
BTS · Jacou (34)
BTS Management Commercial Opérationnel, IDELCA Business School, Jacou
IDELCA Business School · privé · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS MCO à IDELCA Business School : petits groupes, cas réels et beaucoup de terrain
Le BTS Management commercial opérationnel (MCO) forme à gérer un point de vente, en magasin ou en ligne : clients, offre, chiffres, équipe. À IDELCA Business School, école de commerce privée à Jacou, aux portes de Montpellier, tu le prépares en formation initiale, dans des classes à effectif réduit, avec 14 à 16 semaines de stage sur deux ans. L'école est reconnue par l'État et tu peux y demander une bourse sur critères sociaux. L'alternance reste possible, surtout en 2e année.
- classes à effectif réduit
- 14 à 16 semaines de stage
- test d'1 h et entretien de 30 min
- alternance possible en 2e année
- bachelor et mastère sur place

Apprendre sur des cas réelspetits groupes, plateforme Moodle, intervenants pros
Les cours se font en face-à-face et en petits groupes, et s'appuient sur des cas réels d'entreprises. Des ressources et exercices complètent le présentiel sur une plateforme Moodle. L'école compte plus de 70 professeurs et intervenants professionnels.
Ce que tu travailles, bloc par bloc :
- Information commerciale
- Vente conseil
- Fidélisation
- Agencement du magasin
- Promotions et animations
- Communication externe
- Objectifs commerciaux
- Stocks et achats
- Budgets
- Reporting
- Plannings
- Recrutement et intégration
La commission attend de la curiosité pour les tendances commerciales et le marketing, de la créativité pour animer une offre, de l'initiative et le goût du challenge.
IDELCA publie ses résultats au BTS MCO : 94 % de réussite en 2024 et 84 % en 2025.
Le terrain : stages, puis alternanceétudiant d'abord, apprenti si tu le souhaites

En formation initiale, tu restes étudiant : ton inscription ne dépend pas d'un employeur. Le BTS compte 14 à 16 semaines de stage sur deux ans. En plus des stages longs, les étudiants en initial passent aussi un jour par semaine en entreprise.
IDELCA est aussi centre de formation d'apprentis : tu peux passer en apprentissage ou en contrat de professionnalisation. L'école conseille souvent de faire la 1re année en initial et la 2e en alternance, car sans expérience il est difficile de trouver un employeur dès la première année. En alternance, la formation est financée et tu es payé.
Pour l'alternance, l'entreprise doit avoir une surface de vente, physique ou en ligne : boutique, magasin spécialisé, concession automobile, grande surface, site e-commerce. Une entreprise sans magasin ni showroom ne permet pas de présenter le BTS MCO ; le BTS NDRC convient mieux dans ce cas.
Qui entre, et commentdossier, test et entretien le même jour
L'admission repose sur trois éléments : ton dossier, un test d'environ une heure et un entretien de 30 minutes, en général passés à la suite. Aucun des trois n'est éliminatoire à lui seul : un dossier moyen peut être compensé par un bon test ou un projet solide.
Soigne ton projet de formation sur Parcoursup : la commission vérifie qu'il colle au BTS MCO et à ses débouchés.
Le campus est à taille humaine et lumineux, avec un parc de 6 500 m² pour les pauses. IDELCA forme aussi jusqu'au mastère : après le BTS, tu peux enchaîner sur place un bachelor, puis un mastère 2 en marketing et e-business.
Ton dossier46 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 10 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,6 | 15,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité HGGSP Mme HAMON | 16 | 13,9 | 10,0 | 4,2 | 14,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme MARCHAND | 3 | 11,9 | 8,3 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 12,8 | 9,5 | 3,0 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. DIALLO | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 9,4 | 4,1 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. BENALI | 6 | 12,3 | 9,6 | 3,7 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 13,3 | 9,5 | 4,3 | 14,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 71 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -66 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 281 | 17 | 48 %* | 75 | 0 % |
| 2022 | 130 | 17 | 74 % | 22 | 0 % |
| 2023 | 133 | 20 | 97 % | 28 | 0 % |
| 2024 | 155 | 30 | 94 % | 37 | 0 % |
| 2025 | 95 | 32 | 88 % | 22 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Et après9 métiers cités
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements348ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 348esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Jacoustudio autour de 360 € par mois
Vivre à Montpellier
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montpellier.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS MCO, IDELCA Business School (Jacou) : quel est le taux d'accès ?
- 88 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, IDELCA Business School (Jacou) : combien de places ?
- 32 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, IDELCA Business School (Jacou) : combien de candidats ?
- 95 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, IDELCA Business School (Jacou) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 71 % de bacheliers généraux, 14 % de technologiques, 14 % de professionnels.
- BTS MCO, IDELCA Business School (Jacou) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 14 % bien, 57 % assez bien, 29 % sans mention.
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 1 km
- BTS MCO · Lycée Georges Pompidou, Castelnau-le-Lez
- BTS MCO · Lycée Nevers, Montpellier
- BTS MCO · Lycée Jules Guesde, Montpellier
- BTS MCO · Lycée Jules Ferry, Montpellier
- BTS MCO · Campus Golf Massane, Mudaison
- BTS MCO · Institut des sciences digitales, Montpellier
- BTS MCO · Lycée Albert Camus, Nîmes
- BTS MCO · Lycée de la CCI Nîmes
Aussi dans cet établissement16 autres formations
Dans le même domaine à Montpelliergestion des entreprises, comptabilité
- Licence Gestion · Université de Montpellier
- Licence AES · Université de Montpellier
- Licence AES · Université Paul-Valéry, Montpellier
- DCG · Lycée Jules Guesde, Montpellier
- Licence Sciences sociales · Université Paul-Valéry, Montpellier
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jules Guesde, Montpellier
- BTS SAM · Lycée Jules Guesde, Montpellier
- Licence MIASHS · Université Paul-Valéry, Montpellier
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
