Connexion
Jeune femme avec un clipboard dans un entrepôt, gérant l'inventaire avec précision.
Photo Tima Miroshnichenko · Pexels
Logo de I.U.T de Cergy-Pontoise - Site d'Argenteuil (95)

BUT · Argenteuil (95)

BUT Management de la Logistique et des Transports ENEPS destiné aux bacs professionnels, IUT de Cergy-Pontoise, Argenteuil

I.U.T de Cergy-Pontoise - Site d'Argenteuil · public · sélectif

extrêmement sélective · 14 % d'accès
14 %de candidats admis
15places
1 755 €salaire repère (national)
26,75 hde cours par semaine
62 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT logistique-transports d'Argenteuil réservé aux bacs pro : un an en petit groupe pour prendre le rythme

Ici, pas de mélange au départ : 15 places réservées aux bacs professionnels, dans un groupe à part pour ta première année. Tu prépares le même BUT que les autres, avec des remises à niveau, de la méthode et un suivi rapproché. En deuxième année, tu rejoins les étudiants venus de bacs généraux et technologiques.

  • 100 % bacs pro en 2025
  • 12 à 15 par groupe en 1re année
  • remise à niveau et méthode
  • même diplôme BUT en 3 ans
  • suivi perso et tutorat
L'ENEPS, c'est quoi concrètementun groupe de bacs pro, un an à part, le même diplôme à la fin
Petit groupe d'étudiants sur ordinateurs portables, une enseignante assise à côté d'eux montre un graphique à l'écran
En ENEPS, tu travailles en tout petit groupe avec un suivi rapproché.

L'ENEPS est un parcours de l'IUT réservé aux titulaires d'un bac professionnel. Tu intègres le BUT Management de la logistique et des transports, mais ta première année se fait dans un groupe spécifique de bacs pro.

Tu prends un an pour consolider les bases avant de rejoindre tout le monde. Dès la deuxième année, tu continues avec les étudiants venus des autres bacs, jusqu'au BUT en trois ans.

  • 15places sur Parcoursup en 2025
  • 12 à 15étudiants par groupe ENEPS en 1re année
  • 100 %d'admis venus de bac pro en 2025

Le dispositif est labellisé par le ministère de l'enseignement supérieur comme formation innovante. L'IUT le propose aussi en Techniques de commercialisation à Sarcelles, mais ici c'est la logistique et les transports à Argenteuil.

  • Avec des élèves qui ont le même parcours que toi.
  • Le temps de poser tes questions et de reprendre les bases.
  • Et tu valides les mêmes compétences que les autres groupes de BUT.
Ta première année en ENEPS : comment tu travaillesbeaucoup de TD et TP, de la méthode, du tutorat
Trois étudiants en gilet de sécurité contrôlent un stock avec tablette et scanner dans un entrepôt rempli de palettes
Tu apprends le métier sur cas réels : stocks, quais, tournées.

En première année, les cours se font surtout en travaux dirigés et travaux pratiques. Tu manipules et tu calcules sur des cas concrets plutôt que de rester en amphi.

Grâce aux effectifs réduits, l'IUT propose une pédagogie sur mesure. Concrètement, six leviers reviennent dans toutes les matières :

  • une remise à niveau dans les matières où les bacs pro sont moins armés ;
  • une formation à la méthodologie du travail universitaire : prendre des notes, organiser ton temps, préparer un contrôle ;
  • un suivi personnalisé de ta progression au fil des semestres ;
  • des heures de tutorat pour revoir ce qui bloque ;
  • des cours en petits groupes, où ton absence se remarque vite ;
  • des aides financières possibles, à demander dès la rentrée.

Côté métier, tu découvres les deux cœurs du BUT : la logistique et le transport, soit l'entrepôt d'un côté, la route et les flux de l'autre.

  • Exploiter un entrepôt
  • Organiser un transport
  • Suivre un stock
  • Lire les flux
  • Communiquer en anglais
Quatre étudiants autour d'une table planifient une livraison sur une grande carte avec un ordinateur et une maquette de camion
En projet, tu organises une livraison comme une vraie équipe.

La commission regarde de près ton savoir-être : implication, concentration en classe, assiduité. Avec 15 places, ce sont tes appréciations qui font la différence autant que tes notes.

Pour qui, et comment candidaterun bac pro, un projet logistique, la mention ENEPS sur Parcoursup
Une étudiante en gilet scanne l'étiquette d'une palette filmée sur un quai, un chariot élévateur derrière elle
Si les quais et les entrepôts t'attirent, vise ce BUT.

Ce parcours est fait pour toi si tu viens de bac professionnel et que la logistique ou le transport t'intéresse vraiment. En 2025, 94 % des admis étaient néo-bacheliers et 76 % venaient de la même académie.

Tu dois aimer l'organisation concrète : prévoir, vérifier, ajuster. Et accepter de travailler le français, l'anglais et les maths dès la première année, car ce sont des matières très regardées dans ton dossier.

  • Tu veux un cadre resserré pour passer du lycée pro à l'IUT.
  • Apprendre en pratiquant plutôt qu'en écoutant te parle davantage.
  • Viser un BUT en trois ans plutôt qu'une insertion directe après le bac.

Pour candidater, la démarche se fait en trois temps sur Parcoursup :

  1. Recherche BUT MLT Argenteuil sur Parcoursup.
  2. Choisis bien l'intitulé avec la mention ENEPS destiné aux bacs professionnels.
  3. Rédige un projet motivé cohérent avec ton bac pro et ton envie de logistique.

Attention à ne pas te tromper de vœu : le BUT MLT classique d'Argenteuil et le BUT MLT ENEPS sont deux choix distincts. Seul le second te place dans le groupe accompagné de première année.

Ton dossier40 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
40 %Résultats scolaires
40 %Savoir-être
10 %Méthodes de travail
10 %Motivation
La paire de spécialités qui entre le plus
Mathématiques + Physique-chimie
27 %
des candidats en BUT Production, BUT Service ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %57 %
Mathématiques + SES13 %7 %39 %
SES + HGGSP13 %11 %29 %
SES + LLCER7 %3 %32 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %48 %
Physique-chimie + SVT5 %8 %44 %
Mathématiques + SVT5 %4 %35 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %54 %

Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 18 admis de 2025.

I.U.T DE CERGY-PONTOISE - SITE D'ARGENTEUIL
Argenteuil · 0951946Z
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveFOURNIER Maël
Né(e) le17/02/2007
ClasseTG4 · 28 élèves
Professeur principalMme MOREL
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. MOREL
1615,912,97,717,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Spécialité Physique-chimie
Mme ROUX
1615,912,96,117,5Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
M. FERREIRA
812,48,63,014,0Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Histoire-Géographie
Mme NGUYEN
313,910,03,115,6Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Langue vivante A
Mme ORTEGA
314,811,34,315,7Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante B
Mme CARON
313,49,93,414,0Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Enseignement scientifique
Mme LEFÈVRE
314,310,23,515,4Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Éducation physique et sportive
Mme BENALI
614,311,15,915,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
M. BLANC
115,312,25,316,8Bon trimestre, participation à encourager.
Moyenne générale5914,911,6——Au bac : mention bien · 76 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Compliments
Fait à Argenteuil, le 16 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. BERTIN
I.U.T de Cergy-Pontoise - Site d'Argenteuil · 0951946Z · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +36 % pour le même nombre de places
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211131519 %*2113 %
2022981524 %247 %
2023691542 %320 %
2024931540 %3214 %
20251541514 %2235 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?62 % en emploi, plutôt bas
62 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 57 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

69 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
Consultez la rubrique "Et après" de la présentation de la formation sur le site Internet de l'IUT de Cergy-Pontoise

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements11ᵉ sur 24 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 11esur 24
    Classement des BUT · Management de la logistique et des transports (MLT)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine26,75 h · r1.04 economie générale en tête

Ta semaine

Environ 26 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Géographie des échanges 1 h 45
  • R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques 1 h 15
  • R1.03 Introduction générale au droit 1 h 15
  • R1.04 Economie générale 2 h 30
  • R1.05 Logistique globale 2 h
  • R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques 2 h
  • R1.07 Comptabilité générale 2 h
  • R1.08 Approche projet 1 h
  • R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE) 2 h
  • R1.10 Initiation aux outils de la bureautique 2 h 30
  • R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S1 2 h
  • R1.12 Anglais professionnel et de communication - S1 2 h
  • R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S1 1 h 15
  • R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport 2 h 15
  • R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S1 1 h
  • R1.01 Géographie des échanges1 h 45
  • R1.02 Transport routier de marchandises : contexte et techniques1 h 15
  • R1.03 Introduction générale au droit1 h 15
  • R1.04 Economie générale2 h 30
  • R1.05 Logistique globale2 h
  • R1.06 Entrepôts et plateformes logistiques2 h
  • R1.07 Comptabilité générale2 h
  • R1.08 Approche projet1 h
  • R1.09 Organisation et responsabilité sociétale de l'entreprise (RSE)2 h
  • R1.10 Initiation aux outils de la bureautique2 h 30
  • R1.11 Expression, communication et méthodologie de travail universitaire - S12 h
  • R1.12 Anglais professionnel et de communication - S12 h
  • R1.13 Langue vivante 2, langue professionnelle et de communication - S11 h 15
  • R1.14 Calculs mathématiques pour la logistique et le transport2 h 15
  • R1.15 Projet personnel et professionnel (PPP) - S11 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 14 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Argenteuilstudio autour de 445 € par mois

Vivre à Argenteuil

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Argenteuil.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 445 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 22,2 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 355 € à 555 €.
395 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
37 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
1 780
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 91 % des villes où l'on peut étudier.
Argenteuil — G. Caillebotte - Le pont d'Argenteuil
Gustave Caillebotte · Wikimedia Commons · Public domain
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT MLT, IUT de Cergy-Pontoise (Argenteuil) : quel est le taux d'accès ?
14 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT MLT, IUT de Cergy-Pontoise (Argenteuil) : combien de places ?
15 places sur Parcoursup en 2025.
BUT MLT, IUT de Cergy-Pontoise (Argenteuil) : combien de candidats ?
154 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT MLT, IUT de Cergy-Pontoise (Argenteuil) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 100 % de professionnels.
BUT MLT, IUT de Cergy-Pontoise (Argenteuil) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 35 % mention très bien, 41 % bien, 24 % assez bien.
BUT MLT ailleurs22 en France · le plus proche à 24 km

Tous les 31 « BUT MLT » de France

Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 39 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (14 %).

Aussi dans cet établissement2 autres formations
  • BUT QLIO🌶️🌶️🌶️🌶️ 36 % d'accès

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations