
BTS · Chambray-lès-Tours (37)
BTS Communication, Campus Sainte-Marguerite, Chambray-lès-Tours
Campus Sainte Marguerite · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS Communication au campus Sainte-Marguerite : une semaine en agence dès la rentrée
Au campus Sainte-Marguerite, à Chambray-lès-Tours, le BTS Communication démarre par une semaine en agence fictive : les 1re et 2e année répondent ensemble au brief d'un vrai annonceur. Le reste de la formation suit la même logique, avec des projets concrets, de la vidéo et des rencontres avec des professionnels, dans un pôle supérieur d'environ 500 étudiants.
- projet « piscine » à la rentrée
- un court-métrage en 1re année
- briefs de vrais annonceurs
- webradio et CDI de 400 m²
- un bac + 3 possible sur place

La pédagogie par projets, dès la première semaine4 annonceurs, 12 agences d'étudiants, une soutenance en amphi
Une semaine après la rentrée, tous les étudiants de BTS Communication se lancent dans le projet « piscine ». Les groupes mélangent 1re et 2e année : les anciens transmettent la méthode, les nouveaux découvrent le métier en le faisant.
- Chaque groupe crée une agence fictive : un nom, une identité visuelle.
- Il reçoit le brief d'un vrai annonceur de la région : une biscuiterie qui transforme les résidus de bière en crackers, une ferme qui vend son eau de rose, une professeure de pilates qui cherche un public plus jeune.
- En une semaine, il rend un dossier écrit et prépare un oral en deux langues : français, puis anglais ou espagnol.
- La présentation a lieu en amphi, devant les professionnels, les professeurs et les autres étudiants.
Lors d'une autre édition, trois groupes de 5 ou 6 se disputaient chaque brief, avec logo, plaquettes, flyers, site internet et posts Instagram et LinkedIn. Tu t'entraînes ainsi à ce que demande l'examen : comprendre une demande, construire une stratégie et la défendre à l'oral.
Vidéo, radio, sorties : la communication en vraiun court-métrage en 1re année, deux jours à Paris en 2e

En 1re année, la classe passe une semaine avec des réalisateurs de l'association Plan Libre, dans le cadre du dispositif « Aux Arts Lycéens ». Deux groupes, deux courts-métrages, de l'écriture du scénario au montage. Chacun passe par tous les postes :
- Scénario
- Découpage technique
- Caméra
- Prise de son
- Jeu d'acteur
- Accessoires
- Montage Premiere Pro
En 2e année, un voyage de deux jours à Paris : visite de Radio France et échange avec son directeur de la communication, rencontre à l'AACC, l'association des agences de communication, et visite de musées. Ce voyage t'aide à préciser ton projet avant de choisir la suite.
Au quotidien, le campus a une webradio et un CDI de 400 m² : 22 postes en libre-service, plus de 45 000 documents et la presse en ligne (Europresse), utile pour la veille que demandent tes cours.
Pour qui, et ce qui t'attendadmis 2025 : autant de bacs généraux que de bacs techno
En 2025, les admis venaient pour 42 % d'un bac général, 42 % d'un bac technologique et 16 % d'un bac professionnel. Le campus attend surtout des qualités :
- Travail en équipe
- Écrit et oral
- Goût du commerce
- Rigueur
- Créativité
- Outils numériques
- Autonomie
Les 14 semaines de stage se répartissent sur les deux ans : un stage en relations commerciales, un autre en stratégie de communication.
Une étudiante de 2e année salue des intervenants « issus du milieu professionnel » et un planning qui équilibre cours et projets. Le campus forme aussi des étudiants en DN MADe graphisme : les deux filières se croisent, par exemple pour monter un concert ensemble.
Rester au campus pour un bac + 31 an, en alternance ou à temps plein
Après le BTS, le campus propose un bac + 3 en un an : le titre de Responsable communication (niveau 6), avec une option création vidéo ou événementiel. Tu le suis en alternance ou à temps plein ; sans entreprise, tu passes en temps plein sans perdre l'année.
Le campus ouvre aussi la 2e année du BTS en alternance, avec des frais pris en charge par l'entreprise.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 21 % | 11 % | 30 % |
| SES + LLCER | 17 % | 3 % | 31 % |
| HGGSP + LLCER | 8 % | 1 % | 37 % |
| Mathématiques + SES | 7 % | 7 % | 30 % |
| SES + HLP | 6 % | — | 29 % |
| HGGSP + HLP | 5 % | — | 31 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 26 % |
| HLP + LLCER | 4 % | 0,5 % | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Communication » de France, bac 2025, sur 9 480 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 38 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme HAMON | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,1 | 15,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité HGGSP Mme ROUX | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,5 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme MARCHAND | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,0 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. SIMON | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,0 | 14,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 11,4 | 8,7 | 3,0 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. ORTEGA | 3 | 12,3 | 9,6 | 3,9 | 13,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. GARNIER | 6 | 12,3 | 9,7 | 3,7 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. DIALLO | 1 | 13,3 | 10,6 | 3,7 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 70 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -28 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 593 | 40 | 24 %* | 191 | 6 % |
| 2022 | 547 | 40 | 43 % | 186 | 0 % |
| 2023 | 473 | 40 | 52 % | 243 | 0 % |
| 2024 | 502 | 40 | 39 % | 210 | 0 % |
| 2025 | 426 | 38 | 58 % | 220 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % poursuivent
Diplômés de « communication » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après62 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements52ᵉ sur 91 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 52esur 91Classement des BTS · CommunicationSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · atelier de professionnalisation en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Atelier de professionnalisation 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Cultures de la communication 4 h
- Accès des étudiants aux ressources documentaires et informatiques de l'établissement 3 h
- Langue vivante A 3 h
- Entrepreneuriat 2 h
- Langue vivante 2 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Chambray-lès-Toursstudio autour de 305 € par mois
Vivre à Chambray-lès-Tours
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Chambray-lès-Tours.
- Grandmont · 1,6 km · 242 €
- Les Garennes · 1,9 km · 381 €
- Technopôle · 3,7 km · 381 €
Le diplômebac + 2 · RNCP 37198
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37198
- Domaines
- information-communication, audiovisuel/communication · information-communication, audiovisuel/journalisme, édition, publicité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Communication, Campus Sainte-Marguerite (Chambray-lès-Tours) : quel est le taux d'accès ?
- 58 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Communication, Campus Sainte-Marguerite (Chambray-lès-Tours) : combien de places ?
- 38 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Communication, Campus Sainte-Marguerite (Chambray-lès-Tours) : combien de candidats ?
- 426 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Communication, Campus Sainte-Marguerite (Chambray-lès-Tours) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 42 % de bacheliers généraux, 42 % de technologiques, 16 % de professionnels.
- BTS Communication, Campus Sainte-Marguerite (Chambray-lès-Tours) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 16 % bien, 48 % assez bien, 29 % sans mention.
BTS Communication ailleurs111 en France · le plus proche à 98 km
- BTS Communication · Lycée Auguste et Jean Renoir, Angers
- BTS Communication · Lycée Voltaire, Orléans
- BTS Communication · Lycée Saint-Paul Bourdon Blanc, Orléans
- BTS Communication · Lycée Sainte-Marie, Cholet
- BTS Communication · Lycée Marguerite de Navarre, Bourges
- BTS Communication · Lycée Notre-Dame, Chartres
- BTS Communication · Lycée d'Avesnières, Laval
- BTS Communication · Lycée Bertrand d'Argentré, Vitré
Aussi dans cet établissement14 autres formations
Dans le même domaine à Toursinformation-communication, audiovisuel
- BUT Info-com Com des organisations · IUT de Tours
- BUT Info-com Information numérique · IUT de Tours
- BTS Communication en apprentissage · Pigier, Tours
- BTS Communication en apprentissage · AFTEC Tours
- BTS Communication en apprentissage · ESARC Tours
- BTS Communication en apprentissage · ISCB, Tours
- Responsable de communication · École Tunon, Tours
- Tronc commun bachelors · École Tunon, Tours
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
