
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI du lycée Carnot : une prépa scientifique où tu choisis ta voie en décembre
La MPSI est la prépa des élèves qui aiment les maths et la physique, et qui ont envie de les approfondir pendant deux ans avant les concours des écoles d'ingénieurs. Au lycée Carnot, à Dijon, tu choisis en décembre une option qui décide de ta deuxième année : MP, MP* ou PSI*. Chaque semaine, tu passes deux colles d'environ une heure. Et si tu viens de loin, l'internat reste ouvert le week-end.
- option choisie en décembre
- 2 colles par semaine
- internat ouvert le week-end
- MP, MP* et PSI* sur place
- crédits ECTS avec l'université
Une année en deux tempsseptembre-décembre pour s'adapter, puis une option qui oriente la 2e année
De septembre à décembre, le lycée prévoit une période de transition pour mettre en place tes méthodes de travail et consolider les maths, la physique et la chimie. Tout le monde suit les sciences industrielles de l'ingénieur (SII), avec des manipulations sur des systèmes réels, et une heure de TD d'informatique. Le lycée précise que tout bachelier scientifique peut suivre, même sans connaître l'industrie.
En décembre, tu choisis l'une des trois options proposées :
- 2 heures d'informatique : tu poursuis en MP ou MP* l'an suivant.
- 2 heures de sciences industrielles : même débouché, MP ou MP*.
- 4 heures de sciences industrielles : c'est la seule option qui ouvre la porte de la PSI en deuxième année.
Aux concours, l'informatique et les sciences industrielles mènent à des épreuves différentes, avec d'après le lycée les mêmes chances d'intégration. Choisis donc ce qui te plaît le plus.
À partir de février, les TIPE commencent : un travail d'initiative personnelle, mené en petit groupe, qui t'initie à la démarche de recherche et qui sera présenté à l'oral des concours.
La deuxième année : étoile ou pasMP, MP* et PSI* à Carnot, PSI au lycée Eiffel
Le lycée Carnot accueille trois classes de deuxième année pour ses élèves de MPSI : MP, MP* et PSI*. Une convention avec le lycée Eiffel de Dijon garantit des places en PSI non étoilée pour ceux qui le souhaitent. Tu peux aussi demander une deuxième année dans un autre lycée, s'il t'accepte.
Les classes « étoile » vont plus loin et visent les concours les plus sélectifs, comme l'École polytechnique ou les ENS. Le passage en étoile ou non se décide en conseil de classe, en fin de première année, au vu de tes résultats.
En deuxième année, les cours continuent jusqu'en avril. Après les écrits, mai et juin servent à préparer les oraux. La deuxième année peut être redoublée une fois.
Une convention avec l'université Bourgogne Europe te permet de valider des crédits ECTS. Si tu changes de projet en cours de route, tu peux rejoindre une licence de maths, de physique, de chimie, d'informatique ou de sciences pour l'ingénieur sans repartir de zéro.
Les colles, le rendez-vous de chaque semaine55 minutes au tableau, à deux ou trois

La colle (ou khôlle) est une interrogation orale d'environ 55 minutes. Au lycée Carnot, tu passes chaque semaine une colle de maths, plus une colle de physique ou de langue vivante, en alternance. S'y ajoute une colle de lettres par trimestre.
En sciences, tu es au tableau avec deux ou trois camarades, face à un interrogateur : un professeur du lycée, un intervenant extérieur ou un universitaire. Il t'interroge d'abord sur le cours de la semaine, puis te donne un ou deux exercices à résoudre devant lui.
La colle t'oblige à apprendre ton cours chaque semaine et à expliquer ton raisonnement à voix haute, comme aux oraux des concours. C'est l'exercice qui fait le plus progresser.
En physique-chimie, un même professeur assure les deux matières. Le lycée met en avant l'approche expérimentale, un point fort du programme.
Internat et languesinternat filles et garçons, ouvert le week-end

Le lycée Carnot a un internat pour les filles et pour les garçons, ouvert le week-end, avec les trois repas sur place. En prépa, tu peux ainsi rester travailler le samedi et le dimanche.
Les places d'internat sont limitées. La formation demande donc à ceux qui candidatent avec internat de faire aussi un vœu sans internat, pour ne pas perdre leur chance d'être admis.
Côté langues, la LV1 est l'anglais ou l'allemand, et l'anglais est obligatoire en LV1 ou en LV2. Une LV2 facultative est possible en allemand, en anglais ou en espagnol. Tu as deux semaines d'essai ; ensuite, ton choix vaut pour toute l'année. Aux concours, l'épreuve facultative de LV2 ne compte que pour les points au-dessus de la moyenne : elle ne peut que t'aider.
Est-ce que c'est pour toi ?pour les élèves de bon niveau qui aiment les sciences théoriques
D'après le lycée, la MPSI s'adresse à des élèves de bon niveau, motivés par les sciences et prêts à un investissement personnel conséquent.
- Tu préfères une approche théorique des sciences : comprendre et démontrer plus que manipuler.
- Tu aimes raisonner, modéliser, et relier les maths à la physique.
- Tu sais t'organiser : une semaine de prépa, c'est des cours, des devoirs, des colles et du travail personnel.
Le lycée Carnot propose aussi une PCSI et une MP2I. Ses conseils : la PCSI, avec plus de TD et de TP, convient mieux si tu penches vers la chimie ou les sciences industrielles ; la MP2I, si tu vises l'informatique. La MPSI reste la plus théorique des trois.
Pour ta rentrée, le lycée recommande de lire les œuvres au programme de français-philosophie pendant l'été et de travailler ton anglais, car le français et les langues pèsent lourd dans les coefficients des concours. En 2025, près de sept admis sur dix venaient de l'académie de Dijon.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 97 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme NGUYEN | 16 | 17,9 | 13,9 | 8,7 | 19,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 17,9 | 14,6 | 8,6 | 19,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. GARNIER | 8 | 14,4 | 10,6 | 5,5 | 15,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Histoire-Géographie M. WALSH | 3 | 15,9 | 13,3 | 7,7 | 17,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 16,8 | 14,4 | 7,5 | 18,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 15,4 | 12,2 | 6,6 | 17,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 16,3 | 12,3 | 5,7 | 17,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 16,3 | 13,8 | 7,7 | 17,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 17,3 | 13,2 | 6,8 | 18,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,4 | — | — | Au bac : mention très bien · 63 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +2 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 124 | 96 | 25 %* | 740 | 65 % |
| 2022 | 1 767 | 96 | 39 % | 647 | 74 % |
| 2023 | 1 962 | 95 | 34 % | 877 | 60 % |
| 2024 | 1 915 | 95 | 24 % | 451 | 62 % |
| 2025 | 2 162 | 96 | 37 % | 800 | 63 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après3 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements12ᵉ sur 35 · L'Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 12esur 35Classement des prépas · voie MPIPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 25esur 37Classement des prépas · MPID'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 59esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 78esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine34 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 8 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 99 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Dijonstudio autour de 305 € par mois
Vivre à Dijon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Dijon.
- Résidence Maret · 1,1 km · 269 €
- Résidence IRTESS · 1,6 km · 421 € à 446 €
- Résidence Mansart · 1,7 km · 277 € à 337 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Carnot (Dijon) : quel est le taux d'accès ?
- 37 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Carnot (Dijon) : combien de places ?
- 96 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Carnot (Dijon) : combien de candidats ?
- 2 162 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Carnot (Dijon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Carnot (Dijon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 63 % mention très bien, 30 % bien, 6 % assez bien, 1 % sans mention.
- CPGE MPSI, Lycée Carnot (Dijon) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 70 km
- CPGE MPSI · Lycée militaire d'Autun
- CPGE MPSI · Lycée Victor Hugo, Besançon
- CPGE MPSI · Lycée Lalande, Bourg-en-Bresse
- CPGE MPSI · Lycée Chrestien de Troyes, Rosières-près-Troyes
- CPGE MPSI · Lycée Claude Gellée, Épinal
- CPGE MPSI · Lycée international Jean Perrin, Lyon
- CPGE MPSI · Lycée du Parc, Lyon
- CPGE MPSI · Lycée Henri Poincaré, Nancy
Aussi dans cet établissement9 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
