Connexion
Des collègues d'affaires se serrent la main dans une salle de conférence après une réunion.
Photo Mikhail Nilov · Pexels
Logo de I.U.T. Annecy (74)

BUT · Annecy (74)

BUT Techniques de commercialisation Montagne en apprentissage, IUT d'Annecy

I.U.T. Annecy · public · en apprentissage

1 755 €salaire repère (national)
26,8 hde cours par semaine
65 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT TC montagne d'Annecy : le commerce en alternance, version métiers de la montagne

Tu aimes vendre, négocier, faire connaître une offre, et l'univers de la montagne te parle ? Ce BUT te forme en 3 ans comme apprenti salarié au parcours business développement et management de la relation client, dans sa version montagne. Tu alternes entre l'IUT d'Annecy et une entreprise, entouré d'enseignants et de pros.

  • TC version métiers de la montagne
  • 3 ans comme apprenti salarié
  • vente, marketing, relation client
  • enseignants et pros
  • à l'aise à l'oral et organisé
Un BUT commerce, en version montagne et en apprentissagele même diplôme TC, appris dans une entreprise des métiers de la montagne
Deux apprentis conseillent une cliente autour d'un équipement outdoor dans un magasin
En entreprise, tu apprends à écouter le client, le conseiller et conclure la vente.

Le BUT Techniques de commercialisation forme à la vente, au marketing, à la communication commerciale et au management d'une équipe. À Annecy, ce parcours correspond au business développement et au management de la relation client, adapté aux métiers de la montagne, et suivi en apprentissage.

Tu prépares le même diplôme qu'en TC classique, mais ici les cas, les projets et l'entreprise d'accueil tournent autour de la montagne : produits outdoor, tourisme, stations, commerces et marques liées au secteur. Tu apprends le commerce sur le terrain.

  • 3 ansde BUT, diplôme national
  • 3 parcoursTC proposés à l'IUT d'Annecy
  • 3 compétencescommunes à tous les TC

L'IUT d'Annecy propose 3 parcours de TC. Celui-ci, c'est le parcours business développement. Les deux autres, ce sont le marketing digital e-business et la stratégie de marque et événementiel en ski-études. Ici, tu apprends surtout à participer à la stratégie marketing et commerciale d'une organisation et à manager la relation client.

À côté, tu travailles les 3 compétences communes à tout BUT TC :

  • Conduire les actions marketing
  • Vendre une offre commerciale
  • Communiquer l'offre commerciale

La différence avec la formation initiale, c'est ton statut : tu es apprenti salarié. Ta progression se construit avec ton employeur, sur trois ans, au fil des missions en entreprise.

Au quotidien, ce que tu vois en cours, tu le testes en entreprise peu après. Tu essaies une technique de prospection ou un argumentaire, puis tu reviens à l'IUT avec des exemples réels et des objections entendues en vrai.

  • Vendre : prospecter, négocier, fidéliser, en face à face comme à distance.
  • Comprendre un marché : étudier une clientèle, suivre des concurrents, lire des résultats.
  • Communiquer une offre : messages clairs, supports adaptés, posture pro.
  • Appliquer tout ça à la montagne : saisonnalité, clientèle touristique, produits techniques.
Pour qui, et pour qui pasà l'aise en contact, organisé, prêt à travailler en entreprise dès la première année

L'IUT décrit un profil simple, sans jargon. Ce parcours est pour toi si tu es à l'aise pour communiquer, plutôt organisé dans ton travail, et si tu veux une formation vraiment professionnalisante dans la vente et le marketing.

L'apprentissage demande un peu de maturité. Dès la première année, tu es salarié d'une entreprise, avec des horaires, des objectifs et un maître d'apprentissage. C'est motivant si tu apprends mieux en faisant, plus dur si tu as besoin d'un cadre très scolaire.

  • Le contact client te plaît : expliquer, convaincre, gérer un refus sans te braquer.
  • Les matières quantitatives et littéraires ne te font pas peur : chiffres et rédaction comptent autant.
  • Tu sais travailler seul et en équipe : les deux sont évalués, à l'IUT comme en entreprise.
  • La montagne comme secteur t'attire : produits, tourisme, sport outdoor, saisonnalité.
  • Chercher activement ton employeur ne te bloque pas : sans contrat, pas d'entrée en apprentissage.

Ce n'est pas le bon choix si tu veux rester dans la théorie pure, si prospecter ou négocier te rebute, ou si tu veux une vie étudiante sans contraintes d'entreprise. Un BUT TC reste une formation commerciale : on y mesure ta capacité à conclure.

Les matières montrent bien cet équilibre :

  • Marketing
  • Prospection et négociation
  • Étude de marché
  • Anglais professionnel
  • Relation commerciale
  • Communication commerciale
  • Gestion de projet
  • Comptabilité et finance
  • Droit et économie
  • Expression et culture

Pas besoin d'être déjà un vendeur né ni un montagnard chevronné. L'IUT attend surtout de la méthode, du savoir-être et une motivation crédible pour le commerce en montagne, visibles dans tes bulletins, ta fiche Avenir et ta lettre.

Apprenti : ce que veut dire alterner pendant trois anscours à l'IUT, travail en entreprise, allers-retours permanents
Trois étudiants animent un stand promotionnel lors d'un événement outdoor
Sur un stand ou en animation, tu pratiques la communication commerciale en vrai.

En apprentissage, tu es étudiant et salarié. Tu partages ton temps entre le centre de formation et l'entreprise pendant tout le BUT, avec un salaire d'apprenti, des congés et des responsabilités de salarié.

  1. Suivre les fondamentaux à l'IUT : marketing, vente, communication, gestion, langues, outils numériques.
  2. Les appliquer en entreprise : accueil client, prospection, suivi, actions commerciales, événements.
  3. Revenir à l'IUT avec du vécu : cas réels à analyser, erreurs à corriger, réussites à expliquer.
  4. Gagner en autonomie d'année en année : d'exécutant encadré à collaborateur qui propose.

Cette alternance, c'est la base de la pédagogie. L'IUT propose une formation équilibrée entre théorie et pratique, travail seul et en équipe, matières chiffrées et matières plus littéraires. En apprentissage, l'entreprise devient ton deuxième lieu de cours.

L'encadrement suit la même logique. L'équipe pédagogique est mixte : enseignants, enseignants-chercheurs, agrégés et intervenants pros. En entreprise, un maître d'apprentissage te confie des missions et te recadre.

  • À l'IUT, on attend de toi rigueur et régularité : dossiers, exposés, travaux de groupe, oraux.
  • En entreprise, on attend fiabilité et posture : ponctualité, présentation, suivi des clients.
  • Des deux côtés, on regarde ton écrit et ton oral : mails, devis, argumentaires, soutenances.
  • Les langues comptent : anglais professionnel plus une seconde langue du commerce.

La recherche d'employeur fait partie de la sélection. Commence tôt, vise des structures liées à la montagne au sens large, et prépare un discours clair sur ce que tu peux apporter dès la première année : accueil, vente, prospection, digital, événementiel.

La coloration montagne : ce que tu y apprends de plussaisonnalité, produits techniques, clientèle touristique

Tous les TC apprennent à vendre. Ici, tu vends dans un secteur où la saison change tout, où le produit est souvent technique et où le client est parfois de passage. Ça change la façon de prospecter, de conseiller et de fidéliser.

Un produit outdoor ne se vend pas comme un abonnement téléphonique. Il faut comprendre l'usage en montagne, les gammes, les matériaux, la sécurité, les tailles, l'entretien. Le client te teste : s'il sent que tu ne connais pas le terrain, il ne te suit pas.

  • Qualifier un besoin vite : niveau, pratique, fréquence, budget, contraintes.
  • Rassurer sans survendre : sécurité, SAV, reprise, garantie, entretien.
  • Gérer la saisonnalité : pics d'hiver et d'été, creux, stocks, promotions.
  • Fidéliser une clientèle locale et touristique : deux rythmes, deux discours.
  • Relier magasin, web et événement : le commerce montagne joue sur les trois.

C'est pour ça que l'IUT insiste sur l'adaptabilité : comprendre l'économie d'aujourd'hui, comprendre l'entreprise et sa gestion, et savoir gérer des situations réelles. En montagne, elles arrivent vite : météo, affluence, rupture de stock, client pressé.

Trois ans d'apprentissage dans ce secteur, ça donne un atout simple : tu sais tenir une relation client complète, de la prospection à l'après-vente, dans un univers exigeant. Que tu restes dans la montagne ou non, cette méthode se transfère à d'autres commerces et services.

Pour voir si cette coloration te plaît, pose des questions précises aux étudiants et aux responsables : quels types d'entreprises accueillent les apprentis, quelles missions en première année, comment les projets tiennent compte de la montagne, et ce que deviennent ceux qui visent ensuite d'autres secteurs.

Ton dossier35 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
35 %Résultats scolaires
25 %Motivation
20 %Savoir-être
10 %Méthodes de travail
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre le plus
Mathématiques + Physique-chimie
27 %
des candidats en BUT Production, BUT Service ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %57 %
Mathématiques + SES13 %7 %39 %
SES + HGGSP13 %11 %29 %
SES + LLCER7 %3 %32 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %48 %
Physique-chimie + SVT5 %8 %44 %
Mathématiques + SVT5 %4 %35 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %54 %

Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

L'admission ici

Cette formation recrute en apprentissage : ce n'est pas un classement de dossiers qui décide, mais la signature d'un contrat avec un employeur. Voici ce que la campagne 2025 a donné.

20
places ouvertes
2 %
des candidats ont reçu une proposition
929 candidats, 22 propositions.
184
vœux laissés « en recherche de contrat »
La formation ne les a ni refusés ni acceptés : elle attend qu'ils signent avec une entreprise. Soit 20 % des candidats. Cherche ton employeur tôt, c'est lui qui décide.

Source : Parcoursup, données d'admission en apprentissage, session 2025.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
65 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 76 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

Poursuite d'études
Masters · Écoles de commerce

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements39ᵉ sur 86 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 39esur 86
    Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête

Ta semaine

Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci. En apprentissage, tu ne suis ces cours que les semaines passées au centre de formation : le reste du temps, tu es en entreprise.

  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
  • R1.15 PPP 1 1 h 15
  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 12 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 12 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 12 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 12 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 11 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 11 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise1 h 15
  • R1.15 PPP 11 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Annecystudio autour de 420 € par mois

Vivre à Annecy

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Annecy.

Gratuit
de frais de scolarité
Formation publique. Restent la contribution vie étudiante (CVEC) et les frais du quotidien.
≈ 420 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 20,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 315 € à 560 €.
391 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
1 autre résidence dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
10e sur 22
ville étudiante, moins de 20 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 8 592 étudiants. Les loyers y sont plus chers que dans 87 % des villes où l'on peut étudier.
Annecy — Annecy-4-Pont des Amours
Dingy · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Aussi dans cet établissement12 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations