
BTS · Nantes (44)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Albert Camus, Nantes
Lycée général et technologique Albert Camus · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion d'Albert-Camus : saisir, contrôler, analyser
Au lycée Albert-Camus, le BTS Comptabilité et gestion se fait en formation initiale, dans un lycée public de Nantes. Tu apprends le métier par processus comptables : la moitié des notes vient du contrôle continu, l'autre des épreuves finales. Et pour les débuts, tu as des demi-groupes, une mise à niveau et une CPE dédiée aux BTS.
- 7 processus, du facturier au bilan
- gros morceau : étude de cas coef 9
- 12,5 h par semaine en demi-groupe
- mise à niveau 2 h + classe passerelle
- 3 BTS dans le même lycée public
Ce que tu apprends vraiment : sept processussept processus comme en cabinet, d'abord saisir puis analyser

Tes deux années suivent une seule logique : sept processus comme dans un service comptable ou un cabinet.
- Opérations commerciales
- Information financière
- Obligations fiscales
- Relations sociales
- Analyse et prévision
- Situation financière
- Fiabilisation et système d'info
La première année est très opérationnelle : enregistrer, contrôler, déclarer. La seconde bascule vers l'analyse : marges, budgets, tableaux de bord, fiabilité du système d'information.
À côté, la culture économique, juridique et managériale te donne le vocabulaire de l'entreprise : contrats, organisation, décisions. Le français, l'anglais obligatoire et les maths appliquées servent directement les dossiers chiffrés.
- tu pars d'une facture réelle ;
- tu la saisis dans un logiciel de gestion, tu pointes les écarts ;
- tu en tires une obligation : TVA, paie, déclaration ;
- tu expliques ce que les chiffres disent de l'activité.
L'examen, sans surprise le jour Jcoef 9 en étude de cas, le reste partagé entre écrits et CCF

Le diplôme compte huit épreuves, de coef 3 à 9. Une grosse partie se passe en cours de formation, devant tes profs, sur deux ans.
- 9étude de cas E5, 4 h 30
- 6culture éco-droit-mana E4, 4 h
- 5contrôle de gestion E7, en CCF
- 5parcours pro E8, oral 30 min
- E5 : étude de cas écrite de 4 h 30 sur les opérations comptables, fiscales et sociales ;
- E4 : une dissertation économique, juridique et managériale de 4 h ;
- E1 français : un écrit de 3 h, et E2 anglais : un oral de 20 minutes ;
- E3 maths appliquées : deux passages de 55 minutes en contrôle continu ;
- E6 pratiques comptables et E7 gestion : deux situations d'évaluation en contrôle continu chacun ;
- E8 parcours de professionnalisation : un oral de 30 minutes sur tes stages et tes activités pro.
Concrètement, tes stages comptent pour l'oral final. Tu y racontes ce que tu as saisi, contrôlé et fiabilisé en entreprise.
- soigne la régularité : les notes de contrôle continu se construisent sur deux ans ;
- entraîne-toi à l'étude de cas : gérer 4 h 30 sans te perdre dans les annexes ;
- garde trace de tes stages : classe tes missions pour préparer l'oral E8.
Encadré comme un BTS, pas noyé dans le lycéedemi-groupes, mise à niveau, CPE des BTS et passerelle anti-décrochage

Albert-Camus est un gros lycée général et technologique, mais les BTS y ont leur suivi propre. La CPE Guenola Bernier suit les classes de première et de BTS, avec une équipe d'assistants d'éducation et deux assistants pédagogiques.
- 12,5 hchaque semaine en demi-groupe
- 2 hmise à niveau selon ton bac
- 3BTS dans le lycée
Le tableau d'horaires du lycée affiche entre parenthèses les heures en demi-groupe : travaux sur logiciel, langues, ateliers. C'est là que tu poses tes questions en petit groupe.
- une mise à niveau de 2 h si ton bac ne t'a pas donné les mêmes bases en compta, en droit ou en maths ;
- une LV2 facultative en plus de l'anglais obligatoire, utile si tu vises un cabinet avec des clients étrangers ;
- des mini-stages de janvier à mars pour tester le BTS avant de candidater ;
- deux autres BTS dans les murs, MCO et Professions immobilières, avec qui tu partages la vie étudiante.
Le lycée connaît bien les parcours heurtés. Sa classe passerelle vers les STS, ouverte depuis 2019, accueille 10 à 15 bacheliers restés sans STS avec un avis favorable. Cours adaptés, tutorat par un étudiant de BTS, immersions en STS et stages en entreprise : l'objectif est d'éviter la déscolarisation et de rebondir l'année suivante.
- viens au mini-stage pour voir un vrai TP de saisie et poser tes questions aux deuxièmes années ;
- demande comment se passe la mise à niveau pour ton bac précis ;
- si tu es refusé partout, renseigne-toi sur la classe passerelle plutôt que de décrocher.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 31 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BENALI | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SES Mme LEFÈVRE | 16 | 11,8 | 8,5 | 3,1 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme FERREIRA | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,6 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie Mme CARON | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A M. DIALLO | 3 | 10,7 | 8,1 | 3,0 | 12,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,1 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -39 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 135 | 32 | 19 %* | 124 | 0 % |
| 2022 | 767 | 34 | 65 % | 147 | 0 % |
| 2023 | 781 | 35 | 62 % | 117 | 0 % |
| 2024 | 700 | 35 | 53 % | 82 | 0 % |
| 2025 | 696 | 35 | 51 % | 95 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?71 % en emploi, plutôt élevé · 42 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après71 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements24ᵉ sur 58 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 24esur 58Classement des BTS · BTS Comptabilité et gestion (CG)D'après Le Figaro Étudiant, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Nantesstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Nantes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nantes.
- Résidence U' O Slow · 4,2 km · 365 €
- Résidence U' les Jardins d'Augustin · 4,4 km · 271 € à 446 €
- Résidence U' La Haute Forêt · 5,2 km · 469 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Albert Camus (Nantes) : quel est le taux d'accès ?
- 51 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Albert Camus (Nantes) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Albert Camus (Nantes) : combien de candidats ?
- 696 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Albert Camus (Nantes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 11 % de bacheliers généraux, 47 % de technologiques, 42 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Albert Camus (Nantes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 26 % bien, 16 % assez bien, 58 % sans mention.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Albert Camus (Nantes) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 71 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 4 km
- BTS Comptabilité et gestion · ENC-ENSEC, Nantes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Talensac, Nantes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Nelson Mandela, Nantes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée La Joliverie, Saint-Sébastien-sur-Loire
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Notre-Dame, Challans
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Notre-Dame d'Espérance, Saint-Nazaire
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Europe Robert Schuman, Cholet
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Sainte-Marie, Cholet
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Nantes et alentours (10)
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 96 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (51 %).
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Notre-Dame d'Espérance, Saint-Nazaire
- BTS Comptabilité et gestion · ENC-ENSEC, Nantes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Talensac, Nantes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Sainte-Marie, Cholet
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Notre-Dame du Roc, La Roche-sur-Yon
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée La Joliverie, Saint-Sébastien-sur-Loire
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Notre-Dame, Challans
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Europe Robert Schuman, Cholet
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Dans le même domaine à Nantesgestion des entreprises, comptabilité
- BTS MCO · GRETA-CFA Loire-Atlantique, Nantes
- DCG · Lycée Nelson Mandela, Nantes
- Bachelor Management · Audencia, Nantes
- BTS SAM · Lycée Nelson Mandela, Nantes
- BTS Gestion de la PME · Lycée La Herdrie, Haute-Goulaine
- BTS MCO · IMS Nantes
- BTS MCO · Lycée La Joliverie, Saint-Sébastien-sur-Loire
- Licence MIASHS · Nantes Université
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
