
BTS · Nantes (44)
BTS Support à l'action managériale, IMS Nantes
IMS Nantes · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS SAM de l'IMS Nantes : bras droit d'un manager, en classe mixte
À l'IMS Nantes, le BTS Support à l'action managériale te prépare en deux ans au rôle de bras droit d'un manager : organisation, communication, gestion, langues. Tu suis les cours en classe mixte, avec des étudiants et des apprentis côte à côte, et tu peux changer de statut en cours de route. Stages en France ou à l'étranger dès la première année, coaching, poursuite possible en licence avec le CNAM.
- classe mixte scolaire + apprentis
- changement de statut possible
- stage à l'étranger dès la 1re année
- 500 entreprises partenaires
- poursuite en licence avec le CNAM
Bras droit d'un manager : ce que tu fais vraimentRH, communication, événementiel et gestion : un rôle polyvalent

En BTS SAM, tu te prépares à une fonction support : aider un ou plusieurs managers à faire tourner le service. L'IMS Nantes parle d'un profil polyvalent, qui peut intervenir en ressources humaines, communication, événementiel, gestion administrative et commerciale.
- Ressources humaines
- Communication
- Événementiel
- Gestion administrative
- Gestion commerciale
- Gestion de projet
- Langues étrangères
Concrètement, tes journées mélangent organisation, communication et gestion. Tu prépares des documents, tu coordonnes des plannings, tu assures le suivi et tu rédiges comptes rendus et mails. C'est ce mélange que les entreprises cherchent : écrire sans faute, prendre la parole en réunion, tenir un planning.
- préparer une réunion : ordre du jour, documents, compte rendu et suivi des décisions ;
- suivre un dossier RH : accueil d'un nouveau salarié, planning, dossier administratif ;
- organiser un petit événement : devis, prestataires, logistique et communication ;
- gérer l'information : tableau de bord, classement, relances clients ou fournisseurs ;
- communiquer à l'international : mail, appel ou visio en anglais et en seconde langue.
Ce BTS te plaira si tu aimes le travail en équipe et le contact humain, avec une part de gestion de projet. L'école cherche des profils dynamiques et organisés, à l'aise à l'oral comme à l'écrit, curieux de communication, de digital et d'ouverture vers l'international.
Initial, mixte ou apprentissage : tu choisis ton rythmetrois parcours, une même classe, la possibilité de changer en route

La particularité de l'IMS, c'est la classe mixte : dans la même promo, des scolaires et des apprentis suivent les mêmes cours. Tu entends directement comment les notions vues en classe s'appliquent en entreprise, grâce aux retours des alternants.
- En initial : tu fais tes deux années à l'école, avec des stages professionnalisants, possibles à l'étranger selon ta section.
- En mixte : tu commences en initial en première année pour prendre confiance, puis l'école t'accompagne pour chercher une alternance en deuxième année.
- En apprentissage : tu fais tes deux ans en alternance en profitant du réseau d'entreprises de l'école.
Tu peux changer de statut pendant le cycle. Le cas le plus courant : première année sous statut scolaire, puis deuxième année en apprentissage quand tu as un projet et un employeur. Pratique si tu n'as pas encore de contrat à la rentrée.
- 1 350 hde formation minimum sur les deux ans
- 500entreprises partenaires annoncées par l'école
- 400étudiants à l'IMS Nantes, tous BTS confondus
Même en initial, tu sors régulièrement des cours. L'école annonce des séances de coaching, des rencontres avec des entreprises locales et une mobilité de stage à l'étranger possible dès la première année. Tu utilises donc les langues en situation, pas seulement en classe.
Une petite école spécialiste du BTS, au centre de Nantes400 étudiants, des profs venus du terrain, un suivi rapproché

L'IMS est une école spécialiste du BTS, installée rue Bréa dans le centre de Nantes. Avec environ 400 étudiants et sept BTS, tu restes dans une structure de taille modeste où on te connaît.
- des enseignants venus du milieu professionnel et certifiés par l'Éducation nationale ;
- un suivi personnalisé aligné sur les référentiels officiels du diplôme ;
- des coachings et rencontres d'entreprises locales pour préparer stages et alternance ;
- une vie étudiante animée par le BDE, utile pour t'intégrer vite ;
- un référent handicap dédié pour adapter ton parcours si besoin.
Après ton BTS, deux options. Entrer dans la vie active comme assistant de manager, assistant RH, assistant commercial ou chargé d'organisation. Ou continuer en bac + 3 sans changer d'univers.
L'IMS a monté un partenariat avec le CNAM des Pays de la Loire pour continuer en licence générale ou professionnelle dans la continuité du BTS : ressources humaines, commerce, vente, marketing ou management. Utile si tu veux prévoir la suite dès le départ.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 25 % | 11 % | 51 % |
| SES + LLCER | 14 % | 3 % | 49 % |
| Mathématiques + SES | 12 % | 7 % | 46 % |
| SVT + SES | 7 % | — | 45 % |
| SES + HLP | 6 % | — | 46 % |
| HGGSP + LLCER | 5 % | 1 % | 59 % |
| HGGSP + HLP | 4 % | — | 52 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 4 % | 20 % | 38 % |
Chiffres pour toutes les formations « Support à l'action managériale » de France, bac 2025, sur 3 351 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 19 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme CARON | 16 | 11,8 | 8,2 | 3,0 | 12,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité HGGSP Mme HAMON | 16 | 11,8 | 9,3 | 3,0 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,3 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie Mme ROUX | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,2 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme SIMON | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -33 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 242 | 23 | 52 %* | 117 | 0 % |
| 2022 | 207 | 23 | 93 % | 78 | 0 % |
| 2023 | 208 | 24 | 92 % | 77 | 11 % |
| 2024 | 128 | 24 | 92 % | 69 | 0 % |
| 2025 | 161 | 24 | 82 % | 71 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?59 % poursuivent
Diplômés de « support a l'action manageriale » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après61 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements46ᵉ sur 49 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 46esur 49Classement des BTS · BTS Support à l'action managériale (SAM)D'après Le Figaro Étudiant, 2026
Ta semaine31 h · ateliers de professionnalisation et de culture économique, juridique et managériale appliquée en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Ateliers de professionnalisation et de culture économique, juridique et managériale appliquée 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Culture générale et expression 3 h
- Langue vivante étrangère A 3 h
- Langue vivante étrangère B 3 h
- Langue vivante étrangère C 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Nantesstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Nantes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nantes.
- Résidence U' O Slow · 1,3 km · 365 €
- Résidence U' les Jardins d'Augustin · 1,7 km · 271 € à 446 €
- Résidence U' La Haute Forêt · 2,5 km · 469 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38364
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38364
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/secrétariat
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS SAM, IMS Nantes : quel est le taux d'accès ?
- 82 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS SAM, IMS Nantes : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS SAM, IMS Nantes : combien de candidats ?
- 161 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS SAM, IMS Nantes : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 15 % de bacheliers généraux, 69 % de technologiques, 15 % de professionnels.
- BTS SAM, IMS Nantes : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 38 % assez bien, 62 % sans mention.
BTS SAM ailleurs239 en France · le plus proche à 1 km
- BTS SAM · ENC-ENSEC, Nantes
- BTS SAM · Lycée Talensac, Nantes
- BTS SAM · Lycée Nelson Mandela, Nantes
- BTS SAM · Campus Sacré-Cœur La Salle, Nantes
- BTS SAM · Lycée Aristide Briand, Saint-Nazaire
- BTS SAM · Lycée La Providence, Cholet
- BTS SAM · Lycée Notre-Dame du Roc, La Roche-sur-Yon
- BTS SAM · Lycée Beaumont, Redon
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 100 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (82 %).
Aussi dans cet établissement13 autres formations
Dans le même domaine à Nantesgestion des entreprises, comptabilité
- BTS MCO · Lycée Albert Camus, Nantes
- BTS MCO · GRETA-CFA Loire-Atlantique, Nantes
- DCG · Lycée Nelson Mandela, Nantes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Nelson Mandela, Nantes
- Bachelor Management · Audencia, Nantes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Albert Camus, Nantes
- BTS Gestion de la PME · Lycée La Herdrie, Haute-Goulaine
- BTS MCO · Lycée La Joliverie, Saint-Sébastien-sur-Loire
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
