
BTS · Nantes (44)
BTS Management Commercial Opérationnel, IMS Nantes
IMS Nantes · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO de l'IMS Nantes : apprendre à faire tourner un rayon
En deux ans, tu apprends à faire tourner une petite unité commerciale : accueillir, vendre, gérer un rayon et animer une équipe. À l'IMS Nantes, école spécialiste du BTS en centre-ville, tu choisis ton rythme : initial avec des stages, mixte, ou alternance dans une classe de seuls apprentis.
- un rayon, une boutique, une agence
- initial, mixte ou alternance
- 2 jours école, 3 jours entreprise
- stages possibles à l'étranger
- réseau de 500 entreprises
Gérer un commerce pour de vrai, pas sur papierrelation client, rayon et premier management

Le BTS Management commercial opérationnel te prépare à prendre la responsabilité d'une unité commerciale : un rayon de supermarché, une boutique, une agence. Tu y apprends la vente et la relation client au quotidien, comment rendre une offre attractive et comment encadrer une petite équipe.
- Accueil client
- Vente conseil
- Gestion du rayon
- Animation de l'offre
- Management d'équipe
Concrètement, tu alternes entre la vente et la gestion. Un matin tu conseilles un client hésitant, l'après-midi tu analyses tes ventes sur tablette et tu réorganises un linéaire qui ne part pas.
- tu accueilles et conseilles, en face à face comme à distance ;
- tu suis les stocks, les prix et les marges d'un rayon ;
- tu montes des animations pour faire venir et revenir les clients ;
- tu organises le travail de quelques vendeurs ou équipiers.
Le premier management sépare ce BTS d'un BTS juste centré sur la vente. Tu apprends à briefer une équipe et à répartir les tâches, y compris quand il y a un désaccord, directement avec ton statut de stagiaire ou d'apprenti.
Trois façons de faire le même BTSinitial, mixte ou alternance à 2 jours école et 3 jours entreprise

L'IMS propose le même diplôme en trois parcours. Tu choisis à l'inscription, et tu peux encore changer pour passer en alternance en deuxième année.
- En initial, tu suis tes deux années à l'école avec des stages professionnalisants, et tu peux partir à l'étranger dès la première année.
- En mixte, tu prends confiance en initial en première année, puis l'école t'accompagne pour trouver une alternance en deuxième année.
- En apprentissage, tu passes deux ans en entreprise au rythme de 2 jours à l'école et 3 jours en entreprise, dans une classe réservée aux apprentis.
- 1 350 hde formation minimum sur deux ans
- 2 / 3jours à l'école et en entreprise en alternance
Pour décrocher l'entreprise, tu n'es pas seul. L'école annonce plus de 500 entreprises partenaires, des séances de coaching et des évènements avec des employeurs locaux.
- vise l'alternance si tu veux un salaire, un rythme pro et une embauche plus facile ;
- vise l'initial si tu veux d'abord consolider les bases et tester plusieurs commerces en stage ;
- vise le mixte si tu hésites encore à t'engager pour deux ans en entreprise.
Fait pour toi si tu aimes le contact et l'actiontous les bacs peuvent candidater, l'oral et l'équipe font la différence

Le BTS est ouvert à tout titulaire du bac ou d'un titre de niveau 4, ou à un début de supérieur. L'école cherche moins un champion des maths qu'un profil à l'aise avec les gens et régulier dans le travail.
- Autonome
- Dynamique
- Organisé
- Rigoureux
- tu as un bon relationnel et tu aimes le travail en équipe ;
- les technologies de vente et de communication t'intéressent, caisse, e-commerce, réseaux ;
- tu acceptes le rythme du commerce : sourire, argumenter, encaisser un refus et recommencer ;
- tu soignes ton oral, ton orthographe et ton organisation, visibles dans tes appréciations et ta lettre.
Pose-toi une question franche avant de candidater : préfères-tu bouger, parler et décider vite, ou rester derrière un écran ? Le MCO punit vite ceux qui n'aiment ni le contact ni la pression des objectifs.
Une petite école spécialiste du BTS400 étudiants, des profs venus du pro, un BDE qui brasse les promos

L'IMS ne fait que du BTS, sept au total, avec environ 400 étudiants. Les enseignants sont présentés comme des spécialistes issus du milieu professionnel et certifiés par l'Éducation nationale.
- des petites promos où les profs te connaissent par ton prénom ;
- du coaching pour les stages et l'alternance, adossé au réseau d'entreprises ;
- une vie étudiante portée par le BDE, qui mélange les sept BTS ;
- la possibilité de partir en stage à l'étranger dès la première année.
Après le BTS, l'école propose une continuité vers un bac + 3 grâce à son partenariat avec le CNAM des Pays de la Loire, dans le commerce, la vente, le marketing ou le management. Si tu hésites encore, une journée d'immersion dans une classe permet de voir le niveau d'exigence avant de choisir.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 31 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,8 | 5,4 | 15,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité HGGSP M. GARNIER | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,3 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme WALSH | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. SIMON | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,2 | 14,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme ROUX | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,3 | 12,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,0 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 12,3 | 9,5 | 3,0 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. HAMON | 1 | 13,3 | 9,8 | 3,0 | 14,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 59 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -33 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 776 | 34 | 19 %* | 140 | 7 % |
| 2022 | 473 | 33 | 64 % | 259 | 0 % |
| 2023 | 436 | 35 | 77 % | 232 | 0 % |
| 2024 | 344 | 33 | 62 % | 172 | 0 % |
| 2025 | 518 | 33 | 56 % | 181 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?69 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après61 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements35ᵉ sur 55 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 35esur 55Classement des BTS · BTS Management commercial opérationnel (MCO)D'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 180esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Nantesstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Nantes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nantes.
- Résidence U' O Slow · 1,3 km · 365 €
- Résidence U' les Jardins d'Augustin · 1,7 km · 271 € à 446 €
- Résidence U' La Haute Forêt · 2,5 km · 469 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS MCO, IMS Nantes : quel est le taux d'accès ?
- 56 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, IMS Nantes : combien de places ?
- 33 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, IMS Nantes : combien de candidats ?
- 518 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, IMS Nantes : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 19 % de bacheliers généraux, 48 % de technologiques, 33 % de professionnels.
- BTS MCO, IMS Nantes : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 7 % bien, 48 % assez bien, 41 % sans mention.
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 1 km
- BTS MCO · ENC-ENSEC, Nantes
- BTS MCO · ENC-ENACOM, Nantes
- BTS MCO · Campus Sacré-Cœur La Salle, Nantes
- BTS MCO · Lycée Albert Camus, Nantes
- BTS MCO · Lycée La Joliverie, Saint-Sébastien-sur-Loire
- BTS MCO · GRETA-CFA Loire-Atlantique, Nantes
- BTS MCO · Lycée Saint-Joseph, Ancenis-Saint-Géréon
- BTS MCO · Lycée Notre-Dame, Challans
Plus accessible, près d'ici6 à moins de 60 km, jusqu'à 92 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (56 %).
Aussi dans cet établissement13 autres formations
Dans le même domaine à Nantesgestion des entreprises, comptabilité
- DCG · Lycée Nelson Mandela, Nantes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Nelson Mandela, Nantes
- Bachelor Management · Audencia, Nantes
- BTS SAM · Lycée Nelson Mandela, Nantes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Albert Camus, Nantes
- BTS Gestion de la PME · Lycée La Herdrie, Haute-Goulaine
- Licence MIASHS · Nantes Université
- DCG · Lycée La Joliverie, Saint-Sébastien-sur-Loire
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
