
BTS · Nantes (44)
BTS Gestion de la PME, IMS Nantes
IMS Nantes · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Gestion de la PME de l'IMS Nantes : devenir le bras droit d'un patron
Dans une petite entreprise, il n'y a pas dix services : il y a le patron, et toi. Ce BTS en deux ans te forme à ce rôle de collaborateur polyvalent : devis et factures, accueil des clients, plannings, paie, organisation d'un déplacement ou d'un événement. À l'IMS Nantes, tu le fais dans une petite école de centre-ville spécialisée dans les BTS, avec un vrai choix : en initial, en mixte ou en apprentissage, dans la même classe.
- le bras droit du dirigeant
- initial, mixte ou apprentissage
- classe mixte apprentis et étudiants
- 500 entreprises partenaires
- stage possible à l'étranger dès la 1re année
Ce que tu feras vraiment : tout, dans une petite structuredevis, relances, plannings, paie, événements : la polyvalence du bras droit

Dans une PME, pas de service comptable, pas de service RH, pas de service com. Un devis à retrouver, une facture relancée par un client, une réunion à préparer ou une embauche à déclarer : c'est la même personne qui s'y colle. Ce BTS te prépare à être cette personne.
- Relation clients et fournisseurs
- Ressources humaines
- Organisation des activités
- Gestion des risques
- Communication de l'entreprise
Au quotidien, tu gères surtout la relation clients et fournisseurs : devis, suivi de commande, facture, relance d'impayé, petit litige à régler à l'amiable. Tu bosses sur des logiciels de gestion comme en entreprise, avec des factures, des stocks et des échéances bien réelles.
Deuxième versant : le fonctionnement interne. Tu participes aux plannings, à la gestion du personnel, à l'orga des réunions, des déplacements et des petits événements. Tu touches aussi à la gestion des risques : repérer ce qui peut bloquer l'activité et proposer des solutions simples.
- Tu aimes quand aucune journée ne se ressemble : téléphone le matin, tableur l'après-midi, accueil d'un fournisseur entre les deux.
- Mails sans fautes, téléphone pro, accueil souriant : tu es à l'aise à l'écrit comme à l'oral.
- Dans une structure de dix ou vingt personnes, on te voit et on compte sur toi : tu assumes d'être proche du patron.
Par rapport au bac, l'attente change : tu dois rendre un travail utilisable par l'entreprise. Un tableau de bord lisible, un courrier qui part, un dossier que le patron retrouve sans chercher.
Trois façons de faire le même BTS, et tu peux changer en routeinitial, mixte ou apprentissage : la même classe, trois rythmes

À l'IMS, étudiants sous statut scolaire et apprentis sont dans la même classe. Tu choisis ton point de départ, puis tu peux changer de statut entre la première et la deuxième année. Par exemple commencer en initial pour prendre confiance, puis passer en apprentissage.
- En initial : deux ans à l'école, avec des stages en entreprise, possibles à l'étranger selon ta section.
- En mixte : première année en initial, puis l'école t'aide à chercher une alternance pour la deuxième année.
- En apprentissage : deux ans en alternance, en t'appuyant sur le réseau d'entreprises de l'école.
Concrètement, les retours d'entreprise circulent : une apprentie explique comment son patron gère les impayés, un étudiant raconte son stage sur un salon pro, et le cours s'appuie sur ces cas vécus.
La formation représente au moins 1 350 heures sur les deux ans, de septembre à juin. Si tu es en initial, l'année suit les vacances scolaires. En apprentissage, tu passes au rythme salarié, avec des congés payés à la place des vacances.
- Si tu hésites sur l'alternance, prends le parcours mixte et décide en fin de première année.
- Pour partir tôt, la mobilité de stage à l'étranger est possible dès la première année.
- Candidature sur Parcoursup en initial, directement auprès de l'école en apprentissage.
Apprendre dans une école qui ne fait que du BTSpetits effectifs, profs venus de l'entreprise, coaching et réseau local

L'IMS est une école privée sous contrat installée rue Bréa, en centre-ville de Nantes. Elle ne prépare qu'à sept BTS du commerce, de la gestion, de la banque, de l'assurance et du tourisme, avec environ 400 étudiants. Tu croises donc surtout des gens qui font le même type d'études que toi.
Les enseignants sont présentés comme des spécialistes issus du milieu professionnel, certifiés par l'Éducation nationale. En gestion de PME, ça compte : tu apprends le devis ou le bulletin de paie comme en entreprise, sur des cas concrets.
L'école met en avant plus de 500 entreprises partenaires, avec des séances de coaching et des événements avec des entreprises locales. Concrètement, ce réseau aide à trouver un stage ou un contrat en alternance, surtout quand tu arrives d'un autre département.
- Des mises en situation concrètes : simulations d'appels, études de cas, projets d'équipe.
- Un BDE qui anime la vie étudiante et aide à t'intégrer quand tu débarques à Nantes.
- Si tu as besoin d'un aménagement, un référent handicap dédié : écris à l'école avant la rentrée.
L'école annonce 90 % de réussite globale à ses diplômes. C'est son chiffre, pas une garantie individuelle : en BTS, la régularité et la présence en entreprise font une grosse partie du résultat.
Est-ce que c'est pour toi ?autonome, curieux, bon relationnel : le profil qui s'épanouit en PME
L'école décrit un profil simple : autonome, adaptable, dynamique et curieux, avec le goût du travail en équipe et de la prise de décision. Pas besoin d'être un crack en maths : il faut être rigoureux, savoir t'organiser et aimer rendre service.
- Tu prends des initiatives sans attendre qu'on te dise tout : proposer, classer, anticiper.
- À l'écrit, tu vises le sans-fautes ou tu progresses vite : en PME, tes mails engagent l'entreprise.
- Le téléphone ne te fait pas peur : tu aimes le contact.
- Tu préfères le concret aux longues théories : un dossier bouclé plutôt qu'une dissertation.
À l'inverse, passe ton chemin si tu veux te spécialiser vite en comptabilité pure, en droit ou en marketing. Ici, la force c'est la polyvalence. La spécialisation viendra après, en troisième année : l'école propose une suite vers des licences en ressources humaines, commerce, vente, marketing ou management avec son partenaire le Cnam des Pays de la Loire.
Pour ta lettre de motivation, montre que tu sais ce qu'est une PME : une petite équipe, un patron accessible, des missions variées. Raconte un exemple précis : un job d'été, une aide à une association, un stage où tu as accueilli, classé, organisé.
- Vérifie que tu as le bac ou un titre de niveau 4 : c'est le seul prérequis affiché.
- Demande une journée d'immersion ou viens aux portes ouvertes pour voir une vraie classe.
- Si tu vises l'apprentissage, commence ta recherche d'entreprise tôt et utilise le réseau de l'école.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 38 % |
| Mathématiques + SES | 19 % | 7 % | 41 % |
| SES + LLCER | 12 % | 3 % | 37 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 39 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 6 % | 20 % | 36 % |
| SES + HLP | 5 % | — | 39 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 33 % |
| HGGSP + HLP | 3 % | — | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion de la PME » de France, bac 2025, sur 7 556 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 21 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,2 | 15,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité HGGSP M. BENALI | 16 | 13,9 | 11,4 | 6,3 | 15,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. CARON | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 12,8 | 9,8 | 4,7 | 14,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. SIMON | 3 | 11,4 | 8,3 | 3,0 | 12,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. DIALLO | 3 | 12,3 | 9,3 | 4,3 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 12,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 13,3 | 10,8 | 4,4 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -19 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 426 | 33 | 41 %* | 200 | 5 % |
| 2022 | 319 | 33 | 86 % | 161 | 0 % |
| 2023 | 259 | 34 | 96 % | 158 | 0 % |
| 2024 | 230 | 30 | 89 % | 129 | 0 % |
| 2025 | 346 | 30 | 82 % | 175 | 7 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?61 % poursuivent
Diplômés de « gestion de la pme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après61 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements31ᵉ sur 43 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 31esur 43Classement des BTS · BTS Gestion de la PME (GPME)D'après Le Figaro Étudiant, 2026
Ta semaine27,5 h · gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la pme en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la PME 5 h
- Atelier de professionnalisation 4 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Langue vivante étrangère 4 h
- Soutenir le fonctionnement et le développement de la PME 4 h
- Communication 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Gérer le personnel et contribuer à la GRH
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Nantesstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Nantes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nantes.
- Résidence U' O Slow · 1,3 km · 365 €
- Résidence U' les Jardins d'Augustin · 1,7 km · 271 € à 446 €
- Résidence U' La Haute Forêt · 2,5 km · 469 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38363
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38363
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité · gestion des entreprises, comptabilité/secrétariat
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Gestion de la PME, IMS Nantes : quel est le taux d'accès ?
- 82 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, IMS Nantes : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, IMS Nantes : combien de candidats ?
- 346 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Gestion de la PME, IMS Nantes : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 29 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques, 21 % de professionnels.
- BTS Gestion de la PME, IMS Nantes : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % mention très bien, 14 % bien, 29 % assez bien, 50 % sans mention.
BTS Gestion de la PME ailleurs295 en France · le plus proche à 3 km
- BTS Gestion de la PME · Campus Sacré-Cœur La Salle, Nantes
- BTS Gestion de la PME · Lycée La Herdrie, Haute-Goulaine
- BTS Gestion de la PME · Lycée Le Masle, Saint-Nazaire
- BTS Gestion de la PME · Lycée La Providence, Cholet
- BTS Gestion de la PME · Lycée Jean XXIII, Les Herbiers
- BTS Gestion de la PME · GRETA-CFA Loire-Atlantique, Châteaubriant
- BTS Gestion de la PME · Lycée Pierre Mendès France, La Roche-sur-Yon
- BTS Gestion de la PME · Lycée Bourg-Chevreau, Segré-en-Anjou Bleu
Tous les « BTS Gestion de la PME » à Nantes et alentours (19)
Aussi dans cet établissement13 autres formations
Dans le même domaine à Nantesgestion des entreprises, comptabilité
- BTS MCO · Lycée Albert Camus, Nantes
- BTS MCO · GRETA-CFA Loire-Atlantique, Nantes
- DCG · Lycée Nelson Mandela, Nantes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Nelson Mandela, Nantes
- Bachelor Management · Audencia, Nantes
- BTS SAM · Lycée Nelson Mandela, Nantes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Albert Camus, Nantes
- BTS MCO · Lycée La Joliverie, Saint-Sébastien-sur-Loire
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
