
BUT · Perpignan (66)
BUT Génie industriel et maintenance, IUT de Perpignan
I.U.T de Perpignan · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GIM de Perpignan : le technicien qui garde les machines en vie
En trois ans, tu apprends à diagnostiquer, réparer et améliorer des installations réelles : moteurs, pompes, armoires électriques, systèmes automatisés. Une formation publique et pluritechnique à l'IUT de Perpignan, pour les curieux qui aiment comprendre une panne et bosser en équipe. À la fin, tu as le grade de licence, avec un poste de technicien ou une école d'ingénieurs derrière.
- maintenance mécanique, énergie, élec-auto
- ateliers, mesures et vrais systèmes
- travail en équipe et projets
- stage possible à l'étranger
- BUT en 3 ans, grade de licence
Empêcher l'usine de s'arrêterdiagnostiquer, réparer, améliorer : le cœur du métier

Une machine qui vibre, une ligne qui se bloque, une pompe qui chauffe : en GIM, tu apprends à trouver la cause avant de changer la pièce. Tu mesures, tu compares avec le fonctionnement normal, puis tu choisis l'intervention la plus sûre et la plus économique.
- Génie mécanique
- Génie énergétique
- Génie électrique
- Automatique
- Méthodes de maintenance
La formation est pluritechnique : d'après la fiche officielle, elle mélange génie mécanique, génie énergétique, génie électrique et automatique. Du coup, tu ne restes pas calé dans un seul domaine, tu sais discuter avec les trois.
Concrètement, une intervention suit presque toujours la même logique :
- Mettre l'équipement en sécurité, relever les symptômes, demander aux opérateurs ce qu'ils ont vu ;
- Mesurer pour localiser la panne : vibrations, températures, tensions, pressions ;
- Remplacer, régler, remettre en service, puis vérifier que ça tient ;
- Comprendre pourquoi c'est arrivé et proposer une amélioration pour que ça ne revienne pas.
Cette dernière étape change tout entre un simple dépannage et le boulot d'un technicien GIM. Aujourd'hui, la maintenance, c'est autant de la prévention et de l'organisation que du tournevis.
Apprendre sur des systèmes réels, pas seulement au tableaucapteurs, armoires électriques, projets en équipe

Si tu aimes démonter pour comprendre, tu seras servi. En GIM, tu passes beaucoup de temps en atelier, sur des maquettes, des moteurs et des systèmes automatisés, avec de vrais instruments de mesure. Tu branches, tu règles, parfois tu te trompes et tu recommences.
Tu travailles souvent à deux ou en petit groupe, avec un schéma posé sur l'établi :
- L'une mesure une tension ou une vibration pendant que l'autre suit le plan ;
- Tu compares la mesure à ce qui est attendu avant de conclure ;
- Tu rends compte par écrit et à l'oral, comme en entreprise ;
- Tu appliques les règles de sécurité : lunettes, consignation, vérifications.
La fiche officielle insiste autant sur le savoir-être que sur les bases : autonomie, sérieux, ponctualité, assiduité. Tes appréciations de première et terminale comptent parce qu'elles montrent déjà comment tu travailles.
Autre point regardé de près : ta curiosité pour les sciences et les techniques. Pas besoin d'être un crack en maths, mais il faut aimer chercher, poser des questions et comprendre comment un système tient ensemble.
Un IUT à taille humaine, tourné vers l'international et l'énergie1 253 étudiants, 8 départements, une école d'ingénieurs énergie sur place

- 1 253étudiants à l'IUT de Perpignan
- 8départements de formation
- 37enseignants-chercheurs
L'IUT de Perpignan n'est pas une usine à étudiants. Avec 1 253 étudiants et 8 départements, tu croises des BUT GEA, génie biologique ou logistique, mais les promos restent assez petites pour que les enseignants te connaissent.
L'IUT pousse beaucoup la mobilité internationale. Tu peux faire une période d'études ou un stage à l'étranger, reconnue dans ton cursus, après un entretien avec ton responsable pédagogique ; des aides financières existent sur dossier.
Pour un GIM, un stage hors métropole a un vrai sens :
- Découvrir d'autres équipements avec leurs contraintes et leur organisation ;
- Gagner en autonomie, en adaptabilité et en langue étrangère ;
- Tester ton projet : industrie, énergie, environnement ou production.
Et tu as un débouché local à garder en tête : Sup'EnR, l'école d'ingénieurs en énergies renouvelables de l'université de Perpignan. C'est une école publique, partenaire du groupe INSA et adossée au laboratoire PROMES du four solaire d'Odeillo, qui forme aux métiers de l'énergie durable. Si le génie énergétique t'attire, c'est une piste à noter dès la première année.
Est-ce pour toi, et qu'est-ce que ça ouvre ?pour les curieux de technique qui aiment le concret et l'équipe

Ce BUT plaît à un profil assez reconnaissable. Tu aimes comprendre les objets techniques au lieu de juste les utiliser. Mesurer et vérifier te rassure plus que deviner, et tu bosses mieux quand tu peux manipuler et échanger avec d'autres.
Trois questions simples pour te situer :
- As-tu aimé les démarches expérimentales, TP de physique, technologie ou projets, même quand ça coinçait ?
- Est-ce que tu acceptes de recommencer une mesure jusqu'à ce qu'elle soit fiable, sans bâcler ?
- Aimes-tu travailler en équipe, expliquer ce que tu as compris et écouter ce que l'autre a vu ?
Si tu réponds oui trois fois, le quotidien du GIM devrait te plaire. La formation demande rigueur et régularité, mais elle valorise aussi l'esprit d'équipe et ton engagement dans des activités, que tu précises dans ton dossier.
Après le diplôme, deux logiques coexistent, rappelées par la fiche officielle :
- Entrer en poste comme technicien de maintenance, méthodes ou production, dans l'industrie, l'énergie, les transports ou les services techniques ;
- Poursuivre en école d'ingénieurs, dont certaines recrutent dès la fin de la deuxième année quand le dossier montre que tu en es capable ;
- Poursuivre à l'université en licence puis master, ou viser une école spécialisée comme les Mines ou une école énergie.
Dans tous les cas, ton atout reste le même : tu sais garder une installation en marche et prouver avec des mesures ce que tu avances. Les entreprises comprennent tout de suite ce que ça vaut.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 55 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 17 % | 0,4 % | 55 % |
| Mathématiques + NSI | 7 % | 0,9 % | 36 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 28 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 40 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 38 % |
| SES + HGGSP | 2 % | 11 % | 12 % |
| Mathématiques + LLCER | 1 % | — | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Génie industriel et maintenance » de France, bac 2025, sur 3 692 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 51 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 11,8 | 8,4 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme HAMON | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,4 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 10,7 | 8,1 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,5 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique Mme WALSH | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. FERREIRA | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 11,2 | 8,6 | 3,0 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,1 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +25 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 510 | 56 | 61 %* | 268 | 0 % |
| 2022 | 604 | 56 | 86 % | 305 | 9 % |
| 2023 | 660 | 56 | 76 % | 292 | 3 % |
| 2024 | 610 | 56 | 87 % | 305 | 0 % |
| 2025 | 637 | 56 | 83 % | 315 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?61 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements16ᵉ sur 26 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 16esur 26Classement des BUT · Génie Industriel et Maintenance (GIM)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28,75 h · r1.03 mécanique matériaux 1 en tête
Ta semaine
Environ 28 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Mathématiques 1 3 h 45
- R1.02 Informatique 1 1 h 30
- R1.03 Mécanique matériaux 1 4 h 30
- R1.04 Génie électrique 1 4 h 15
- R1.05 Techno Méca Fluidique 1 3 h 45
- R1.06 Technologie élect 1 1 h 30
- R1.07 Méthodes Maintenance 1 h 30
- R1.08 Organisation Syst Indus 2 h 30
- R1.09 Techniques d'Expression et Communication 1 2 h 15
- R1.10 Anglais 1 2 h
- R1.11 PPP 1 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 9 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Perpignanstudio autour de 275 € par mois
Vivre à Perpignan
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Perpignan.
- Moulin à vent (Cité universitaire) · 0,3 km
- Mar I Sol (Résidence universitaire) · 0,3 km
- Tramuntana (Résidence universitaire) · 0,3 km
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GIM, IUT de Perpignan : quel est le taux d'accès ?
- 83 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GIM, IUT de Perpignan : combien de places ?
- 56 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GIM, IUT de Perpignan : combien de candidats ?
- 637 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GIM, IUT de Perpignan : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 51 % de bacheliers généraux, 47 % de technologiques, 2 % de professionnels.
- BUT GIM, IUT de Perpignan : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % bien, 30 % assez bien, 58 % sans mention.
BUT GIM ailleurs24 en France · le plus proche à 164 km
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
