
BTS · Challans (85)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Notre-Dame, Challans
Lycée Notre-Dame · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO de Challans : apprendre à faire tourner un commerce
À Challans, le BTS MCO de Notre-Dame se prépare en voie scolaire, dans une promo de 24 places. Tu y apprends à faire tourner une unité commerciale, en magasin comme en ligne : vendre, animer l'offre, gérer, encadrer une petite équipe. Avec 14 à 16 semaines de stage en deux ans et une option entrepreneuriat pour tester la création ou la reprise d'entreprise.
- 24 places, voie scolaire
- 14 à 16 semaines de stage
- option entrepreneuriat
- 64 % de bacs pro admis
- lycée privé sous contrat
Prendre en main une unité commercialemagasin ou site : vente, offre, gestion, petite équipe

Une unité commerciale, c'est tout lieu, physique ou en ligne, où un client trouve des produits ou des services. En BTS MCO, tu apprends à en prendre la responsabilité opérationnelle, en entier ou en partie, selon la politique du magasin ou du réseau.
Concrètement, tu cumules quatre casquettes :
- Accueil, conseil, vente et suivi des clients, en magasin comme sur les outils numériques ;
- Rayons, promos et mises en avant pour faire vivre l'offre ;
- Stocks, chiffres et organisation du point de vente ;
- Encadrement au quotidien d'une petite équipe de vente.
Tu travailles en autonomie sur des missions polyvalentes, et tu t'adaptes au contexte de ton point de vente. Ici, le digital fait partie du quotidien : le magasin et l'écran se complètent.
Pour tenir ce poste, le lycée cherche surtout ces qualités :
- Énergie physique
- Sens du contact
- Curiosité
- Esprit d'équipe
- Intérêt pour le digital
Apprendre en vendant, en stage, en entreprenantvoie scolaire, stages en magasin, simulations de vente, option création d'entreprise

Ici, tu es en voie scolaire : cours au lycée, puis 14 à 16 semaines de stage en entreprise sur les deux ans. Le même BTS existe aussi en apprentissage dans ce lycée, avec un autre rythme ; compare les deux avant de choisir.
- En première année, tu poses les bases en relation client, gestion et management, puis tu les testes en stage.
- 14 à 16 semaines de stage en tout, dans de vraies unités commerciales, sur les deux ans.
- En deuxième année, tu prends plus de responsabilités, tu encadres et tu pilotes des chiffres.
- Avec l'option entrepreneuriat, tu chiffres un projet de création ou de reprise en parallèle des cours.
L'option, c'est la marque du lycée : tu fais un diagnostic commercial, tu évalues le potentiel et la faisabilité financière d'un projet, et tu rencontres des entrepreneurs partenaires. Utile si tu rêves d'ouvrir ton magasin un jour, et utile aussi pour lire un compte d'exploitation.
Le lycée attend des candidats qui ont envie du commerce, pas forcément des premières de classe :
- Ton dynamisme et ton envie de prendre des initiatives en équipe ;
- Ton sens des responsabilités, avec patience et discrétion face aux clients ;
- Ton aisance avec les gens, à l'écrit comme à l'oral ;
- Ta méthode pour suivre tes dossiers et tes chiffres ;
- Ta curiosité pour les outils numériques du commerce.
- 24places en voie scolaire
- 14 à 16semaines de stage en deux ans
- 64 %d'admis issus de bac pro en 2025
Une petite promo commerce dans un lycée qui suit ses élèvesfilière commerce complète, recrutement régional, accompagnement personnalisé

Tu arrives dans une filière commerce complète : le lycée forme déjà au CAP d'équipier polyvalent et au bac pro des métiers du commerce et de la vente, puis au BTS MCO, à côté du BTS comptabilité-gestion. Tu croises des élèves qui suivent le même chemin, un ou deux ans devant toi.
Le recrutement est très régional : en 2025, 100 % des admis venaient de la même académie, avec 64 % de bacs pro, 18 % de technologiques et 18 % de généraux. La plupart entrent sans mention : ici, la régularité et la motivation comptent.
Le lycée met en avant un accompagnement bienveillant et personnalisé, dans un établissement privé sous contrat à taille humaine. Aux portes ouvertes, pose des questions précises :
- où partent les stagiaires : quels magasins partenaires autour de Challans ;
- comment se répartissent les 14 à 16 semaines entre la première et la deuxième année ;
- comment fonctionne l'option entrepreneuriat : horaires, projets, rencontres ;
- voie scolaire ou apprentissage : quel rythme te convient le mieux.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 12 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme HAMON | 16 | 11,8 | 9,1 | 3,0 | 13,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité HGGSP M. FERREIRA | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme ORTEGA | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,7 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique M. DIALLO | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,3 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -47 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 247 | 24 | 42 %* | 39 | 0 % |
| 2022 | 219 | 24 | 71 % | 27 | 0 % |
| 2023 | 207 | 24 | 94 % | 42 | 0 % |
| 2024 | 177 | 24 | 78 % | 25 | 11 % |
| 2025 | 130 | 24 | 88 % | 17 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?36 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après75 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements344ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 344esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Challansstudio autour de 295 € par mois
Vivre à Challans
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Challans.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Notre-Dame (Challans) : quel est le taux d'accès ?
- 88 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Notre-Dame (Challans) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Notre-Dame (Challans) : combien de candidats ?
- 130 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Notre-Dame (Challans) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 18 % de bacheliers généraux, 18 % de technologiques, 64 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Notre-Dame (Challans) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 18 % bien, 9 % assez bien, 73 % sans mention.
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 38 km
- BTS MCO · Lycée Pierre Mendès France, La Roche-sur-Yon
- BTS MCO · Lycée Albert Camus, Nantes
- BTS MCO · Campus Sacré-Cœur La Salle, Nantes
- BTS MCO · GRETA-CFA Loire-Atlantique, Nantes
- BTS MCO · IMS Nantes
- BTS MCO · Lycée La Joliverie, Saint-Sébastien-sur-Loire
- BTS MCO · ENC-ENSEC, Nantes
- BTS MCO · ENC-ENACOM, Nantes
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Dans le même domaine à Challansgestion des entreprises, comptabilité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
