
CPGE · Compiègne (60)
CPGE MPSI, Lycée Pierre d'Ailly, Compiègne
Lycée Pierre d'Ailly · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier65 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 45 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ORTEGA | 16 | 15,9 | 12,6 | 6,4 | 17,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 15,9 | 12,3 | 5,8 | 17,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. HAMON | 8 | 12,4 | 9,7 | 4,2 | 13,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 13,9 | 10,5 | 4,8 | 15,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 14,8 | 12,4 | 7,3 | 15,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 13,4 | 10,5 | 4,3 | 14,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme CARON | 3 | 14,3 | 11,4 | 6,0 | 15,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 14,3 | 10,9 | 5,3 | 16,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. DIALLO | 1 | 15,3 | 12,3 | 5,6 | 16,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,7 | — | — | Au bac : mention bien · 83 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +15 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 812 | 48 | 34 %* | 385 | 41 % |
| 2022 | 647 | 48 | 81 % | 454 | 32 % |
| 2023 | 1 044 | 48 | 64 % | 657 | 46 % |
| 2024 | 922 | 48 | 54 % | 399 | 38 % |
| 2025 | 934 | 48 | 56 % | 509 | 37 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après9 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements87ᵉ sur 148 · Groupe Réussite 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 87esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 90esur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 95esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine27,5 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Sciences physiques 8 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- Informatique 1 h 30
- Lettres 2 h
- Langue vivante A 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Langue vivante 2 en option
- Sport en option
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Compiègnestudio autour de 340 € par mois
Vivre à Compiègne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Compiègne.
- Résidence Roberval · 1,6 km · 280 € à 388 €
- Résidence du Parc · 2,4 km · 347 € à 445 €
- Résidence des Peupliers · 3,4 km · 411 €
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Pierre d'Ailly (Compiègne) : quel est le taux d'accès ?
- 56 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Pierre d'Ailly (Compiègne) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Pierre d'Ailly (Compiègne) : combien de candidats ?
- 934 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Pierre d'Ailly (Compiègne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Pierre d'Ailly (Compiègne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 37 % mention très bien, 46 % bien, 15 % assez bien, 2 % sans mention.
- CPGE MPSI, Lycée Pierre d'Ailly (Compiègne) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 61 km
- CPGE MPSI · Lycée Albert Schweitzer, Le Raincy
- CPGE MPSI · Lycée Paul Éluard, Saint-Denis
- CPGE MPSI · Lycée Gustave Monod, Saint-Gratien
- CPGE MPSI · Lycée Louis Thuillier, Amiens
- CPGE MPSI · Lycée Jacques Decour, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Camille Pissarro, Pontoise
- CPGE MPSI · Lycée Chaptal, Paris
- CPGE MPSI · Lycée Condorcet, Paris
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
