
BUT · Annecy (74)
BUT Génie mécanique et productique Section aménagée sport et musique études, IUT d'Annecy
I.U.T. Annecy · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT GMP d'Annecy en 4 ans pour sportifs et musiciens
À l'IUT d'Annecy, le BUT Génie mécanique et productique se prépare aussi en 4 ans avec un emploi du temps pensé pour les sportifs et les musiciens de bon niveau. Tu obtiens le même diplôme, dans le parcours Innovation pour l'industrie, avec des cours regroupés sur 6 demi-journées par semaine pour garder du temps pour tes entraînements ou tes répétitions. Tu y apprends à concevoir une pièce, à la calculer, à la fabriquer puis à organiser sa production.
- 4 ans au lieu de 3, même diplôme
- cours sur 6 demi-journées
- sportifs et musiciens de bon niveau
- parcours Innovation pour l'industrie
- ateliers et matériels industriels
Le même BUT GMP, étalé pour laisser place au sport ou à la musiquemême diplôme, un seul parcours, un rythme allégé

Tu prépares le BUT GMP classique avec les mêmes compétences et les mêmes attendus, en 4 ans au lieu de 3.
- 4 anspour garder le sport ou la musique à côté
- 6 demi-journéesde cours par semaine, avec les après-midis pour t'entraîner
- 1 parcoursInnovation pour l'industrie en section aménagée
À Annecy, le BUT GMP compte deux parcours. En section aménagée, tu suis celui d'Innovation pour l'industrie, qui consiste à proposer des solutions nouvelles à un problème industriel.
- Tu travailles les mêmes bases : concevoir, dimensionner, fabriquer, contrôler et organiser la production.
- Le volume de cours par semaine est allégé, les évaluations sont étalées et tu as le temps de récupérer.
- Tu étudies un an de plus, dans un petit groupe qui avance ensemble.
Un emploi du temps fait pour t'entraîner ou répéter6 demi-journées de cours, le reste pour ta pratique
Les cours tiennent sur 6 demi-journées par semaine. Les après-midis libérés te laissent aller à l'entraînement, en compétition, au conservatoire ou en répétition.
- Le matin, tu es en cours : TD, TP en atelier, bureau d'études et travail en équipe sur des projets.
- L'après-midi, tu pratiques : club, structure d'entraînement, cours au conservatoire ou travail perso de ton instrument.
- Le soir, tu bosses tes cours comme les autres, avec un contenu exigeant en maths, mécanique et conception.
- En fin de cursus, tu te professionnalises avec des projets innovants, un stage en entreprise et, comme en BUT classique, la troisième année en alternance.
Le rythme reste exigeant, même s'il est étalé. L'assiduité, le travail régulier et l'esprit d'équipe comptent beaucoup, surtout quand tu rates des cours pour une compétition ou un concert.
- Rattraper un TP manqué demande d'anticiper avec l'équipe pédagogique, donc tu deviens vite autonome.
- Tu restes proche des enseignants, avec une promo à taille humaine et un suivi rapproché.
- Le lien avec l'industrie reste fort avec des intervenants pros, des équipements modernes et des projets concrets.
Ce que tu apprends : du croquis à la pièce qui marcheconcevoir, calculer, fabriquer, contrôler, organiser

En GMP, tu deviens généraliste de la mécanique. Tu suis le produit de bout en bout, de l'idée et des calculs jusqu'aux plans, à la fabrication, au contrôle et à l'organisation de la production.
- Spécifier un besoin industriel
- Proposer une solution conceptuelle
- Concrétiser la solution technique
- Gérer le cycle de vie
- Innover pour l'industrie
Concrètement, tu alternes entre des apports théoriques et pratiques, seul et en équipe, par exemple :
- imaginer et dessiner un système mécanique, puis le modéliser sur logiciel ;
- calculer et dimensionner : résistance, efforts, choix de matériaux ;
- fabriquer et contrôler une pièce : moyens de production, métrologie, automatismes et robotique ;
- analyser un produit grand public et comprendre l'organisation d'une usine.
- communiquer en équipe, en français et en anglais, à l'écrit comme à l'oral.
Pour qui, et comment postulergoût de la technique plus bon niveau sportif ou musical
Cette section demande un double profil : aimer la technique et garder une pratique intensive à côté. L'un sans l'autre ne suffit pas.
- Tu aimes démonter, comprendre et mettre en œuvre des connaissances techniques.
- Tu pratiques à bon niveau : sport en club avec des résultats, ou musique avec un niveau validé.
- Tu aimes travailler en groupe pour les projets, les TP et les expérimentations, avec de l'entraide quand tu rates un cours.
- Tu acceptes 4 ans d'études : plus long, mais plus respirable chaque semaine.
La sélection vérifie les deux volets en même temps, d'après les critères officiels :
- Tu fais un vœu Parcoursup sur la section aménagée sport et musique-études, et pas sur le BUT GMP classique.
- Tu prouves ton niveau extra-scolaire avec tes résultats sportifs versés au dossier si tu es sportif.
- Tu passes une audition au conservatoire d'Annecy si tu es musicien.
- Tu montres ton goût pour les maths, la physique et la conception dans ta lettre de motivation.
Aux portes ouvertes, ou face à un étudiant de la section, demande comment on rattrape les TP après une compétition, ce qui se passe en cas de blessure ou d'arrêt de la musique, et si on peut basculer vers le BUT classique en arrêtant le sport.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 27 % | 20 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 13 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 13 % | 11 % | 29 % |
| SES + LLCER | 7 % | 3 % | 32 % |
| Mathématiques + NSI | 7 % | 0,9 % | 48 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 44 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 35 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 54 % |
Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 15 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,0 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. GARNIER | 16 | 13,9 | 10,3 | 5,2 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,3 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,0 | 14,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. FERREIRA | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,3 | 12,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 12,3 | 9,4 | 3,0 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 14,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 13,3 | 9,4 | 3,0 | 14,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 86 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +120 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 81 | 14 | 40 %* | 42 | 7 % |
| 2022 | 77 | 14 | 51 % | 34 | 8 % |
| 2023 | 97 | 14 | 28 % | 24 | 31 % |
| 2024 | 267 | 16 | 13 % | 31 | 0 % |
| 2025 | 178 | 14 | 18 % | 30 | 7 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après2 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine31 h · r1.04 mathématiques appliquées et outils scientifiques en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Mécanique 2 h 30
- R1.03 Science des matériaux 1 h 45
- R1.04 Mathématiques appliquées et outils scientifiques 5 h 45
- R1.05 Ingénierie de construction mécanique 3 h 45
- R1.06 Outils pour l'ingénierie 2 h 30
- R1.07 Production - Méthodes 5 h
- R1.08 Métrologie 1 h 15
- R1.10 Électricité 2 h 15
- R1.13 Expression - Communication 2 h 30
- R1.14 Langues 2 h 30
- R1.15 Projet personnel et professionnel 1 h 15
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 10 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Annecystudio autour de 420 € par mois
Vivre à Annecy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Annecy.
- Résidence Marie Paradis · 0,2 km · 460 €
- Résidence Simone VEIL · 0,3 km · 391 €
- Louise et Colette Périès · 0,5 km · 650 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT GMP sport et musique-études, IUT d'Annecy : quel est le taux d'accès ?
- 18 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT GMP sport et musique-études, IUT d'Annecy : combien de places ?
- 14 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT GMP sport et musique-études, IUT d'Annecy : combien de candidats ?
- 178 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT GMP sport et musique-études, IUT d'Annecy : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 86 % de bacheliers généraux, 14 % de technologiques.
- BUT GMP sport et musique-études, IUT d'Annecy : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % mention très bien, 29 % bien, 50 % assez bien, 14 % sans mention.
Aussi dans cet établissement12 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
