Connexion
gens, filles, femmes, étudiants, copains, étudier, l'école, activité, devoirs, coloré, des stylos, dessin, esquisser, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, copains, étudier, dessin
Photo StockSnap · Pixabay
Logo de I.U.T. de Mulhouse (68)

BUT · Mulhouse (68)

BUT Génie électrique et informatique industrielle en apprentissage, IUT de Mulhouse

I.U.T. de Mulhouse · public · en apprentissage

1 755 €salaire repère (national)
30,5 hde cours par semaine
67 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEII de Mulhouse en apprentissage : trois ans entre l'IUT et l'entreprise

Tu veux toucher à l'armoire électrique comme au programme de l'automate ? Ce BUT te forme en trois ans aux systèmes qui produisent, convertissent et pilotent l'énergie. Ici, tu le fais en apprentissage : la moitié de ton temps en entreprise, avec un salaire et un vrai poste. Sans contrat signé, pas de rentrée.

  • contrat obligatoire pour entrer
  • élec + automatisme + informatique
  • tu alternes IUT et entreprise
  • salaire de 41 à 78 % du SMIC
  • même diplôme qu'en formation initiale
Pas de contrat, pas de placeici, c'est la signature avec une entreprise qui te fait entrer
Une apprentie en casque câble une armoire électrique pendant qu'un technicien lui montre un bornier.
En entreprise, tu câbles et règles sous l'œil de ton maître d'apprentissage.

En apprentissage, être retenu par l'IUT ne suffit pas. Sans signature avec un employeur, tu n'entres pas. C'est ce contrat qui valide ta place.

Une fois retenu, tu reçois une liste d'entreprises partenaires à contacter dans le domaine de la formation. Vise des structures qui ont le matériel, les logiciels et un maître d'apprentissage compétent.

  1. Tu es admis à l'IUT dans ce BUT en apprentissage.
  2. Tu contactes les entreprises proposées, ou une autre dans le domaine, avec CV et entretiens.
  3. L'entreprise te fait signer une fiche de préinscription, à renvoyer avant la fin septembre.
  4. Vous signez le contrat d'apprentissage, transmis ensuite à la chambre consulaire.
  5. Tu fais ton inscription début septembre et tu démarres l'alternance.

Tu dois avoir entre 16 et 29 ans et être ressortissant de l'Union européenne ou avoir une autorisation de travail en France. Le contrat peut démarrer trois mois avant ou après le début des cours.

Cherche tôt et large : ateliers, installateurs, maintenance industrielle, bureaux d'études autour de Mulhouse et au-delà. Un dossier scolaire solide aide, mais l'entretien de motivation pèse : l'employeur veut voir que tu tiendras le rythme salarié.

Deux lieux, un seul métierà l'IUT tu comprends, en entreprise tu mets en service
Quatre étudiants autour d'un banc d'automatisme avec tapis roulant, l'un programme sur portable.
Sur banc d'automatisme, tu programmes et tu vois tout de suite le résultat.

Le GEII mélange l'énergie et le numérique. Tu apprends à alimenter et protéger un système, puis à le programmer et le surveiller.

  • Câbler une armoire
  • Programmer un automate
  • Mettre en service
  • Diagnostiquer une panne
  • Suivre la consommation

À l'IUT, tu travailles en petits groupes sur des bancs réels : tapis roulant avec capteurs, cartes électroniques, mesures à l'oscilloscope. Tu compares ce que tu mesures à ce que dit le modèle.

En entreprise, les mêmes gestes changent d'échelle. Tu participes à :

  • installer et raccorder des équipements électriques en respectant les règles de sécurité ;
  • régler des automatismes : capteurs, moteurs, petits robots, supervision ;
  • tester et dépanner : mesurer, localiser la panne, remplacer, rendre compte ;
  • suivre un projet : lire un schéma, préparer le matériel, documenter ce que tu as fait.

L'alternance varie selon l'année, entre semaines à l'IUT et semaines en entreprise. Ce va-et-vient t'oblige à être rigoureux : ce que tu rates d'un côté se voit de l'autre.

Salarié et étudiant en même temps35 heures, congés payés, carte étudiant et salaire chaque mois
Gros plan sur des mains qui soudent un composant sur une carte électronique sous lampe-loupe.
Soudure, mesure, réglage : la précision se joue au dixième de millimètre.

En signant, tu deviens salarié. Tu travailles 35 heures par semaine en entreprise, tu cotises pour la retraite et tu as des congés payés pendant les interruptions de cours.

  • 35 hde travail par semaine en entreprise
  • 41 à 78 %du SMIC selon ton âge
  • 300apprentis à l'IUT de Mulhouse

Tu touches entre 41 et 78 % du SMIC selon ton âge et ton année. À côté, tu gardes les droits étudiants : carte d'étudiant, bibliothèque, restaurant universitaire.

Tu vises le même diplôme qu'en formation initiale : un bachelor en trois ans. Après le contrat, tu peux rester dans ton entreprise, chercher ailleurs ou poursuivre tes études.

Attention au rythme. Les devoirs, les projets et les dossiers continuent pendant les périodes en entreprise. Ceux qui décrochent, c'est souvent parce qu'ils ont sous-estimé la charge après 17 heures.

C'est pour toi si…goût du concret, bases scientifiques, envie d'être sur le terrain
Deux étudiants sur une paillasse posent une sonde d'oscilloscope sur une carte et notent la courbe.
En TP, tu mesures à deux et tu apprends à douter de tes chiffres.

La commission regarde d'abord tes notes scientifiques, tes projets, ton français et ton anglais, puis tes appréciations et ta motivation en entretien. Le savoir-être compte autant que les moyennes.

  • Tu aimes démonter, brancher, mesurer plutôt que rester sur la théorie.
  • Les maths et la physique ne te font pas peur, même avec des lacunes à combler.
  • Tu veux apprendre dans l'atelier, avec un tuteur qui te confie du vrai travail.
  • Tu acceptes un cadre de salarié : horaires, sécurité, consignes, compte rendu.

Ce n'est pas pour toi si tu cherches une voie sans entreprise, si tu refuses le travail manuel soigné ou si l'idée d'être évalué par un employeur te bloque.

Pour préparer ta candidature :

  1. Soigne tes bulletins de première et terminale, surtout en sciences, français et anglais.
  2. Demande à tes profs des appréciations précises sur ton sérieux et ton assiduité.
  3. Prépare l'entretien : un projet concret que tu as bricolé vaut mieux qu'un long discours.
  4. Repère dès le printemps des entreprises accessibles et envoie des candidatures spontanées.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
70 %Résultats scolaires
15 %Savoir-être
15 %Motivation
La paire de spécialités qui entre le plus
Mathématiques + Physique-chimie
27 %
des candidats en BUT Production, BUT Service ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %57 %
Mathématiques + SES13 %7 %39 %
SES + HGGSP13 %11 %29 %
SES + LLCER7 %3 %32 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %48 %
Physique-chimie + SVT5 %8 %44 %
Mathématiques + SVT5 %4 %35 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %54 %

Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

L'admission ici

Cette formation recrute en apprentissage : ce n'est pas un classement de dossiers qui décide, mais la signature d'un contrat avec un employeur. Voici ce que la campagne 2025 a donné.

14
places ouvertes
4 %
des candidats ont reçu une proposition
253 candidats, 9 propositions.
164
vœux laissés « en recherche de contrat »
La formation ne les a ni refusés ni acceptés : elle attend qu'ils signent avec une entreprise. Soit 65 % des candidats. Cherche ton employeur tôt, c'est lui qui décide.

Source : Parcoursup, données d'admission en apprentissage, session 2025.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?67 % en emploi, dans la moyenne
67 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 67 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

Poursuite d'études
Master EEA (électronique énergie et automatique) · École d'ingénieur

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements22ᵉ sur 53 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 22esur 53
    Classement des BUT · Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · r1.09 électronique en tête

Ta semaine

Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci. En apprentissage, tu ne suis ces cours que les semaines passées au centre de formation : le reste du temps, tu es en entreprise.

  • R1.01 Anglais 2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication 2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet 0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels 4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio 1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université 1 h 15
  • R1.07 Automatisme 3 h 15
  • R1.08 Informatique 3 h 45
  • R1.09 Électronique 5 h
  • R1.10 Énergie 5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique 1 h 15
  • R1.01 Anglais2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université1 h 15
  • R1.07 Automatisme3 h 15
  • R1.08 Informatique3 h 45
  • R1.09 Électronique5 h
  • R1.10 Énergie5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 8 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Mulhousestudio autour de 280 € par mois

Vivre à Mulhouse

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mulhouse.

Gratuit
de frais de scolarité
Formation publique. Restent la contribution vie étudiante (CVEC) et les frais du quotidien.
≈ 280 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 215 € à 355 €.
346 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
1 autre résidence dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
10e sur 22
ville étudiante, moins de 20 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 11 090 étudiants, 11 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 46 % des villes où l'on peut étudier.
Mulhouse — Port de Mulhouse sur le canal du Rhône au Rhin DSC 0154
Pline · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
BUT GEII en apprentissage ailleurs11 en France · le plus proche à 36 km
Aussi dans cet établissement8 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations