
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 71 % | 20 % | 47 % |
| Mathématiques + NSI | 24 % | 0,9 % | 50 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 31 % |
| Mathématiques + SES | 0,8 % | 7 % | 24 % |
| Mathématiques + SVT | 0,5 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,3 % | — | 9 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,2 % | 8 % | 0 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,1 % | — | 0 % |
Chiffres pour toutes les formations « MP2I » de France, bac 2025, sur 11 249 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 51 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MOREL | 16 | 15,9 | 12,1 | 6,5 | 16,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 15,9 | 13,1 | 6,5 | 17,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 12,4 | 9,8 | 4,0 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. WALSH | 3 | 13,9 | 10,7 | 5,5 | 15,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 14,8 | 11,7 | 4,8 | 15,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 13,4 | 10,9 | 4,0 | 14,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 14,3 | 10,8 | 5,4 | 16,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. ORTEGA | 6 | 14,3 | 11,2 | 5,4 | 16,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 15,3 | 12,1 | 5,5 | 16,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,7 | — | — | Au bac : mention bien · 84 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +34 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 233 | 48 | 27 %* | 483 | 17 % |
| 2022 | 1 373 | 47 | 51 % | 566 | 47 % |
| 2023 | 1 339 | 48 | 49 % | — | 41 % |
| 2024 | 1 549 | 48 | 49 % | 498 | 44 % |
| 2025 | 1 652 | 48 | 28 % | 439 | 28 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après3 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements12ᵉ sur 35 · L'Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 12esur 35Classement des prépas · voie MPIPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 22esur 41Classement Thotis des CPGE MP2ISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 25esur 37Classement des prépas · MPID'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 78esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine32,5 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 6 h 30
- Informatique 4 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Colles
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 32 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Dijonstudio autour de 305 € par mois
Vivre à Dijon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Dijon.
- Résidence Maret · 1,1 km · 269 €
- Résidence IRTESS · 1,6 km · 421 € à 446 €
- Résidence Mansart · 1,7 km · 277 € à 337 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MP2I, Lycée Carnot (Dijon) : quel est le taux d'accès ?
- 28 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MP2I, Lycée Carnot (Dijon) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MP2I, Lycée Carnot (Dijon) : combien de candidats ?
- 1 652 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MP2I, Lycée Carnot (Dijon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MP2I, Lycée Carnot (Dijon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 28 % mention très bien, 56 % bien, 16 % assez bien.
- CPGE MP2I, Lycée Carnot (Dijon) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MP2I ailleurs41 en France · le plus proche à 71 km
- CPGE MP2I · Lycée Victor Hugo, Besançon
- CPGE MP2I · Lycée du Parc, Lyon
- CPGE MP2I · Lycée Henri Poincaré, Nancy
- CPGE MP2I · Lycée Aux Lazaristes, Lyon
- CPGE MP2I · Lycée La Martinière Monplaisir, Lyon
- CPGE MP2I · Lycée Berthollet, Annecy
- CPGE MP2I · Lycée Jean XXIII, Montigny-lès-Metz
- CPGE MP2I · Lycée Claude Fauriel, Saint-Étienne
Aussi dans cet établissement9 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
