
BTS · Armentières (59)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Paul Hazard, Armentières
Lycée Paul Hazard · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion d'Armentières : petit, local, coaché par des pros
À Paul Hazard, le BTS CG c'est 24 places pour des bacheliers technologiques et pros des Hauts-de-France : en 2025, tous les admis venaient de l'académie et aucun ne venait de bac général. Tu y apprends le métier sur cas réels et logiciels, en petite classe, avec un coaching de professionnels pendant tes deux ans. Si tu veux un cadre de lycée pour devenir rigoureux sans partir loin de chez toi, ce BTS peut te convenir.
- 100 % des admis de l'académie
- STMG et bacs pros uniquement en 2025
- 24 places, une petite promo
- coaché deux ans par l'association EGEE
- transport de stage remboursable
Un BTS fait pour les STMG et les bacs pros du coin100 % de l'académie, zéro bac général admis en 2025

Ce BTS ne recrute pas partout en France. En 2025, 100 % des admis venaient de l'académie de Lille. Tu candidates donc avec des voisins.
- 100 %des admis viennent de l'académie
- 55 % / 45 %bacs technos / bacs pros admis en 2025
- 61 %de néobacheliers dans la promo
- 55 %de boursiers parmi les admis
Le partage est net : 55 % de technologiques, 45 % de professionnels, et aucun bac général admis en 2025. Si tu es en STMG, surtout en gestion et finance, ou en bac pro des métiers de la gestion et de l'accueil, tu es le profil attendu.
- En STMG, tu as déjà vu la gestion, le droit et l'économie, tu repars sur des bases connues.
- En bac pro gestion, accueil ou commerce, ton sens de l'organisation et du client compte autant que tes notes.
- Sans mention, tu as ta chance : 55 % des admis n'en avaient pas, le dossier se joue sur la régularité.
- Boursier ou néobachelier, tu ne seras pas une exception, plus d'un admis sur deux est dans ton cas.
La commission regarde d'abord tes résultats dans les matières de gestion et ta progression entre la première et la terminale. Ensuite elle lit les avis de tes profs : est-ce que tu travailles en équipe, si tu es autonome et organisé.
Ta lettre de motivation peut faire la différence, à condition d'être personnelle. Raconte pourquoi la comptabilité, ce que tu as aimé en STMG ou en stage de bac pro, ce que tu veux y faire. Une lettre copiée se repère vite.
Deux ans coaché par des pros d'entreprisel'association EGEE suit ta promo, avec la Région

C'est la particularité d'Armentières. La promo 2024-2026 a été suivie pendant deux ans par l'association EGEE, avec le soutien de la Région Hauts-de-France. Le lycée le présente comme un partenariat entre l'école et l'entreprise.
- La posture pro : ponctualité, présentation, façon de parler à un client ou à un chef.
- Le CV et les entretiens, travaillés avant de chercher un stage ou un premier emploi.
- Des échanges avec des gens qui ont géré des boîtes : ils te disent ce qu'un patron attend d'un comptable.
- Un suivi qui dure, sur tes deux ans, pas une simple conférence d'une heure.
Tu apprends la comptabilité autrement que dans les livres : te présenter, demander un stage, tenir un délai, rendre un travail propre.
Pour ton budget : le lycée prévoit le remboursement des frais de transport entre ton domicile et l'entreprise pendant le stage. Tu avances le trajet, tu te fais rembourser selon les règles affichées par le lycée. Quand on cherche un stage un peu loin, ça aide.
- En première année, tu prends tes marques en cours et tu prépares ta recherche de stage avec les coachs.
- En stage, tu découvres un service comptable ou un cabinet, avec des factures et des délais réels.
- En deuxième année, tu reviens avec des questions concrètes et tu finalises ton dossier d'examen et ta suite.
Travailler comme en cabinet, pas comme au lycéecas d'entreprise, logiciels, ateliers à plusieurs

Ici, tu passes tes journées sur des documents d'entreprise : factures à saisir, relevés à pointer, déclarations à préparer, tableaux à analyser. Les ateliers professionnels te mettent en situation, souvent en équipe, comme dans un service.
- Rigueur
- Organisation
- Autonomie
- Esprit d'équipe
- Discrétion
Ces cinq qualités reviennent tout le temps dans les avis demandés aux profs. En comptabilité, une erreur de saisie ou un dossier perdu se paie cash. On te demandera d'être régulier plutôt que brillant une fois.
- La saisie et le contrôle : chaque opération doit être justifiée, classée, retrouvable.
- Les obligations, TVA, paie, déclarations, avec des dates à ne jamais rater.
- L'analyse : le bilan raconte si l'entreprise gagne ou perd, tu apprends à le lire.
- La communication : tu expliques un chiffre à un client ou à un collègue, en français et en anglais.
L'outil central, c'est le logiciel de gestion : tableurs, tableaux de bord, graphiques. Tu apprends à sortir un chiffre juste, puis à dire ce qu'il veut dire. C'est ce qui te rend embauchable en cabinet comme en entreprise.
Une petite promo de 24, dans un lycée publictu restes élève, suivi de près, assiduité qui compte
Avec 24 places, on te connaît par ton prénom. Les absences se voient, les retards aussi, et les avis du conseil de classe pèsent dans ton dossier d'examen. C'est un cadre de lycée : heures fixes, appels, travail demandé chaque semaine.
- Ton vœu sur Parcoursup pour Armentières, avec un dossier régulier et une lettre personnelle.
- Une classe de 24, avec des STMG et des bacs pros comme toi.
- Des cours, des ateliers et des stages, avec le coaching EGEE en fil rouge.
- L'examen national du BTS, puis tu choisis l'emploi ou la poursuite.
Le lycée Paul Hazard est un lycée public : pas de frais de scolarité, seulement la vie étudiante et ton quotidien. Tu y croises aussi les BTS de gestion de PME et de négociation client, souvent sur les mêmes logiques de stage et d'entreprise.
- Rester près de chez toi : Armentières recrute local, tu peux souvent garder ton logement.
- Un rythme encadré : 30 heures de cours, du travail chaque soir, des échéances.
- Un accompagnement vers le stage : coaching, remboursement du transport, réseau d'entreprises du Nord.
- Ni anonymat ni autonomie totale : ici on te suit et on te conseille.
Le revers, c'est l'exigence de tous les jours. En comptabilité, on ne rattrape pas trois semaines de retard en une nuit. Si tu joues le jeu de la régularité, la petite promo t'aide beaucoup.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 18 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme DIALLO | 16 | 11,8 | 8,3 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité SES M. SIMON | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,3 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie Mme WALSH | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme GARNIER | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,0 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique M. MARCHAND | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme HAMON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. ORTEGA | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,1 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -37 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 424 | 24 | 22 %* | 28 | 6 % |
| 2022 | 173 | 23 | 70 % | 47 | 8 % |
| 2023 | 210 | 23 | 83 % | 51 | 0 % |
| 2024 | 270 | 19 | 56 % | 33 | 7 % |
| 2025 | 266 | 24 | 51 % | 38 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?39 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après65 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements276ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 276esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Armentièresstudio autour de 295 € par mois
Vivre à Armentières
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Armentières.

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Paul Hazard (Armentières) : quel est le taux d'accès ?
- 51 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Paul Hazard (Armentières) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Paul Hazard (Armentières) : combien de candidats ?
- 266 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Paul Hazard (Armentières) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 55 % de technologiques, 45 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Paul Hazard (Armentières) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 9 % bien, 36 % assez bien, 55 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 12 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean Perrin, Lambersart
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée La Salle, Lille
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Notre-Dame d'Annay, Lille
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Gaston Berger, Lille
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée EIC, Tourcoing
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean Moulin, Roubaix
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Diderot, Carvin
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée André Malraux, Béthune
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 85 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (51 %).
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Diderot, Carvin
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Dampierre, Valenciennes
- BTS Comptabilité et gestion · CFA Régional Jean Bosco, Lens
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée des Flandres, Hazebrouck
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Carnot, Bruay-la-Buissière
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Arthur Rimbaud, Sin-le-Noble
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée La Salle, Lille
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée André Malraux, Béthune
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Dans le même domaine à Armentièresgestion des entreprises, comptabilité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
