Connexion
Des étudiants en commerce, vêtus de tenues formelles, profitent d'une conversation animée en plein air, illustrant ainsi leur esprit d'équipe et leur camaraderie.
Photo Poddar School · Pexels
Logo de IUT de l'Université de Lille - site de Roubaix (59)

BUT · Roubaix (59)

BUT Techniques de commercialisation en apprentissage, IUT de Roubaix

IUT de l'Université de Lille - site de Roubaix · public · en apprentissage

1 755 €salaire repère (national)
26,8 hde cours par semaine
74 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT TC de Roubaix en apprentissage : trois ans entre l'IUT et l'entreprise

C'est le même BUT Techniques de commercialisation qu'en formation initiale, même diplôme bac+3, mêmes trois blocs de compétences. La différence : tu es apprenti salarié dès la première année, avec deux jours à l'IUT et le reste en entreprise. L'IUT de Lille précise que l'alternance dès la première année ne concerne que deux parcours, le point de vente et le marketing digital.

  • apprenti salarié dès la 1re année
  • lundis et mardis à l'IUT
  • 3 blocs : marketing, vente, com
  • projets et jeux de vente
  • BUT grade licence en 3 ans
L'apprentissage dès la première année, ça change quoideux jours en cours, le reste en entreprise, et un contrat à signer
En stage dans un supermarché, une étudiante avec un badge range des produits en rayon et consulte une tablette avec un graphique de ventes, pendant qu'un responsable la conseille.
En alternance, le rayon ou le bureau devient ta deuxième salle de cours.

Tu prépares le même BUT en trois ans, avec les mêmes 180 crédits et le même grade de licence. Pas de stages à chercher : ton entreprise te forme sur le terrain pendant trois ans.

Pour les alternants de première année, l'IUT donne le rythme : cours les lundis et mardis à l'IUT, entreprise le reste de la semaine. Tu alternes en continu, sans longues périodes d'un seul côté.

  • 3 ans6 semestres, 180 crédits
  • 2 joursde cours à l'IUT chaque semaine en 1re année
  • 600 hde projets tutorés sur le BUT

À noter : seuls deux parcours sont possibles en alternance dès la première année : Marketing et management du point de vente, et Marketing digital, e-business et entrepreneuriat. Les trois autres parcours du BUT TC existent, mais pas avec ce rythme dès le départ.

Être apprenti, c'est concret :

  • tu es salarié, avec un salaire d'apprenti, des congés et des horaires à tenir ;
  • tu appliques le lundi ce que tu as vendu ou encaissé la semaine d'avant ;
  • sans contrat signé avec une entreprise, tu ne peux pas entrer dans ce parcours.

Tu dois donc avancer sur deux fronts en même temps : ton vœu sur Parcoursup, et tes candidatures en entreprise. Les missions visées sont vendeur, hôte de point de vente, assistant e-commerce ou assistant marketing, selon ton parcours.

Ce que tu apprends vraimentmarketing, vente, communication, puis une spécialité en 2e année
Dans une salle de classe, une étudiante joue la vendeuse et présente un produit à un étudiant qui joue l'acheteur, pendant qu'une enseignante et des camarades observent.
Jeux de vente notés : tu pitches, on te grille, tu recommences.

Le BUT TC touche à tout. L'IUT cite l'étude de marché, la vente, la stratégie marketing, la communication commerciale, la négociation et la relation client. Tu explores tout ça avant de te spécialiser.

  • Étude de marché
  • Vente
  • Négociation
  • Relation client
  • Communication commerciale
  • Achats et distribution

La première année pose les trois blocs communs : marketing, vente et communication. Tu alternes théorie et pratique, avec beaucoup de TD et de TP en petits groupes.

À partir de la deuxième année, tu te spécialises. L'IUT de Lille propose cinq parcours :

  • Marque et événementiel
  • Marketing digital
  • Business international
  • Business développement
  • Point de vente

Dans ce vœu en apprentissage, tu vises en pratique l'un des deux parcours alternants : le commerce en magasin ou le commerce en ligne. Le reste suit le référentiel national du BUT, évalué en contrôle continu par blocs de compétences.

Comment on travaille à Roubaixpetits groupes, projets, 1 800 heures de cours très appliquées
Gros plan sur trois étudiants penchés sur un ordinateur portable qui construisent une campagne pour une boutique en ligne, avec graphiques et vignettes de produits à l'écran.
En projet, tu construis une vraie campagne pour une vraie boutique.

Le site de Roubaix, rue de l'Alma, accueille le département TC dans un IUT à taille humaine. Beaucoup de TD et de TP en petits groupes, avec des enseignants et des intervenants pros.

Le BUT compte 1 800 heures de cours, TD et TP sur trois ans, plus 600 heures de projets tutorés. Tu travailles en mode projet : enquête terrain, action commerciale, stand ou campagne à monter.

Le déroulé ressemble à ça :

  1. 1re année : tu poses les bases des trois blocs, et tu prends tes marques en entreprise deux à trois jours par semaine ;
  2. 2e année : tu choisis ton parcours alternant et tu gagnes en autonomie, négociation, gestion de rayon ou acquisition en ligne ;
  3. 3e année : tu pilotes des missions plus lourdes, avec un projet tutoré et des responsabilités en entreprise.

L'évaluation se fait en contrôle continu sur les blocs de compétences, sans examen final unique. Ton travail en entreprise compte aussi : ponctualité, rigueur et savoir-être y sont regardés de près.

Est-ce que c'est pour toiun rythme salarié exigeant, idéal si tu aimes le terrain
Dans un magasin lumineux, un jeune stagiaire avec un badge et une tablette conseille une cliente qui hésite entre deux produits, devant des étagères de boîtes colorées.
Conseiller, argumenter, fidéliser : ton quotidien d'apprenti vendeur.

La commission regarde d'abord tes résultats scolaires et ta régularité, puis tes méthodes, ton implication et ta motivation pour le commerce. En alternance, il faut aussi convaincre un employeur.

Trois signes que ce format te va :

  • tu préfères apprendre en faisant, prospecter, argumenter, encaisser les refus ;
  • tu tiens un rythme de salarié, trajets, horaires, semaines chargées avant les partiels ;
  • tu vises un métier de terrain ou un master pro, pas seulement trois ans de cours.

Trois signes que ça va coincer : tu détestes parler à des inconnus, tu veux garder tes vacances scolaires complètes, ou tu cherches une formation très théorique.

Pour mettre toutes les chances de ton côté :

  1. Candidate tôt sur Parcoursup et commence tes recherches d'entreprise en parallèle ;
  2. Prépare un CV orienté vente : job d'été, caisse, animation, bénévolat, tout contact client compte ;
  3. Entraîne-toi à expliquer ton projet en deux minutes, c'est ce que l'employeur retiendra.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
60 %Résultats scolaires
10 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Motivation
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre le plus
Mathématiques + Physique-chimie
27 %
des candidats en BUT Production, BUT Service ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %57 %
Mathématiques + SES13 %7 %39 %
SES + HGGSP13 %11 %29 %
SES + LLCER7 %3 %32 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %48 %
Physique-chimie + SVT5 %8 %44 %
Mathématiques + SVT5 %4 %35 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %54 %

Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

L'admission ici

Cette formation recrute en apprentissage : ce n'est pas un classement de dossiers qui décide, mais la signature d'un contrat avec un employeur. Voici ce que la campagne 2025 a donné.

28
places ouvertes
2 %
des candidats ont reçu une proposition
1 406 candidats, 24 propositions.
502
vœux laissés « en recherche de contrat »
La formation ne les a ni refusés ni acceptés : elle attend qu'ils signent avec une entreprise. Soit 36 % des candidats. Cherche ton employeur tôt, c'est lui qui décide.

Source : Parcoursup, données d'admission en apprentissage, session 2025.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?74 % en emploi, plutôt élevé
74 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 68 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après10 métiers cités

Et après BUT

Poursuite d'études
Master · École de commerce et de management
Métiers visésCommercial terrainChef de rayonManager de point de venteConseillerChargé de clientèleAssistant exportAssistant achatNégociateur

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements29ᵉ sur 86 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 29esur 86
    Classement des BUT · Techniques de Commercialisation (TC)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine26,8 h · r1.09 fondamentaux du marketing et comportement du consommateur en tête

Ta semaine

Environ 26 h 48 de cours par semaine, réparties comme ceci. En apprentissage, tu ne suis ces cours que les semaines passées au centre de formation : le reste du temps, tu es en entreprise.

  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale 1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 1 2 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 1 2 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 1 2 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 1 2 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente 2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 1 1 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur 3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 1 1 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise 1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché 1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet 0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise 1 h 15
  • R1.15 PPP 1 1 h 15
  • R1.01 Fondamentaux de la communication commerciale1 h 45
  • R1.02 Ressources et culture numériques – 12 h
  • R1.03 Environnement juridique de l'entreprise1 h 45
  • R1.04 Expression, communication et culture 12 h
  • R1.05 Langue A - Anglais du commerce - 12 h
  • R1.06 Langue B du commerce – 12 h
  • R1.07 Fondamentaux de la vente2 h 15
  • R1.08 Techniques quantitatives et représentations - 11 h 45
  • R1.09 Fondamentaux du marketing et comportement du consommateur3 h 15
  • R1.10 Études Marketing - 11 h 45
  • R1.11 Environnement économique de l'entreprise1 h 45
  • R1.12 Rôle et organisation de l'entreprise sur son marché1 h 15
  • R1.13 Initiation à la conduite de projet0 h 45
  • R1.14 Éléments financiers de l’entreprise1 h 15
  • R1.15 PPP 11 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Programme national du BUT (arrêté du 27 mai 2021). Lire le référentiel

Vivre à Roubaixstudio autour de 315 € par mois

Vivre à Roubaix

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Roubaix.

Gratuit
de frais de scolarité
Formation publique. Restent la contribution vie étudiante (CVEC) et les frais du quotidien.
≈ 315 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 15,7 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 255 € à 390 €.
349 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
24 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
12 931
étudiants
Soit 13 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 64 % des villes où l'on peut étudier.
Roubaix — Calvaire et crypte des doyens et curés des paroisses de Roubaix(1)
Julien Massa · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
BUT TC en apprentissage ailleurs28 en France · le plus proche à 38 km
Aussi dans cet établissement4 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations