Connexion
gens, filles, femmes, étudiants, copains, étudier, l'école, activité, devoirs, coloré, des stylos, dessin, esquisser, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, étudiants, copains, étudier, dessin
Photo StockSnap · Pixabay
Logo de I.U.T de Nancy-Brabois - Université de Lorraine (Villers-lès-Nancy - 54)

BUT · Villers-lès-Nancy (54)

BUT Génie électrique et informatique industrielle en apprentissage, IUT Nancy-Brabois, Villers-lès-Nancy

I.U.T de Nancy-Brabois - Université de Lorraine · public · en apprentissage

1 755 €salaire repère (national)
30,5 hde cours par semaine
58 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT GEII en apprentissage de Nancy-Brabois : l'énergie et les automatismes en alternance

Le BUT GEII en apprentissage de l'IUT Nancy-Brabois, c'est trois ans entre les armoires électriques, les automates et le code. Tu es salarié en entreprise et étudiant à l'IUT, sur le même métier vu des deux côtés : énergie, automatisme et informatique industrielle. En GEII, tu travailles en petits groupes de TP, tu participes à la vie du département et tu prépares un diplôme national de niveau bac+3.

  • énergie, automatisme, info industrielle
  • 3 ans en apprentissage
  • Trophée Robotfly et visites d'entreprises
  • TP en labo, projets concrets
  • 2 parcours à Nancy-Brabois
Ce que tu y apprends vraimenténergie, automatisme, code : deux parcours, beaucoup de TP
Quatre étudiants autour d'un banc d'automatisme avec tapis roulant et armoire de commande, l'un programme sur un portable relié au banc.
En TP d'automatisme, tu programmes et tu vois tout de suite ce qui bouge.

Le département GEII forme des cadres intermédiaires qui passent d'une armoire électrique à un programme d'automate. À Nancy-Brabois, tu touches à tout ce périmètre :

  • Énergie électrique
  • Automatisme
  • Robotique
  • Informatique industrielle
  • Réseaux numériques
  • Électronique

Tu apprends à produire, distribuer et maîtriser l'énergie électrique, à automatiser une installation et à la piloter par informatique. Les réseaux numériques relient le tout : capteurs, automates, superviseurs.

À Nancy-Brabois, tu as deux parcours :

  • Automatisme et Informatique Industrielle, plutôt côté commande, programmation et systèmes automatisés
  • Électricité et Maîtrise de l'Énergie, plutôt côté production, distribution et efficacité énergétique.

Pour choisir, tu peux parler aux responsables des deux parcours, identifiés dans le département. La LP SARII du même département prolonge le versant automatisme et informatique industrielle.

Schéma du parcours : entrée en BUT GEII en apprentissage, trois ans entre IUT et entreprise avec deux parcours à Nancy, puis école d'ingénieurs, licence ou master, licence professionnelle dont la LP SARII, ou emploi de technicien supérieur.
Trois ans entre IUT et entreprise, deux parcours au choix, puis l'emploi ou une poursuite d'études.
L'apprentissage, concrètementétudiant à l'IUT, salarié en entreprise, suivi dédié
Une apprentie en tenue de travail et casque câble une armoire électrique en atelier, guidée par un technicien.
En entreprise, tu câbles, tu testes et tu apprends les gestes pros.

En apprentissage, tu as deux lieux de travail : l'IUT les semaines de cours, l'entreprise le reste du temps. À l'IUT, tu mêles cours, TD et beaucoup de manip en salles de TP, entre théorie et pratique.

Le rythme tient en quatre temps :

  1. les semaines à l'IUT, en promotion d'apprentis, avec TP, projets et évaluations
  2. les semaines en entreprise, sur de vraies installations, avec un maître d'apprentissage
  3. les projets, en équipe, à documenter et à présenter
  4. le portfolio, construit au fil des trois ans pour prouver tes compétences

C'est exigeant car tu changes de posture tous les quinze jours : étudiant qui rend un travail, puis salarié qui respecte délais et règles de sécurité. Le département insiste sur le travail en équipe, que les entreprises recherchent.

Deux responsables sont dédiés au BUT en apprentissage dans le département. Ce sont eux qui connaissent les contraintes d'alternants : planning, lien avec les entreprises, suivi.

Un département qui te met vite en TP1 600 étudiants, un département qui fait manipuler
Trois étudiants règlent un petit robot à roues autour d'une table de jeu avant un match, l'un tient une manette.
Le Trophée Robotfly, pour mettre tes robots à l'épreuve en équipe.

L'IUT Nancy-Brabois accueille environ 1 600 étudiants, avec 160 enseignants sur 2 campus. Le site de Villers-lès-Nancy concentre la plupart des départements, dont GEII.

  • 1 600étudiants à l'IUT Nancy-Brabois
  • 160enseignants
  • 2campus, dont Villers-lès-Nancy
  • 7BUT proposés à l'IUT

Le département GEII est organisé simplement : un chef de département, des responsables par parcours et un secrétariat dédié. Tu sais à qui écrire pour une question de planning, de TP ou d'entreprise.

En dehors des cours, le département fait vivre la filière :

  • la journée portes ouvertes annuelle et les journées d'accueil de lycéens
  • les journées d'immersion, avec de vrais TP avant de candidater
  • la participation au Trophée Robotfly, une compétition de robots
  • des visites d'entreprises, pour voir les installations grandeur nature.

Si tu hésites, l'immersion te fixe vite : une demi-journée en salle de TP pour voir si câbler, mesurer et programmer te plaît vraiment.

Est-ce que c'est pour toi ?pour les bricoleurs rigoureux qui veulent un salaire d'apprenti

Ce BUT en apprentissage est pour toi si tu aimes comprendre puis faire. Tu bricoles, tu démontes, tu veux savoir pourquoi un moteur ne démarre pas ou pourquoi un programme ne réagit pas.

  • Tu es à l'aise en sciences et tu acceptes d'y passer beaucoup d'heures.
  • Tu préfères le labo en équipe aux exercices solo.
  • Tu veux un cadre professionnel : horaires, sécurité, rigueur en entreprise.
  • Tu es prêt à chercher une entreprise et à te présenter comme un futur salarié.

Ce sera plus dur si tu n'aimes pas passer de la théorie à la pratique, ou si l'idée d'être évalué en entreprise te stresse. L'alternance laisse peu de place au laisser-aller.

Avant de candidater, pose ces questions en immersion ou aux portes ouvertes :

  • comment se passe la recherche d'entreprise et quand commencer à chercher
  • à quoi ressemble une semaine type à l'IUT, entre cours, TP et projets
  • la différence au quotidien entre les parcours automatisme et énergie
  • les missions confiées aux apprentis en première année en entreprise.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
30 %Savoir-être
25 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
20 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre le plus
Mathématiques + Physique-chimie
27 %
des candidats en BUT Production, BUT Service ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %57 %
Mathématiques + SES13 %7 %39 %
SES + HGGSP13 %11 %29 %
SES + LLCER7 %3 %32 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %48 %
Physique-chimie + SVT5 %8 %44 %
Mathématiques + SVT5 %4 %35 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %54 %

Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

L'admission ici

Cette formation recrute en apprentissage : ce n'est pas un classement de dossiers qui décide, mais la signature d'un contrat avec un employeur. Voici ce que la campagne 2025 a donné.

28
places ouvertes
3 %
des candidats ont reçu une proposition
241 candidats, 7 propositions.
128
vœux laissés « en recherche de contrat »
La formation ne les a ni refusés ni acceptés : elle attend qu'ils signent avec une entreprise. Soit 53 % des candidats. Cherche ton employeur tôt, c'est lui qui décide.

Source : Parcoursup, données d'admission en apprentissage, session 2025.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
58 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après9 métiers cités

Et après BUT

Poursuite d'études
École d'ingénieurs · Licence · Master · Licence professionnelle
Métiers visésAssistant ingénieur en bureau d'étudesAssistant ingénieur en R&DAutomaticienRoboticienResponsable techniqueIntégrateur en informatique industrielleChargé de projets en énergieChargé de projets en informatique

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements39ᵉ sur 53 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 39esur 53
    Classement des BUT · Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · r1.09 électronique en tête

Ta semaine

Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci. En apprentissage, tu ne suis ces cours que les semaines passées au centre de formation : le reste du temps, tu es en entreprise.

  • R1.01 Anglais 2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication 2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet 0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels 4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio 1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université 1 h 15
  • R1.07 Automatisme 3 h 15
  • R1.08 Informatique 3 h 45
  • R1.09 Électronique 5 h
  • R1.10 Énergie 5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique 1 h 15
  • R1.01 Anglais2 h 15
  • R1.02 Culture et Communication2 h 15
  • R1.03 Vie de l'Entreprise : Introduction à la gestion de projet0 h 30
  • R1.04 Outils Mathématiques et Logiciels4 h 15
  • R1.05 Projet Personnel et Professionnel et Initiation au Portfolio1 h 45
  • R1.06 Intégration à l'Université1 h 15
  • R1.07 Automatisme3 h 15
  • R1.08 Informatique3 h 45
  • R1.09 Électronique5 h
  • R1.10 Énergie5 h
  • R1.11 Physique Appliquée : Métrologie et Thermique1 h 15

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 8 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel

Vivre à Villers-lès-Nancystudio autour de 280 € par mois

Vivre à Villers-lès-Nancy

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villers-lès-Nancy.

Gratuit
de frais de scolarité
Formation publique. Restent la contribution vie étudiante (CVEC) et les frais du quotidien.
≈ 280 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 235 € à 330 €.
159 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
  • Monplaisir · 1,0 km · 159 € à 461 €
  • Vélodrome · 1,2 km · 390 € à 512 €
  • Placieux · 1,5 km · 271 € à 461 €
11 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
3 320
étudiants
Soit 23 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 46 % des villes où l'on peut étudier.
Villers-lès-Nancy — 54578-Villers-lès-Nancy-Hydro
Roland45 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
BUT GEII en apprentissage ailleurs11 en France · le plus proche à 124 km
Aussi dans cet établissement10 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations