Connexion
gens, filles, femmes, étudiants, copains, étudier, l'école, activité, devoirs, coloré, des stylos, dessin, esquisser, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, copains, étudier, dessin
Photo StockSnap · Pixabay
Logo de I.U.T de Nîmes (30)

BUT · Nîmes (30)

BUT Génie électrique et informatique industrielle en apprentissage, IUT de Nîmes

I.U.T de Nîmes · public · en apprentissage

1 755 €salaire repère (national)
30,5 hde cours par semaine
69 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEII de Nîmes en apprentissage : trois ans entre l'IUT et l'entreprise

Un BUT en trois ans préparé comme apprenti : tu suis les cours à l'IUT de Nîmes et tu tiens un poste en entreprise, avec un maître d'apprentissage. Tu y apprends l'électricité, l'électronique, l'automatisme et l'informatique industrielle en pratiquant. L'IUT annonce qu'environ 90 % de ses apprentis reçoivent une proposition de CDI dans leur entreprise formatrice.

  • salarié en entreprise, cours à l'IUT
  • du courant fort jusqu'au code
  • 90 % de CDI proposés d'après l'IUT
  • projets et portfolio dès la 1re année
  • poursuite en école ou à l'université possible
Un BUT salarié : tu apprends à l'IUT, tu produis en entreprisele contrat avec l'entreprise décide de tout, pas seulement le dossier
Une apprentie en tenue de travail et casque câble une armoire électrique, guidée par un technicien qui lui montre un bornier.
En entreprise, tu câbles avec ton tuteur : c'est lui qui te forme au geste pro.

Tu passes d'une période de cours à l'IUT à une période en entreprise, pendant trois ans. À l'IUT, tu es étudiant. En entreprise, tu es salarié, avec des missions, des horaires et un tuteur.

La différence avec un BUT classique se joue là : c'est la signature du contrat qui valide ton admission. Un bon dossier ne suffit pas sans employeur. Commence ta recherche tôt, auprès d'entreprises qui installent, maintiennent ou automatisent des équipements électriques.

  1. Tu fais ton vœu sur Parcoursup pour le BUT GEII en apprentissage de Nîmes ;
  2. tu candidates auprès d'entreprises : électriciens industriels, maintenance, automatisme, énergie, bureaux d'études ;
  3. tu passes des entretiens et tu montres ce que tu sais faire en TP et en projet ;
  4. tu signes le contrat : c'est lui qui déclenche la rentrée comme apprenti.

Ensuite, l'IUT et l'entreprise te suivent ensemble. Ce que tu prépares en cours ressert en mission, et ce que tu fais en mission alimente ton portfolio. Les recruteurs regardent justement cet aller-retour.

Après le BUT, la fiche officielle mentionne deux suites : prendre un poste ou poursuivre à l'université ou en école d'ingénieurs, en formation classique ou en alternance. L'IUT signale que ses partenaires peuvent financer des contrats pour cette poursuite.

Schéma : vœu et contrat d'apprentissage en entrée, trois ans entre IUT et entreprise, puis embauche ou poursuite en université ou école d'ingénieurs.
Le contrat d'apprentissage ouvre la porte, puis trois ans entre l'IUT de Nîmes et l'entreprise.
Ce que tu apprends à faire : du courant au programmeélectricité, électronique, automatisme et informatique, toujours sur du matériel réel
Quatre étudiants autour d'un banc d'automatisme avec tapis roulant et armoire de commande, l'un programme sur un portable relié au banc.
Sur un banc d'automatisme, tu programmes et tu vois tout de suite si ça marche.

Le GEII tient en deux mots : génie électrique et informatique industrielle. D'un côté le courant, les cartes, les moteurs et les armoires. De l'autre le programme qui les pilote, les capteurs et le réseau qui les relient.

  • Électronique
  • Énergie électrique
  • Automatisme
  • Informatique industrielle
  • Maths et physique
  • Anglais technique
  • Gestion de projet

Tu passes beaucoup de temps en petits groupes, sur des bancs et des maquettes. Tu règles un automatisme, tu mesures un signal, tu testes une carte, tu mets en service un petit système. Quand tu te trompes, ça se voit vite : le moteur ne tourne pas, la courbe est fausse ou le capteur ne répond pas.

  • câbler et tester une carte ou une armoire, en respectant les règles de sécurité ;
  • programmer un automate ou un microcontrôleur pour commander un mécanisme ;
  • mesurer tensions, courants et signaux, puis comparer avec la théorie ;
  • diagnostiquer une panne : tester par étapes, remplacer, vérifier ;
  • documenter ton travail pour que l'équipe puisse le reprendre.

L'anglais technique compte vraiment : notices, logiciels et documentations sont souvent en anglais. La gestion de projet et la communication servent en entreprise, pour rendre compte clairement à ton tuteur et à tes enseignants.

Le quotidien d'apprenti : deux lieux, deux exigencesà l'IUT on t'évalue, en entreprise on te confie du travail
Gros plan sur les mains d'un étudiant qui soude un composant sur une carte électronique, avec oscilloscope et petit robot sur l'établi.
En TP d'électronique, tu soudes, tu mesures, tu comprends ce que tu as câblé.

À l'IUT, tu as des cours, des TD et beaucoup de TP, plus des projets évalués pour ton portfolio. En entreprise, tu as un planning, des consignes et des délais. Passer de l'un à l'autre demande de l'organisation : ce que tu n'as pas compris en cours te rattrape en atelier.

  • 3 anspour préparer le diplôme en alternance
  • 90 %de propositions de CDI annoncées par l'IUT

Ton encadrement est double. Côté IUT, tu as des enseignants et des contrôles réguliers. Côté entreprise, un maître d'apprentissage te montre les gestes, te confie des tâches de plus en plus complètes, puis te laisse faire sous contrôle.

Pose des questions précises avant de signer, à l'IUT comme à l'entreprise :

  • quelles missions les apprentis de 1re année font-ils vraiment les premiers mois ;
  • qui sera ton tuteur au quotidien et combien de temps il aura pour toi ;
  • comment se passent les projets et le portfolio quand tu es en entreprise ;
  • ce que deviennent les apprentis : embauche, poursuite en alternance, ou départ.
Pour qui, et comment te lancerun profil bricoleur et rigoureux, à l'aise en maths et en anglais

Ce BUT plaît si tu aimes comprendre et réparer : démonter, tester, recommencer. Tu es à l'aise en maths et en physique, et l'anglais ne te rebute pas. Il faut aussi accepter de travailler en équipe et de rendre compte.

  • Tu aimes les TP plus que les longs exposés : ici, on valide en manipulant ;
  • le code ne te fait pas peur quand il commande un objet réel ;
  • tu es régulier : en alternance, une absence se voit deux fois, à l'IUT et au travail ;
  • tu veux un métier vite : l'embauche directe est une sortie normale.

Ce sera plus dur si tu détestes mesurer et calculer, si tu refuses les horaires d'atelier ou si tu veux rester seulement en classe. L'apprentissage reste une voie encadrée, avec moins de temps libre.

À Nîmes, tu rejoins un IUT public, composante de l'université de Montpellier, avec plusieurs BUT techniques et tertiaires sur le même site. Les promos restent à taille humaine, et la vie étudiante passe aussi par le sport et les rencontres entre IUT, comme les olympiades organisées avec Sète, Béziers, Montpellier et Perpignan.

Fais ton dossier sérieusement en maths, physique-chimie et anglais, soigne tes appréciations de travail, et dis dans ta lettre ton projet : métier visé, pourquoi l'alternance, entreprises approchées. Puis cherche ton contrat sans attendre : sans lui, le vœu ne devient pas une place.

Ton dossier40 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
40 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
15 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre le plus
Mathématiques + Physique-chimie
27 %
des candidats en BUT Production, BUT Service ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %57 %
Mathématiques + SES13 %7 %39 %
SES + HGGSP13 %11 %29 %
SES + LLCER7 %3 %32 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %48 %
Physique-chimie + SVT5 %8 %44 %
Mathématiques + SVT5 %4 %35 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %54 %

Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

L'admission ici

Cette formation recrute en apprentissage : ce n'est pas un classement de dossiers qui décide, mais la signature d'un contrat avec un employeur. Voici ce que la campagne 2025 a donné.

14
places ouvertes
2 %
des candidats ont reçu une proposition
485 candidats, 10 propositions.
216
vœux laissés « en recherche de contrat »
La formation ne les a ni refusés ni acceptés : elle attend qu'ils signent avec une entreprise. Soit 45 % des candidats. Cherche ton employeur tôt, c'est lui qui décide.

Source : Parcoursup, données d'admission en apprentissage, session 2025.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?69 % en emploi, dans la moyenne
69 %
en emploi 18 mois après
Dans la moyenne pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 76 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après

Et après BUT

Poursuite d'études
Université · École d'ingénieurs

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements17ᵉ sur 53 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 17esur 53
    Classement des BUT · Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · r1.09 électronique en tête

Ta semaine

Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci. En apprentissage, tu ne suis ces cours que les semaines passées au centre de formation : le reste du temps, tu es en entreprise.

  • R1.01 Anglais 2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication 2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet 0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels 4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio 1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université 1 h 15
  • R1.07 Automatisme 3 h 15
  • R1.08 Informatique 3 h 45
  • R1.09 Électronique 5 h
  • R1.10 Énergie 5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique 1 h 15
  • R1.01 Anglais2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université1 h 15
  • R1.07 Automatisme3 h 15
  • R1.08 Informatique3 h 45
  • R1.09 Électronique5 h
  • R1.10 Énergie5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 8 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Nîmesstudio autour de 285 € par mois

Vivre à Nîmes

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nîmes.

Gratuit
de frais de scolarité
Formation publique. Restent la contribution vie étudiante (CVEC) et les frais du quotidien.
≈ 285 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 14,3 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 230 € à 355 €.
6
résidences CROUS à moins de 12 km
3 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
2e sur 22
ville étudiante, moins de 20 000 étudiants
Attractivité, formation, vie étudiante, cadre de vie et emploi. D'après L'Étudiant, 2026. 14 038 étudiants, 9 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 50 % des villes où l'on peut étudier.
Nîmes — Nîmes-Place d'Assas-Fontaine
Daniel VILLAFRUELA · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
BUT GEII en apprentissage ailleurs11 en France · le plus proche à 102 km
Aussi dans cet établissement6 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations