
CPGE · Montigny-lès-Metz (57)
CPGE MP2I, Lycée Jean XXIII, Montigny-lès-Metz
Lycée Jean XXIII · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MP2I de Jean XXIII : une prépa maths-informatique en petit effectif, près de Metz
La MP2I est la prépa des élèves qui aiment les maths, la physique et l'informatique. Au lycée privé Jean XXIII de Montigny-lès-Metz, sous contrat avec l'État, elle compte une vingtaine d'étudiants et se poursuit sur place en MPI. Elle prépare aux concours de près de 200 écoles d'ingénieurs, et le lycée a noué des partenariats avec quatre écoles qui recrutent ses étudiants sans concours.
- maths, physique et informatique
- MPI en 2e année sur place
- 4 écoles partenaires hors concours
- 2 concours blancs par an
- un bâtiment réservé aux étudiants
Une prépa pour les matheux qui aiment coderles maths de la MPSI, un peu moins de physique, beaucoup plus d'informatique

La MP2I prépare en deux ans aux concours des grandes écoles d'ingénieurs. Le lycée la résume ainsi : les maths y sont les mêmes qu'en MPSI, la physique un peu moins poussée, et l'informatique bien plus ambitieuse. Les maths et la physique gardent assez de place pour viser toutes les écoles d'ingénieurs, numérique compris.
En informatique, tu étudies plusieurs langages et les fondements de la discipline. Le lycée cite :
- Structures de données
- Algorithmique
- Algorithmes des graphes
- Intelligence artificielle
- Gestion des ressources
- Décidabilité
La formation s'adresse, selon le lycée, à des lycéens scientifiques motivés, qui veulent garder un profil large après le bac. Un étudiant cité par le lycée raconte qu'il était « un bon élève sans plus » et qu'il a trouvé « des classes à taille humaine, avec un esprit d'entraide et pas d'élitisme ».
Pour candidater, soigne ton dossier écrit. La commission conseille de bien détailler tes activités extrascolaires et de rédiger une lettre de motivation claire, liée à cette formation et à cet établissement, sans fautes et bien mise en page.
Un rythme qui monte progressivementsoutien en maths et en physique, deux concours blancs, un campus à part

Le lycée annonce environ 30 heures de cours, de TD et de devoirs surveillés par semaine, du lundi au vendredi, plus les colles, ces interrogations orales en petit groupe. Le rythme est volontairement progressif au premier semestre, pour te laisser le temps de t'adapter.
- Du soutien et de l'approfondissement en maths et en physique.
- Un suivi individualisé de chaque étudiant tout au long des deux ans.
- Deux concours blancs complets par an, pour t'entraîner en conditions réelles.
- Une journée d'intégration commune à toutes les prépas du lycée.
Le pôle supérieur a son propre bâtiment, que tu partages avec les étudiants des autres filières du lycée (informatique, aéronautique…). Il est ouvert de 7 h 30 à 20 h avec ton badge, et tu y trouves des salles de révision, une salle de sport et un restaurant où tu peux commander ton déjeuner à l'avance.
Pour te loger, le lycée a plusieurs partenariats, dont un avec le Grand Séminaire de Metz. Les frais de scolarité sont divisés par deux pour les étudiants boursiers : 929 € par an.
Après la MPI : concours ou écoles partenairesCCINP, e3a, Mines-Ponts, Centrale-Supélec, ou l'ICAM, HEI, l'ISEN et l'ISEP
La plupart des étudiants passent en MPI, la deuxième année de la filière, au lycée. Une réorientation vers la PSI reste possible, grâce à des aménagements au second semestre de MP2I.
À la fin de la MPI, tu passes les concours des banques d'épreuves CCINP, e3a, Mines-Ponts et Centrale-Supélec, qui ouvrent près de 200 écoles d'ingénieurs. Les deux années valent 120 crédits ECTS, ce qui permet aussi une réorientation en troisième année de licence.
Le lycée a aussi construit des partenariats avec quatre écoles d'ingénieurs, l'ICAM, HEI, l'ISEN et l'ISEP, pour offrir à ses étudiants une poursuite d'études sans passer par un concours.
Le recrutement est surtout régional : en 2025, 71 % des admis venaient de l'académie de Nancy-Metz, et 14 % étaient boursiers. La promotion comptait 4 filles sur 23 admis.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 71 % | 20 % | 47 % |
| Mathématiques + NSI | 24 % | 0,9 % | 50 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 31 % |
| Mathématiques + SES | 0,8 % | 7 % | 24 % |
| Mathématiques + SVT | 0,5 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,3 % | — | 9 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,2 % | 8 % | 0 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,1 % | — | 0 % |
Chiffres pour toutes les formations « MP2I » de France, bac 2025, sur 11 249 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 22 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MOREL | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,7 | 14,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 13,9 | 11,5 | 5,2 | 15,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. MARCHAND | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,0 | 12,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 12,8 | 10,3 | 5,2 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. CARON | 3 | 11,4 | 8,3 | 3,2 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. SIMON | 3 | 12,3 | 9,7 | 3,2 | 14,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme WALSH | 6 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme GARNIER | 1 | 13,3 | 10,1 | 3,9 | 13,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,1 | — | — | Au bac : mention assez bien · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2024Vœux +8 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 276 | 25 | 89 % | 129 | 0 % |
| 2025 | 298 | 25 | 49 % | 137 | 0 % |
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements39ᵉ sur 41 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 39esur 41Classement Thotis des CPGE MP2ISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28,5 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 28 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Sciences physiques 6 h 30
- Informatique 5 h
- SII et TIPE 1 h
- Anglais 2 h
- LV2 2 h
- Français-philo 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Colles
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Montigny-lès-Metzstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Metz
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Metz.
- Saulcy · 2,3 km · 264 € à 396 €
- Bridoux · 4,4 km · 386 € à 442 €
- Technopôle · 4,5 km · 387 € à 594 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CPGE MP2I, Lycée Jean XXIII (Montigny-lès-Metz) : quel est le taux d'accès ?
- 49 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MP2I, Lycée Jean XXIII (Montigny-lès-Metz) : combien de places ?
- 25 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MP2I, Lycée Jean XXIII (Montigny-lès-Metz) : combien de candidats ?
- 298 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MP2I, Lycée Jean XXIII (Montigny-lès-Metz) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MP2I, Lycée Jean XXIII (Montigny-lès-Metz) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 29 % bien, 71 % assez bien.
CPGE MP2I ailleurs41 en France · le plus proche à 45 km
- CPGE MP2I · Lycée Henri Poincaré, Nancy
- CPGE MP2I · Lycée Kléber, Strasbourg
- CPGE MP2I · Lycée Franklin Roosevelt, Reims
- CPGE MP2I · Lycée Victor Hugo, Besançon
- CPGE MP2I · Lycée Carnot, Dijon
- CPGE MP2I · Lycée Henri Wallon, Valenciennes
- CPGE MP2I · Lycée Alfred Kastler, Denain
- CPGE MP2I · Lycée Paul Valéry, Paris
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
