
CPGE · Rosières-près-Troyes (10)
CPGE MPSI, Lycée Chrestien de Troyes, Rosières-près-Troyes
GRETA CFA Sud Champagne-Lycée Chrestien de Troyes · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI de Chrestien de Troyes : une prépa maths de proximité près de Troyes
À Rosières-près-Troyes, le lycée public Chrestien de Troyes propose une MPSI de 48 places : 1 168 candidats l'ont demandée en 2025. Trois admis sur quatre viennent de la même académie, donc tu restes dans une prépa ancrée dans son coin. Tu y prépares en deux ans les concours des écoles d'ingénieurs, avec un internat sur place et une deuxième année en MP, PC ou PSI dans le même lycée.
- 48 places, 38 % d'accès en 2025
- 76 % d'admis de la même académie
- internat sur place
- MP, PC et PSI en 2e année
- lycée polyvalent, pas que des prépas
Une MPSI qui recrute d'abord autour d'elle48 places, 1 168 vœux, un recrutement très régional
La MPSI de Chrestien de Troyes, c'est une classe de 48 places dans un lycée public de Rosières-près-Troyes. En 2025, elle a reçu 1 168 vœux, pour un taux d'accès de 38 % et un dernier appelé au rang 416. La demande a beaucoup augmenté : 125 % de vœux en plus depuis 2021, pour le même nombre de places.
- 1 168vœux en 2025, pour 48 places
- 38 %de candidats admis en 2025
- 416erang du dernier appelé
- 76 %d'admis de la même académie
Ce qui marque le plus, c'est d'où viennent les admis : 76 % de la même académie, et 94 % de néo-bacheliers. Tu te retrouves donc avec des élèves qui sortent des mêmes lycées autour de Troyes, avec les mêmes repères qu'en terminale.
Cette proximité compte pour ta décision. Tu peux viser une MPSI sélective sans déménager à 200 km, garder ton médecin et tes habitudes, et tes parents peuvent venir aux réunions sans longue expédition. Si tu hésites entre partir loin pour une prépa plus cotée et rester ici, demande-toi simplement où tu travailleras le mieux pendant deux ans denses ?
- Tu veux une MPSI exigeante en maths sans quitter l'Aube et ses environs : c'est le créneau de cette classe.
- Tu as un dossier solide sans être stratosphérique : une prépa régionale comme celle-ci prend des profils que les très grandes prépas écartent vite.
- Tu préfères arriver avec des élèves dont tu connais le niveau des terminales voisines, plutôt qu'avec une classe venue de toute la France.
- Tu veux rester deux ans au même endroit : la deuxième année se fait ici aussi, en MP, en PC ou en PSI.
Comment on travaille en MPSI icicolles à voix haute, devoirs réguliers, maths devant tout

En MPSI, les maths mènent le jeu, avec la physique juste derrière, puis l'informatique et les sciences de l'ingénieur. C'est la voie la plus théorique des prépas scientifiques. La fiche officielle est claire : le niveau en mathématiques passe avant les sciences physiques, puis l'informatique, le français, la philo et l'anglais.
Les colles rythment tes semaines. Tu passes au tableau devant un prof, souvent à deux ou trois, pour refaire une démo ou résoudre un exo à voix haute. C'est impressionnant au début, puis très efficace : tu vois tes trous avant le devoir, tu apprends à rédiger propre et à parler maths clairement.
- Tu suis le cours, puis tu le revois seul le soir : sans relecture, il ne tient pas.
- Tu appliques en TD et en TP, sur des exos et des systèmes réels.
- Tu vas en colle raconter ce que tu as compris, au tableau et à voix haute.
- Tu valides en devoir surveillé, qui te classe et montre où tu en es.
- Tu débriefes avec tes professeurs, qui te voient chaque semaine en petit groupe.
La commission regarde aussi si tu peux fournir un travail soutenu et trouver ta place dans une classe à interactions multiples. Elle cherche des élèves qui tiennent le rythme sans casser l'ambiance. Les appréciations sur ta régularité et ton sérieux comptent donc autant que tes notes.
- Relis chaque soir tes démos de maths en les réécrivant sans ton cahier.
- Entraîne-toi à parler en écrivant au tableau, comme en colle, même seul dans ta chambre.
- Garde ton anglais et ton français à niveau : ils comptent pour la sélection et aux concours.
- Demande à tes profs de terminale des appréciations qui montrent ta constance, pas que tes meilleures notes.
Dormir sur place et manger au lycéeun internat dédié, des forfaits à la carte, une aide régionale

Le lycée propose un internat, avec ses espaces de vie et son règlement. Quand tu finis tard et recommences tôt, dormir sur place aide bien : pas de trajet le soir, des camarades à côté pour refaire un exo, un cadre qui protège ton rythme de sommeil.
Pour manger, le lycée marche avec des forfaits de demi-pension à choisir selon ton emploi du temps. Tu prends le forfait de tes jours de présence, plutôt que payer des repas que tu ne prends pas. Les tarifs sont fixés chaque année par la Région Grand Est, et le lycée prend le chèque, les espèces, la carte, le virement, le télépaiement et le prélèvement.
- Forfait 5 jours
- Forfait 4 jours
- Forfait 3 jours
- Forfait 2 jours
Si ton budget est serré, la Région donne une aide pour la cantine et l'internat via son site jeunesse. La demande se fait en ligne à la rentrée, avec un gestionnaire joignable par téléphone et par mail. Renseigne-toi dès l'été auprès de l'intendance : cette aide se rate surtout quand on la demande trop tard.
- Tu viens de loin dans l'académie : demande une place à l'internat dès ta candidature, sans attendre les résultats.
- Tu es externe ou demi-pensionnaire : choisis ton forfait selon tes jours de colle et de DS.
- Tu peux avoir des aides : fais ta demande d'aide régionale en ligne dès l'ouverture, avec tes justificatifs.
- Tu veux voir les lieux : regarde la rubrique internat du lycée, avec ses espaces de vie et son règlement.
Un lycée polyvalent, pas une tour de prépaBTS et PCSI voisins, actions filles-maths, deuxième année sur place

Chrestien de Troyes n'accueille pas que des prépas. Tu croises des élèves de seconde, de bac général et de STMG, des étudiants de BTS en assurance, banque et management, et une PCSI dans le même couloir. Résultat : une cantine vivante, des clubs qui ne parlent pas que concours, et des voisins qui te rappellent qu'il y a une vie après la colle.
Le lycée mène aussi des actions pour donner envie aux lycéennes en maths de se lancer, avec la rencontre d'une chercheuse et un groupe dédié. Dans une filière où les filles restent minoritaires, c'est un signal concret pour les attirer et les garder.
Après la MPSI, tu peux rester. Le lycée ouvre des candidatures en MP, PC et PSI pour la deuxième année. Tu choisis selon tes goûts : plus de maths pures, plus de physique-chimie, ou plus de sciences de l'ingénieur. Rester dans un lycée que tu connais, avec des profs qui te connaissent, aide vraiment en année de concours.
- MP
- PC
- PSI
À côté des cours, il y a de quoi tenir deux ans. Le lycée propose un CDI, une association sportive, un club ciné et des projets d'ouverture européenne. Une heure de sport ou de club par semaine, ça t'aide souvent à tenir jusqu'en décembre sans craquer.
- Tu hésites entre MPSI et PCSI : le même lycée ouvre les deux voies, compare leurs programmes avant de trancher.
- Tu veux une porte de sortie : le lycée affiche un partenariat avec l'université de la région pour tes inscriptions parallèles.
- Tu veux sentir l'ambiance : passe aux portes ouvertes, parle aux deuxièmes années, demande-leur combien d'heures ils dorment.
- Tu es lycéenne et tu doutes : demande à voir les actions filles et maths et les marraines de la filière.
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 48 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 15,9 | 12,8 | 6,7 | 17,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. ORTEGA | 16 | 15,9 | 13,4 | 7,6 | 17,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. CARON | 8 | 12,4 | 8,7 | 3,5 | 13,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 13,9 | 10,6 | 5,2 | 14,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 14,8 | 11,7 | 4,9 | 15,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 13,4 | 9,8 | 3,3 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. MARCHAND | 3 | 14,3 | 10,2 | 4,4 | 16,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. BENALI | 6 | 14,3 | 10,8 | 5,2 | 15,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 15,3 | 12,0 | 6,4 | 15,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,7 | — | — | Au bac : mention bien · 55 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +125 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 519 | 48 | 38 %* | 276 | 21 % |
| 2022 | 784 | 48 | 60 % | 265 | 17 % |
| 2023 | 746 | 48 | 66 % | 328 | 34 % |
| 2024 | 1 005 | 48 | 68 % | 345 | 27 % |
| 2025 | 1 168 | 48 | 38 % | 416 | 15 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après3 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements64ᵉ sur 117 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 64esur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 75esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 92esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine29,5 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 8 h
- Informatique 1 h 30
- SII 2 h
- Lettres 2 h
- LV1 anglais 2 h
- EPS 2 h
- Colles 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Rosières-près-Troyesstudio autour de 210 € par mois
Vivre à Rosières-près-Troyes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Rosières-près-Troyes.
- Résidence Geoffroy de Villehardouin · 0,1 km · 267 €
- Résidence Léonard de Vinci · 0,6 km · 370 €
- Résidence Les Courtines · 3,5 km · 362 € à 381 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Chrestien de Troyes (Rosières-près-Troyes) : quel est le taux d'accès ?
- 38 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Chrestien de Troyes (Rosières-près-Troyes) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Chrestien de Troyes (Rosières-près-Troyes) : combien de candidats ?
- 1 168 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Chrestien de Troyes (Rosières-près-Troyes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Chrestien de Troyes (Rosières-près-Troyes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 15 % mention très bien, 40 % bien, 36 % assez bien, 9 % sans mention.
- CPGE MPSI, Lycée Chrestien de Troyes (Rosières-près-Troyes) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 103 km
- CPGE MPSI · Lycée François-Ier, Fontainebleau
- CPGE MPSI · Lycée Jacques Amyot, Melun
- CPGE MPSI · Lycée Clemenceau, Reims
- CPGE MPSI · Lycée Franklin Roosevelt, Reims
- CPGE MPSI · Lycée Carnot, Dijon
- CPGE MPSI · Lycée du Parc des Loges, Évry-Courcouronnes
- CPGE MPSI · Lycée Marcelin Berthelot, Saint-Maur-des-Fossés
- CPGE MPSI · Lycée Jean-Baptiste Corot, Savigny-sur-Orge
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
