
BUT · Tours (37)
BUT Information communication Parcours information numérique dans les organisations, IUT de Tours
I.U.T de Tours · public · sélectif · 3 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BUT Info-com à Tours, parcours info numérique : veille, data et web utile
Tu aimes chercher, vérifier et ranger l'info pour que les autres la retrouvent vite ? Le parcours information numérique dans les organisations du BUT Info-com forme à ce métier discret mais central : veille, doc, données, contenus web et médiation. À Tours, tu le suis dans un IUT public, au sein d'un département Info-com qui propose aussi la com des organisations.
- classer, indexer, diffuser
- veille, recherche, vérification
- web, SEO, communautés
- projets réels en équipe
- à côté : la com des organisations
Organiser l'info pour qu'on la retrouveni pub ni journalisme : rendre l'info trouvable et utile
Dans une entreprise, une collectivité, une médiathèque ou une association, l'info s'entasse vite : documents, photos, mails, bases clients, pages intranet, archives. Si personne ne la nomme, ne la classe et ne la met à jour, on ne retrouve plus rien. Ton travail dans ce parcours, c'est d'éviter ce bazar.
- Veille et recherche
- Métadonnées et indexation
- Bases et données
- Contenus web
- Médiation et animation
Concrètement, tu apprends à poser les bonnes questions avant de ranger : qui cherche quoi, pour quoi faire, avec quels droits d'accès ? Puis tu construis la réponse avec un plan de classement, un vocabulaire commun, des fiches descriptives, des règles d'archivage et une page d'accueil claire.
- auditer un fonds existant : ce qui sert, ce qui est en double, ce qui manque
- structurer : arborescence, nommage des fichiers, champs à remplir pour chaque document
- diffuser : mise en ligne, notice, mode d'emploi, newsletter de veille
- faire vivre : former les utilisateurs, animer un intranet ou une communauté, mesurer ce qui est vraiment consulté
Rien à voir avec la pub ou la créa : tu bosses côté coulisses de l'info. Moins visible, mais c'est ce qui permet aux autres de travailler.
Veille, data, web : ce que tu apprends à faireveille, bases, web, médiation : quatre gestes pros

La première année pose les fondations communes de l'info-com : écrire clair, comprendre les organisations et les médias, découvrir les outils numériques. Ensuite, tu creuses ton sujet : recherche d'info, culture des données, web pro et gestion documentaire.
- En année 1, tu prends en main les méthodes, l'écriture pro, les outils et le travail en équipe
- En année 2, tu mènes des projets complets, de l'audit au livrable, avec un commanditaire réel ou simulé
- En année 3, tu gagnes en autonomie et tu gères un projet de veille, de base ou de médiation de bout en bout
Comme dans tout BUT, tu apprends beaucoup par projets, les SAE. En petit groupe, tu réponds à un besoin concret, tu rends un livrable et tu le présentes. Tu progresses vite à l'écrit comme à l'oral, et tu gagnes en rigueur.
- construire une veille thématique : surveiller, sélectionner, résumer, alerter
- remettre de l'ordre dans une base : nettoyer, compléter, décrire, sécuriser
- améliorer un site ou un intranet : arborescence, contenus, référencement, accessibilité
- préparer une action de médiation : atelier, guide, tutoriel pour des usagers réels
Tu touches aux outils pros sans devenir développeur : tableurs et bases, gestion documentaire, publication web, mise en page. L'objectif, c'est de comprendre ce que chaque outil permet et de bien t'en servir.
Pour qui ce parcours, pour qui pasrigoureux, curieux du web, à l'aise avec les gens

Tu t'y plairas si tu es curieux et méthodique : tu fouilles, tu compares les sources, et un tableur ou une notice de dix pages ne te fait pas peur. Tu aimes écrire simple et précis, et expliquer aux autres comment s'y retrouver.
- Tu aimes enquêter : recouper, dater, sourcer, signaler ce qui est fragile
- Tu aimes ordonner : listes, dossiers, noms de fichiers impeccables
- Tu es à l'aise avec le numérique : envie de tester un nouvel outil, de comprendre une base
- Tu aimes le contact : aider un usager, animer un atelier, former un collègue
Le dossier regarde de près tes méthodes de travail, ton savoir-être et ta motivation, pas seulement tes notes. Montre des traces concrètes : wiki tenu à jour, inventaire bénévole, blog de veille, aide aux devoirs, job où tu as classé et accueilli.
- Si tu rêves surtout de pub, de créa graphique ou de cinéma, regarde plutôt la com des organisations ou un BTS communication
- Si tu veux faire du journalisme d'investigation ou de l'audiovisuel, ce n'est pas la bonne porte
- Si tu détestes la routine rigoureuse, ce parcours va coincer : contrôler, mettre à jour, indexer demande de la constance
Si tu viens de techno, pas d'inquiétude : ce BUT accueille généraux comme technos, et le travail en équipe mélange les points forts des uns et des autres. Les littéraires apportent l'écrit, les scientifiques et technos apportent la logique des données.
Travailler à l'IUT de Toursun IUT public, deux parcours d'info-com à comparer
À Tours, tu étudies dans un IUT public, avec des promos à taille humaine et des enseignants qui te connaissent. Le département Info-com réunit deux parcours, info numérique et com des organisations. Les bases se ressemblent au début, les métiers visés divergent ensuite.
- information numérique : documentation, veille, données, records et knowledge, SEO, médiation
- communication des organisations : stratégie de com, relations presse, événementiel, contenus de marque
Pour choisir, pose-toi cette question : tu préfères rendre l'info fiable et retrouvable ou la mettre en scène pour un public ? Si tu hésites, compare les deux fiches de l'IUT et va aux portes ouvertes avec un exemple de projet de chaque côté.
- Regarde un livrable de veille ou d'audit documentaire fait par des étudiants
- Demande comment se passent les projets avec commanditaire : qui briefe, qui évalue
- Demande quels outils tu manipuleras vraiment, et avec quelle autonomie en troisième année
Après le BUT, deux logiques : entrer dans la vie active sur des fonctions de chargé de veille, data, documentaliste, médiateur ou animateur de communautés, ou poursuivre vers un master, une école spécialisée ou la fonction publique. La poursuite dépend de tes résultats et de ton projet, ce n'est pas automatique.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 27 % | 20 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 13 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 13 % | 11 % | 29 % |
| SES + LLCER | 7 % | 3 % | 32 % |
| Mathématiques + NSI | 7 % | 0,9 % | 48 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 44 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 35 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 54 % |
Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 29 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. FERREIRA | 16 | 13,9 | 10,0 | 4,2 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 13,9 | 11,2 | 4,4 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme GARNIER | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. BLANC | 3 | 12,8 | 8,8 | 3,3 | 13,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme DIALLO | 3 | 12,3 | 9,4 | 3,6 | 13,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme NGUYEN | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 13,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 13,3 | 10,3 | 4,3 | 14,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 65 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +93 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 574 | 28 | 9 %* | 45 | 8 % |
| 2022 | 475 | 28 | 15 % | 49 | 0 % |
| 2023 | 545 | 28 | 12 % | 23 | 8 % |
| 2024 | 582 | 28 | 8 % | 30 | 5 % |
| 2025 | 1 106 | 28 | 13 % | 58 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après10 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements7ᵉ sur 17 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 7esur 17Classement des BUT · Information-CommunicationSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28,25 h · analyse de contenu et écrits professionnels en tête
Ta semaine
Environ 28 h 15 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- SHS 1 h 15
- Histoire des médias 0 h 45
- Théories Info-Com 1 h 45
- Études des organisations 1 h 15
- RI, Veille 1 h 15
- Anglais 1 h 30
- LV2 1 h 30
- Expression 1 h 30
- PAO 1 h
- Informatique 1 h
- Web 1 h
- Culture et économie de l'information 1 h 45
- Métadonnées 1 h 30
- Analyse de contenu et écrits professionnels 2 h 15
- PAO et médias professionnels 0 h 45
- Veille informationnelle 1 h 15
- Recherche d'info spécialisée 1 h 45
- Culture générale professionnelle 1 h 15
- Informatique professionnelle 0 h 45
- Web professionnel 1 h 15
- PPP 0 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 16 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel
Vivre à Toursstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Tours
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Tours.
- Les Garennes · 0,3 km · 381 €
- Grandmont · 0,7 km · 242 €
- Technopôle · 1,7 km · 381 €

Le diplômebac + 3 · RNCP 41543
- Durée
- 3 ans
- Niveau de sortie
- bac + 3
- Niveau de certification
- niveau 2
- Code RNCP
- 41543
- Domaines
- information-communication, audiovisuel/bibliothèque, documentation
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Info-com Information numérique, IUT de Tours : quel est le taux d'accès ?
- 13 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Info-com Information numérique, IUT de Tours : combien de places ?
- 28 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Info-com Information numérique, IUT de Tours : combien de candidats ?
- 1 106 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Info-com Information numérique, IUT de Tours : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 40 % de bacheliers généraux, 55 % de technologiques, 5 % de professionnels.
- BUT Info-com Information numérique, IUT de Tours : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 15 % bien, 50 % assez bien, 35 % sans mention.
BUT Info-com Information numérique ailleurs7 en France · le plus proche à 235 km
- BUT Info-com Information numérique · IUT du Havre, Le Havre
- BUT Info-com Information numérique · IUT Bordeaux Montaigne
- BUT Info-com Information numérique · IUT Jean Moulin Lyon 3
- BUT Info-com Information numérique · IUT Nancy-Charlemagne
- BUT Info-com Information numérique · IUT de Toulouse
- BUT Info-com Information numérique · IUT 2 de Grenoble
- BUT Info-com Information numérique · IUT d'Illkirch, Illkirch-Graffenstaden
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Dans le même domaine à Toursinformation-communication, audiovisuel
- BTS Communication · Campus Sainte-Marguerite, Chambray-lès-Tours
- BTS Communication en apprentissage · Pigier, Tours
- BTS Communication en apprentissage · AFTEC Tours
- BTS Communication en apprentissage · ESARC Tours
- BTS Communication en apprentissage · ISCB, Tours
- Responsable de communication · École Tunon, Tours
- Tronc commun bachelors · École Tunon, Tours
- Chargé de communication · Pigier, Tours
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
