
BTS · Arras (62)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Guy Mollet, Arras
Lycée Guy Mollet · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO de Guy Mollet : vendre et faire tourner un magasin
En deux ans, tu apprends à conseiller un client et à gérer un rayon. À Guy Mollet, tu travailles beaucoup en jeux de rôle, en équipe, avec des allers-retours en entreprise. Et tu peux tester la formation avant de la demander, avec une demi-journée d'immersion au lycée.
- vendre + gérer un point de vente
- jeux de rôle et simulations de vente
- travail en équipe rayon
- immersion d'une demi-journée possible
- recrutement très local
Deux métiers en un : vendre et gérerla moitié vendeur, la moitié manager de rayon

En BTS MCO, tu apprends le contact client et la gestion en même temps. Le matin tu peux conseiller, l'après-midi tu comptes, tu commandes, tu organises le planning. Les magasins, les agences et les sites de vente en ligne cherchent justement ce mélange.
- Accueillir et écouter pour comprendre ce que cherche la personne, même quand elle ne le dit pas clairement
- Présenter un produit, répondre aux objections, proposer un service ou une garantie pour conclure la vente
- Animer une petite équipe : répartir les tâches, briefer avant l'ouverture, motiver quand le rush arrive
- Suivre les chiffres du jour, les stocks et les marges, et mettre en avant ce qui marche
- Organiser le point de vente : rayons, vitrine, promotions, ruptures et retours
En classe, tu répètes la vente comme au théâtre. L'un joue le vendeur, l'autre le client difficile, les autres observent et notent. Puis vous débriefez avec le prof sur ce qui a convaincu et ce qu'il fallait dire autrement. Au bout de quelques mois, ces réflexes te servent en stage et en emploi.
L'autre moitié du travail se voit moins en vitrine. Tu apprends à lire un tableau de ventes, à préparer une commande sans surstocker, à comprendre pourquoi un produit part et un autre reste. Tu travailles sur des cas tirés de magasins réels, avec tablette et graphiques.

En entreprise, tu retrouves ces situations en taille réelle : mise en rayon, inventaire, opération promo, accueil des réclamations. Tu reviens en cours avec des questions concrètes liées à ce que tu as vécu. Ce va-et-vient rend les deux ans très concrets.
Pour qui, et comment montrer que c'est pour toides élèves de terrain, réguliers et à l'aise avec les gens
Ce BTS te va si tu aimes le contact, le rythme d'un magasin et le travail en équipe. Pas besoin d'être fort en maths ou en dissertation. Il faut être régulier, ponctuel, savoir écouter et t'exprimer clairement à l'oral comme à l'écrit.
- 91 %des admis viennent de la même académie
- 88 %des admis sont des néo-bacheliers
Ici le recrutement est très local et concerne surtout des sortants de terminale. Tu postules avec des élèves de ton académie, souvent avec le même parcours que toi. Ton sérieux et ta connaissance du métier font la différence.
- Autonomie
- Rigueur
- Assiduité
- Ponctualité
- Sens relationnel
- Goût de l'effort
La commission lit tes bulletins de première et de terminale autrement qu'en prépa. Les notes comptent, mais les appréciations pèsent lourd : attitude face au travail, investissement, persévérance, assiduité. Des remarques sur ta participation et ta régularité jouent pour toi.
- Inscris-toi à la demi-journée d'immersion du lycée, avec ateliers pratiques et échanges avec les étudiants, avant de demander la formation
- Soigne tes appréciations, évite les absences et les retards, montre que tu progresses
- Dans ta lettre, raconte ce que tu as vu en magasin, en stage ou en job d'été, et pourquoi tu veux apprendre à vendre et à gérer
- Montre ton contact avec les gens : job, aide en association, stage en lien avec la vente
L'immersion sert à deux choses. Tu vérifies si l'ambiance jeux de rôle et travail en équipe te plaît. Et tu reviens avec des exemples précis pour ta lettre, pris dans ce que tu as vu.
À Guy Mollet : un pôle tertiaire qui te fait tester avant de choisirune demi-journée dans la formation, avec les étudiants

Guy Mollet est un lycée public avec plusieurs BTS du commerce et de la gestion. Tu y croises des étudiants qui vivent comme toi entre cours, dossiers, entreprise et oraux. Les profs connaissent ce rythme et l'exigence des épreuves pro.
- Tu t'inscris en ligne à une immersion en BTS, tu reçois une convention à faire signer par ton lycée, puis tu passes une demi-journée dans la formation visée
- Pendant l'immersion, tu participes à des ateliers pratiques et tu vois comment on travaille en simulation et en groupe
- Tu échanges avec les étudiants pour poser tes questions simples : charge de travail, ambiance, entreprise, oraux
Cette habitude des immersions change l'ambiance. Ceux qui arrivent ont déjà vu une séance, ils savent que l'oral et le travail en groupe prennent beaucoup de place. Tu démarres moins surpris qu'ailleurs le jour de la rentrée.
C'est une formation scolaire, avec des cours, des devoirs et des examens, entrecoupée de périodes en entreprise. Si tu vis près d'Arras, tu peux souvent rester chez toi. Si tu viens de plus loin, anticipe le logement dès la réponse Parcoursup, car la rentrée arrive vite.
Avant de mettre ce vœu, compare avec la version en apprentissage du même diplôme, proposée dans le secteur. L'une se fait sous statut scolaire avec des stages, l'autre en contrat avec un employeur. Le diplôme est le même, le rythme et la rémunération changent.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 40 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. MOREL | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,2 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité HGGSP M. BLANC | 16 | 13,9 | 11,4 | 6,2 | 15,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. NGUYEN | 3 | 11,9 | 8,3 | 3,2 | 12,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 12,8 | 10,2 | 4,8 | 14,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,5 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. WALSH | 3 | 12,3 | 9,6 | 4,5 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 12,3 | 9,0 | 3,9 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. ORTEGA | 1 | 13,3 | 9,7 | 3,5 | 15,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 57 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -41 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 350 | 73 | 22 %* | 92 | 0 % |
| 2022 | 760 | 60 | 55 % | 79 | 0 % |
| 2023 | 835 | 59 | 50 % | 98 | 0 % |
| 2024 | 601 | 59 | 30 % | 76 | 0 % |
| 2025 | 790 | 56 | 32 % | 53 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?62 % en emploi, plutôt bas · 34 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après58 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements95ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 95esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Arrasstudio autour de 285 € par mois
Vivre à Arras
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Arras.
- Résidence de l'Artois · 0,2 km
- Résidence Georges Bernanos · 0,3 km
- Résidence Les Templiers · 0,4 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Guy Mollet (Arras) : quel est le taux d'accès ?
- 32 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Guy Mollet (Arras) : combien de places ?
- 56 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Guy Mollet (Arras) : combien de candidats ?
- 790 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Guy Mollet (Arras) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 11 % de bacheliers généraux, 31 % de technologiques, 57 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Guy Mollet (Arras) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 11 % bien, 43 % assez bien, 43 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Guy Mollet (Arras) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 62 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 14 km
- BTS MCO · Lycée Pablo Picasso, Avion
- BTS MCO · Lycée Fernand Darchicourt, Hénin-Beaumont
- BTS MCO · Lycée Jean-Baptiste Corot, Douai
- BTS MCO · Lycée Deforest de Lewarde, Douai
- BTS MCO · Lycée André Malraux, Béthune
- BTS MCO · Lycée Paul Duez, Cambrai
- BTS MCO · Lycée Gaston Berger, Lille
- BTS MCO · Lycée La Salle, Lille
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 95 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (32 %).
- BTS MCO · Lycée Deforest de Lewarde, Douai
- BTS MCO · Institution Saint Jude, Armentières
- BTS MCO · Lycée Sacré-Cœur, Amiens
- BTS MCO · Lycée La Salle, Lille
- BTS MCO · Lycée du Pays de Condé, Condé-sur-l'Escaut
- BTS MCO · Lycée La Sagesse, Valenciennes
- BTS MCO · Lycée Vauban, Aire-sur-la-Lys
- BTS MCO · Lycée EIC, Tourcoing
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Dans le même domaine à Arrasgestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Université d'Artois Arras
- BTSA ACSE · Lycée agricole d'Arras, Tilloy-lès-Mofflaines
- BTS Métiers de la coiffure · Lycée Savary-Ferry, Arras
- BTS Gestion de la PME · Lycée Baudimont Saint-Charles, Arras
- BTS MCO en apprentissage · Lycée Guy Mollet, Arras
- BTS MCO en apprentissage · Lycée Baudimont Saint-Charles, Arras
- BTS Métiers de la coiffure en apprentissage · Silvya Terrade Arras
- BTS MCO en apprentissage · AFTRAL Arras, Tilloy-lès-Mofflaines
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
