
BTS · Nîmes (30)
BTS Services informatiques aux organisations, Lycée de la CCI Nîmes
Lycée de La CCI · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS SIO de la CCI de Nîmes : coder ou administrer dans un lycée d'entreprises
Après le bac, ce BTS informatique se fait en deux ans dans un petit lycée privé sous contrat, porté par la CCI du Gard et installé en plein Nîmes. En 2025, 61 % des candidats ont été admis pour 60 places, avec un mélange rare : autant de bacs généraux, technos que pros. Tu y vois le support et la cybersécurité, puis tu choisis entre applications ou réseaux.
- 61 % d'accès en 2025, trois bacs mélangés
- applis ou réseaux : choix en 2e année
- la cybersécurité dès la 1re année
- un lycée porté par la CCI du Gard
- stages Erasmus possibles en BTS
Trois bacs sur les bancs, pas que des NSIun tiers de généraux, un tiers de technos, un tiers de pros parmi les admis

Beaucoup de BTS SIO prennent surtout des généraux avec NSI. Ici, ce n'est pas le cas. En 2025, sur 54 admis, on compte à peu près autant de bacs généraux, technos et pros, autour d'un tiers chacun. Tu peux donc arriver d'un bac pro systèmes numériques comme d'une terminale générale avec maths et NSI.
Concrètement, tu te retrouves avec des élèves qui codent déjà et d'autres qui débutent. Les premiers vont plus vite sur les langages, les seconds ramènent souvent des réflexes pris sur le terrain et un contact plus facile avec les clients. Les ateliers en petits groupes aident à mettre tout le monde au même niveau.
- 32 %de bacs généraux parmi les admis 2025
- 35 %de bacs technos en 2025
- 32 %de bacs pros en 2025
- 89 %d'admis venus de la même académie
Le recrutement reste très local : près de neuf admis sur dix viennent de l'académie. Côté dossier, presque la moitié des admis n'a pas de mention, l'autre tourne autour de la mention assez bien. Le dossier scolaire ne fait pas tout.
- Avec un bac pro ou techno, tu n'es pas un cas isolé : la formation a l'habitude de remettre tout le monde au même niveau en algo et en systèmes.
- Avec un bac général et NSI, tu pars avec de l'avance en code, mais il te faudra apprendre le support et le travail avec les utilisateurs.
- Sans NSI ni maths fortes, ça reste jouable si tu es régulier et curieux, avec beaucoup de pratique dès le premier semestre.
Une première année commune, puis deux voiessupport et cybersécurité d'abord, applications ou infrastructure ensuite

La première année est un tronc commun. Tu apprends à aider les utilisateurs, à installer et mettre à disposition des services, et tu touches à la cybersécurité. Le lycée parle d'ailleurs de BTS cybersécurité et SIO : la sécurité est là dès le début.
En deuxième année, tu te spécialises. Le diplôme national prévoit deux options, et ton quotidien change selon celle que tu prends :
- Développement d'applications
- Administration des réseaux
- Cybersécurité des services
- Support aux utilisateurs
Côté solutions logicielles, tu conçois et tu maintiens des applis, souvent web et mobiles, avec bases de données et tests. Côté solutions d'infrastructure, tu installes serveurs et réseaux, tu gères un parc et tu sécurises les accès.
- Première année en commun : support, mise à disposition de services, cybersécurité, culture éco et maths pour l'informatique, avec des ateliers pour pratiquer.
- Choix entre la voie applicative ou réseau pour la deuxième année, selon si tu préfères coder ou administrer au quotidien.
- Projets et stages en entreprise pour pratiquer en vrai, avec un dossier pro à présenter à l'examen.
- À la fin, un diplôme bac + 2 pour travailler comme technicien ou continuer en bachelor, licence pro ou école d'ingénieurs.
Si tu hésites, demande-toi ce que tu peux faire pendant des heures sans décrocher : corriger un bug ou relancer un réseau qui ne répond plus. Les deux mènent à un emploi, mais pas au même quotidien.
Un petit lycée adossé aux entreprisesquelques centaines d'apprenants, un suivi proche, des liens directs avec les pros

Le lycée de la CCI, c'est quelques centaines d'apprenants, du bac pro au BTS. Tu n'es pas perdu dans un grand campus : l'équipe repère vite si tu décroches ou si tu as besoin d'aide. Le directeur adjoint insiste sur ce suivi proche et les liens avec les entreprises du coin.
Cette filiation change pas mal de choses. Comme la CCI du Gard porte le lycée, les entreprises locales y viennent souvent pour intervenir en classe ou proposer des stages. Elles y versent leur taxe d'apprentissage et y déposent leurs offres. Pour un BTS où le stage et le premier emploi comptent autant que les cours, ce réseau est concret.
- Des ateliers de professionnalisation où tu travailles en mode projet, comme en entreprise, sur des cas de support et de déploiement.
- Un relais international qui gère les mobilités : le lycée a la charte Erasmus pour le supérieur et peut proposer des bourses de stage en Europe aux BTS.
- Des rendez-vous simples pour découvrir, comme les mercredis du lycée en perso ou les portes ouvertes pour les bacs pro et BTS.
- Un cadre de lycée des métiers et éco-responsable, avec les bacs pro commerce, gestion et accueil dans les mêmes murs : tu croises d'autres filières, pas que de l'info.
- 1 650 €de frais de scolarité annoncés pour l'année
- 84 %de réussite au BTS annoncée par le lycée
- 9pays partenaires pour les mobilités européennes
Avant de t'engager, regarde bien le budget. La scolarité annoncée est d'environ 1 650 euros l'année, dans ce lycée privé sous contrat sans internat. Cherche tôt un logement à Nîmes et les bourses possibles.
Et si l'international te tente, pose la question dès les portes ouvertes : quelles destinations Erasmus pour les SIO ces dernières années, pour quelle durée et avec quel niveau d'anglais. Ça se prépare un an à l'avance.
Ton dossier15 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 37 % | 0,9 % | 61 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 16 % | 20 % | 43 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 37 % |
| NSI + LLCER | 5 % | — | 57 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 36 % |
| SES + NSI | 4 % | — | 47 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 35 % |
Chiffres pour toutes les formations « Services informatiques aux organisations » de France, bac 2025, sur 6 016 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 54 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. NGUYEN | 16 | 13,9 | 10,8 | 5,7 | 15,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité NSI M. BLANC | 16 | 13,9 | 10,7 | 5,2 | 14,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme SIMON | 3 | 11,9 | 9,1 | 4,1 | 12,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 12,8 | 10,1 | 3,3 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 14,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. DIALLO | 6 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 13,3 | 10,1 | 4,9 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 54 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -13 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 374 | 64 | 57 %* | 66 | 7 % |
| 2022 | 482 | 64 | 78 % | 92 | 0 % |
| 2023 | 370 | 66 | 82 % | 80 | 0 % |
| 2024 | 275 | 66 | 80 % | 77 | 0 % |
| 2025 | 326 | 60 | 61 % | 46 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?54 % en emploi, parmi les plus bas · 45 % poursuivent
Diplômés de « 2 options de ce diplôme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après57 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements93ᵉ sur 172 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 93esur 172Classement des BTS · SIO (Services Informatiques aux Organisations)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · bloc 1 : support et mise à disposition de services informatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Culture générale et expression 3 h
- Expression et communication en langue anglaise 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h
- Bloc 1 : Support et mise à disposition de services informatiques 10 h
- Bloc 3 : Cybersécurité des services informatiques 4 h
- Ateliers de professionnalisation 4 h
- Langue vivante 2 (facultatif) 2 h
- Mathématiques approfondies (facultatif) 2 h
- Parcours de certification complémentaire (facultatif) 2 h
- Travail en autonomie en laboratoire informatique (facultatif) 4 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Referentiel du BTS Services informatiques aux organisations (arr. Lire le référentiel
Vivre à Nîmesstudio autour de 285 € par mois
Vivre à Nîmes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nîmes.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS SIO, Lycée de la CCI Nîmes : quel est le taux d'accès ?
- 61 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée de la CCI Nîmes : combien de places ?
- 60 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée de la CCI Nîmes : combien de candidats ?
- 326 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS SIO, Lycée de la CCI Nîmes : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 32 % de bacheliers généraux, 35 % de technologiques, 32 % de professionnels.
- BTS SIO, Lycée de la CCI Nîmes : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % bien, 46 % assez bien, 46 % sans mention.
- BTS SIO, Lycée de la CCI Nîmes : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 54 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS SIO ailleurs172 en France · le plus proche à 38 km
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 100 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (61 %).
