Connexion
machine, moulin, industrie, fumer, fraisage, usinage, outil, équipement, industriel, métal, usine, la technologie, ingénierie, atelier, acier, précision, en traitement, mécanique, machinerie, lourd, traiter, fabrication
Photo ClickerHappy · Pixabay
Logo de I.U.T. de Bayonne - Antenne d'Anglet (64)

BUT · Anglet (64)

BUT Génie industriel et maintenance, IUT de Bayonne Anglet

I.U.T. de Bayonne - Antenne d'Anglet · public · sélectif

sélective · 45 % d'accès
45 %de candidats admis
38places
1 755 €salaire repère (national)
28,75 hde cours par semaine
72 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GIM d'Anglet : la maintenance industrielle en petite promo

Le BUT Génie industriel et maintenance (GIM) forme en trois ans des techniciens capables de faire tourner, réparer et améliorer des installations industrielles, en mécanique, électricité, thermique et informatique industrielle. À Anglet, les promos comptent une quarantaine d'étudiants, avec un seul parcours, ISP, et la possibilité de faire les deux dernières années en alternance.

  • promos d'une quarantaine d'étudiants
  • TP sur matériel professionnel
  • projets tutorés, éoliennes comprises
  • alternance en 2e et 3e année
  • habilitation électrique
Un technicien touche-à-toutmécanique, électricité, thermique, automatismes : tout ce qui fait tourner une usine
Illustration : dans un atelier, deux étudiants en combinaison et lunettes de sécurité posent un capteur sur un moteur électrique accouplé à une pompe ; un ordinateur portable affiche une courbe de vibration.
Diagnostiquer une machine avant qu'elle ne tombe en panne.

Le département présente le GIM comme le BUT le plus polyvalent du secteur de la production. Le parcours proposé à Anglet, Ingénierie des systèmes pluritechniques (ISP), te forme à intervenir sur des productions automatisées ou robotisées, quel que soit le secteur. La formation s'articule autour de cinq compétences :

  • Maintenir
  • Améliorer
  • Installer
  • Manager
  • Sécuriser

Après les bases de 1re année, l'IUT cite notamment :

  • Électronique de puissance
  • Régulation et asservissement
  • Hydraulique et pneumatique
  • Contrôle non destructif
  • Automatismes et robotique
  • Objets connectés
  • Habilitation électrique

Un volet développement durable traite de la maîtrise de l'énergie et du respect de l'environnement, deux sujets de plus en plus demandés aux services maintenance.

Sur les trois ans, la plaquette compte 2 163 heures : 18 % de cours magistraux, 46 % de TD et 36 % de TP, avec du matériel professionnel et beaucoup de travail en groupe.

Des projets tutorés une demi-journée par semainebancs d'essai, éoliennes, supervision : du concret en équipe
Illustration : en plein air, près de grands pins, quatre étudiants assemblent un prototype d'éolienne de deux mètres ; l'un vérifie le câblage au multimètre, deux tiennent le mât.
Un projet tutoré type : concevoir et monter une petite éolienne.

En 2e année, tu mènes un projet tutoré en équipe, encadré par un ou deux enseignants, avec une demi-journée par semaine réservée. Quelques sujets cités par le département :

  • un banc d'analyse vibratoire ;
  • des éoliennes conçues pour le concours GIM'Eole ;
  • la supervision de systèmes automatisés ;
  • la remise en service d'un banc thermique ;
  • des fiches de maintenance pour un parc de machines ;
  • l'optimisation du circuit de refroidissement de bus au GPL.

Les promos d'une quarantaine d'étudiants permettent, selon la fiche Parcoursup, un accompagnement très individualisé, notamment pour construire ton projet professionnel. La plaquette ajoute des bilans pédagogiques réguliers et une aide pour trouver stage, alternance ou poursuite d'études.

Stages ou alternance dès la 2e annéeun mois à l'IUT, un mois en entreprise
Schéma : après un bac général (maths, physique, SI ou NSI) ou un bac STI2D ou STL, le BUT 1 à l'IUT dans le parcours ISP. Pour les 2e et 3e années, deux voies : en formation initiale, avec des stages de 10 puis 16 semaines, ou en alternance, un mois à l'IUT et un mois en entreprise. Ensuite, l'emploi de technicien de maintenance ou une poursuite en école d'ingénieurs ou en master. L'alternance peut aussi se limiter à la 3e année ; le DUT est délivré en fin de 2e année.
Initial ou alternance, à partir de la 2e année.

En formation initiale, tu fais 10 semaines de stage en 2e année puis 16 semaines en 3e. Chaque stage porte sur un problème réel de l'entreprise, avec un rapport écrit et une soutenance.

L'alternance est possible sur deux ans (BUT 2 et BUT 3, contrat de 24 mois) ou sur la 3e année seule. Le rythme est d'un mois à l'IUT, un mois en entreprise, et un tuteur de l'IUT te suit, visite en entreprise comprise.

Les secteurs qui recrutent ces techniciens, cités par la plaquette :

  • Aéronautique
  • Automobile
  • Agroalimentaire
  • Chimie
  • Nucléaire
  • Énergie
  • Transports
  • Médical
  • BTP
Pour qui ?bacs généraux scientifiques et bacs STI2D ou STL

L'IUT recrute en bac général avec des spécialités comme les maths, la physique, les sciences de l'ingénieur ou la NSI, et en bac technologique STI2D ou STL. En 2025, les admis se partageaient presque à égalité : 54 % de bacs généraux et 46 % de bacs technologiques. Pour 2026, au moins 45 % des places reviennent aux bacheliers technologiques.

Sur Parcoursup, la commission te conseille d'argumenter ton projet de formation, pour montrer que ton choix est réfléchi.

Les cours ont lieu sur le site de Montaury, dans un parc boisé d'Anglet. En langues, l'anglais est obligatoire et l'espagnol proposé en option. La plaquette annonce 95 % de réussite au diplôme.

Ton dossier25 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
25 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
20 %Motivation
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
55 %
des candidats en Génie industriel et maintenance ont cette paire
58 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie55 %20 %58 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur17 %0,4 %55 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %36 %
Mathématiques + SES4 %7 %28 %
Mathématiques + SVT4 %4 %40 %
Physique-chimie + SVT3 %8 %38 %
SES + HGGSP2 %11 %12 %
Mathématiques + LLCER1 %—37 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie industriel et maintenance » de France, bac 2025, sur 3 692 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 37 admis de 2025.

Avec ce bulletin
60 %Vœu atteignablecertitude faible
I.U.T. DE BAYONNE - ANTENNE D'ANGLET
Anglet · 0642031K
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Alix
Né(e) le22/12/2007
ClasseTG1 · 36 élèves
Professeur principalMme MARCHAND
Responsable légalM. et Mme PETIT
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. DIALLO
1613,910,03,315,3Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Spécialité Physique-chimie
M. ROUX
1613,910,74,215,7Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
Mme NGUYEN
810,48,03,011,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
Mme HAMON
311,98,63,012,7Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante A
Mme BENALI
312,810,13,613,6Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
Mme WALSH
311,48,33,012,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement scientifique
Mme CARON
312,38,73,313,8Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Éducation physique et sportive
Mme GARNIER
612,39,43,813,0Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Enseignement moral et civique
M. MOREL
113,310,44,013,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5912,99,6——Au bac : mention assez bien · 76 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Anglet, le 15 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. MASSON
I.U.T. de Bayonne - Antenne d'Anglet · 0642031K · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +42 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20214143653 %*2070 %
20224574562 %2452 %
20235724561 %2300 %
20246214031 %1783 %
20255873845 %1510 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?72 % en emploi, dans la moyenne
72 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 76 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après6 métiers cités

Et après BUT

71,7 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieurs · Master universitaire en génie industriel · Master universitaire en génie électrique
Métiers visésTechnicien maintenancePilote d'unité de productionChef d'atelierResponsable approvisionnements et stocksResponsable GMAOResponsable Qualité-Sécurité-Environnement

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements8ᵉ sur 26 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 8esur 26
    Classement des BUT · Génie Industriel et Maintenance (GIM)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine28,75 h · r1.03 mécanique matériaux 1 en tête

Ta semaine

Environ 28 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Mathématiques 1 3 h 45
  • R1.02 Informatique 1 1 h 30
  • R1.03 Mécanique matériaux 1 4 h 30
  • R1.04 Génie électrique 1 4 h 15
  • R1.05 Techno Méca Fluidique 1 3 h 45
  • R1.06 Technologie élect 1 1 h 30
  • R1.07 Méthodes Maintenance 1 h 30
  • R1.08 Organisation Syst Indus 2 h 30
  • R1.09 Techniques d'Expression et Communication 1 2 h 15
  • R1.10 Anglais 1 2 h
  • R1.11 PPP 1 1 h 15
  • R1.01 Mathématiques 13 h 45
  • R1.02 Informatique 11 h 30
  • R1.03 Mécanique matériaux 14 h 30
  • R1.04 Génie électrique 14 h 15
  • R1.05 Techno Méca Fluidique 13 h 45
  • R1.06 Technologie élect 11 h 30
  • R1.07 Méthodes Maintenance1 h 30
  • R1.08 Organisation Syst Indus2 h 30
  • R1.09 Techniques d'Expression et Communication 12 h 15
  • R1.10 Anglais 12 h
  • R1.11 PPP 11 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 9 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Angletstudio autour de 355 € par mois

Vivre à Anglet

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Anglet.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 355 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 17,7 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 280 € à 445 €.
6
résidences CROUS à moins de 12 km
3 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
2 118
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 75 % des villes où l'on peut étudier.
Anglet — Anglet - Église Notre-Dame-du-refuge - 12
This illustration was made by Peter Potrowl. Please credit this with : © Peter Potrowl in the immediate vicinity of the image. A link to my website sitemai.eu would be much appreciated but isn't manda · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GIM, IUT de Bayonne Anglet : quel est le taux d'accès ?
45 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GIM, IUT de Bayonne Anglet : combien de places ?
38 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GIM, IUT de Bayonne Anglet : combien de candidats ?
587 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GIM, IUT de Bayonne Anglet : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 54 % de bacheliers généraux, 46 % de technologiques.
BUT GIM, IUT de Bayonne Anglet : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 27 % bien, 49 % assez bien, 24 % sans mention.
BUT GIM ailleurs24 en France · le plus proche à 233 km

Tous les 35 « BUT GIM » de France

Aussi dans cet établissement1 autre formation

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations