
BTS · Sérignan (34)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Marc Bloch, Sérignan
Lycée polyvalent Marc BLOCH · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO de Sérignan : apprendre à vendre et à manager, en petite promo publique
En deux ans, tu apprends à conseiller un client, animer une équipe et piloter un rayon ou une boutique. À Sérignan, la promo fait 35 places, en formation initiale, sans frais. Elle prend surtout des bacs techno et pro, presque tous venus de l'académie de Montpellier.
- 35 places en formation initiale
- 33 % d'accès en 2025
- 52 % techno, 44 % pro
- 100 % de l'académie
- aucun frais
Pour qui : une classe locale, techno et pro35 places, 476 vœux, tous les admis de l'académie

En 2025, la formation a reçu 476 vœux pour 35 places. Un tiers des candidats a eu une proposition et le dernier appelé était au rang 100. C'est sélectif, mais moins fermé que les MCO des grandes villes.
- 35places en 2025
- 476vœux confirmés
- 33 %d'accès global
- 100 %admis de la même académie
La promo ressemble à un BTS de proximité. En 2025, 52 % des admis venaient de bac techno, 44 % de bac pro et 4 % de bac général. Près de 9 admis sur 10 sortaient de terminale.
- Tu viens de ST MG ou d'un bac pro commerce et vente : c'est le cœur du recrutement, la fiche officielle dit que ces parcours sont favorisés.
- Tu viens de terminale générale avec un goût pour l'éco droit et les langues : c'est possible, mais minoritaire ici.
- Tu habites dans l'académie de Montpellier : tous les admis 2025 en venaient, logique pour un lycée sans internat.
Concrètement, tu restes dans un lycée polyvalent à taille humaine, avec trois autres BTS à côté. Pas de dépaysement total, mais une classe où tout le monde prépare le même diplôme.
Ce que tu y apprends vraimentconseiller, manager, gérer une unité commerciale

Le BTS MCO forme des responsables d'unité commerciale : boutique, rayon de supermarché, agence, site marchand. Tu apprends la vente en la pratiquant, sur des cas de magasin.
- Relation client
- Vente conseil
- Management équipe
- Gestion offre
- Suivi résultats
La fiche officielle résume le métier en quatre missions. Ce sont elles qui structurent tes deux ans :
- Gérer la relation client, du premier contact au suivi après-vente.
- Manager l'équipe, organiser le travail et animer au quotidien.
- Gérer l'offre, assortiment, prix et mise en rayon ou en ligne.
- Prévoir et évaluer, chiffres de vente et résultats à l'appui.
En cours, tu fais beaucoup de jeux de rôle et de cas concrets : argumenter, répondre à une objection, présenter un plan d'action. L'éco droit, les maths et les langues comptent autant que les matières pro pour être admis.
Ce que la commission regarde dans ton dossier45 % résultats, éco droit et matières pro en premier

Les résultats pèsent 45 %. La commission cite comme très importants le français, les maths, les langues et les matières pro ou techno. En voie techno et pro, tes notes d'éco droit de première et terminale sont déterminantes.
- Français : bulletins de première et notes au bac, très important.
- Maths : bulletins de première et terminale, très important.
- Langues vivantes : bulletins de première et terminale, très important.
- Matières pro ou techno : bulletins de première et terminale, très important.
- Éco droit : notes de première et terminale, très important pour la motivation.
Le reste se joue sur ta façon de travailler. Les méthodes de travail et l'autonomie pèsent 20 %, via les avis de tes profs sur la fiche avenir. La motivation vaut aussi 20 %.
Deux conseils concrets tirés des critères. Écris un projet motivé personnel, sans formule toute faite, la commission le demande explicitement. Et valorise tes stages et engagements, mandats ou activités extrascolaires, ils nourrissent les 5 % d'engagement et le savoir-être.
Après Sérignan : emploi direct ou rebond vers licence et écoleun BTS pour travailler, plus une passerelle ATS à Montpellier
Le BTS est fait pour prendre un rayon ou une équipe dès la sortie : commercial, responsable de clientèle, conseiller bancaire, chef ou animateur des ventes, manager de rayon. Tu peux aussi poursuivre, la fiche cite les licences pro et générales.
- Tu valides ton BTS MCO en deux ans à Sérignan, en formation initiale.
- Tu candidates en licence pro commerce et distribution, ou en licence générale gestion, économie, AES ou management.
- Ou tu tentes la CPGE ATS économie gestion du lycée Jules Guesde à Montpellier.
- Tu passes le concours Passerelle 2 ou le concours Tremplin 2, en partenariat avec l'université Paul Valéry.
- Tu intègres une école de commerce en admission parallèle.
Cette voie ATS est le point fort du coin : elle permet de viser une école sans repartir en prépa longue. Renseigne-toi tôt sur son niveau demandé, c'est la poursuite la plus exigeante citée par la fiche.
- Licence pro
- Licence gestion
- Licence économie
- Licence AES
- ATS puis école
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 28 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. LEFÈVRE | 16 | 11,8 | 8,2 | 3,0 | 13,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité HGGSP M. ROUX | 16 | 11,8 | 8,5 | 3,2 | 13,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme GARNIER | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,0 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie Mme HAMON | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme FERREIRA | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique M. WALSH | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,2 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -22 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 611 | 33 | 22 %* | 30 | 0 % |
| 2022 | 567 | 33 | 24 % | 32 | 3 % |
| 2023 | 592 | 35 | 37 % | 9 | 0 % |
| 2024 | 542 | 35 | 31 % | 33 | 0 % |
| 2025 | 476 | 35 | 33 % | 100 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?83 % en emploi, parmi les plus hauts · 44 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après69 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements110ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 110esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Sérignanstudio autour de 305 € par mois
Vivre à Sérignan
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Sérignan.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Marc Bloch (Sérignan) : quel est le taux d'accès ?
- 33 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Marc Bloch (Sérignan) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Marc Bloch (Sérignan) : combien de candidats ?
- 476 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Marc Bloch (Sérignan) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 4 % de bacheliers généraux, 52 % de technologiques, 44 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Marc Bloch (Sérignan) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 16 % bien, 24 % assez bien, 52 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Marc Bloch (Sérignan) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 83 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 10 km
- BTS MCO · Lycée Jean Mermoz, Béziers
- BTS MCO · Institut des sciences digitales, Montpellier
- BTS MCO · Lycée Jules Ferry, Montpellier
- BTS MCO · Lycée Jules Guesde, Montpellier
- BTS MCO · Lycée Nevers, Montpellier
- BTS MCO · IDELCA Business School, Jacou
- BTS MCO · Lycée Georges Pompidou, Castelnau-le-Lez
- BTS MCO · Lycée Jean Lurçat, Perpignan
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 44 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (33 %).
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
