, se dit « très bien préparée » aux concours qu'elle visait.
MPSI ou PCSI, puis MPdeux prépas au lycée, une sensibilité différente, les mêmes écoles
Le lycée a deux prépas scientifiques de première année. Il les distingue simplement : la MPSI pour un profil plutôt théorique, la PCSI pour un profil plutôt expérimental. Elles partagent un large tronc commun et, sauf cas particulier, ouvrent les mêmes écoles.

En deuxième année, la MPSI mène à la MP, ouverte au lycée. Si tu préfères la PSI, tu la fais dans un autre établissement. Le lycée a aussi une PC, qui accueille les élèves de PCSI.
Pour entrer, la spécialité mathématiques est nécessaire. La plaquette conseille fortement la physique-chimie et l'option maths expertes, et ajoute que tout élève sérieux, motivé et qui a le goût de l'effort peut réussir en prépa.
La plaquette met aussi en avant l'autre débouché : chaque année, 5 à 10 % des élèves choisissent l'université exigeante, vers l'enseignement (CAPES, agrégation) ou la recherche (magistère, doctorat). La double inscription se fait aux universités de Rouen Normandie ou du Havre Normandie.
Se loger : pas d'internat au lycéeCROUS, internat d'un lycée voisin ou chambre chez l'habitant
Le lycée François-Ier n'a pas d'internat. Il oriente vers trois solutions :
- Résidence CROUS
- Internat d'un lycée voisin
- Chambre chez l'habitant
Si tu es boursier, tu peux obtenir une chambre universitaire, à condition d'avoir fait ta demande au CROUS dans les délais : constitue ton dossier social étudiant pendant ta terminale. Quelques places d'internat existent aussi dans d'autres lycées de la ville.
Côté langues, la LV1 se fait en anglais ou en allemand, et la LV2, facultative, ouvre aussi l'espagnol et le russe.
Ce que la commission regardedes dossiers lus en entier, les notes d'abord, une lettre soignée
D'après le rapport public, l'équipe pédagogique lit chaque dossier en entier, sans traitement automatique : notes dans les spécialités, notes du bac et appréciations.
Les admis de 2025 avaient surtout une mention bien (près de deux sur trois). Pour la prochaine session, la commission te demande d'avoir conscience de trois choses :
- Maîtrise du français
- Grande capacité de travail
- Exigence de la formation
Ta lettre de motivation doit montrer que tu t'es renseigné sur la formation, ses attendus et ses débouchés. La fiche insiste sur la qualité de l'expression et l'orthographe.
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 34 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme GARNIER | 16 | 15,9 | 13,1 | 6,1 | 16,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ORTEGA | 16 | 15,9 | 11,9 | 5,1 | 17,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. BENALI | 8 | 12,4 | 9,5 | 4,2 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. WALSH | 3 | 13,9 | 10,4 | 5,2 | 15,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme ROUX | 3 | 14,8 | 12,1 | 5,4 | 16,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme FERREIRA | 3 | 13,4 | 10,1 | 3,4 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. DIALLO | 3 | 14,3 | 11,2 | 4,6 | 15,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 14,3 | 11,2 | 5,2 | 16,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 15,3 | 11,7 | 4,9 | 16,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,6 | — | — | Au bac : mention bien · 97 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +32 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 927 | 48 | 32 %* | 358 | 22 % |
| 2022 | 843 | 48 | 61 % | 348 | 60 % |
| 2023 | 1 049 | 48 | 62 % | 446 | 37 % |
| 2024 | 1 145 | 48 | 62 % | 434 | 30 % |
| 2025 | 1 222 | 48 | 39 % | 445 | 33 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après2 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements71ᵉ sur 117 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 71esur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 71esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 77esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine34 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 8 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 99 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Le Havrestudio autour de 280 € par mois
Vivre au Havre
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Havre.
- Résidence Lecesne (secteur du Havre) · 0,4 km · 391 € à 392 €
- Résidence Saint Nicolas (secteur Le Havre) · 0,5 km · 396 € à 396 €
- Résidence Casimir Delavigne (secteur Le Havre) · 0,9 km · 422 € à 423 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée François Ier (Le Havre) : quel est le taux d'accès ?
- 39 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée François Ier (Le Havre) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée François Ier (Le Havre) : combien de candidats ?
- 1 222 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée François Ier (Le Havre) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée François Ier (Le Havre) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 33 % mention très bien, 64 % bien, 3 % assez bien.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 48 km
- CPGE MPSI · Lycée Sainte-Marie, Caen
- CPGE MPSI · Lycée Malherbe, Caen
- CPGE MPSI · Lycée Pierre Corneille, Rouen
- CPGE MPSI · Lycée Victor Grignard, Cherbourg-en-Cotentin
- CPGE MPSI · Lycée Saint-Exupéry, Mantes-la-Jolie
- CPGE MPSI · Lycée Camille Pissarro, Pontoise
- CPGE MPSI · Lycée Marceau, Chartres
- CPGE MPSI · Lycée Jeanne d'Albret, Saint-Germain-en-Laye
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 71 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (39 %).
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
