
BTS · Béziers (34)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Jean Mermoz, Béziers
Lycée professionnel Jean Mermoz · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO de Mermoz : vendre, gérer un rayon, animer une équipe
Deux ans dans un lycée professionnel public à Béziers, en formation à temps plein, pour apprendre le commerce en le pratiquant : accueil, conseil, tenue de rayon, animation d'une petite équipe. Tu passes beaucoup de temps en magasin en stage, et en classe à rejouer des ventes. Une voie pour bacheliers pros et technos qui aiment la vente et le terrain.
- vente et relation client
- rayon, stocks, prix
- animation d'équipe
- stages en magasin
- lycée public, temps plein
Vendre et fidéliser, pour de vraijeux de rôle en classe, stages en rayon, dossier client

En BTS Management Commercial Opérationnel, tu commences par le contact client. Accueillir, comprendre le besoin, faire essayer, argumenter sans forcer, encaisser, proposer une garantie ou une carte, recontacter après l'achat.
À Mermoz, tu t'entraînes comme à l'examen : en jouant la vente. Un élève fait le vendeur, un autre le client, les autres observent et notent. Ensuite vous rejouez en corrigeant la posture, les questions, les mots.
Les stages continuent cet entraînement en vrai magasin. Mise en rayon, réassort, étiquettes, conseil au comptoir, réclamation à gérer, vente en ligne avec retrait en magasin. Tu reviens avec des situations vécues pour tes dossiers.
- Accueil client
- Vente conseil
- Fidélisation
- Service après-vente
- Vente en ligne
- Tu poses des questions simples pour comprendre ce que cherche la personne.
- Tu compares des produits par leur usage, pas seulement par leur prix.
- Tu suis un client après l'achat : satisfaction, avis, retour en magasin.
- Face à un client mécontent, tu écoutes, tu proposes une solution, tu suis.
Gérer un rayon comme un petit businessstocks, prix, promos, chiffres de vente au quotidien

Un bon vendeur sait aussi compter. En MCO, tu suis les ventes, tu repères ce qui tourne et ce qui dort, tu commandes au bon moment, tu mets les promos en avant, tu vérifies les marges.
Tu travailles sur des tableaux et graphiques simples : ventes du jour, panier moyen, ruptures, démarque. Tu t'en sers pour décider vite, à partir des chiffres.
- Stocks et commandes
- Prix et promotions
- Chiffres de vente
- Planning d'équipe
- Tu lis un linéaire : facing, niveaux de présentation, têtes de gondole.
- Tu prépares une promo : stock, prix, affichage, argumentaire.
- Tu calcules un prix de vente et tu vois ce que garde le magasin.
- Tu organises le travail : qui fait quoi, à quelle heure, pour quel objectif.
Deux ans à temps plein, avec des stagescours, magasin, projet : un déroulé en quatre étapes

La formation dure deux ans au lycée, en formation initiale. Cours et périodes en entreprise alternent chaque année. Tu y valides tes compétences et tu construis ton dossier d'examen.
- Première année : bases en vente, gestion et droit du commerce, puis premier stage en vente et conseil.
- Retour au lycée : tu analyses ce stage, tu travailles la relation client et les chiffres du rayon.
- Deuxième année : plus d'autonomie en stage, avec de l'animation d'équipe et des objectifs.
- Examen : tu présentes des situations vécues en magasin et un projet de développement commercial.
En classe, tu as de la culture générale, de l'économie et du droit appliqués au commerce, et des langues pour accueillir des clients étrangers. Des options peuvent compléter le parcours, comme une seconde langue ou l'entrepreneuriat.
- Tu notes chaque stage dans un carnet précis : tâches, chiffres, problèmes réglés.
- Tu demandes des missions un peu plus difficiles à chaque passage en magasin.
- Tu gardes tout pour ton dossier : plannings, relevés, photos d'implantation.
Pour qui, et comment convaincrebacs pros et technos motivés, sérieux et projet d'abord

Ce BTS accueille surtout des bacs professionnels du commerce et de la vente, et des bacs technologiques. Le niveau compte moins que l'envie : aimer le contact et tenir le rythme du magasin.
- 90 %des admis viennent de la même académie
- 60 %des admis sont boursiers
- 87 %des admis sont de nouveaux bacheliers
La commission regarde d'abord ton sérieux et ton projet. Les appréciations sur l'effort, la concentration et la régularité pèsent lourd, avec une lettre qui montre un projet réfléchi pour le commerce.
- Raconte une expérience concrète : stage, job d'été, aide en caisse, marché, association.
- Explique pourquoi le commerce et pourquoi maintenant, avec un exemple précis.
- Montre ta méthode : cahier tenu, devoirs rendus, ponctualité, travail en groupe.
- Précise ce que tu veux tester en stage : vente, caisse, réserve, animation d'équipe.
- Fais relire ta lettre par un prof : clarté et orthographe comptent pour un vendeur.
Si tu viens d'un bac général, c'est possible avec un goût du terrain prouvé. Un stage en magasin ou un poste de vendeur avant la rentrée compte plus qu'un discours général sur le management.
- Stage en magasin
- Job de vente
- Caisse
- Accueil
- Animation
Ton dossier15 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 23 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. DIALLO | 16 | 13,9 | 11,2 | 5,0 | 15,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité HGGSP M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,9 | 15,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 11,9 | 9,2 | 3,7 | 13,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 12,8 | 8,8 | 3,0 | 13,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 12,3 | 9,7 | 3,3 | 13,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. MOREL | 6 | 12,3 | 9,9 | 4,0 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 13,3 | 9,2 | 3,0 | 14,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,1 | — | — | Au bac : mention assez bien · 55 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -33 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 870 | 35 | 25 %* | 12 | 0 % |
| 2022 | 696 | 35 | 38 % | 11 | 0 % |
| 2023 | 551 | 35 | 54 % | 10 | 0 % |
| 2024 | 679 | 35 | 37 % | 17 | 0 % |
| 2025 | 583 | 30 | 44 % | 17 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?62 % en emploi, plutôt bas · 23 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après59 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements116ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 116esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Béziersstudio autour de 265 € par mois
Vivre à Béziers
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Béziers.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Jean Mermoz (Béziers) : quel est le taux d'accès ?
- 44 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Jean Mermoz (Béziers) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Jean Mermoz (Béziers) : combien de candidats ?
- 583 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Jean Mermoz (Béziers) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 35 % de technologiques, 65 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Jean Mermoz (Béziers) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 20 % bien, 35 % assez bien, 45 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Jean Mermoz (Béziers) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 62 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 10 km
- BTS MCO · Lycée Marc Bloch, Sérignan
- BTS MCO · Lycée Jules Ferry, Montpellier
- BTS MCO · Institut des sciences digitales, Montpellier
- BTS MCO · Lycée Jules Guesde, Montpellier
- BTS MCO · Lycée Nevers, Montpellier
- BTS MCO · IDELCA Business School, Jacou
- BTS MCO · Lycée Georges Pompidou, Castelnau-le-Lez
- BTS MCO · Campus Golf Massane, Mudaison
Dans le même domaine à Béziersgestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Université Paul-Valéry Béziers
- BTS Gestion de la PME · Lycée La Trinité, Béziers
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · Lycée Ruffel, Béziers
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · SupExup, Béziers
- BTS MCO en apprentissage · SupExup, Béziers
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · Studio Mercier, Béziers
- BTS MCO en apprentissage · Lycée Ruffel, Béziers
- BTS MCO en apprentissage · Studio Mercier, Béziers
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
