
CPGE · Rouen (76)
CPGE PCSI, Lycée Pierre Corneille, Rouen
Lycée Pierre Corneille · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI de Corneille : colles à trois, internat de prépa, ambition sans pression excessive
Au lycée Pierre-Corneille, à Rouen, la PCSI accueille 96 étudiants par an. Le lycée revendique une prépa où l'on vise haut « avec une pression raisonnable » : professeurs accessibles, entraide encouragée, premières années vite mises en contact avec les deuxièmes années. Chaque semaine, tu as 2 h de colles en petits groupes de trois, et un internat réservé aux prépas se trouve à 600 mètres du lycée. En deuxième année, l'option chimie mène vers la PC* du lycée.
- 2 h de colles par semaine, à trois
- internat de prépa à 600 m du lycée
- vers PC* ou PSI en 2e année
- moins de 10 % non admis en 2e année
- entraide entre 1re et 2e année
Un semestre commun, puis chimie ou sciences de l'ingénieurau second semestre, ton option décide de ta deuxième année
La PCSI, c'est la prépa physique, chimie et sciences de l'ingénieur. Le lycée la résume ainsi : la physique y est à l'honneur, avec une large place pour l'illustration expérimentale, et la chimie est une matière à part entière. Les maths sont proches de celles de MPSI, avec plus de travaux dirigés et un peu moins de notions.
Au second semestre, tu choisis une option :
- option chimie : 4 h de chimie par semaine, puis la deuxième année en PC, dans la PC* du lycée ;
- option sciences de l'ingénieur : 4 h de SI et 2 h de chimie, puis la deuxième année en PSI.
Le second semestre ajoute aussi 2 h de TIPE, le travail d'initiative personnelle présenté aux oraux des concours. Tu peux suivre une LV2 facultative, en allemand ou en espagnol : aux concours, seuls les points au-dessus de la moyenne comptent, donc elle ne peut que te rapporter.
Le passage en deuxième année se décide en conseil de classe. Selon le lycée, moins de 10 % des étudiants de MPSI-PCSI ne passent pas, le plus souvent parce que l'équipe craint qu'ils n'intègrent aucune école ; ils sont alors aidés à préparer une réorientation. La première année ne se redouble pas. En revanche, 10 à 20 % des étudiants refont une deuxième année pour viser une meilleure école.
Les colles : trois élèves, un tableau, un interrogateur2 h par semaine, comme du soutien personnalisé

Les colles sont des interrogations orales, 2 h par semaine. En sciences, tu passes à trois devant un interrogateur, le « colleur ». Chacun cherche seul l'exercice proposé au tableau, puis présente tour à tour ses pistes. Le colleur te guide vers la solution et t'apprend à raisonner « à chaud ».
En français-philosophie et en anglais, c'est un dialogue en tête-à-tête : après un temps de préparation, tu défends ton analyse d'un texte ou d'un article de presse. Le lycée constate des progrès « souvent spectaculaires » en langue grâce à cet oral régulier.
Pour le lycée, les colles fonctionnent comme des heures de soutien personnalisé : elles t'obligent à travailler chaque semaine, te donnent un retour immédiat sur ce que tu as compris, et t'entraînent aux oraux des concours.

Côté travail personnel, le lycée prévient que la prépa demande un investissement quotidien, week-end compris, en gardant du temps pour le sport et la détente. Dès le premier semestre, les professeurs proposent une analyse personnalisée de ton organisation.
L'internat et les repasenviron 150 places réservées aux prépas, fermé le week-end
Le lycée a un internat mixte d'environ 150 places, réservé aux étudiants de prépa de première et de deuxième année. Il est installé à 600 mètres du lycée, rue des Capucins, et fermé le week-end. Tu en fais la demande en même temps que ta candidature sur Parcoursup.
Si tu n'es pas interne, trois formules te permettent de manger au lycée en semaine :
- interne-externé : petit-déjeuner, déjeuner et dîner ;
- midi-soir : déjeuner et dîner ;
- demi-pension : le déjeuner seulement.
Ce que la commission cherche, et comment t'y préparermaths, physique, français et anglais, et beaucoup de persévérance
La commission de PCSI est distincte de celle de MPSI : des professeurs de la filière lisent tes bulletins de première et de terminale, tes notes d'épreuves anticipées, les appréciations et l'avis du chef d'établissement. Elle n'utilise aucun traitement algorithmique.
Elle compare chaque profil à celui d'anciens étudiants au parcours proche qui ont réussi chez elle. Cela lui permet, écrit-elle, de repérer des potentiels « parfois atypiques ». La participation à une cordée de la réussite est comptée comme une valeur ajoutée, surtout pour les boursiers.
Ce qu'elle attend : un excellent niveau dans les matières structurantes, maths et physique, et une solide maîtrise du français et de l'anglais. Elle prévient : « ne vous reposez pas sur vos facilités », et recherche avant tout « la plus grande persévérance ». Une participation à des projets scientifiques compte aussi :
- Olympiades
- Concours général
- Ateliers scientifiques
Pour bien démarrer, le lycée conseille de lire pendant l'été les trois œuvres au programme de français-philosophie, de suivre l'actualité pour les cours de langue, et de faire les exercices de calcul que les professeurs mettent en ligne. En 2025, 92 % des admis venaient de l'académie, et la classe comptait 29 filles sur 96.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 96 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 17,9 | 15,2 | 10,0 | 19,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme MARCHAND | 16 | 17,9 | 13,9 | 7,2 | 18,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme HAMON | 8 | 14,4 | 11,3 | 5,3 | 15,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. ORTEGA | 3 | 15,9 | 12,8 | 7,6 | 17,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. SIMON | 3 | 16,8 | 14,0 | 7,3 | 17,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme DIALLO | 3 | 15,4 | 11,9 | 5,6 | 16,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. MOREL | 3 | 16,3 | 12,9 | 7,5 | 17,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 16,3 | 12,8 | 6,7 | 17,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 17,3 | 14,8 | 9,6 | 18,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,6 | — | — | Au bac : mention très bien · 63 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +25 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 668 | 96 | 28 %* | 561 | 59 % |
| 2022 | 1 344 | 96 | 60 % | 950 | 65 % |
| 2023 | 1 531 | 95 | 49 % | 712 | 67 % |
| 2024 | 1 790 | 96 | 42 % | 673 | 58 % |
| 2025 | 2 083 | 96 | 29 % | 599 | 63 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après6 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements27ᵉ sur 124 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 27esur 124Classement des prépas · PSID'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 28esur 97Classement des prépas · voie PCPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 30esur 127Classement des prépas · voie PSIPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 53esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32,5 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 10 h
- Physique 8 h
- Chimie 4 h
- Sciences de l'Ingénieur (SI) 5 h
- Informatique 1 h 30
- Français / Philosophie 2 h
- Anglais (LV1) 2 h
- LV2 (Espagnol ou Allemand) 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Rouenstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Rouen
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Rouen.
- Résidence Cauchoise (secteur Rouen) · 1,0 km · 408 € à 409 €
- Résidence Emma Bovary (secteur Rouen) · 1,0 km · 411 € à 451 €
- Résidence Les Jardins Saint Paul (secteur Rouen) · 1,1 km · 286 € à 287 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée Pierre Corneille (Rouen) : quel est le taux d'accès ?
- 29 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Pierre Corneille (Rouen) : combien de places ?
- 96 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Pierre Corneille (Rouen) : combien de candidats ?
- 2 083 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée Pierre Corneille (Rouen) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée Pierre Corneille (Rouen) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 63 % mention très bien, 35 % bien, 1 % assez bien.
- CPGE PCSI, Lycée Pierre Corneille (Rouen) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 48 km
- CPGE PCSI · Lycée Aristide Briand, Évreux
- CPGE PCSI · Lycée François Ier, Le Havre
- CPGE PCSI · Lycée Jeanne d'Albret, Saint-Germain-en-Laye
- CPGE PCSI · Lycée Louis Thuillier, Amiens
- CPGE PCSI · Lycée Jean Jaurès, Argenteuil
- CPGE PCSI · Lycée Gustave Monod, Saint-Gratien
- CPGE PCSI · Lycée Descartes, Montigny-le-Bretonneux
- CPGE PCSI · Lycée Hoche, Versailles
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 58 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (29 %).
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
