
CPGE · Lyon (69)
CPGE MP2I, Lycée Aux Lazaristes, Lyon
Lycée Aux Lazaristes · privé sous contrat · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MP2I des Lazaristes : maths, physique et code en toute petite promo
Aux Lazaristes, sur la colline de Fourvière, la MP2I ne prend que 10 élèves : des matheux qui veulent aussi programmer. Le premier trimestre est commun avec la MPSI et la PCSI, puis tu bifurques vers l'informatique et la MPI de deuxième année. Une prépa privée sous contrat, avec internat, où les profs te connaissent par ton prénom.
- maths + physique + informatique
- 10 places, une mini-promo
- tronc commun au 1er trimestre
- Fourvière, site Saint-Barthélemy
- internat proposé
MP2I, MPSI, PCSI : où est ta place ?la même exigence en maths, avec l'informatique en plus

La MP2I, c'est la prépa pour ceux qui aiment les maths abstraites et qui veulent aussi faire de l'informatique : algorithmique, programmation, raisonnement sur les structures. Par rapport à la MPSI, tu fais un peu moins de physique et nettement plus d'info. Par rapport à la PCSI, tu gardes des maths très poussées.
- Goût de l'abstraction
- Envie de coder
- Rigueur de rédaction
- Travail régulier
- Esprit d'équipe
Ici, la sélection est rude. En 2025, les 12 entrants venaient tous de terminale générale, tous avec une mention très bien. Tu n'as pas besoin d'être déjà champion de programmation, l'important c'est d'aimer passer des heures sur un problème de logique.
- 10places sur Parcoursup
- 1 313vœux en 2025
- 169erang du dernier appelé
- 100 %d'entrants avec mention très bien
Concrètement, pose-toi ces questions simples avant de mettre ce vœu :
- tu préfères comprendre plutôt qu'apprendre par cœur : en prépa, tout se démontre ;
- le code t'attire, même si tu n'as fait que Python en terminale : c'est le bon point de départ ;
- tu acceptes le rythme : devoirs, colles, TP, un travail dense mais jamais seul ;
- tu aimes chercher à plusieurs : à 10 ou 12, on progresse en expliquant aux autres.
Si tu adores la physique expérimentale et que l'écran te fatigue vite, regarde plutôt la PCSI ou la MPSI de la même maison. En revanche, si un arbre, un graphe ou un automate te donne envie de manipuler, la MP2I est ta voie.
Un premier trimestre en tronc communavec la MPSI et la PCSI, avant de choisir l'info
La particularité des Lazaristes, c'est le tronc commun du premier trimestre entre MPSI, PCSI et MP2I. C'est écrit dans la fiche officielle. Tu démarres avec un socle de maths et de physique partagé, puis tu te spécialises.
- Septembre à décembre : socle commun. Tu suis les maths et la physique avec les MPSI et les PCSI, et tu découvres le niveau d'exigence réel.
- Fin du premier trimestre : tu choisis. Après quelques mois, tu confirmes la MP2I ou tu bifurques vers la MPSI ou la PCSI, sans changer de lycée.
- Deuxième semestre : la MP2I à plein régime. L'informatique prend sa vraie place, avec TP et projets.
- Deuxième année sur place. Le lycée propose les secondes années MP, MPI, PC et PSI : tu restes dans la maison pour préparer les concours.
C'est un vrai filet de sécurité. Beaucoup d'élèves arrivent en hésitant entre maths pures et informatique : le trimestre commun te laisse vérifier ton goût pour le code avant de t'engager pour deux ans.
Et l'inverse est vrai aussi. Si l'informatique te plaît moins que prévu, tu peux rejoindre une voie plus physique ou plus mathématique sans refaire un vœu Parcoursup ni chercher un autre lycée.
Coder, chercher, passer au tableaudes colles en tout petit groupe, des TP, un projet TIPE

Avec une promo de 10 élèves, tu ne te caches jamais au fond. Tu passes souvent au tableau, en colle comme en TD. La colle, c'est une interrogation orale en tout petit groupe : tu exposes ton raisonnement, le colleur te relance, corrige ta rédaction, te demande une autre méthode.
- Colles orales
- TP d'informatique
- TP de physique
- Projet TIPE
- Devoirs surveillés
À côté des cours, deux formats comptent beaucoup. Les TP : en info, tu programmes et tu testes ; en physique, tu mesures et tu compares au modèle. Le TIPE : ton projet personnel de recherche, mené dès la première année, que tu présenteras aux oraux.

Le lycée met en avant des équipes pédagogiques dédiées et un accompagnement vers l'autonomie et la responsabilité. Concrètement, à cet effectif, un prof repère vite si tu décroches en maths, si ta rédaction se relâche ou si ton code ne tourne plus.
- tu travailles à plusieurs : à 10, les groupes de colle et de TP tournent vite ;
- tu es interrogé souvent : c'est fatigant, mais tu sais toujours où tu en es ;
- tu avances par démonstration : fini les recettes, il faut prouver ce que tu affirmes.
Travailler à Fourvière, avec internatun cadre privé suivi, 800 étudiants du supérieur sur deux sites
Les Lazaristes sont un établissement privé sous contrat, sur le site Fourvière Saint-Barthélemy. Le lycée annonce 800 étudiants du supérieur sur deux sites lyonnais, avec un accompagnement personnalisé. Au quotidien, ce qui compte, c'est ta classe de 10.
Un internat est proposé pour cette formation. Avec le rythme des colles et des devoirs, dormir sur place aide vraiment quand tu viens de loin : en 2025, la moitié des entrants venait d'une autre académie.
Avant de candidater, vérifie trois choses très concrètes :
- comment se décide l'orientation de fin de premier trimestre, et qui t'aide à choisir entre MP2I, MPSI et PCSI ;
- comment se passe le passage en deuxième année MPI sur place, et ce qui se joue si tu vises une MPI étoilée ailleurs ;
- à quoi ressemble ta semaine de travail hors cours : rythme des colles, des devoirs, place du TIPE et du sport.
- Teste ton goût du code. Reprends un petit projet Python de terminale et demande-toi si tu as aimé déboguer.
- Parle à un étudiant de MPI. Demande-lui ce qui l'a surpris entre la terminale et la prépa.
- Va voir une colle ou un TP aux portes ouvertes : c'est là que tu sauras si le format te plaît.
Dernier point : c'est une prépa très demandée pour très peu de places. Mets ce vœu si elle te fait vraiment envie, mais assure tes arrières avec d'autres MP2I, MPSI ou PCSI moins sélectives dans la région.
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 71 % | 20 % | 47 % |
| Mathématiques + NSI | 24 % | 0,9 % | 50 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 31 % |
| Mathématiques + SES | 0,8 % | 7 % | 24 % |
| Mathématiques + SVT | 0,5 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,3 % | — | 9 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,2 % | 8 % | 0 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,1 % | — | 0 % |
Chiffres pour toutes les formations « MP2I » de France, bac 2025, sur 11 249 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 12 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 17,9 | 14,4 | 8,2 | 19,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 17,9 | 14,4 | 8,0 | 18,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. GARNIER | 8 | 14,4 | 11,6 | 5,8 | 15,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. HAMON | 3 | 15,9 | 12,3 | 5,9 | 16,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. SIMON | 3 | 16,8 | 14,2 | 7,8 | 17,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 15,4 | 13,0 | 6,7 | 16,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 16,3 | 13,6 | 7,5 | 17,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 16,3 | 12,5 | 6,8 | 17,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 17,3 | 13,4 | 7,3 | 18,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,6 | — | — | Au bac : mention très bien · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +6 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 240 | 10 | 7 %* | 141 | 100 % |
| 2022 | 1 258 | 10 | 13 % | 156 | 100 % |
| 2023 | 1 324 | 10 | 19 % | 247 | 100 % |
| 2024 | 1 571 | 10 | 11 % | 167 | 90 % |
| 2025 | 1 313 | 10 | 13 % | 169 | 100 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements2ᵉ sur 35 · L'Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 2esur 35Classement des prépas · voie MPIPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 2esur 37Classement des prépas · MPID'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 6esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 14esur 41Classement Thotis des CPGE MP2ISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32,5 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 6 h 30
- Informatique 4 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Colles
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 32 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Lyonstudio autour de 380 € par mois
Vivre à Lyon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lyon.
- Résidence Philomène Magnin · 1,1 km · 441 €
- Résidence Fort Saint-Irénée · 1,5 km · 442 € à 510 €
- Résidence Jacques Perrin-Fayolle · 1,6 km · 444 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MP2I, Lycée Aux Lazaristes (Lyon) : quel est le taux d'accès ?
- 13 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MP2I, Lycée Aux Lazaristes (Lyon) : combien de places ?
- 10 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MP2I, Lycée Aux Lazaristes (Lyon) : combien de candidats ?
- 1 313 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MP2I, Lycée Aux Lazaristes (Lyon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MP2I, Lycée Aux Lazaristes (Lyon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 100 % mention très bien.
- CPGE MP2I, Lycée Aux Lazaristes (Lyon) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MP2I ailleurs41 en France · le plus proche à 3 km
- CPGE MP2I · Lycée du Parc, Lyon
- CPGE MP2I · Lycée La Martinière Monplaisir, Lyon
- CPGE MP2I · Lycée Claude Fauriel, Saint-Étienne
- CPGE MP2I · Lycée Champollion, Grenoble
- CPGE MP2I · École des Pupilles de l'Air, Montbonnot-Saint-Martin
- CPGE MP2I · Lycée Berthollet, Annecy
- CPGE MP2I · Lycée La Fayette, Clermont-Ferrand
- CPGE MP2I · Lycée Carnot, Dijon
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 42 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (13 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
