
BTS · Nantes (44)
BTS Management Commercial Opérationnel, ENC-ENACOM, Nantes
ENC-ENACOM · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO de l'ENC-ENACOM à Nantes : vendre et manager, en initial avec stages
À Nantes, l'ENC-ENACOM propose le BTS Management Commercial Opérationnel en formation initiale, dans un établissement privé sous contrat avec l'État. Pas d'alternance ici : tu suis les cours au centre-ville et tu pars en stage chaque année, en France ou à l'étranger. Une promo de 35 places, recrutée à 100 % dans l'académie, avec une 3e année possible sur place.
- initial avec stages, pas d'alternance
- 35 places
- 100 % d'admis de l'académie
- missions réelles d'entreprises
- stages et voyages à l'étranger
Ce MCO-là : un BTS sous contrat, en initial35 places, cours à Nantes et stages chaque année

Ce BTS prépare au même diplôme d'État bac+2 que tous les MCO de France. La différence, c'est le cadre : une école de commerce privée sous contrat avec l'État, avec des classes à taille humaine et des poursuites organisées en interne jusqu'à bac+3.
- 35places sur Parcoursup
- 329vœux en 2025
- 100 %d'admis de la même académie
- 17 sur 17admis au BTS MCO initial, session annoncée par l'école
Ne confonds pas avec l'autre MCO de la même école. Celui-ci, c'est l'initial : cours la semaine et stages pendant la formation. L'école propose aussi un MCO en alternance, avec salaire et formation gratuite, qui passe par une autre fiche Parcoursup et demande de trouver une entreprise.
Le recrutement ressemble à l'école : local et mixte. En 2025, tous les admis venaient de l'académie de Nantes. Les bacheliers technologiques sont les plus nombreux, suivis des bacs pros, puis des bacs généraux.
- 43 % de bacheliers technologiques parmi les admis 2025, le groupe le plus représenté
- 36 % de bacheliers professionnels, presque autant que les technos
- 21 % de bacheliers généraux, souvent venus de SES, HGGSP ou maths
- 88 % de néobacheliers : la formation prend d'abord des sortants de terminale
Concrètement, tu n'as pas besoin d'un dossier parfait. La fiche affiche des admis avec et sans mention, autour de 12 à 13 de moyenne. Ce qui pèse ici, d'après les critères officiels, c'est autant ta motivation pour le commerce que tes notes.
Apprendre en faisant : missions, pros, stagesde vraies missions d'entreprises et un stage chaque année

À l'ENC, tu apprends en faisant. Des entreprises confient aux étudiants des missions réelles, avec une deadline et un vrai commanditaire. Tu travailles en équipe, comme en entreprise.
- Les cours au centre de Nantes, avec le programme national du BTS MCO : relation client, animation commerciale, gestion d'une unité
- Les missions pendant l'année : projets confiés par des entreprises partenaires, rencontres pro, petits-déjeuners et conférences
- Le stage chaque année, en France ou à l'étranger, pour pratiquer la vente et l'animation en magasin
Les pros entrent dans l'école. L'établissement organise des petits-déjeuners avec des professionnels, des rencontres entreprises, des conférences du Quai et des soirées connectées. C'est là que tu entends parler de stage, de job d'été ou de 3e année avant même de chercher.
L'international fait partie du décor, même en BTS initial. L'école prépare au TOEIC, organise des voyages de promotion à l'étranger montés en partie par les étudiants, et annonce chaque année plus de 200 étudiants partis à l'étranger toutes formations confondues.
- Demande en portes ouvertes où partent les stages MCO : quelles enseignes à Nantes, qui part à l'étranger
- Demande qui encadre les missions : un prof, un pro, les deux, et comment c'est noté
- Demande comment l'école aide à trouver le stage : liste d'entreprises, coaching, délais moyens
La vie à l'ENC : une école de commerce à taille humaineassos, promos et deux accueils en centre-ville

L'ENC-ENACOM fait partie d'un ensemble nantais avec l'ENSEC, installé sur deux accueils en centre-ville. Tu croises des BTS de gestion, de communication, de commerce international ou de tourisme, plus des bachelors et des masters. Tu es dans une ambiance école de commerce.
- Petits-déjeuners pro
- Conférences du Quai
- Soirées connectées
- Ecolympiades
- Business Associations
- Bureau des élèves
La vie associative compte beaucoup ici. Bureau des élèves, associations business, Ecolympiades, conférences : ce sont souvent les étudiants qui organisent les événements et les voyages de promo. Si tu aimes prendre des responsabilités, tu trouveras vite une place.
Côté résultats, l'école annonce 100 % de réussite pour son MCO initial ENACOM à la session affichée sur son site, avec 17 présentés et 17 admis. C'est le chiffre de l'école elle-même, sur une petite promo, à lire comme un signe de suivi plutôt que comme une promesse.
Après le BTS, la plupart des diplômés de cet établissement poursuivent leurs études plutôt que de chercher un emploi tout de suite. L'école organise cette suite en interne, ce qui évite de tout recommencer ailleurs si tu veux viser bac+3.
Est-ce pour toi ?tu aimes le contact client et les challenges concrets
Ce BTS est fait pour toi si tu préfères le terrain aux longues dissertations. Vendre, conseiller, animer un rayon, gérer une petite équipe : le MCO mène à des métiers où l'on parle aux clients toute la journée.
- Tu aimes le contact avec le public : jobs d'été, animation, sport co, bénévolat, tout cela compte ici
- Tu es à l'aise pour parler et convaincre, même quand il faut encaisser un refus
- Tu acceptes la polyvalence : caisse, stock, vitrine, chiffres, planning d'équipe
- Tu es régulier et ponctuel : assiduité et professionnalisme pèsent dans la sélection
Ce sera plus dur si tu détestes les chiffres de gestion, si parler à des inconnus te coûte, ou si tu veux une formation surtout théorique. Le MCO reste un BTS exigeant en organisation, avec contrôles, dossiers et oraux.
Pour ta lettre de motivation, sois précis. L'école dit qu'elle cherche le goût de la vente, la connaissance des missions du BTS et un projet cohérent : conseiller de vente, responsable adjoint, manager d'unité. Cite une expérience réelle, même courte. Les phrases générales sur le commerce pèsent moins.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 16 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. CARON | 16 | 13,9 | 11,5 | 5,3 | 15,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité HGGSP M. SIMON | 16 | 13,9 | 10,8 | 5,0 | 14,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme GARNIER | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. ORTEGA | 3 | 12,8 | 9,6 | 3,7 | 14,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme ROUX | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. MOREL | 3 | 12,3 | 9,8 | 3,7 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 14,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 13,3 | 9,6 | 3,4 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 64 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -56 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 756 | 35 | 11 %* | 63 | 3 % |
| 2022 | 443 | 35 | 37 % | 155 | 3 % |
| 2023 | 336 | 35 | 46 % | 94 | 0 % |
| 2024 | 333 | 35 | 63 % | 144 | 0 % |
| 2025 | 329 | 35 | 74 % | 164 | 7 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?78 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après72 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements245ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 245esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Nantesstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Nantes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nantes.
- Résidence U' les Jardins d'Augustin · 1,3 km · 271 € à 446 €
- Résidence U' O Slow · 1,3 km · 365 €
- Résidence U' La Haute Forêt · 2,1 km · 469 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS MCO, ENC-ENACOM (Nantes) : quel est le taux d'accès ?
- 74 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, ENC-ENACOM (Nantes) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, ENC-ENACOM (Nantes) : combien de candidats ?
- 329 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, ENC-ENACOM (Nantes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 21 % de bacheliers généraux, 43 % de technologiques, 36 % de professionnels.
- BTS MCO, ENC-ENACOM (Nantes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % mention très bien, 21 % bien, 36 % assez bien, 36 % sans mention.
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 0 km
- BTS MCO · ENC-ENSEC, Nantes
- BTS MCO · IMS Nantes
- BTS MCO · Campus Sacré-Cœur La Salle, Nantes
- BTS MCO · Lycée Albert Camus, Nantes
- BTS MCO · Lycée La Joliverie, Saint-Sébastien-sur-Loire
- BTS MCO · GRETA-CFA Loire-Atlantique, Nantes
- BTS MCO · Lycée Saint-Joseph, Ancenis-Saint-Géréon
- BTS MCO · Lycée Notre-Dame, Challans
Plus accessible, près d'ici5 à moins de 60 km, jusqu'à 92 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (74 %).
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Dans le même domaine à Nantesgestion des entreprises, comptabilité
- DCG · Lycée Nelson Mandela, Nantes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Nelson Mandela, Nantes
- Bachelor Management · Audencia, Nantes
- BTS SAM · Lycée Nelson Mandela, Nantes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Albert Camus, Nantes
- BTS Gestion de la PME · Lycée La Herdrie, Haute-Goulaine
- Licence MIASHS · Nantes Université
- DCG · Lycée La Joliverie, Saint-Sébastien-sur-Loire
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
