
CPGE · Maubeuge (59)
CPGE MPSI, Lycée Notre-Dame de Grâce, Maubeuge
Lycée Notre-Dame De Grace · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 11 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 10,2 | 4,5 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,1 | 15,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme BLANC | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme MARCHAND | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 12,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme WALSH | 3 | 12,8 | 9,5 | 3,3 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 11,4 | 8,2 | 3,0 | 12,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme MOREL | 3 | 12,3 | 9,5 | 3,0 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. FERREIRA | 1 | 13,3 | 9,8 | 4,5 | 14,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 67 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +32 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 217 | 30 | 52 %* | 123 | 7 % |
| 2022 | 160 | 34 | 87 % | 157 | 0 % |
| 2023 | 195 | 34 | 94 % | 102 | 10 % |
| 2024 | 381 | 34 | 88 % | 109 | 0 % |
| 2025 | 286 | 30 | 37 % | 93 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements105ᵉ sur 117 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 105esur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 116esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 136esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine34 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 8 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 99 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Maubeugestudio autour de 260 € par mois
Vivre à Maubeuge
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Maubeuge.
- résidence Gaston Adriensence · 0,4 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Notre-Dame de Grâce (Maubeuge) : quel est le taux d'accès ?
- 37 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Notre-Dame de Grâce (Maubeuge) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Notre-Dame de Grâce (Maubeuge) : combien de candidats ?
- 286 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Notre-Dame de Grâce (Maubeuge) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Notre-Dame de Grâce (Maubeuge) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 17 % bien, 50 % assez bien, 33 % sans mention.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 34 km
- CPGE MPSI · Lycée Henri Wallon, Valenciennes
- CPGE MPSI · Lycée Albert Châtelet, Douai
- CPGE MPSI · Lycée Saint-Rémi, Roubaix
- CPGE MPSI · Lycée Faidherbe, Lille
- CPGE MPSI · Lycée La Salle, Lille
- CPGE MPSI · Lycée Robespierre, Arras
- CPGE MPSI · Lycée Franklin Roosevelt, Reims
- CPGE MPSI · Lycée Clemenceau, Reims
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
