Connexion
gens, filles, femmes, étudiants, copains, étudier, l'école, activité, devoirs, coloré, des stylos, dessin, esquisser, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, copains, étudier, dessin
Photo StockSnap · Pixabay
Logo de I.U.T de l'Indre (Châteauroux - 36)

BUT · Châteauroux (36)

BUT Génie électrique et informatique industrielle, IUT de l'Indre, Châteauroux

I.U.T de l'Indre · public · sélectif

accessible · 78 % d'accès
78 %de candidats admis
52places
1 755 €salaire repère (national)
30,5 hde cours par semaine
81 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEII de Châteauroux : quand l'électricité se programme

En trois ans, tu apprends à faire travailler ensemble courants et programmes : armoires, capteurs, cartes, moteurs, petits robots. À Châteauroux, la promo reste à taille d'atelier, avec autant de bacs techno que de bacs généraux. Si tu aimes brancher, mesurer et comprendre pourquoi ça ne marche pas encore, tu es au bon endroit.

  • électricité + informatique industrielle
  • automatismes, cartes, capteurs
  • beaucoup de TP en petits groupes
  • moitié bacs techno, moitié bacs généraux
  • stages et projets pour l'industrie
Ce que tu apprends vraiment à fairecâbler, mesurer, programmer : le triptyque des trois ans
Quatre étudiants autour d'un banc d'automatisme avec tapis roulant et armoire de commande, l'un programme sur portable relié au banc.
Un banc d'automatisme comme ceux que tu programmeras en TP.

En GEII, tu pars d'un constat : presque aucun objet industriel ne marche avec de l'électricité seule ou de l'informatique seule. Un portail automatique, une pompe, une éolienne, une ligne de tri : il y a toujours des capteurs qui voient, un programme qui décide et une puissance qui agit.

Pendant trois ans, tu apprends ces trois côtés et surtout comment ils se parlent. Tu règles le capteur, tu codes la logique, puis tu vérifies que le moteur suit. Quand ça rate, tu cherches si ça vient du câblage, du code ou du réglage.

  • Automatisme
  • Électronique
  • Énergie électrique
  • Informatique embarquée
  • Réseaux industriels
  • Mesures et capteurs

Concrètement, tu alternes entre trois gestes : câbler des montages propres et sûrs, mesurer à l'oscilloscope ou au multimètre, et programmer automates et microcontrôleurs.

Un exemple que tu croiseras vite : un petit tapis qui trie des boîtes. Il faut détecter la boîte, arrêter le tapis au bon endroit, pousser la boîte du bon côté, compter sans se tromper. Sur le papier, c'est simple. En TP, tu tombes sur les faux contacts, les capteurs déréglés, le programme qui va trop vite.

  • voir ce que fait un capteur : distance, présence, température, courant, vitesse ;
  • commander avec un automate, un relais, un variateur, un moteur pas à pas ou asynchrone ;
  • coder la logique d'automatisme, puis du C et du Python pour l'embarqué ;
  • vérifier à l'oscilloscope, par des essais et un dossier de test ;
  • documenter avec un schéma et un compte rendu que quelqu'un d'autre peut reprendre.

À la fin, tu sais rendre un système qui marche, expliqué et mesuré. C'est ce que regardent les ateliers, les bureaux d'études et les services de maintenance.

Pour tenir, deux goûts aident vraiment : le montage réel, avec les fils et les vis entre les mains, et le débogage patient, quand tu refais la mesure une cinquième fois au lieu d'accuser le matériel.

Comment on travaille à l'IUTmoins de grand amphi, plus d'atelier, de binôme et de projet
Gros plan sur des mains qui soudent un composant sur une carte électronique verte, oscilloscope et petit robot à côté.
Souder une carte et vérifier le signal, un geste de base en électronique.

L'IUT, ce n'est pas le lycée prolongé. Tu as encore des cours, des TD et des devoirs, mais le cœur de la semaine, ce sont les TP et les mises en situation. Tu manipules chaque semaine, souvent en binôme, avec un compte rendu à rendre.

La promo reste petite, tu n'es pas perdu dans un amphi de 300. Les profs te voient manipuler en TP, donc ils repèrent vite quand tu bloques ou quand tu décroches.

Une année type avance par paliers. D'abord tu apprends les bases sûres, ensuite tu les combines dans des ensembles plus gros :

  1. prendre en main les lois électriques, les mesures, la soudure, la sécurité, la lecture de schéma ;
  2. combiner capteur, carte et programme dans un petit système complet sur table ;
  3. piloter un automatisme, un moteur, une énergie, avec un réseau qui relie les parties ;
  4. livrer un projet en équipe avec cahier des charges, planning, démo et dossier.

Le projet compte autant que les notes d'examen. On te donne un besoin flou, un budget limité et une date. Tu proposes, tu testes, tu rates, tu corriges, puis tu montres que ça tient. C'est là que tu progresses en méthode et en travail d'équipe.

  • présence : un TP raté ne se rattrape pas avec une fiche, prévois d'être là ;
  • régularité : petits contrôles, TP notés, dossiers, pas seulement deux partiels ;
  • écrit : des schémas propres, des mesures chiffrées, des phrases claires dans les rapports ;
  • anglais technique : notices, fiches produits et logiciels souvent en anglais ;
  • portfolio : tu gardes des traces de ce que tu sais faire, utile pour les stages.

Le rythme demande surtout de l'endurance. Si tu travailles un peu chaque semaine, tu suis. Si tu laisses filer un mois, les TP s'enchaînent et tu rames.

Fait pour toi, ou pasun mélange de bacs généraux et technos, avec un vrai goût du concret

Ici, les promos mélangent des bacheliers généraux et des bacheliers technologiques. Les uns arrivent plus à l'aise en maths, les autres avec le câblage et les systèmes. Au bout de quelques mois, l'écart se resserre si tout le monde manipule.

  • 71 %des admis viennent de la même académie
  • 81 %des admis sont de nouveaux bacheliers
  • 18 %des admis sont boursiers

Le recrutement reste régional : la plupart des admis viennent de l'académie, souvent des lycées du coin, avec quelques arrivées d'ailleurs. La majorité sort de terminale, sans année de césure.

Tu vas aimer si tu coches plusieurs de ces cases :

  • démonter t'a toujours amusé, même quand tu ne savais pas remonter ;
  • tu préfères tester plutôt que deviner, multimètre en main ;
  • les maths et la physique ne te font pas fuir, même avec des notes moyennes ;
  • tu supportes de recommencer un montage trois fois pour un fil ;
  • tu aimes travailler en binôme, expliquer et écouter.

Ce sera plus dur si tu détestes tout ce qui est manuel, si lire une notice t'épuise, ou si tu veux une filière sans maths appliquées. En GEII, le calcul sert à dimensionner : section de fil, puissance, erreur de mesure, boucle de régulation.

Pour ta candidature, mise sur le concret. Tes notes scientifiques comptent, et tes appréciations de méthode aussi : sérieux en TP, régularité, présence, soin. Un petit projet perso vaut de l'or : robot, domotique, réparation, Arduino, stage en atelier, club tech.

  • montre une réalisation, même modeste, avec photo et rôle précis ;
  • raconte une panne que tu as résolue, étape par étape ;
  • cite les outils que tu as touchés : fer à souder, oscilloscope, logiciel, langage ;
  • explique pourquoi GEII et pas une autre filière technique.
Un petit IUT à Châteaurouxdes promos où les profs te connaissent par ton montage
Une apprentie en casque câble une armoire électrique en atelier, un technicien lui montre un bornier.
Câbler une armoire électrique en atelier, comme en stage industriel.

L'IUT de l'Indre n'est pas une usine à étudiants : les groupes restent resserrés et les profs voient passer tes maquettes, tes soudures et tes programmes. Quand tu progresses, ça se remarque, et quand tu décroches aussi.

Concrètement, tu poses plus facilement une question en TP, tu trouves vite un binôme sérieux et tu touches le matériel sans faire la queue une heure.

Le revers d'un petit site, c'est qu'il faut aller vers les autres. Les clubs, les projets, les stages ne viennent pas te chercher. Ceux qui en profitent le mieux, ce sont ceux qui osent : frapper à la porte du bureau, poser une question après le TP.

  • viens avec une question précise, pas avec « j'ai rien compris » ;
  • photographie tes montages réussis pour ton portfolio ;
  • garde tes schémas et tes codes, ils resservent en deuxième année ;
  • demande un stage où tu câbles et tu codes, pas seulement où tu observes.

Châteauroux est une ville calme et peu chère pour étudier, loin des grands campus. Si tu cherches l'effervescence parisienne, tu risques de t'ennuyer, mais si tu veux trois ans pour progresser au calme, avec un logement simple et des trajets courts, le cadre aide.

Pense déjà à la suite en termes de gestes. Tu te vois plutôt à l'atelier et à la mise en service, au bureau d'études sur les schémas, ou côté informatique industrielle et réseaux ? Ta réponse orientera tes projets, tes stages et ton choix de parcours.

Ton dossier25 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
25 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
20 %Motivation
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + Physique-chimie
51 %
des candidats en Génie électrique et informatique industrielle ont cette paire
69 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie51 %20 %69 %
Mathématiques + NSI18 %0,9 %60 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur11 %0,4 %74 %
Mathématiques + SES4 %7 %34 %
Mathématiques + SVT3 %4 %37 %
Physique-chimie + SVT2 %8 %42 %
SES + NSI1 %—34 %
Mathématiques + LLCER1 %—38 %

Chiffres pour toutes les formations « Génie électrique et informatique industrielle » de France, bac 2025, sur 9 729 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 21 admis de 2025.

Avec ce bulletin
87 %Vœu peu risquécertitude faible
I.U.T DE L'INDRE
Châteauroux · 0360778A
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveROBIN Sacha
Né(e) le11/06/2007
ClasseTG6 · 32 élèves
Professeur principalM. ORTEGA
Responsable légalM. et Mme DURAND
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. MARCHAND
1613,99,83,115,6Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives.
Spécialité Physique-chimie
M. ROUX
1613,910,94,915,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Philosophie
M. DIALLO
810,48,03,011,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Histoire-Géographie
Mme GARNIER
311,98,73,013,6Bon trimestre, participation à encourager.
Langue vivante A
M. WALSH
312,88,73,014,0Résultats remarquables et constants. Continue ainsi.
Langue vivante B
Mme BLANC
311,48,43,012,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement scientifique
Mme HAMON
312,39,23,013,4Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
Mme CARON
612,39,84,713,4Bon trimestre, participation à encourager.
Enseignement moral et civique
Mme FERREIRA
113,39,33,014,7Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente.
Moyenne générale5912,99,6——Au bac : mention assez bien · 53 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 3 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à Châteauroux, le 15 décembre 2025
Le chef d'établissement
Mme MASSON
I.U.T de l'Indre · 0360778A · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux -15 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20213335651 %*1484 %
20222295683 %1198 %
20232575283 %1270 %
20242555284 %1170 %
20252845278 %910 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?81 % en emploi, parmi les plus hauts
81 %
en emploi 18 mois après
Parmi les plus hauts pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 68 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après8 métiers cités

Et après BUT

61,8 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
École d'ingénieurs ENSEEIHT · École d'ingénieurs UTC · École d'ingénieurs INSA · École d'ingénieurs Junia HEI · Réseau Polytech · Master EEA
Métiers visésAutomaticienÉlectronicienÉlectrotechnicienInformaticien industrielResponsable d'un bureau d'étudesResponsable d'exploitationTechnicien supérieur de maintenanceAdministrateur d'un réseau informatique

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements45ᵉ sur 53 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 45esur 53
    Classement des BUT · Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · r1.09 électronique en tête

Ta semaine

Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • R1.01 Anglais 2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication 2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet 0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels 4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio 1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université 1 h 15
  • R1.07 Automatisme 3 h 15
  • R1.08 Informatique 3 h 45
  • R1.09 Électronique 5 h
  • R1.10 Énergie 5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique 1 h 15
  • R1.01 Anglais2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université1 h 15
  • R1.07 Automatisme3 h 15
  • R1.08 Informatique3 h 45
  • R1.09 Électronique5 h
  • R1.10 Énergie5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 8 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Châteaurouxstudio autour de 245 € par mois

Vivre à Châteauroux

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Châteauroux.

178 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 178 euros. »
≈ 245 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 12,4 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 195 € à 310 €.
411 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
1 904
étudiants
Les loyers y sont plus chers que dans 26 % des villes où l'on peut étudier.
Châteauroux — Châteauroux - Place de la République
Benjism89 (talk · contribs) (Benjamin Smith) · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BUT GEII, IUT de l'Indre (Châteauroux) : quel est le taux d'accès ?
78 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BUT GEII, IUT de l'Indre (Châteauroux) : combien de places ?
52 places sur Parcoursup en 2025.
BUT GEII, IUT de l'Indre (Châteauroux) : combien de candidats ?
284 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BUT GEII, IUT de l'Indre (Châteauroux) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 47 % de bacheliers généraux, 53 % de technologiques.
BUT GEII, IUT de l'Indre (Châteauroux) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 24 % bien, 29 % assez bien, 47 % sans mention.
BUT GEII ailleurs51 en France · le plus proche à 88 km

Tous les 64 « BUT GEII » de France

Aussi dans cet établissement1 autre formation
  • BUT GEA🌶️🌶️🌶️ 55 % d'accès

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations