Connexion
cat, la communication, ordinateur, ethernet, réseau, la mise en réseau, câble, bande passante, haut débit, relier, connexion, connecteur, les données, l'internet, la technologie, télécommunications, équipement, animal, animal de compagnie, fermer, bleu ordinateur, le bleu de la technologie, ordinateur portable bleu, bleu de données, réseau bleu, le bleu de la communauté, bleu internet, bleu de communication
Photo kirill_makes_pics · Pixabay
Logo de I.U.T. La Roche-sur-Yon (85)

BUT · La Roche-sur-Yon (85)

BUT Réseaux et télécommunications, IUT de La Roche-sur-Yon

I.U.T. La Roche-sur-Yon · public · sélectif

très sélective · 38 % d'accès
38 %de candidats admis
42places
1 755 €salaire repère (national)
32,75 hde cours par semaine
73 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Ton dossier50 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
50 %Résultats scolaires
25 %Savoir-être
25 %Motivation
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + NSI
39 %
des candidats en Réseaux et télécommunications ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + NSI39 %0,9 %57 %
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %51 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur6 %0,4 %47 %
Mathématiques + SES5 %7 %29 %
Mathématiques + SVT3 %4 %28 %
NSI + LLCER3 %—38 %
SES + NSI3 %—30 %
SES + HGGSP3 %11 %4 %

Chiffres pour toutes les formations « Réseaux et télécommunications » de France, bac 2025, sur 5 504 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 41 admis de 2025.

Avec ce bulletin
39 %Vœu atteignablecertitude faible
I.U.T. LA ROCHE-SUR-YON
La Roche-sur-Yon · 0851457X
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveGIRARD Camille
Né(e) le06/11/2007
ClasseTG6 · 30 élèves
Professeur principalMme HAMON
Responsable légalM. et Mme MARTIN
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. FERREIRA
1613,911,24,215,9Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité NSI
Mme MOREL
1613,911,15,415,4Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
M. CARON
810,48,03,011,8Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Histoire-Géographie
Mme NGUYEN
311,99,13,013,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Langue vivante A
Mme DIALLO
312,88,93,013,7Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante B
Mme GARNIER
311,48,23,012,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement scientifique
M. ORTEGA
312,38,63,013,5Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Éducation physique et sportive
Mme SIMON
612,39,53,013,0Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
Mme MARCHAND
113,310,55,215,1Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5912,910,0——Au bac : mention assez bien · 87 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à La Roche-sur-Yon, le 16 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
I.U.T. La Roche-sur-Yon · 0851457X · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -23 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20217094623 %*13112 %
20226104637 %1202 %
20235874643 %2112 %
20245484265 %24011 %
20255454238 %1073 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt élevé
73 %
en emploi 18 mois après
Plutôt élevé pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 76 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après17 métiers cités

Et après BUT

64,4 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieur
Métiers visésTechnicien en cybersécuritéTechnicien des réseaux d'entreprisesTechnicien réseaux sécurisésTechnicien d'infrastructures sécuriséesCoordinateur cybersécurité des systèmes d'informationAdministrateur de solutions de sécuritéAuditeur de sécurité techniqueOpérateur analyste SOC (Security Operation Center)

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Ta semaine32,75 h · r101 initiation aux réseaux informatiques en tête

Ta semaine

Environ 32 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R101 Initiation aux réseaux informatiques 3 h 45
  • R102 Principes et architecture des réseaux 2 h 15
  • R103 Réseaux locaux et équipements actifs 2 h 15
  • R104 Fondamentaux des systèmes électroniques 2 h 45
  • R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux 1 h
  • R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques 2 h
  • R107 Fondamentaux de la programmation 3 h 30
  • R108 Bases des systèmes d'exploitation 2 h 15
  • R109 Introduction aux technologies Web 0 h 45
  • R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique 2 h 30
  • R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 1 2 h 30
  • R112 Projet Personnel et Professionnel 1 h 15
  • R113 Mathématiques du signal 2 h 30
  • R114 Mathématiques des transmissions 2 h 30
  • R115 Gestion de projet 1 h
  • R101 Initiation aux réseaux informatiques3 h 45
  • R102 Principes et architecture des réseaux2 h 15
  • R103 Réseaux locaux et équipements actifs2 h 15
  • R104 Fondamentaux des systèmes électroniques2 h 45
  • R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux1 h
  • R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques2 h
  • R107 Fondamentaux de la programmation3 h 30
  • R108 Bases des systèmes d'exploitation2 h 15
  • R109 Introduction aux technologies Web0 h 45
  • R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique2 h 30
  • R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 12 h 30
  • R112 Projet Personnel et Professionnel1 h 15
  • R113 Mathématiques du signal2 h 30
  • R114 Mathématiques des transmissions2 h 30
  • R115 Gestion de projet1 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 22 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à La Roche-sur-Yonstudio autour de 270 € par mois

Vivre à la Roche-sur-Yon

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à la Roche-sur-Yon.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 270 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,6 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 220 € à 335 €.
2
résidences CROUS à moins de 12 km
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
6 927
étudiants
Soit 13 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 43 % des villes où l'on peut étudier.
La Roche-sur-Yon — La Ferrière - L'église
User:Symac · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT Réseaux et télécoms, IUT de La Roche-sur-Yon : quel est le taux d'accès ?
38 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT Réseaux et télécoms, IUT de La Roche-sur-Yon : combien de places ?
42 places sur Parcoursup en 2025.
BUT Réseaux et télécoms, IUT de La Roche-sur-Yon : combien de candidats ?
545 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT Réseaux et télécoms, IUT de La Roche-sur-Yon : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 63 % de bacheliers généraux, 37 % de technologiques.
BUT Réseaux et télécoms, IUT de La Roche-sur-Yon : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 3 % mention très bien, 42 % bien, 42 % assez bien, 13 % sans mention.
BUT Réseaux et télécoms ailleurs29 en France · le plus proche à 63 km

Tous les 35 « BUT Réseaux et télécoms » de France

Aussi dans cet établissement4 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations