
BTS · Condé-sur-l'Escaut (59)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée du Pays de Condé, Condé-sur-l'Escaut
Lycée du PAYS DE CONDE · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO de Condé-sur-l'Escaut : apprendre le commerce en vrai magasin
Un BTS public de 38 places pour apprendre à vendre, gérer un rayon et animer une équipe, en cours et en stage dans de vrais magasins. Ici, la promo compte une majorité de bacs pro, des technos et quelques généraux, presque tous venus de l'académie de Lille. Avec un dossier sérieux autour de 10 de moyenne, tu as ta chance.
- vendre, gérer, animer une équipe
- 62 % de bacs pro parmi les admis
- 100 % de l'académie de Lille
- stages en unité commerciale
- lycée polyvalent, formation publique
Pour qui ce BTS, ici à Condé62 % de bacs pro, 100 % de l'académie : une classe de proximité

Ce BTS prépare au métier de responsable d'unité commerciale : un rayon, un magasin, une agence, un site de vente en ligne. Le lycée du Pays de Condé le propose en formation initiale, avec des cours au lycée et des périodes de stage en entreprise. Il n'y a pas d'alternance ici.
En 2025, le lycée a reçu 281 vœux pour 38 places et 64 % des candidats ont eu une proposition. Le dernier appelé était au rang 32. Tu n'as pas besoin d'être premier de la classe pour y entrer.
- 38places en 2025
- 64 %de candidats admis
- 62 %de bacs pro parmi les admis
- 100 %d'admis de la même académie
Parmi les admis, 62 % de bacs pro, 27 % de technos et 12 % de généraux. Autrement dit, 62 % des admis viennent d'un bac pro, 27 % des admis viennent d'un bac techno et 12 % des admis viennent d'un bac général. Un bac pro ou techno commerce, vente ou gestion avec un projet cohérent a sa place ici.
Tous les admis viennent de l'académie de Lille. Le recrutement reste local : des élèves de Condé, Valenciennes et des communes autour, dont 62 % de boursiers.
La commission met la moitié de la note sur tes résultats scolaires, surtout la moyenne générale et ta progression. Le reste compte aussi pour un BTS vente : un cinquième pour le savoir-être, puis la motivation et les méthodes de travail. Ce que les profs écrivent sur toi pèse autant que tes notes.
- Assiduité
- Autonomie
- Esprit d'équipe
- Organisation
- Orthographe soignée
Concrètement, soigne trois choses : des appréciations qui montrent ton sérieux en classe, une orthographe et un oral propres, et un projet qui dit pourquoi la vente et le commerce. Un job d'été en caisse, en rayon ou en accueil, un stage de troisième ou de seconde en magasin : cite-le dans ta lettre, c'est ce qui rend ton projet crédible.
Ce que tu apprends à faireconseiller, gérer un rayon, animer une petite équipe

À la sortie, tu sais faire tourner tout ou partie d'un commerce. Le lycée cite des exemples concrets : magasin, supermarché, hypermarché, agence commerciale, site marchand. Tu apprends les trois facettes du métier en même temps.
- Conseiller les clients
- Gérer les stocks
- Animer une équipe
- Suivre les ventes
Le premier bloc, c'est la relation client : accueillir, écouter le besoin, argumenter, conclure la vente, fidéliser. En cours, tu travailles ça en jeux de rôle : un élève vend, un autre joue le client difficile, les autres observent et notent. C'est concret, parfois un peu stressant, et tu refais la même chose en stage.
Le deuxième bloc, c'est la gestion : stocks, commandes, prix, chiffres de vente, organisation du rayon. Le troisième, c'est le management : planning d'une petite équipe, briefing du matin, objectifs de la semaine. À côté, une culture économique et juridique aide à comprendre les règles du commerce.
- En première année, tu découvres la vente et le rayon : techniques de vente, accueil client, mise en rayon, premiers outils de gestion, premier stage en entreprise.
- Puis tu passes à la gestion et à l'animation : suivre les ventes, gérer les stocks, préparer un planning, animer un point d'équipe.
- En deuxième année, tu prends des responsabilités : une mission plus complète en stage, un projet à défendre devant un jury, les épreuves de l'examen.
Les stages occupent une grande place dans ce BTS. Tu les fais dans une unité commerciale proche de chez toi, souvent un supermarché, une grande surface spécialisée ou un commerce du Valenciennois. Au début, tu vends et tu observes. Ensuite, tu gères, tu proposes des actions, tu animes. C'est là que tu construis ton dossier d'examen, avec des situations vécues à raconter au jury.
Travailler au lycée du Pays de Condépetite promo, suivi proche, trois autres BTS dans les murs

Avec 36 entrants pour 38 places, tu arrives dans une petite promo. Les profs te connaissent vite, les absences se voient, le suivi est proche. Pour un bac pro qui veut passer au supérieur sans se perdre dans un amphi, ce format aide.
Le lycée est polyvalent : à côté du MCO, il héberge un BTS gestion de PME, un BTS communication et un BTS industriel. Tu croises d'autres étudiants de BTS à la cantine et parfois sur des projets communs. L'ambiance reste celle d'un lycée de ville moyenne, pas d'une grande école de commerce.
- Aller vers les gens ne te gêne pas : caisse, accueil, démarchage en stage, le contact client est quotidien.
- Les horaires du commerce te conviennent : samedis travaillés en stage, inventaires, rush de fin de journée.
- Les chiffres simples ne te font pas peur : marges, stocks, objectifs, tableaux de bord.
- En équipe, tu prends des notes et tu appliques : briefing, consignes, remontées au responsable.
- Tu cherches un cadre avec des règles claires : assiduité, ponctualité, tenue correcte en stage.
Comme il n'y a ni alternance ni internat, organise-toi tôt : repère les magasins autour de chez toi pour le stage, prévois un moyen de transport pour les horaires décalés, et demande au lycée comment se passe la recherche de stage. Les places partent vite dans les enseignes connues.
Aux portes ouvertes, pose des questions précises :
- avec quelles enseignes du coin les étudiants font-ils leur stage chaque année ;
- comment le lycée aide à trouver le stage si tu n'as pas de réseau ;
- à quoi ressemble le projet de deuxième année et sa soutenance ;
- combien d'étudiants poursuivent en licence professionnelle après le BTS.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 36 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme CARON | 16 | 11,8 | 9,3 | 3,0 | 12,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité HGGSP M. BLANC | 16 | 11,8 | 8,5 | 3,0 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,0 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie M. HAMON | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,4 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme ORTEGA | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. ROUX | 1 | 11,2 | 8,4 | 3,3 | 12,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,5 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -11 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 317 | 35 | 34 %* | 41 | 5 % |
| 2022 | 594 | 35 | 51 % | 29 | 0 % |
| 2023 | 273 | 35 | 55 % | 33 | 3 % |
| 2024 | 211 | 38 | 79 % | 27 | 3 % |
| 2025 | 281 | 38 | 64 % | 32 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?67 % en emploi, dans la moyenne · 23 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après54 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements231ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 231esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Condé-sur-l'Escautstudio autour de 250 € par mois
Vivre à Condé-sur-l'Escaut
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Condé-sur-l'Escaut.
- Résidence Les Tertiales · 11,5 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée du Pays de Condé (Condé-sur-l'Escaut) : quel est le taux d'accès ?
- 64 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée du Pays de Condé (Condé-sur-l'Escaut) : combien de places ?
- 38 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée du Pays de Condé (Condé-sur-l'Escaut) : combien de candidats ?
- 281 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée du Pays de Condé (Condé-sur-l'Escaut) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 12 % de bacheliers généraux, 27 % de technologiques, 62 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée du Pays de Condé (Condé-sur-l'Escaut) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % bien, 23 % assez bien, 69 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée du Pays de Condé (Condé-sur-l'Escaut) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 67 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 12 km
- BTS MCO · Lycée La Sagesse, Valenciennes
- BTS MCO · Lycée André Lurçat, Maubeuge
- BTS MCO · Lycée Théophile Legrand, Louvroil
- BTS MCO · Lycée Raymond Queneau, Villeneuve-d'Ascq
- BTS MCO · Lycée Deforest de Lewarde, Douai
- BTS MCO · Lycée Jean-Baptiste Corot, Douai
- BTS MCO · Lycée Jean Moulin, Roubaix
- BTS MCO · Lycée Gaston Berger, Lille
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 95 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (64 %).
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Dans le même domaine à Valenciennesgestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · UPHF, Valenciennes
- Licence Gestion · UPHF, Famars
- DCG · Lycée Henri Wallon, Valenciennes
- BTS SAM · Lycée Henri Wallon, Valenciennes
- BTS Gestion de la PME · Lycée Louis Pasteur, Somain
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Dampierre, Valenciennes
- BTS Gestion de la PME · Lycée La Sagesse, Valenciennes
- BTS MCO en apprentissage · Pigier, Anzin
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
