
CPGE · Rouen (76)
CPGE MP2I, Lycée Pierre Corneille, Rouen
Lycée Pierre Corneille · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MP2I du lycée Corneille, en bref
Une seule classe de 48 élèves, dans un lycée ouvert par les jésuites en 1593 au centre de Rouen. La MP2I est la prépa où l'informatique pèse le plus : programmation en C et en OCaml, à côté de 12 h de maths par semaine. Au second semestre, tu choisis entre informatique et sciences de l'ingénieur ; la suite se fait sur place, en MPI, MP ou PSI.
- jusqu'à 6 h d'informatique au 2e semestre
- 2 colles par semaine
- internat de 146 places pour les prépas
- lycée fondé en 1593

La prépa où l'informatique compte vraimentC et OCaml, maths de MPSI, physique accessible sans la spé

La MP2I existe depuis la rentrée 2021, en même temps que la spécialité NSI au lycée. Les maths suivent le même programme qu'en MPSI. L'informatique est une vraie discipline de concours : programmation en C et en OCaml, algorithmique, structures de données, logique, bases de données.
La physique part du programme de première : elle reste accessible si tu as lâché la physique-chimie en terminale pour garder NSI. Le programme d'informatique ne suppose pas d'avoir suivi NSI, même si l'avoir fait au moins en première aide.
À la fin du premier semestre, tu choisis ton option. Avec l'option informatique, l'informatique passe à 6 h et la SI s'arrête : c'est la voie de la MPI en deuxième année. Avec l'option SI, les sciences de l'ingénieur montent à 4 h, avec un peu de chimie : c'est la voie de la MP ou de la PSI.
D'après sa plaquette, Corneille a tout sur place : une classe de MPI, deux classes de MP et MP*, une de PSI*. Tu n'as pas à changer de lycée pour ta deuxième année.
MP2I ou MPSI : comment trancherles mêmes écoles au bout, un goût différent
Corneille propose les deux en première année : deux classes de MPSI, une de MP2I. Le lycée le dit sans détour : la plupart des grandes écoles recrutent dans toutes les filières (MP, MPI, PC, PSI), donc ton choix doit d'abord suivre tes goûts.
- Tu aimes programmer, tu as suivi NSI, les algorithmes t'amusent : la MP2I te donne jusqu'à 6 h d'informatique par semaine au second semestre.
- Tu préfères la physique et la mécanique, ou tu hésites encore : la MPSI garde plus de physique-chimie (8 h au premier semestre contre 6,5 h).
- Dans les deux cas, les maths sont le gros morceau, avec 12 h par semaine.
La MP2I ne te ferme pas la porte de l'ingénierie classique : avec l'option SI, tu peux passer en MP ou en PSI. Note aussi que la MPI de Corneille n'est pas une classe étoilée, contrairement à la MP*, la PC* et la PSI* du lycée. Le lycée conseille de candidater dans les deux filières et de trancher au moment des réponses Parcoursup.
Colles, devoirs et entraide2 colles par semaine, une classe plafonnée à 48

La plaquette du lycée annonce deux colles par semaine. En sciences, une colle réunit trois élèves et un interrogateur : chacun cherche seul son exercice au tableau, puis présente ses pistes. En français-philosophie et en langue, tu analyses un texte puis tu le défends à l'oral.
S'y ajoutent des devoirs surveillés et des devoirs à la maison. Le lycée prévient que la prépa demande un travail quotidien, week-end compris, et que les professeurs analysent avec chacun son organisation dès le premier semestre.
La classe ne dépasse pas 48 élèves. Pour mélanger les promotions, les élèves de première année sont mis en relation avec ceux de deuxième année dès la rentrée. Des créneaux d'EPS sont réservés aux prépas en fin de journée.
La première année ne se redouble pas, sauf raison médicale. La deuxième peut se refaire avec l'accord du conseil de classe, en général pour viser une meilleure école. En MPSI et PCSI, le lycée estime à 10 à 20 % la part d'élèves qui font une deuxième année de plus.
Pour te faire une idée, le site du lycée publie des témoignages d'anciens : leur parcours au lycée, leur prépa, l'école intégrée. Un formulaire permet aussi de contacter un ancien pour lui poser tes questions.
Un lycée de quatre siècles, rénovéjésuites en 1593, prépas depuis 1870, 54 millions de travaux

Le lycée ouvre en 1593 sous le nom de collège de Bourbon, tenu par les jésuites. Pierre Corneille et son frère y étudient. Les classes préparatoires y sont créées en 1870, et le lycée prend le nom de Corneille en 1873.
Une partie des bâtiments est classée monument historique. La Région Normandie a lancé un chantier de 54 millions d'euros prévu de 2018 à 2023 : salle de conférences, bâtiment des sciences reconstruit, cour d'honneur restructurée. La chapelle, bâtie entre 1614 et 1631, a été aménagée en auditorium.
Un ancien que le lycée aime citer : Thomas Pesquet, en MPSI puis en PSI* à Corneille de 1996 à 1998, avant Supaéro. Le lycée est à deux minutes à pied de l'arrêt de bus Hôtel de Ville et à quatre minutes du métro, station Beauvoisine.
Avant la rentrée : ce que conseille le lycéetrois livres, l'actualité, des exercices de calcul
Les professeurs donnent trois conseils pour l'été. Lis les trois œuvres au programme de français-philosophie : elles servent toute l'année, jusqu'aux concours. Suis l'actualité internationale, politique et scientifique, matière première des cours de langue.
Côté sciences, les professeurs de prépa mettent en ligne des exercices d'entraînement au calcul pour garder la main pendant les vacances. Le reste s'apprend sur place : le lycée insiste sur l'organisation et le travail régulier, qu'il juge plus utiles que de l'avance sur le programme.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Au lycée Corneille, en particulier
- 1 240vœux confirmés en 2026, pour 48 places
- 85 %des admis 2025 venaient de l'académie
- 9 %des admis 2025 étaient boursiers
La classe recrute surtout dans l'académie : 85 % des admis de 2025 en venaient. Pour un élève de Normandie, c'est une prépa de proximité ; pour les autres, l'internat est la clé.
Le lycée recommande maths et physique-chimie, ou maths et NSI, en première comme en terminale. La fiche Parcoursup classe les résultats en NSI parmi les critères essentiels, au même rang que les maths et la physique, et précise que maths expertes est un réel atout. La motivation pèse 20 % : elle se lit surtout dans l'avis du chef d'établissement sur la fiche Avenir.
Conseil des professeurs : ne te repose pas sur tes facilités en terminale. Ils cherchent avant tout de la persévérance. Pour 2026, la classe doit compter au moins 11 % de lycéens boursiers parmi les admis.
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 71 % | 20 % | 47 % |
| Mathématiques + NSI | 24 % | 0,9 % | 50 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 31 % |
| Mathématiques + SES | 0,8 % | 7 % | 24 % |
| Mathématiques + SVT | 0,5 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,3 % | — | 9 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,2 % | 8 % | 0 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,1 % | — | 0 % |
Chiffres pour toutes les formations « MP2I » de France, bac 2025, sur 11 249 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 48 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 17,9 | 14,1 | 8,0 | 19,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ORTEGA | 16 | 17,9 | 14,6 | 9,5 | 18,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 14,4 | 11,3 | 4,5 | 16,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. NGUYEN | 3 | 15,9 | 13,2 | 8,0 | 16,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme HAMON | 3 | 16,8 | 13,8 | 7,1 | 18,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 15,4 | 12,1 | 6,2 | 16,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 16,3 | 13,8 | 7,9 | 17,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 16,3 | 12,4 | 6,9 | 17,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 17,3 | 14,1 | 8,0 | 19,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,5 | — | — | Au bac : mention très bien · 51 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2023Vœux +53 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 884 | 48 | 35 % | — | 58 % |
| 2024 | 1 062 | 48 | 36 % | 291 | 45 % |
| 2025 | 1 355 | 48 | 20 % | 270 | 51 % |
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après5 métiers cités
Au lycée Corneille, en particulier
De 2022 à 2025, le lycée a suivi 608 élèves de deuxième année, toutes filières confondues. 23 % ont intégré une école du premier groupe (Polytechnique, ENS, Centrale-Supélec, Mines Paris, Supaéro…), et près de la moitié une école des concours CCINP ou Mines-Télécom. Le lycée compare ses 23 % à un chiffre national de 19 %. Ces résultats mélangent MP, PC, PSI et MPI : il n'existe pas de chiffre propre à la MPI.
Ton inscription en prépa s'accompagne d'une inscription à l'université de Rouen, en licence de mathématiques. Tes crédits ECTS y sont reconnus si tu te réorientes en cours de route.
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements20ᵉ sur 41 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 20esur 41Classement Thotis des CPGE MP2ISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 26esur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 34esur 35Classement des prépas · voie MPIPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 43esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine26,5 h · mathématiques en tête
Au lycée Corneille, en particulier
La grille ci-dessous oublie 2 h de sciences de l'ingénieur au premier semestre, pourtant annoncées par le lycée, et les 2 h d'EPS. Au second semestre, l'informatique monte à 6 h si tu prends l'option info, et le TIPE démarre : un projet de groupe sur un sujet libre, présenté aux oraux des concours.
La LV2 (allemand ou espagnol) est facultative. Le lycée la conseille à ceux qui veulent grappiller des points : aux concours qui la proposent, elle compte comme un bonus.
Ta semaine
Environ 26 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique - Chimie 6 h 30
- Informatique pour tous 4 h
- Français / Philosophie 2 h
- LV1 - Anglais 2 h
- LV2 facultative (Allemand ou Espagnol) 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Rouenstudio autour de 310 € par mois
Au lycée Corneille, en particulier
L'internat est réservé aux prépas : 146 places (90 pour les garçons, 56 pour les filles), dans un bâtiment à 10 minutes à pied du lycée. Tu partages ta chambre avec deux autres élèves. En 2024, le lycée indiquait qu'environ 60 places se libèrent à chaque rentrée, les internes de première année gardant leur place en deuxième.
Attention à la règle : si tu acceptes définitivement une place avec internat sur Parcoursup, tu devras t'inscrire comme interne. L'internat ferme du samedi 7 h 20 au dimanche 20 h, ainsi que pendant les vacances.
- Internat : environ 620 € par trimestre (montant indicatif du 1er trimestre 2023).
- Interne-externé (trois repas par jour, sans chambre) : environ 462 € par trimestre (2024).
- Petits déjeuners et dîners se prennent au lycée Jeanne-d'Arc, les déjeuners à Corneille.
Si tu loges ailleurs, tu peux quand même manger au lycée : forfait midi et soir (environ 405 € le premier trimestre 2024), demi-pension 4 ou 5 jours (178 à 212 €), ou repas à l'unité à 4,10 €.
Vivre à Rouen
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Rouen.
- Résidence Cauchoise (secteur Rouen) · 1,0 km · 408 € à 409 €
- Résidence Emma Bovary (secteur Rouen) · 1,0 km · 411 € à 451 €
- Résidence Les Jardins Saint Paul (secteur Rouen) · 1,1 km · 286 € à 287 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MP2I, Lycée Pierre Corneille (Rouen) : quel est le taux d'accès ?
- 20 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MP2I, Lycée Pierre Corneille (Rouen) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MP2I, Lycée Pierre Corneille (Rouen) : combien de candidats ?
- 1 355 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MP2I, Lycée Pierre Corneille (Rouen) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MP2I, Lycée Pierre Corneille (Rouen) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 51 % mention très bien, 40 % bien, 9 % assez bien.
- CPGE MP2I, Lycée Pierre Corneille (Rouen) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MP2I ailleurs41 en France · le plus proche à 98 km
- CPGE MP2I · Lycée Louis Thuillier, Amiens
- CPGE MP2I · Lycée Hoche, Versailles
- CPGE MP2I · Lycée Janson-de-Sailly, Paris
- CPGE MP2I · Lycée Claude Bernard, Paris
- CPGE MP2I · Lycée Fénelon Sainte-Marie, Paris
- CPGE MP2I · Lycée Saint-Louis, Paris
- CPGE MP2I · Lycée Louis-le-Grand, Paris
- CPGE MP2I · Lycée Paul Valéry, Paris
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
