
CPGE · Rouen (76)
CPGE BCPST, Lycée Pierre Corneille, Rouen
Lycée Pierre Corneille · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La BCPST du lycée Corneille : la prépa véto, agro et géosciences de Rouen
La BCPST (biologie, chimie, physique, sciences de la Terre) prépare en deux ans aux écoles d'agronomie, aux écoles vétérinaires, aux écoles de géosciences et aux ENS. Au lycée Corneille, la classe compte 48 étudiants, avec 2 heures de colles par semaine, un devoir surveillé hebdomadaire et un internat réservé aux prépas. D'après le lycée, entre 2021 et 2025, 29 % de ses étudiants sont entrés dans une école vétérinaire française.
- 29 % en école véto (2021-2025)
- 2 h de colles par semaine
- un devoir surveillé chaque semaine
- internat réservé aux prépas
- LV2 en bonus : allemand ou espagnol
Trois sciences à parts égales, trois concoursagronomie, médecine vétérinaire, géosciences, ENS
La BCPST demande un équilibre entre SVT, physique-chimie et mathématiques, et le lycée insiste : il faut de l'appétit pour les trois matières, quel que soit le métier visé. Les humanités comptent aussi, avec le français-philosophie, l'anglais et, en deuxième année, la géographie.
Au bout de deux ans, tu passes les concours de trois banques, d'après la plaquette du lycée :
- Agro-Véto : AgroParisTech et les autres écoles d'agronomie (près de 980 places), les 4 écoles vétérinaires de Lyon, Maisons-Alfort, Nantes et Toulouse (environ 310 places), des écoles de chimie, l'ENSTIB et le réseau Polytech ;
- G2E : environ 220 places dans des écoles de géologie, d'eau et d'environnement ;
- ENS-Ponts : environ 70 places dans trois ENS et à l'École des Ponts.
Le concours véto attire à lui seul environ 2 000 candidats pour ses 310 places. Voici ce que sont devenus les étudiants de Corneille entre 2021 et 2025, selon le lycée :
- 31 %dans les quatre écoles en tête du concours Agro
- 29 %dans une école vétérinaire française
- 25 %dans les autres écoles Agro et G2E
- 8 %en études vétérinaires à l'étranger
Les autres se partagent entre les ENS (3 %) et les réorientations (4 %).
Colles, TP et TIPE : comment on travailledes oraux chaque semaine, un devoir chaque semaine

Les colles sont des interrogations orales. En sciences, trois étudiants font face à un interrogateur : chacun réfléchit seul à son exercice, puis présente tour à tour ses pistes. En français-philosophie et en anglais, c'est un face-à-face autour d'un texte. Le lycée les décrit comme du soutien personnalisé : un retour immédiat sur ce que tu maîtrises vraiment, et un entraînement aux oraux des concours.
S'y ajoute un devoir surveillé chaque semaine. Au second semestre de première année commence le TIPE, une initiation à la recherche : tu choisis un sujet, tu observes, tu expérimentes, et tu présenteras ce travail aux concours.

Le lycée annonce un « investissement quotidien important, week-end inclus ». L'ambiance compte aussi : des enseignants « aussi exigeants que bienveillants », de la solidarité entre étudiants et des liens organisés dès la rentrée avec les deuxièmes années.
En option, la LV2, en allemand ou en espagnol : aux concours, seuls les points au-dessus de la moyenne comptent, c'est donc un bonus. Tu as trois semaines pour l'essayer à la rentrée ; ensuite, impossible de l'abandonner.
Une deuxième année courte et intensecours jusqu'en avril, concours jusqu'en juillet, cubage fréquent
La deuxième année va de septembre à début avril. Les écrits des concours tombent fin avril et en mai. Suivent quatre semaines de révisions pour les oraux, que les admissibles passent à Paris de mi-juin à mi-juillet. Les résultats arrivent fin juillet.
La première année ne se redouble pas : le conseil de classe décide du passage en deuxième année. La deuxième peut se refaire, avec son accord : c'est le « cubage ». En BCPST, 20 à 30 % des étudiants le font, d'après le lycée, surtout pour tenter une seconde fois le concours véto.
Si tu changes de voie, chaque année validée rapporte 60 crédits européens : la réorientation vers l'université se fait en L2 ou en L3, en biologie ou en géologie.
Internat et repasun internat réservé aux prépas, des chambres à trois
Le lycée a un internat réservé aux étudiants de prépa : 146 places, 90 pour les garçons et 56 pour les filles. Tu partages ta chambre avec deux camarades. Il ferme le week-end, du samedi matin au dimanche soir.
Si tu demandes l'internat sur Parcoursup et que tu acceptes définitivement la proposition, l'inscription à l'internat devient obligatoire. Si tu loges ailleurs, le régime d'interne-externé te permet de prendre petit-déjeuner, déjeuner et dîner au lycée.
Ce que la commission regardeles trois sciences, l'écrit, et la persévérance
Une commission propre à la BCPST, qui réunit tous les enseignants de sciences et de maths, lit tes bulletins de première et de terminale : notes, rangs, appréciations et avis du chef d'établissement. Le lycée conseille :
- d'avoir suivi SVT, physique-chimie et maths en première, puis deux des trois en terminale ;
- avec la spécialité maths, de prendre l'option maths expertes ; sans elle, les maths complémentaires sont indispensables ;
- de soigner les lettres : elles pèsent aux concours.
Un projet scientifique (olympiades, concours général, atelier) est un plus, et l'équipe cherche avant tout « la plus grande persévérance ». Pour l'été, elle conseille de lire les trois œuvres au programme de français-philosophie et de suivre l'actualité scientifique et internationale.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 43 % | 8 % | 67 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 33 % | 20 % | 76 % |
| Mathématiques + SVT | 19 % | 4 % | 59 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 1 % | — | 55 % |
| SVT + SES | 0,7 % | — | 8 % |
| Biologie/Ecologie + Mathématiques | 0,5 % | — | 57 % |
| SVT + LLCER | 0,5 % | — | 6 % |
| SVT + HGGSP | 0,3 % | 0,1 % | 2 % |
Chiffres pour toutes les formations « BCPST » de France, bac 2025, sur 13 962 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 48 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme FERREIRA | 16 | 17,9 | 14,0 | 7,8 | 18,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité SVT M. ROUX | 16 | 17,9 | 14,1 | 7,2 | 19,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme HAMON | 8 | 14,4 | 10,4 | 4,4 | 15,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 15,9 | 12,5 | 6,6 | 17,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 16,8 | 13,8 | 8,3 | 17,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 15,4 | 12,5 | 5,7 | 16,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. SIMON | 3 | 16,3 | 12,7 | 6,7 | 17,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme NGUYEN | 6 | 16,3 | 13,7 | 8,1 | 16,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 17,3 | 14,8 | 8,5 | 18,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,3 | — | — | Au bac : mention très bien · 66 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -12 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 443 | 48 | 14 %* | 374 | 86 % |
| 2022 | 1 248 | 48 | 34 % | 400 | 72 % |
| 2023 | 1 417 | 48 | 35 % | 537 | 83 % |
| 2024 | 1 162 | 48 | 39 % | 508 | 59 % |
| 2025 | 1 274 | 48 | 31 % | 392 | 66 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après3 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements16ᵉ sur 54 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 16esur 54Classement Thotis des CPGE BCPSTSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 17esur 54Classement des prépas · voie BCPSTPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 26esur 54Classement des prépas · BCPSTD'après Le Figaro Étudiant, 2026
Ta semaine29,5 h · sciences de la vie et de la terre en tête
Ta semaine
Environ 29 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Sciences de la vie et de la terre 8 h
- Mathématiques 8 h
- Physique - Chimie 7 h
- Informatique 1 h 30
- Français / Philosophie 2 h
- Anglais (LV1) 2 h
- LV2 (Allemand ou Espagnol) 2 h
- TIPE 1 h
- EPS 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Rouenstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Rouen
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Rouen.
- Résidence Cauchoise (secteur Rouen) · 1,0 km · 408 € à 409 €
- Résidence Emma Bovary (secteur Rouen) · 1,0 km · 411 € à 451 €
- Résidence Les Jardins Saint Paul (secteur Rouen) · 1,1 km · 286 € à 287 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE BCPST, Lycée Pierre Corneille (Rouen) : quel est le taux d'accès ?
- 31 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE BCPST, Lycée Pierre Corneille (Rouen) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE BCPST, Lycée Pierre Corneille (Rouen) : combien de candidats ?
- 1 274 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE BCPST, Lycée Pierre Corneille (Rouen) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE BCPST, Lycée Pierre Corneille (Rouen) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 66 % mention très bien, 31 % bien, 2 % assez bien.
- CPGE BCPST, Lycée Pierre Corneille (Rouen) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE BCPST ailleurs54 en France · le plus proche à 98 km
- CPGE BCPST · Lycée Louis Thuillier, Amiens
- CPGE BCPST · Lycée Hoche, Versailles
- CPGE BCPST · Lycée Sainte-Geneviève, Versailles
- CPGE BCPST · Lycée Jacques Prévert, Boulogne-Billancourt
- CPGE BCPST · Lycée Janson-de-Sailly, Paris
- CPGE BCPST · Lycée Jean-Baptiste Say, Paris
- CPGE BCPST · Lycée Chaptal, Paris
- CPGE BCPST · Lycée Malherbe, Caen
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
